Гость
Статьи
Вчера спрашивала про …
Обсуждение закрыто

Вчера спрашивала про крещение, а теперь...

Вобщем после этого крещения батюшка сказал типа приходите завтра на причащение ребенка. Вот скажите мне пожалуйста, это обязательно делать? и сказал еще что типа ребенка надо часто причащать, хотябы раз в месяц. Я не религиозный фанатик, как думаете идти завтра или нет? в такую-то рань - в 10 утра... так нехочу...

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если это делать, то нужно делать всю жизнь и причем осознанно, а не из под палки, типа, надо. А если Вы прикинитесь "дисциплинированной" на пару-тройку заходов, а потом забудете, то не стоит, смысла нет.

автор
#2

2, вобще само по себе это не рань. Но учитывая то что мне надо встать часов в 6-7 утра чтоб помыть голову (я это делаю каждый день), высушить её, привести себя в более-менее надлежащий вид, покормить ребенка, собраться и доехать туда, то получается что рань. Меня не пугает само 10 утра, а то что надо будет встать в 6-7...

Посторонним В
#3

Автор, ну предупреждали же вас, не надо крестить, если веры нет. А причастить ребёнка надо после причастия. Причём его к Чаше надо поднести первым - как "новенького". Но если не получится первым, то и двадцать первым сойдёт. И правильно батюшка сказал - надо часто детей причащать.

Да
#4

Я причащала детей токо после крещения 1 раз и все.

Anonymous
#5

Автор, можете пропустить мытье головы. Все равно в церковь с покрытой головой пойдете. Придете домой, спокойно помоете волосы. А причастить хотя бы один раз после крещения надо. Если уж соблюдаете обряд, то до конца доведите.

Anonymous
#6

Вот-вот. И я про тоже. На кой крестили-то?

Anonymous
#7

нет в вас веры

Ольха
#8

Моего сына вообще покрестили без нашего с мужем согласия. Естественно мы потом никуда не ходили.

Посторонним В
#9

Татьяна 14, глупости не говорите. Таинство крещения завершается в день крещения. А причащаясь на следующий день, человек доказывает свою сопричастность Христу и Церкви.

миледи
#10

Я крещенная, но ни разу не причащалась и не исповедовалась, не готова. Хотя в Бога верю, в церковь иногда хожу, но не на службы..Так что решать вам

Anonymous
#11

Неужели действительно стало столько религиозных фанатиков? Думала крестить ребенка,но если потом такие напряги,не буду

Anonymous
#12

В первый раз о таком слышу ...Мы тоже крестили ребенка , но нам такого батюшка не говорил..

Кати
#13

Дааа если 10 утра - это рань, то комментарии излишни

Anonymous
#14

Один раз после крещения обязательно надо в ближайшее время... а так, я, например, раз в год причащаюсь и исповедуюсь...

дядя
#15

А зачем вам вообще крестить?

Кошка
#16

Что вы все на автора то набросились,я вот тоже не причищала не разу,конечно зря, плохо это,но многие не причищают,хотя крестят.Вот все собраться не могу.

Кошечка
#17

2, а что для вас 10 утра - это уже обеденное время?

Татьяна
#18

Причащать ребенка после крещения надо обязательно, т.к. без этого крещение считается не завершенным и если этого не сделать в отведенное время, ребенка можно считать, что и не крестили. Нам так батюшка сказал. Но перед тем, как ребенка причащать, родители должны обязательно сами исповедоваться и причаститься, только после этого причащать ребенка.

Anonymous
#19

Да, слаб и немощен современный человек. Пугает ее, что рано встать придеться. Копец.

Anonymous
#20

17 - что вы называете религиозным фанатизмом?
Если вы печете пирог, сделаете тесто, но в печь не поставите - он не съедобен.
Если вы крестите ребенка - вводите его в церковь. В ином случае крещение ничего не даст, ни вам, ни малышу, в этом акте совершенно смысла нет.

Anonymous
#21

Татьяна 14, ничего родители не должны, ни причащаться, ни исповедоваться. Можно просто придти и причастить ребенка, можно даже в самом конце службы придти перед самым причастием.