Гость
Статьи
Знакомая запрещает …

Знакомая запрещает читать сыну Поттера

Запрещает, потому что, по ее мнению, эта книга плохо влияет на детскую психику. Мол там ведьмы, зелья, заклинания.....чуть ли не сатанизм. Я в шоке....зачем таким идиотизмом-то заниматься? Она и так-то со странностями мне всегда казалась, а теперь я вообще не знаю как к ней относится. Я считаю, что это бред. Книга как книга, нормальное произведение, ничего сатанинского там и вредного для детей я не вижу. Мои нормально прочитали все части, они у меня вообще много читают. Наверное, надо перестать с ней вообще общаться, а то начнет мне еще не то рассказывать.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Яна
#1

Слушайте,это ее дело! Вам то какая разница как она воспитывает своего ребенка? Вы вот так воспитываете детей,она по другому. Хреновая вы подруга,я вам скажу...

Автор
#2
Яна

Слушайте,это ее дело! Вам то какая разница как она воспитывает своего ребенка? Вы вот так воспитываете детей,она по другому. Хреновая вы подруга,я вам скажу...

А че такая злая? Она мне не подруга. Читай внимательно, пишу ЗНАКОМАЯ. Дети ходят в один кружок, назовем его так, редко общаемся, а тут ее прорвало. Целую лекцию чуть не прочитала, вовремя сбежала. Кто кого еще учить воспитанию решил. Она на уши присела. Я только в шоке осталась.

Acme
#4

Согласна с вами, Автор. Ну, бывают странные люди, что делать.:) Если она прочитала все книги и увидела там ТОЛЬКО магию, то я не знаю, что она читала вообще.:)

Яна
#5
Автор

А че такая злая? Она мне не подруга. Читай внимательно, пишу ЗНАКОМАЯ. Дети ходят в один кружок, назовем его так, редко общаемся, а тут ее прорвало. Целую лекцию чуть не прочитала, вовремя сбежала. Кто кого еще учить воспитанию решил. Она на уши присела. Я только в шоке осталась.

А вы что такая злая? Тем более если она вам просто знакомая,то чего вы так взъелись на нее? Боитесь что и вам что нибудь запретит? )

Гость
#6

А может она религиозная? Я тоже своим детям буду запрещать читать такие книги и смотреть такие мультики.

Гость
#7

у нее свои тараканы. я бы с такой не общалась. терпеть не могу эти оккультные страхи. дурь

солнце
#8

Таких как ваша знакомая в церковном мире называют "православные ведьмы" - недавно читала статью священника Умнинского. Гарри Поттер - это еще что - они вообще запрещают детям читать сказки, где есть эльфы, волшебники и т.д. - тюкю по их драгоценному мнению - всё это "не по православному". Дурочки, калечащие психику своих детей. И, да, Автор, я бы тоже ограничила свое общение с такой дамой.

Автор
#9

[quote="Яна"]А вы что такая злая? Тем более если она вам просто знакомая,то чего вы так взъелись на нее? Боитесь что и вам что нибудь запретит? )[/qu

А, с вами ясно. Всюду мерещится:-))) Читайте либо внимательно, либо не на собственных эмоциях и желании на кого-то самой взъесться :-) В утиль.

Автор
#10
солнце

Таких как ваша знакомая в церковном мире называют "православные ведьмы" - недавно читала статью священника Умнинского. Гарри Поттер - это еще что - они вообще запрещают детям читать сказки, где есть эльфы, волшебники и т.д. - тюкю по их драгоценному мнению - всё это "не по православному". Дурочки, калечащие психику своих детей. И, да, Автор, я бы тоже ограничила свое общение с такой дамой.

Своему-то сыну она пусть что хочет запрещает. Главное чтоб наших не трогала. Надо будет с ней поосторожнее, и подальше, подальше.

Автор
#11

Она вообще странная во многих смыслах. Когда-то давно,подъехала за сыном, там сидели на улице, ждали когда занятие у детей закончится, мамы, говорили о косметике. Так она так резко высказалась против. Мол все это портит кожу, вредно, бла-бла-бла. Одевается во все черное, серое, некрасивое, хотя не бедная, фигура хорошая. Не красится. Бережет свою зеленовато-коричневатую кожу. Разговаривает менторским тоном со всеми, пока ее не пошлют. Потом обижается и гадости говорит. Ужасная тетка. Мужа нет. Может отсюда все проблемы...

Катюша
#12

Как своего ребенка воспитывать, каждая из вас знает лучше. Не надо навязывать

солнце
#13
Автор

Она вообще странная во многих смыслах. Когда-то давно,подъехала за сыном, там сидели на улице, ждали когда занятие у детей закончится, мамы, говорили о косметике. Так она так резко высказалась против. Мол все это портит кожу, вредно, бла-бла-бла. Одевается во все черное, серое, некрасивое, хотя не бедная, фигура хорошая. Не красится. Бережет свою зеленовато-коричневатую кожу. Разговаривает менторским тоном со всеми, пока ее не пошлют. Потом обижается и гадости говорит. Ужасная тетка. Мужа нет. Может отсюда все проблемы...

Вы, Автор, описАли мою золовку - с той разницей, что муж у нее есть)). У меня после 10 минут общения с ней зубы болят, честное слово. Она сейчас на воспитании внука отрывается - типа раз детей не получилось вырастить в вере, так внук пусть будет священником и все грехи семьи отмолит. Капец просто.

Кошкина
#14

У нас в классе была девочка из православной семьи. Родители ей запретили читать не только ГП, но даже требуемых по школьной программе "мастера и Маргариту".

#15

классные книги, с удовольствием прочитала))

Гость
#16
Марсианка

классные книги, с удовольствием прочитала))

Я ничего классного в Поттере не вижу. Не потому что там ведьмы-волшебники, а потому что эти книги не особо интеллигентные, без конца какие-то приключения, никакой цели. В старых сказках всегда есть поучительный момент, у героя есть цель, которую он в конце сказки достигает. А в Поттере переливают из пустого в порожнее без конца, и ничему эти книги не учат.

#17

чего вы так удивляетесь, автор, психов что ли никогда не видели?))

#18
Гость

Я ничего классного в Поттере не вижу. Не потому что там ведьмы-волшебники, а потому что эти книги не особо интеллигентные, без конца какие-то приключения, никакой цели. В старых сказках всегда есть поучительный момент, у героя есть цель, которую он в конце сказки достигает. А в Поттере переливают из пустого в порожнее без конца, и ничему эти книги не учат.

это вы зря, цель там как раз есть, и поучительного хватает, вообще добрая книжка, написана хорошо. мне тоже нравится)

Яна
#19
Автор

А вы что такая злая? Тем более если она вам просто знакомая,то чего вы так взъелись на нее? Боитесь что и вам что нибудь запретит? )[/qu



А, с вами ясно. Всюду мерещится:-))) Читайте либо внимательно, либо не на собственных эмоциях и желании на кого-то самой взъесться :-) В утиль.

Может это вам что то мерещится? Обосpали тетку по самое не хочу и гордитесь этим? Не общайтесь с ней если она вас так напрягает. Это не повод человека критиковать.

Кошкина
#20
Гость

Я ничего классного в Поттере не вижу. Не потому что там ведьмы-волшебники, а потому что эти книги не особо интеллигентные, без конца какие-то приключения, никакой цели. В старых сказках всегда есть поучительный момент, у героя есть цель, которую он в конце сказки достигает. А в Поттере переливают из пустого в порожнее без конца, и ничему эти книги не учат.

Там есть как раз-таки мораль. Добро побеждает зло, не предавай друзей и пр. Но читать было интересно именно из-за приключений, разумеется. Перевод, правда, ужасный.

#21
Гость

Я ничего классного в Поттере не вижу. Не потому что там ведьмы-волшебники, а потому что эти книги не особо интеллигентные, без конца какие-то приключения, никакой цели. В старых сказках всегда есть поучительный момент, у героя есть цель, которую он в конце сказки достигает. А в Поттере переливают из пустого в порожнее без конца, и ничему эти книги не учат.

ну то что вы там ничего поучительного не видите , не значит что там этого нет. Они многому учат и доброте, дружбе, умению прощать и доверять и бесконечно перечислять можно чему

Автор
#22
Яна

АвторА вы что такая злая? Тем более если она вам просто знакомая,то чего вы так взъелись на нее? Боитесь что и вам что нибудь запретит? )[/qu



А, с вами ясно. Всюду мерещится:-))) Читайте либо внимательно, либо не на собственных эмоциях и желании на кого-то самой взъесться :-) В утиль.



Может это вам что то мерещится? Обосpали тетку по самое не хочу и гордитесь этим? Не общайтесь с ней если она вас так напрягает. Это не повод человека критиковать.

Что ж ты нудная такая? Не нравится - идем дальше, форум большой. Прицепилась тут, видать из таких же, обо с раных. :-)) Больше не отвечаю, надоела.

Автор
#23
Марсианка

ну то что вы там ничего поучительного не видите , не значит что там этого нет. Они многому учат и доброте, дружбе, умению прощать и доверять и бесконечно перечислять можно чему

Да наоборот книга поучительная, согласна. Про дружбу, добро, помощь, знания. Написано хорошо. Старший оригинал осилил. Да и фильмы неплохие, похуже, конечно, чем книги. Как-то я там влияние ведьм и чертей не особо наблюдаю. Ну да каждому свое.

А вообще она не религиозная. Просто со странностями видать. Ну, я выводы сделала свои-то теперь точно.

Гость
#24

Автор - это вы со странностями если считаете, что из-за этого (!!!) нужно прекратить общение. А ваша знакомая вполне нормально поступает, что обращает внимание на то, что читают ее дети. Если она считает, что в этом возрасте ее ребенок не будет читать эту книгу то это ее право, пускай дите читает Носова, а станет взрослее прочтет Поттера, в чем проблема?

Яна
#25
Автор

ЯнаАвторА вы что такая злая? Тем более если она вам просто знакомая,то чего вы так взъелись на нее? Боитесь что и вам что нибудь запретит? )[/qu



А, с вами ясно. Всюду мерещится:-))) Читайте либо внимательно, либо не на собственных эмоциях и желании на кого-то самой взъесться :-) В утиль.



Может это вам что то мерещится? Обосpали тетку по самое не хочу и гордитесь этим? Не общайтесь с ней если она вас так напрягает. Это не повод человека критиковать.

Что ж ты нудная такая? Не нравится - идем дальше, форум большой. Прицепилась тут, видать из таких же, обо с раных. :-)) Больше не отвечаю, надоела.

Нахрена тему тогда создала,психическая? Других критиковать любишь,а самой стремно о себе правду читать?

Гость
#26
Кошкина

У нас в классе была девочка из православной семьи. Родители ей запретили читать не только ГП, но даже требуемых по школьной программе "мастера и Маргариту".

Это странно, потому что в семинарии Мастера и Маргариту изучают.

Каждый священосслужитель должен знать произведения, которые он должен критиковать и объяснять прихожанам, чем они страшны для души.

Гость
#27

Не стоит тратить время на подобное чтение. Это не литература.

Кошкина
#28
Гость

Это странно, потому что в семинарии Мастера и Маргариту изучают.

Каждый священосслужитель должен знать произведения, которые он должен критиковать и объяснять прихожанам, чем они страшны для души.

Вот ее родители и считали, что эта книга "страшна для души". Даже разбираться ходили с директором, что бы их дочку не заставляли писать по ней сочинения. А у меня это - одна из любимых книг)

Гость
#29

А я согласна, что Мастер и Маргарита книга очень неоднозначная и может быть страшна для души. В ней много темных и неясных моментов.

А Гарри Поттер - обычная сказка, не ужаснее бабы яги и кащея бессмертного.

Гость
#30

Не стоит тратить время на подобное чтение. Это не литература.

Не будьте снобом, это смешно.

Гость
#31
Гость

Не стоит тратить время на подобное чтение. Это не литература.



Не будьте снобом, это смешно.

Я в самом деле так думаю.))) Три штуки одолела - дальше сил не хватило. Но это не "Я "Доктора Живаго" не читал, но считаю..." Скорее, не нужно съесть всю рыбу, чтобы понять, что она несъедобна, достаточно попробовать кусочек".

Гость
#32
Гость

А я согласна, что Мастер и Маргарита книга очень неоднозначная и может быть страшна для души. В ней много темных и неясных моментов. А Гарри Поттер - обычная сказка, не ужаснее бабы яги и кащея бессмертного.

Давайте не будем сравнивать божий дар с яичницей.

Лапуля
#33
Автор

Она вообще странная во многих смыслах. Когда-то давно,подъехала за сыном, там сидели на улице, ждали когда занятие у детей закончится, мамы, говорили о косметике. Так она так резко высказалась против. Мол все это портит кожу, вредно, бла-бла-бла. Одевается во все черное, серое, некрасивое, хотя не бедная, фигура хорошая. Не красится. Бережет свою зеленовато-коричневатую кожу. Разговаривает менторским тоном со всеми, пока ее не пошлют. Потом обижается и гадости говорит. Ужасная тетка. Мужа нет. Может отсюда все проблемы...

тогда непонятно, почему вас именно на книге заклинило, если тетка вся с тараканами... Если вы пишите, что она вся ужасная, ну не общайтесь с ней, чего вам именно этот ее бзик покоя не дает??????

#34

У меня есть знакомые баптисты. Они категорически запрещают своему многочисленному потомству читать Поттера. Даже тетрадки с его изображением на обложке выкидывают. Так же резко негативное отношение к косметике. ну и вообще много запретов. В том числе и на предохранение. Рожают "сколько Бог даст". Странные в общем люди.

солнце
#35
Гость

Это странно, потому что в семинарии Мастера и Маргариту изучают.

Каждый священосслужитель должен знать произведения, которые он должен критиковать и объяснять прихожанам, чем они страшны для души.

Священнослужители в своем большинстве умные и образованные люди. А тетки, которые нахватались поверхностного в православии и которые не улавливают самого главного в вере, мыслят своими догмами и суевериями. Именно поэтому я не только ограничиваю лично свое общение с такими людьми, но и стараюсь к ним своих детей близко не подпускать.

Гость
#36
Гость

Автор - это вы со странностями если считаете, что из-за этого (!!!) нужно прекратить общение. А ваша знакомая вполне нормально поступает, что обращает внимание на то, что читают ее дети. Если она считает, что в этом возрасте ее ребенок не будет читать эту книгу то это ее право, пускай дите читает Носова, а станет взрослее прочтет Поттера, в чем проблема?

+100

Вероника
#37

Автор, вы правы. Если ваша знакомая несет такой бред про обычную детскую книжку, у неё явно с головой не все в порядке. Я бы тоже ограничила общение с такой.

У меня была такая знакомая, бывшая одноклассница, дружили хорошо, потом она ударилась в религию, с ней стало очень тяжело общаться. Как-то зашла она ко мне в гости, до этого долго не была, со своим маленьким сыном. Он с моей дочкой ушел играть в детскую, мы на кухне за чем остались сидеть. И вот эта знакомая давай нести такой же бред про Гарри Поттера- это сатанизм, в книге НАСТОЯЩИЕ заклинания, которые нельзя произносить вслух, их специально там напечатали, это заговор сил тьмы, и.т.д Я сижу, киваю, а куда деваться. И тут она говорит- "а представляешь, говорят, существуют даже плакаты с изображением Гарри Поттера, и даже игрушки в виде героев книги!! и люди это покупают своим детям!! и держат в своём доме!!!" Я говорю- да, это ужасно, неужели такое может быть. А сама думаю- как теперь сделать так, чтоб она в детскую не заглянула, в которой все стены от пола до потолка в плакатах, и на полках игрушки- все по Гарри Поттеру, моя дочь в то время фанатела..

Обломова
#38
солнце

Таких как ваша знакомая в церковном мире называют "православные ведьмы" - недавно читала статью священника Умнинского. Гарри Поттер - это еще что - они вообще запрещают детям читать сказки, где есть эльфы, волшебники и т.д. - тюкю по их драгоценному мнению - всё это "не по православному". Дурочки, калечащие психику своих детей. И, да, Автор, я бы тоже ограничила свое общение с такой дамой.

ну-ну... позвольте не согласиться. Не надо все в одну кучу. Сказки сказками, а потный гарик др дело. Эта книжонка вызывает реальный интерес к оккультизму, а уж как от этого мозгами трогаются, никому не пожелаю

Гость
#39

это ее дело. ее мнение. я бы радовалась, что ребенок чем-то увлечен и читает :)

главное ребенок чтобы реал от сказок отличал ...

солнце
#40
Обломова

ну-ну... позвольте не согласиться. Не надо все в одну кучу. Сказки сказками, а потный гарик др дело. Эта книжонка вызывает реальный интерес к оккультизму, а уж как от этого мозгами трогаются, никому не пожелаю

Я не знаю таких детей, у которых сказка о Гарри Поттере вызвала интерес к оккультизму. Возможно, этот интерес уже был "заложен в мозгах" ранее? Кстати, почитайте Куприна - Эдгар По отдыхает. Речь ведь не идет о том, что рано, не по возрасту читать некоторые произведения, речь идет о каком-то суеверном страхе, мракобесии.

mary manson
#41
солнце

Таких как ваша знакомая в церковном мире называют "православные ведьмы" - недавно читала статью священника Умнинского. Гарри Поттер - это еще что - они вообще запрещают детям читать сказки, где есть эльфы, волшебники и т.д. - тюкю по их драгоценному мнению - всё это "не по православному". Дурочки, калечащие психику своих детей. И, да, Автор, я бы тоже ограничила свое общение с такой дамой.

Ну и ужас! А я думала, 21 век на дворе, а не 12.

mary manson
#42
Гость

Это странно, потому что в семинарии Мастера и Маргариту изучают.

Каждый священосслужитель должен знать произведения, которые он должен критиковать и объяснять прихожанам, чем они страшны для души.

ой, как страшно. Булгакова - на костер и вечная анафема!!!

mary manson
#43
Гость

А я согласна, что Мастер и Маргарита книга очень неоднозначная и может быть страшна для души. В ней много темных и неясных моментов.

А Гарри Поттер - обычная сказка, не ужаснее бабы яги и кащея бессмертного.

Объясните мне темные и неясные моменты. Я литературовед, пополемизируем немножко.

mary manson
#44

Гость Не стоит тратить время на подобное чтение. Это не литература.



Не будьте снобом, это смешно.

Я в самом деле так думаю.))) Три штуки одолела - дальше сил не хватило. Но это не "Я "Доктора Живаго" не читал, но считаю..." Скорее, не нужно съесть всю рыбу, чтобы понять, что она несъедобна, достаточно попробовать кусочек".

Ага, а всю рыбу съешь - отравишься и копыта отбросишь. А книгу - хоть хорошую, хоть плохую - нужно прочитать до конца, чтобы получить о ней конечное представление.

mary manson
#45
Вероника

Автор, вы правы. Если ваша знакомая несет такой бред про обычную детскую книжку, у неё явно с головой не все в порядке. Я бы тоже ограничила общение с такой.

У меня была такая знакомая, бывшая одноклассница, дружили хорошо, потом она ударилась в религию, с ней стало очень тяжело общаться. Как-то зашла она ко мне в гости, до этого долго не была, со своим маленьким сыном. Он с моей дочкой ушел играть в детскую, мы на кухне за чем остались сидеть. И вот эта знакомая давай нести такой же бред про Гарри Поттера- это сатанизм, в книге НАСТОЯЩИЕ заклинания, которые нельзя произносить вслух, их специально там напечатали, это заговор сил тьмы, и.т.д Я сижу, киваю, а куда деваться. И тут она говорит- "а представляешь, говорят, существуют даже плакаты с изображением Гарри Поттера, и даже игрушки в виде героев книги!! и люди это покупают своим детям!! и держат в своём доме!!!" Я говорю- да, это ужасно, неужели такое может быть. А сама думаю- как теперь сделать так, чтоб она в детскую не заглянула, в которой все стены от пола до потолка в плакатах, и на полках игрушки- все по Гарри Поттеру, моя дочь в то время фанатела..

Это что. Моя тетка кассету с "Сиянием" Стэнли КУбрика выбросить пыталась: дескать, чего отрицательные образы с плохим биополем дома держать: какие - то дети, на части в ванной изрубленные... Какие дети? да нет там детей таких. А потом продавца полотенцев полчаса отчитывала: зачем полотенца с небоскребами продаете? И мама такая же мнительная: ей даже в слове "констатация" чудится какой - то странный смысл!

mary manson
#46

И двоюродная тетка ко мне приезжала, мне 4 года было. В мою комнату зашла, а у меня коллекция динозавров и лягушек была, так она крест какой - то странный сделала и сказала: "Фу, ребенок нечистью увлекся, отчитать надо, черти в нее вселились!" А потом сказку Пушкина мне прочтала, как девушка отказала старому, он заставил жабу сливу спелую облизать, девушка съела и жабой забеременела, а потом муж ее приехал, убил ее и жабу из живота вытащил...наверное, ее в детстве этой сказочкой пугали, так она жаб боится всю жизнь!

Дон
#47

Ваша знакомая просто ПГМнутая, отсасывает попАм и бьется головой аппол перед иконами православнаго мацковскаго пархата

неизвестная16
#48

Интерес к сатанизму может проявиться только тогда, когда ребенка неправильно воспитывали. И да. Читать эту серию книг надо по самому герою. Сколько Гарри лет в этой книге - во столько и читать))
И вообще, (говорит бывшая фанатка ГП), лично я эту книгу обожала, нравится ее читать. Это больше похоже на добрую сказку.
По поводу критики христианства - нету там ее!!! Ну реально нету. К магглам там относятся нормально, просто Дурсли вроде как оооочень отрицательные персы.

Гость
#49
Гость

А может она религиозная? Я тоже своим детям буду запрещать читать такие книги и смотреть такие мультики.

Пральна, лучше пусть дети лбом бьются об пол чужому богу. пусть с детства привыкают быть рабами. Божьими. Бедные несчастные дети!

Гость
#50

Мдяяя... ПГМ - это уже весьма распространённый диагноз.
А вообще-то книжка про Г.Поттера о дружбе, любви и борьбе добра и зла. А магия это всего лишь "украшение" основной мысли книги. Говорить, что книжка о Поттере это книга о магии это всё равно, что рассказывать про салат "оливье" и говорить, что это только майонез.