Гость
Статьи
Малыш сосет большой …

Малыш сосет большой палец(

Моему ребенку без недели 4 месяца, где-то 2 недели назад начал сосать большой палец. В основном сосет на ночь и днем перед сном, иногда, если оставить надолго его без внимания. Ребенок полностью на грудном вскармливании, всегда кормила и кормлю по требованию. Только теперь он отварачивается от груди и сосет вместо нее палец((( Он конечно прикладывается к груди, но гораздо реже. На ночь всегда засыпал с грудью, а теперь мне приходится его буквально заставлять ее сосать, но он все-равно отварачивается и палец в рот сует. В интернете много противоречивой информации, так я и не поняла, что мне делать, отучать или подождать до года например?
Может у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе? P.S. От соски отказываеся наотрез.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня оба ребёнка сосали большой палец. Я не отучала, сами потом бросили.

#2

Из-за сосания пальца может сформироваться не правильный прикус, если конечно во время не отучить. Я знаю даже такой случай, у знакомой у дочери от этого ужасный прикус, который уродует лицо.

Чаузи
#3

У меня дочка до 8,5 лет сосала палец перед засыпанием. Притом любые "воспитательные" беседы только усугубляли ситуацию. К слову, ребенок спокойный, без особых проблем. Ну, успокаивалась она так, чтоб заснуть, наверное, плюс просто привычка. Вывод: не заострять внимание ребенка, поскольку любые запреты могут вылиться еще не в понятно какую неврологию. С возрастом по любому бросит. Если очень беспокоитесь по этому поводу проконсультируйтесь с врачом.

Гость
#4
Loreliya

Из-за сосания пальца может сформироваться не правильный прикус, если конечно во время не отучить. Я знаю даже такой случай, у знакомой у дочери от этого ужасный прикус, который уродует лицо.

исправляют брекетами?

Чаузи
#5

У нас на прикус не повлияло, поскольку сосала палец только перед засыпанием. Если бы круглосуточно, я бы наверное по врачам затаскала именно из-за прикуса.

Гость
#6

У нас такой же возраст, сосет или 4 пальца, или два, или вообще все пять) мама тоже настаивает давать соску, типа ее можно выкинуть и ребенок про нее забудет, а руку сосать не случится. Мне это сомнительным кажется, руку же он с грудью не перепутает, а соску вполне.

#7

У меня муж, когда был ещё у матери в животе уже был со средним и безымянным пальцами во рту. Она его так и не смогла отучить. Так он до сих пор уснуть не может если пальцы в рот не засунет. Это вообще большая проблема, потому что он это не контролирует, и на улице и в транспорте может задуматься и пальцы в рот затащить, а руки часто грязные бывают, его уже никак не отучить. Так что надо с этим бороться с ранних самых лет, твёрдо в этом убеждена.

Гость
#8

Мой ребенок тоже соску не берет, а вот кулачки-пожалуйста, целыми днями, только ночью не сосет. Не знаю, как его отучать, убираю его руки постоянно изо рта..

Гость
#9

Моей дочке сейчас год и месяц, сосет палец большой с 5 месяцев наверно. Когда спать хочет, есть. Но я ее 2 недели грудью покормила. Пока не отвыкает. От соски тоже отказывается.

автор
#10

как я поняла все детки сосут пальцы, но я вот очень беспокоюсь за зубы и прикус…
а может быть вы знаете деток которые не сосут пальцы и соску?

Гость
#11

Это нормально, и наш сосет примерно с того возраста, а сейчас ему 7мес. Сначала пытались отучать, давали пустышку - соси лучше ее, а не палец, а потом почитали Комаровского, да и мама сказала, что это нормально, повзрослеет - сам бросит, и забили. Вот и сейчас он лежит палец в рот. Просто стоит ручки ему мыть, протирать, чтобы везде не шарил ручонками и не тащил эту грязь в рот.

гость3
#12

я читала,что дети начинают сосать палец из-за недостатка внимания.вы сами пишете 'когда его надолго оставить одного' - может в этом проблема?отучать категорически нельзя(как написано в той же книге),потому что ребенок итак без внимания, еще и любимого занятия лишать - двойной удар.

Лисёна
#13

Лучше попробовать переучить на соску. У нас та же проблема была. От соски дочь отказывалась категорически, а вот палец - пожалуйста. Бабушки напели, что пусть сосёт, от соски не надо будет потом отучать. В итоге все знакомые, у кого дети росли с сосками, максимум к двум годам с сосками расстались. Родители просто хитрили: мол, пустышка сломалась/потерялась. И всё. А вот палец - он не сломается и не потеряется(( Так что моя автоматом во сне ещё долго палец в рот закладывала. Причём понимала прекрасно, что не красиво и не хорошо с пальцем во рту спать, и засыпала без пальца, но ночью могла взять палец в рот. Лет до четырёх точно каждую ночь было, уж не знали как бороться(( В саду в тихий час засмеивали(( И на пальце мозоль была от зубов ужасная.
Никакого недостатка внимания или чего-то подобного не было. На развитие речи и прикус не повлияло. Просто вредная привычка выработалась, как ногти грызть.
Сейчас 6 лет, вроде норм всё, перестала. Но всё время тоже не проконтролируешь ночью-то, тем более то у ребёнка отдельная комната, так что может изредка и случается, просто я этого не вижу.
В общем, я пожалела, что тогда бабушек послушала и не настояла на пустышке.

Го
#14
автор

как я поняла все детки сосут пальцы, но я вот очень беспокоюсь за зубы и прикус…
а может быть вы знаете деток которые не сосут пальцы и соску?

Мой сын тоже сосал палец где-то с 3 до 7 месяцев, потом понял, что гораздо веселее висеть на груди и стал именно висеть (когда сосал палец, просто ел и отваливался, а засыпал сам в кроватке с пальчиком). Если бы палец не бросил к 9 месяцам, то стала бы принимать меры, т.к. тревожная привычка. У вас еще есть время не париться по этому поводу, но ближе к году надо срочно что-то делать, фи г отвыкнет потом.
Поэтому я голосую за соску!

Гость
#15

Моя доча тоже сосет большой палец и кулаки. Обычно перед сном или когда нервничает или голодная. Ну так она успокаивается. Я пальчик вынимаю и даю соску, но она бывает соску вытаскивает и опять пальчик. Дочка полностью на гв, сейчас 4 месяца. Иногда перед сном я палец вытаскиваю и даю грудь. Особо нк переживаю из за этого, с возрастом пройдет.

Гость
#16

В этом возрасте еще сильный сосательный рефлекс, многие дети так делают. Мой ребятенок тоже так делал. Ну вкусный палец, что теперь поделаешь. Прошло само собой со временем, когда ползать научился и было чем заняться.

Elza
#17

У меня дочка несколько лет сосала большой палец. Прикус нормальный.
Сейчас сыну год и 8 мес. Тоже сосет при засыпании пальцы, указательный и средний. Соски никакие не признавали.

Вита
#18

Девочки! Отличный способ! Свекровь придумала))) сын с полугода, как от груди оторвался и соску бросил, начал сосать палец. Перепробовали все! Бесполезно! В 2,5 года, однажды, намазали ему палец зеленкой, когда он спал. Проснувшись, он испугался и все спрашивал: что это??? Мы ему сказали, что, кто пальчик сосет - у того он зеленеет, а потом отваливается... Помогли соседи еще, наверху без конца носился и топал ребенок. Мы сказали, что тот мальчик бегает и ищет потерянный пальчик! Короче, легенда на вашу фантазию))) реально помогло! Несколько дней засыпали с трудом, все ворочился и пытался пальчик в рот засунуть... Но вспоминал про зеленый палец и вытаскивал его изо рта)))) еще совет, научили мелкого ручки складывает в кораблик и под щечку складывает при засыпании...Всем удачи!!!

Гость
#19

Не, запускать нельзя. У нашей дочки, когда ей было полтора года, стал даже палец деформироваться. Да и начитались мы ужасов про неправильный прикус. Много чего пробовали, но помогла насадка на палец, по моему, доктор тамб называется. Где-то за десять дней отучили. Надевали только ночью.

Елена
#20

Моему племяннику помогла насадка доктор тамб - достаточно быстро отвык. На днях встретила советы на сайте http://7ya-mama.ru/7-sposobov-kak-otuchit-rebenka-sosat-palec.html можно воспользоваться ими

Лана
#21

Моему ребенку насадка на палец доктор Тамб не помогла, по моему это реклама.Ребенок плакал ночью, не хотел спать в ней, а утром температура 38.

Евгения
#22

[quote="гость3"]
я читала,что дети начинают сосать палец из-за недостатка внимания.вы сами пишете 'когда его надолго оставить одного' - может в этом проблема?отучать категорически нельзя(как написано в той же книге),потому что ребенок итак без внимания, еще и любимого занятия лишать - двойной удар. [/quote.
Глупости! Мой сын всегда со мной, играем, разговариваем, а палец тоже начал сосать! Просто больше ничего не сосет - ни соску ни бутылочку, а только грудь! А когда груди нет - палец!

Гость
#23

Сыну 2,5 месяца, начал сосать большой пальчик, днем редко, так как я постоянно рядом и занимаю его, но вот ночью он стал реже просыпаться на кормления, сама уже подхожу к нему смотрю, а он с пальчиком во рту спит. Незнаю это плохо или считается нормой в таком возрасте,и то что ночью реже кушает. У нас грудное вскармливание, соску не берёт, выплевывает сразу, а пальчик с удовольствием.

Рита
#24

у нас из-за этого сосания поплыл прикус причем очень стремительно. стали сразу выяснять что делать, потому что ребенок ни вкакую - либо пустышка либо палец. покупали вестибулярную пластину от була стоппи по совету педиатра. пробовали еще ноунеймовую из аптеки но она оказалась для более взрослых детей и нам не подошла. мы потом только узнали.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: