Гость
Статьи
Недобор веса у ребенка
Обсуждение закрыто

Недобор веса у ребенка

Моей малышке уже 2 годика, а вести она всего 10 кг. Обследовались уже вдоль и поперек , все в норме. Кушает она конечно плохо((((. Я так переживаю по этому поводу(((. Мамы поделитесь опытом, может у кого-то такое было...Буду благодарна любым советам.

Мамусик
120 ответов
Последний — Перейти
Мышь скуластая
#1

Вы сами с мужем крупные? Ей есть в кого быть маленькой? Раз обследования ничего не нашли, значит конституция такая. И не переживайте вы так, значит будет стройная девочка, с лишним весом маяться не будет постоянно.

Клякса
#2

Ох, вы хоть 10 кг весите, а мы и столько не будем весить....:( Сейчас моя не весит и 9 кг, правда у нас диарея продолжительная была. Сплошное расстройство.

Клякса
#3

Забыла сказать, моей полтора года.

Anonymous
#4

Автор, раз все нормально, то не надо так переживать. Главное, не раскармливайте ребенка насильно. Я в детстве такая же была - маленькая, худенькая, ела мало и плохо. Родители насильно заставляли есть, в итоге я имею хороший аппетит и проблемы с лишним весом и вечную борьбу с этим(((((. Уж лучше быть худенькой и не иметь привычку много жрать, поверьте))))

Anonymous
#5

Мышь +100! У меня старшая дочь все детство была крупная и рослая, дык сейчас не знаю как с нее лишний вес сгонять. :-/ Слава богу, хоть с младшей таких проблем нету, худенькая, шустрая. Автор, раз ребенок здоров, бодр и весел, значит все в порядке.

Мамусик
#6

Ой клякса, я ошиблась мы 9 кг весим , а не 10(((. Просто думала о том , что весили хотябы 10 вот и написала(. Клякса, а чем вы кормите свою малышку? какой у нее дневной рацион?

222
#7

Моя весила в год 8,7 кг, до двух лет очень мало ела, потом лучше, но по моему мнению недостаточно, маленький ростик, но я тоже невысокая 1,58. Сейчас 7 лет, ест очень прилично ( тьфу 3р). Проверьте ребенка на ацидоз, нам в 5 лет поставили такой диагноз. Можно заметить, если дыхание слегка химическое, это не страшно, надо давать ребенку в это время легкую пищу и больше пить. Когда зашлакованность проходит кормите получше.

Anonymous
#8

Мы в год весили 8,5кг, на что врач сказал, ну надо же у нас полугодовалые столько весят. С весом постоянно был недобор, а по остальным параметрам в норме. Участковая всегда говорила, что всё в порядке не воолнуйтесь. Сейчас она выше своих сверстников в 7 лет и весит всего 26кг)

Anonymous
#9

moeй пoлtoрa гoдa, вeсиt приmeрнo 10,5-11 кг. В ee гoд выbрoсили вeсы и пeрeсtaли пo etomу пoвoду oсobo beспoкoиtься: eсt нoрmaльнo(пo рeжиmу, нo инoгдa eсли нe хoчet, знaчиt в другoй рaз сьeсt boльшe), пьet хoрoшo, пoдвижный вeсeлый рebeнoк. Врaч toжe скaзaл-лудшe пусtь bудet mиниatюрнинькaя, чem с пeрeвeсom дa дoпoлниteльныmи boлячкamи.

Аля
#10

моей доченьке полтора года, весит 8 кг. на фоне других деток совсем дюймовочка. иногда тоже заморачиваюсь по этому поводу. но она родилась 2.350. да и я вешу 42 кг, муж тоже "мелкий". кушает ребенок оч. плохо, в лучшем случае утром 200 гр. манной каши, в обед столько же супа.

Клякса
#11

Мамусик, ну с утра и вечером она еще ест смесь, последнее время, после диареи этой проклятой совсем чего-то мало, на положенные поллитра не выходим. В полдень даю ей печенье, фруктину. В обед - овощи, мясо, рыбу, яйцо, ну все, что положено. В полдник - йогурт или сырок, фруктину. ДАЮ, разумеется, не означает, что она все это ест. Ну вы-то уже большие, все-все едите. Она у вас сама ест?

Клякса
#12

Аля, наша тоже родилась на две недели раньше весом 2400. Но при этом я средней комплекции, рост 168, вес сейчас 64 где-то, муж тоже, в детстве ни он, ни я мелкими не были, я так вообще под 4 кг родилась. Я стараюсь не париться, умом все понимаю, но так трудно не заморачиваться! Наша в год и три весила 8770. В год и 4 пошла в ясли на полдня для общего развития, ну и началось - простуды, кашель, сопли постоянные, ну это ладно, а вот когда у нее гастроэнтерит приключился, две недели поноса, не ела вообще, я думала, с ума сойду. Потом вроде прошло, целую неделю ела очень хорошо, потом еще неделю сносно, а потом, представьте, опять слабить стало, еще неделю почти не ела....Ну как тут не париться?? Вот в полтора года в итоге весит она 8700. На ясли на месяц решили забить.

Мамусик
#13

Клякса, иногда она ест сама , а иногда я. Сегодня мы съли одну хлебную палочку, выпили 150 грамм агуши, один кусочек (маленький такой) сардельки и 2 клубники, а уже почти 7 вечера((((.Блин сердце разрывается прям...

Клякса
#14

Я иной раз просто в отчаянье прихожу, платья ей не одеваю, а то ножки, как две палочки торчат, без слез не взглянешь, прям эфиопский ребенок почти...

Клякса
#15

Ой, Мамусик, как я тебя понимаю...У меня то же самое, думаю, что связь у матерей с детьми просто на каком-то гормональном уровне - когда она хорошо поест, у меня просто приступ счастья, а если не ест, ко мне лучше не подходить...Я своей даю вилку и ложку, ковыряется в тарелке, а между делом я ее кормлю.

Девочка
#16

У нас такая же проблема, только моей дочке 4 с половиной уже, летом пять. Весим 13500, при нормальном для своего возраста росте. То есть дефицит веса на сегодняшний день около трех килограммов. Тоже бегали по всевозможным врачам с детства - у нас в семье худеньких миниатюрных ни по какой линии нет. Тоже все говорили не беспокойтесь, все у вас нормально - такая конституция.

Девочка
#17

Осенью нам гастроэнтеролог наконец попался толковый, кучу анализов назначил чтоб выяснить причину нашей худобы, оказалось что у дочери и поджелудочная плохо работает и застой желчи, стали креон пить и стали кушать в ТРИ РАЗА больше. Теперь так курсами и пьем то креон, то мезим ( врач сказала нам что препараты надо менять периодически).

Девочка
#18

Правда веса до нормы нам наверное еще долго не набрать, но все равно кости уже не торчат как раньше.

Энни
#19

МАмусик, у меня ребенок в год и 4 месяца весит 9300. Мы набираем вес раз в два месяца, то есть один месяц вообще прибавки ), другой - грамм 200. Мы тоже в год прошли обследование. А потом оказалось, что у нас кетоацидоз, то есть ацетон в моче нашли, как реакцию на некоторые продукты.КУшаем очень плохо. Когда стараюсь побольше дать, может вырвать. НО сейчас я уже не заморачиваюсь по этому поводу. РЕбенок очень активный, подвижный.Я забила на всех врачей и больше не мучаюсь. Мы тоже пили и креон, и элькар (витамины), и лактофильтрум. Бедный, сколько он у меня перенес! Никого не слушайте. Я тоже устала слушать на площадке от других мамаш что нибудь типа "какой худенький", а я про себя думаю "не худенький, а жилистый". И вообще, лучше иметь недобор веса, чем ожирение

Anonymous
#20

У меня дочка тоже маленькая была в таком возрасте. А после 3 лет ее как понесло! Она была самая крупная в группе, теперь вот в классе. Ей 10 лет, весит 52 кг! Так что вам еще рано делать выводы.

Мамусик
#21

Энни, мы тоже пили и Элькар и Креон и лактофильтрум и еще кучу всего(((.Толку 0.

Клякса
#22

Мдааа...вижу я, что врядли моя девушка в будущем вдруг в один прекрасный день станет есть с большим аппетитом и приобретет округлые формы.

Anonymous
#23

В свое время на меня врачиха орала, что моя дочь от истощения может не проснуться((( стала усиленно кормить-теперь боремся с лишним весом. Не вмешивайтесь в этот процесс.

ябланя
#24

моя тоже в год еле еле до 8 кг доползла :) Не без моих усилий, она у меня, можно сказать, выкормленна на баранках! :))) некоторые родственники, смешные такие, говорят, что у меня ребёнок нанотехнологии...ээхх...!! а я считаю что просто маленький ребёнок. Лучше такая, чем с лишним весом...

Anonymous
#25

Автор не переживайте, я тоже в детстве не добирала вес, а начался переходный период, так ела больше папы. А с ребенком, как у вас, только нам девять а весим 25кг. И тоже плохо ест.

Черубина 38 и Богдан 11 месяцев :)
#26

моя мама причитает - он худой! (9 кг в полгода и в 9 месяцев тоже), у него малокровие! я читаю: при малокровии апатичные и мало едят. мама, говорю, есть в три горла, весёлый, здоровый, что тебе ещё надо?

lutic
#27

У моей (1,5 года) тоже недобор веса 3-4 кг при росте "выше нормы". Ребенок не болеет, "насильно" кормила 1 месяц, когда гемоглобин сильно упал (100). Теперь совсем здорова, насильно больше никогда и ничем. Правда готовлю каждый день разное, одно и тоже блюдо не чаще, чем раз в 2 недели, иначе не ест. Иногда день-два не ест совсем, только кефир (100) и творог (50). Потом вроде начинает. Иногда ест только с папой из его тарелки (1 раз верером). НЕ ПЕРЕЖИВАЮ и вам не советую, главное, что здорова, остальное переживу. Правда, как ребенок будет есть в садике, не представляю...

Anonymous
#28

да нормальный вес.

Аля
#29

Моя вчера за весь день скушала 150 гр. манки. А на счет садика я даже не представляю, у нас чтоб рот открыла танцуем всей семьей.

Anonymous
#30

не давайте есть,пока сама не попросит,ешьте сами с аппетитом,ребенку вообще хорошо за полчаса до еды давать яблочко,возбуждает аппетит

Ната
#31

Аля, не давайте ребенку манку и молоко. Вы даете ей эту кашу, чтобы она вес набрала, но манка очень тяжелая каша для детей, и некоторые от нее худеют, так как она не переваривается. Скорее всего после манки у вашего ребенка аппетит пропадает на весь день, поэтому больше ничего после нее и не хочет есть. Что со стулом у ребенка, есть рвота?

Ната
#32

Клякса от чего у вас диарея появилась, не совпала ли она с тем моментом, когда вы ребенку начали каши давать?

Ната
#33

Ой Клякса, снимаю вопрос, не заметила еще один ваш пост.

Ната
#34

Мамусик, стул у вашего ребенка нормальный или есть склонность к запорам или поносу? Рвоты бывают? Что даете ребенку на завтрак? У моего ребенка была проблема с аппетитом и весом, мы ее в конце концов решили. Правда, тоже помучились.

Клякса
#35

Ната, хоть ты и сняла вопрос, скажу, что диарея у нас была из-за аденовируса.

Клякса
#36

Ната, а как вы решили свою проблему с весом? В чем у вас причина оказалась?

Anonymous
#37

Ната, запоров и поноса у нас не было. Рвота была до года иногда, когда насильно пытались насильно кормить. На завтрак в основном даем кашу (разные гречка, ячневая, манка,кукурузная, овсянка), иногда на воде а иногда на молоке. Фишка в том, что давать-то мы эти каши даем, но не факт что ребенок съесть хоть 3 ложки каш этих.

Ната
#38

Мамусик,если с эндокринологией и глистами проблем нет,то может наш случай вам поможет. У нас тоже все анализы были в норме, гемоглобин 140, а аппетита совсем не было. Нам помог только один врач, хотя ходили по многим врачам. Пили креон тоже, не помог. Он нам назначил диету, которая облегчает нагрузку на желудочно-кишечный тракт ребенка. Он ее назначает детям с маленьким весом и плохим аппетитом. Некоторые дети в нежном возрасте тяжело переносят некоторые продукты и из-за этого у них нет прибавки веса и аппетита,а пищеварительный тракт из-за неподходящей еды плохо всасывает питательные вещества и иногда доходит до того, что повреждается те самые ворсинки в кишечники, которые должны всасывать. И мамы часто делают такую ошибку: чтобы ребенок хорошо набирал, дает ребенку еще более тяжелую и взрослую еду (классика-манная каша на молоке и я на ней попалась тоже, но для таких деток она вообще убийца аппетита), однако ребенок начинает еще хуже набирать вес, а аппетит еще меньше становится. Мы держали такую диету более полугода и лед тронулся. Появился аппетит и вес стал набираться. Диета: Жирное мясо, мясной бульон, колбасы и сосиски с сардельками,куриная шкурка, кисель, молоко, слив.масло и все хлебобулочные изделия (печенья, блинчики,бублики тоже) на первых порах исключить полностью. Каши можно только трех видов:кукурузная, рисовая, гречневая. В готовую кашу можно добавить для вкуса пару ложек только безлактозной или кисломолочной смеси. Другие смеси не разрешаются. Можно натуральный мед, соки, разрешаются все овощи и фрукты и блюда из них, рыбу, нежирное мясо, котлеты на картошке, кефир, творог, сыр. Хотя мы жирный творог и сыр тоже исключили, так как видно было, что ребенку они снижали аппетит. У нас хорошо пошел детский Данон. Мы еще давали витамины, а спустя время постепенно стали вводить исключенные продукты. Ребенок начал чувствовать вкус еды, появились предпочтения в пище. Только с этой диетой надо набраться терпения и первые две недели очень строго ее держать.

Ната
#39

За то время, что я пыталась выяснить у ребенка причины плохого аппетита нашла, что могут быть следующие проблемы:1.болезнь целиакия (непереносимость злаковых продуктов, это болезнь которая очень часто маскируется и ее иногда диагностировать трудно по первичным признакам , так как у нее много проявлений, и одно из них плохой аппетит и слабый набор веса)У нас ее подозревали, но анализы показали, что ее у нас нет.2. Синдром мальабсорбции - то что было у моего ребенка, то есть снижение всасывающей способности кишечника из-за неподходящей еды, диеты восстановила ее.3. Ацетонемический синдром-но здесь часто присутсвуют рвоты у ребенка, как частое отравление.

Anonymous
#40

у меня дочка в 2 года весила 11 кг. все тоже врачи говорили у вас дефицит веса. а она просто очень подвижный ребенок. кушает мало и много прыгает и бегает. если бы был дефицит веса она бы была вялой. сейчас нам 7 лет. вес 18.3 кг. худенькая но не тощая. по прежнему мало ест и много двигается.

Ната
#41

У моей дочки был дефицит веса, но она была тоже очень подвижной.

Клякса
#42

Ната, спасибо за такой развернутый ответ, столько всего может быть, я уже тоже на целиакию думала...

Клякса
#43

Ната, а что, помимо маленького веса и отсутствия аппетита, вас заставило забеспокоиться? Какие-то другие признаки мальабсорбции были? У вас были проблемы со стулом? И еще, сколько вашему малышу?

Anonymous
#44

У нас была склонность к запорам. И иногда рвала, если заставляли есть.

Anonymous
#45

Доче сейчас 3,5 года.

Алика
#46

Мы очень маленькие тоже.нам год и семь - весим 9 с небольшим,очень подвижная,веселая разговорчивая двочка -накормить - целая история - как воробей ест, зато на груди готова висеть сутками.Ни диареи ни рвоты, анализы в норме

Клякса
#47

Ната, спасибо. Ну у нашей со стулом обычно все в порядке. Сейчас вот решили после всех этих вирусов посидеть дома месяц, сил набраться, потом опять пойдем в ясли иммунитет зарабатывать. Вроде опять ест прилично, утром 180 смеси и сырок, потом со мной в полдень овсянки немного и печенье, в обед суп-пюре овощной с вермишелью, вермишели много было и немного рыбы отварной. Наступит полдник - поглядим.

Anonymous
#48

Млин, так мой вообще дохлик?? Почти шесть лет, а весит 16 кг..... Ребра выпирают, подвижный, ест нормально. Но у меня вроде в детстве так же было и отец и брат худые.

Anonymous
#49

37,38 Целиакия и синдром мелабсорбции - в принципе одно и тоже, т.е. в результате целиакии возникает мелабсорбция,отмирают ворсинки в тонком кишечнике и он становится гладкий как резиновый шланг, и соответственно, ничего не усваивается.Целиакия - тяжелая аллергия на gluten(клейковина содержащееся в злаковых)Заболевание врождённое и не лечится. Пожизненная диета - и ребёнок будет здоров,отказ от диеты - рецидив и может плохо всё закончится.Симптомы такие:плохой аппетит,не набирает вес(или потеря веса),склонность к поносам,в тяжелых случаях понос светлый,пенистый. Увеличен живот(ручки-ножки тоненькие,а животик становится пузатый).Заболевание начинается постепенно,ребёнок становится бледный,быстро устаёт.Анемия,бывает рвота.Меняется темперамент,ребёнок становится капризный,вялый.Определить на 100\% можно только сделав гастроскопию и взять биопсию со стенок тонкого кишечника.Лечение - только диета!!!Нельзя овёс,пшеницу,ячмень и рожь.И всё,где это содержится.А поверьте,сейчас суки-производители пихают пшеничный крахмал везде,в сосиски-колбасы,соусы,мороженое,уксус есть зерновой,соответсвенно нельзя всякие соленья,соевый соус нельзя,короче,легче перечислить что можно.Можно гречку,пшено,рис,кукурузу,овощи и фрукты.Мясо любое, в чистом виде (т.е.не сосиски-сардельки).И ещё,нельзя пользоваться общим тостером (там обычно крошки от хлеба),пользоваться ножом после нарезки хлеба,помешивать,к примеру,макароны, а потом ребёнку этой же ложкой что-то давать.Короче,не должно быть даже контакта с запрещённой пищей.Очень сложно, но со временем привыкаешь.Говорю не понаслышке,у моей малышки нашли целиакию в год и 3мес.Мы чуть её не потеряли.Мы на диете полтора года,улучшение наступило сразу,буквально через несколько дней.Она за первый месяц на диете набрала 2,5 кг.Сейчас много появляется продуктов gluten free,т.к.всё больше детей с этим рождается, да и взрослых стали диагностировать.Кстати,у многих людей обнаруживается с возрастом,просто человек с детства был хилым,слабым,анемичным,и ник

Anonymous
#50

Кстати,у многих людей обнаруживается с возрастом,просто человек с детства был хилым,слабым,анемичным,и никто не мог предположить...Да и не знали раньше об этом ничего.До сих пор в России многие врачи об этом не слышали. Сколько таких случаев,жил-жил человек,потом стал чахнуть,"таять на глазах".Думают сглаз или что-то ещё, ничего определить не могут.И счастье, если попадётся грамотный врач,найдёт целиакию,а если нет,то всё,кирдык...Я не пугаю,просто,в силу наших обстоятельств,вынуждена с этим сталкиваться,читать специальные журналы, общаться с такими людьми, так как нам с этим жить, и я должна знать про это всё.Единственное,что плохо,детские посиделки,приходится приходить со своей едой,со своим тортом( можно безе,делаю сама, никому не доверяю).И нужно постоянно следить за ребёнком,чтобы ничего не стащила со стола в гостях или чтобы кто-нибудь её чем-нибудь не угостил.