Гость
Статьи
Адаптация к детсаду

Адаптация к детсаду

Девочки,как ваши дети адаптировались к садику?Я имею в виду психологическую сторону,а не частые ОРЗ.
Мой ребенок(5 лет) недавно пошел в садик.Он очень эмоционален,непослушный,постоянно перечит(это дома),а еще не хочет участвовать в коллективных мероприятиях(например,разучивание песни для утренника,водить хоровод у елки-не хочу и все!может,стесняется,хотя мальчик очень неглупый).У него и раньше была богатая фантазия,а сейчас вообще переходит в какие-то не слишком красивые формы-постоянно ходит на четвереньках типа он собака или еще кто-то,кривляется,язык показывает,перечить стал больше,громко изливает свои фантазии постоянным потоком слов,не слушает никого,кроме себя и нужно,чтобы и мы его всегда слушали-перебивает нас,не дает между собой поговорить и дергает по каждой мелочи-смотри-смотри.Девочки,как ваши детки адаптировались к детским учреждениям и может у кого-то есть опыт,как легче преодолеть такое поведение?

Гордый птичка
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Нууу... В 5 лет ребенок уже должен понимать, что он тут не один, и его слушать все время никто не собирается. Сюда же относится и перебивание вашего разговора. Видимо, у вас в семье принято бросать все дела и делать то, что хочется ребенку. А в садике, ясное дело, с ним никто так носиться не собирается, вот он и пытается обратить на себя внимание любым способом (хождение на четвереньках, кривляние и т.д., да и нежелание участвовать в совместных играх и мероприятиях). Я думаю, надо потихонечку, но достаточно твердо давать ему понять, что он тут не самый главный и должен уметь считаться с другими людьми.

Гордый птичка
#2

Нет,у нас в семье как раз постоянно воспитывается уважение ко взрослым,но видимо,не доходит что ли...А вот КАК еще ему дать понять,что не весь мир вокруг него крутится???

#3

Птичка, а что вы делаете, если ребенок постоянно вас перебивает, если вы, к примеру, с мужем разговариваете? Как вы реагируете?

Гордый птичка
#4

В последнее время мы всегда вынуждены с мужем разговаривать,практически перекрикивая сына.И когда достает совсем,то бывает и прикрикнешь на него(ребенка)-да замолчи ты.Нервы-то тоже не железные.Конечно,объясняем-потерпи,пока мы поговорим,а после обязательно тебя выслушаем,но перебивать нельзя.Почти не действует...Я все эти мягко говоря,странности списываю на такое вот проявление адаптационного стресса,но это было и раньше,просто сейчас обострилось.

Леньчик
#5

Автор, я думаю, проблема в том, что он засиделся, конечно, дома. Я свое мнение ни в коей мере не навязываю, но считаю, что чем раньше ребенок идет в сад, тем лучше для него и окружающих. Конечно, не в ясли, а именно в сад. Т.е. с 2,5-2,8 где-то уже нормально. И адаптируются дети легче, и проблем меньше. Подождите, должен начать понимать в коллективе, что он - не пуп земли.

Гордый птичка
#6

Мы пробовали отдавать в садик в 1,8,но у него очень низкий иммунитет,и в результате банальной вирусной инфекции получилась такая реакция,что он чуть не погиб.Поэтому нам врачи не советовали его раньше отдавать в садик.А так,я согдасна,что от дефицита общения многое идет.Но я даже с ним обращалась к невропатологу,у нас очень хорошая врач,мнению которой я доверяю.Она считает,что он психоневрологически здоров,хотя я не утаивала никаких поведенческих проблем на приеме.Он умный,быстро все схватывает и умственно-то развивается нормально.Опасаюсь только,как бы на его ранимую эмоциональную сущность не так сильно повлияла эта адаптация.Очень уж поведенческие проблемы беспокоят!

Леньчик
#7

Ну, просто он немного разбалованный домашний ребенок. Пройдет, думаю. Главное, не уступать ему в том, что вы считаете правильным.

Гордый птичка
#8

Леньчик,так мы его и старались особо не баловать и водили в школу раннего развития три раза в неделю,когда не ходили в садик,но и там он с детьми особенно то общаться не хотел и знаете,иногда мне кажется,что он просто меня не слышит,гнет своё-и все тут.Конечно,школа раннего развития-не садик,посмотрим,что будет дальше..

Гость
#9

автор, Вам, наверное, лучше посоветоваться с детским психологом. Это вполне может быть реакция на детский сад, но как Вам правильно себя вести, лучше спросить совета у специалиста. Согласна, что 5 лет позновато, чтобы начинать в сад ходить.

#10

Не знаю, я лично очень против раннего отдавания ребенка в детский сад. Но у всех разные ситуации, конечно, я понимаю. Если есть возможность, то лучше обойтись без садика лет до 5, а то и до 6, в этом возрасте они адаптируются намного лучше, чем малыши. Но это лично мое мнение.

Птичка, у нас была похожая проблема (я имею в виду перебивание разговора), но я просто, по всей видимости, более жесткий человек. Ребенка я просто выводила из комнаты и говорила, что мы его позовем, как освободимся. Двух раз оказалось достаточно. После этого он понимал, что "мы разговариваем" означает - "надо подождать". Ясное дело, что ему это не нравилось, он там топал и вопил, но мы не обращали внимания.

гость
#11

Вот же... понавоспитывают таких, а потом сдают в садики, а у воспиталки еще детей пару десятков!!!! Мне всегда было очень обидно за нормальных детей, которым в своем коллективе приходится терпеть неадекват.А внимание воспиталки уходит не на детей, а на усмерение такого вот Митрофанушки... Вообще... автор, любой психолог вам скажет, что поведение ребенка - это отражение его родителей! Так что работайте лично над собой и своим мужем.....

Jeny
#12

Автор - пусть не покажется мое мнение абсурдом, но может это требование внимания - нехватка ласки? Потому что возиться с ребенком можно много, а вот ласки все равно не будет хватать.

Мне кажется, вам в семье нужно завести ритуалы, например - у нас дома в восемь вечера на будильнике играет приятная мелодия. Это значит - время поцеловать мамочку. И мы начинаем обниматься - целоваться! :)) можем поваляться минут 15 в обнимку, поговорить по душам, побаловаться. Ребенок знает, что у него на это есть время. Ну что-то типа того.

А насчет перебиваний - заключите с ним "контракт". Не окриками, помолчи, когда взрослые говорят, а так - пока ты маленький, мы взрослые за тебя отвечаем. А чтобы за тебя отвечать нам нужно решать много вопросов, и у нас должно быть время их обсудить. Ты уже большой и должен это понимать. Идет?

Ну и договоритесь, что если он нарушает этот контракт, то будет "штраф" - например - посидеть на штрафной табуретке 10 минут, ничего не делая - для них это самое жуткое наказание. И совершенно безобидное.

Гость
#13

эээ... ну дык воспитывать надо, и иногда пороть даже, если не понимает слов (да-да, если не вы, то дети в детском учреждении поставят его на место). "ранимую эмоциональную сущность"... ***, избаловали ребенка, а теперь над сущностью трясутся. а еще лучше - родите ему братика или сестричку, шоб жизнь малиной не казалась! вот.

Гордый птичка
#14

Знаете, гость 11(и наверное вы же 13),я бы не стала так категорично на вашем месте рассуждать,если не можете дать дельного совета и до конца ситуации не поняли.Я же ведь написала,что ребенок неизбалованный,просто в силу обстоятельств мало общался с детьми.И никто не "трясется над его эмоциональной сущностью"!Просто хотелось бы как можно мягче для всех пережить не очень простой период вхождения в детский коллектив.Ну а насчет"неадеквата","обидно за НОРМАЛЬНЫХ детей"и "Митрофанушки"-даже не хочется отвечать,ну да ладно-так вот,мой ребенок совершенно нормален,а Митрофанушка это вообще не про нас,поскольку не только мы,но и воспитатели и преподаватели в школе,куда мы раньше ходили отмечают,что он очень хорошо развит.Так что если уж вам нечего сказать,кроме ваших резких высказываний,то в лично ваших советах я и не нуждаюсь, т к в таком негативе о своем ребенке говорить просто не хочу.

Девочки,а всем остальным большое спасибо за советы!!!

Гордый птичка
#15

11, "А внимание воспиталки уходит не на детей, а на усмерение такого вот Митрофанушки... "-к слову сказать,в детсаду мой сын ведет себя очень тихо и послушно.Вероятно,у вас в жизни опыт общения с митрофанами имеется.У меня нет.

Сфинкса
#16

я считаю, надо уметь найти подходящие слова

и пожесче быть...

мама расказывала историю - девочка любила устраивать истерики, привлекать внимание, виснуть на руках и тд и тп....

в один момень приехала пожить бабушка, девочка ессно с ней тоже стала так себя вести - "вынь да положь", бабушка просто убирала её руки от себя, отталкивала уверенно, но ессно, чтобы малышка не упала и не больно, отворачивалась и уходила, говоря, что я ТАК общаться не буду с тобой и всё, мне тут истерики не нужны. что за позор ещё такой? она сразу говорила - бабушка, я не буду, бабушка ты куда, ты что??

двух дней тоже было достаточно...

Сфинкса
#17

ещё - тётя моя давно ещё поехала к подруге

мальчик 5 лет..

они сели чай пить с подругой, пришёл ребёнок с барабаном детским и давай стучать прям над ушами им... мама его просила и нудила типа - хватит, уйди, не мешай, и тд и тп..

Тёте моей это надоело (детей у неё нет)

она и говорит - Коля, а громче можешь?

он стал громче стучать, она ему - а ещё громче - он громче.. она ему - а теперь пой!

Он перестал стучать, сказал - нет, петь я не буду... Обиделся и ушёл играть сам ! Так вот!

значит может ведь себя занять... Ему тоже тогда было где-то 5 лет, или около того...

Гордый птичка
#18

Я тоже поступаю и "пожестче",но сын такой упрямый,что не действует это на него.Пример с Колей и барабанами-понравилось,вызвало улыбку(представила ситуацию),и конечно Ваша тетя полностью права, т к добилась результата,нашла выход из ситуации,вообще к каждому из детей свой "ключик"нужен,будем искать!

Сфинкса
#19

18 она у меня воббще мировая тётка

просто супер-женщина

к любому ключик найдёт.. хотя детей у неё нет...

ну попробуйте сказать - если ты не даш договорить, мы тебя тоже не выслушаем, обидимся и уйдём.. Не замолчит, уходите и закрываете дверь! И ждёте..

Из принципа не открывайте пока не успокоится..

два-три раза пережить, ну пять

и всё будет ок

нужно чтоб он понял, что настроенны серьезно!

Сфинкса
#20

не знаю, вот племяжка моего МЧ тоже не слушается никого

а я как скажу идёт и делает)))

видимо потомучто всё таки он для меня не ребёночек, а парень, хоть и мелкий...))

Гордый птичка
#21

Сфинкса,спасибо за советы.Я вот сегодня тоже достигла маленькой победы,правда,ну уж очень маленькой.После тихого часа больше чем 40 минут говорила по-хорошему-оденься и заправь кровать-нолемоций,занят своими делами!В очередной раз зашла к нему в комнату-сидит у себя за столом,вокруг кубики-машины,я его вытащила из-за стола и довольно резко и настойчиво потребовала при мне исполнить мои просьбы.Послушался.Правда,это редко бывает.Вы правы,думаю,нужно быть настойчивей и пожестче,но я себя мягкой и не назвала бы.И еще "палку перегибать"не хочется.

Петрова
#22

Ленчик 5,согласна с вами. Чем раньше в садик отдавать,тем лучше,тем быстрее адаптируются к коллективу и меньше фокусов будут выкидывать... Некоторым уже в два года вполне можно туда ходить. Наши соседи своего младшего вообще в год отдали в ясли,некому с ним сидеть было. Ему это только на пользу пошло,начиная с того,что там его моментально от памперсов отучили.:)) Сейчас мальчику 4 года почти,такой деловой и развитый для своих лет. Моего пле янника отдали в два годика. Он мальчик замкнутый и необщительный был,адаптировался там долго,недели три,плакал... а потом все наладилось и стал даже играть с другими детьми с удовольствием.:) Жаль,что наша очередь в садик как минимум в 2.5 года подойдет, я бы дочу раньше отдала, она такая веселая и коммуникабельная,ей бы там понравилось. Я так думаю.:)

Петрова
#23

Сфинкса 16,это все потому,что у детей оч. сильно разито чувство противоречия буквально с пеленок. Так что бабушка права безусловно,сыграв на этом.:) Для более младших детей,которые уже склонны с закатываниям истерик, эффективен такой способ: просто молча уйти из комнаты. Дите поймет в конце концов,что зрителей нет и само успокоится. Я пробовала,отлично помогало.:)

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: