Гость
Статьи
Как я была няней

Как я была няней

Так случилось, что пришлось месяц поработать за границей няней у очень высокопоставленной русскоязычной семьи.До этого 21 год проработала детским психологом-практиком. Проблемы, вынудившие меня с высшим образованием и высшей категорией работать няней - опускаю. Не они здесь важны. Проработала я месяц. За это время мне ежесекундно внушали, что я ничто и никто. Мама сидела дома, не работала. И все время следила как я веду себя с детьми (полтора года и 3). Все я делала неправильно и не так. Меня называла глупой и недалекой. Дети до крайности распущенные, но наказать (конечно же, не физически) или строго что-то сказать - нельзя. Своего мнения я не имела ни как детский педагог-психолог, ни как человек. Жила я вместе с ними, спала с малышом, который просыпался раз 8 за ночь чтобы попить. Своего угла не имела. Но вынесла из этой ситуации уроки на будущее. Могу поделиться с нянями, особенно - с начинающими. И еще: поделитесь своими отношениями с няней. А нянь - отношениями с родителями подопечных.

Лисичка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я учитель начальных классов и педагог психолог, 16 лет в школе. Последние 4 года проработала гувернанткой в очень обеспеченной семье, затем 3 месяца в другой семье и нигде не ущемляли мое человеческое достоинство, ни словом, ни делом. Осенью вернулась в школу и вот тут-то испытала все "прелести" унижения. Увы, сделала вывод, что лучше иметь одного начальника (пусть и самодура), нежели быть дежурной задницей у всех от мала до велика.

кэп
#2

шит хеппенс.

Лисичка
#3

а я в первый раз стала няней - и это ж надо... А вот на работе всегда меня уважали и ценили. На работу ходила, как на праздник.

Лисичка
#5
Arjen

Лисичка, из ваших слов можно сделать вывод, что как психолог вы 0.

поясните. Как раз я и воспользовалась своими знаниями, чтобы окончательно не стать прислужницей и не потерять саму себя.

Гость
#7

а разве сейчас не практикуются пробные дни при найме домашнего персонала? когда люди могут оценить, смогут ли они сотрудничать
вообще непохоже все на правду:)

Лисичка
#8
Arjen

Потому что не смогли оценить работодателя при устройстве на работу. Вам потребовался месяц унижений, чтобы уйти.

обстоятельства такие сложились. Я говорила с хозяйкой только два раза по телефон, оценить не смогла при всем желании и умении. . Приехала очень издалека , так что деньги отработать была вынуждена. Не все так просто. А русскую семью выбрала потому что думала, что легче будет договориться. Оказывается, ошибалась. Вижу теперь: местные намного уважительнее к няням относятся

Актимелька
#10

ой, автор, если вы были няней по программе au-pair, то не парьтесь: в принимающих семьях большинство родителей сильно наглые и недалекие.

Лисичка
#11
Arjen

А за месяц все обстоятельства утряслись? А может это вас уволили, так как недовольны были, а не вы ушли?

а за месяц я другую работу нашла - у местных, коренных жителей. Работаю за деньги в два раза большие, еще и квартиру снимаю однокомнатную. Отдыхаю душой)). Один ребенок ( не два маленьких). Отношение как к гуру ( я ребенка еще и к школе готовлю). Но свои выводы о соотечественниках сделала. А также о высокой международной организации, в которой работают такие люди

Лисичка
#12
Актимелька

ой, автор, если вы были няней по программе au-pair, то не парьтесь: в принимающих семьях большинство родителей сильно наглые и недалекие.

угадали))

Гость
#13
Лисичка

а за месяц я другую работу нашла - у местных, коренных жителей. Работаю за деньги в два раза большие, еще и квартиру снимаю однокомнатную. Отдыхаю душой)). Один ребенок ( не два маленьких). Отношение как к гуру ( я ребенка еще и к школе готовлю). Но свои выводы о соотечественниках сделала. А также о высокой международной организации, в которой работают такие люди

Ну ясно, эмигрантка поносИт бывших соотечественников и восторгается новыми хозяевами. Иностранными

Горгона Б
#14

Подождите, какой au pair, если у Вас 21 год опыта работы психологом? Вы хоть почитайте условия работы au pair, эта программа рассчитана только на молодежь до 30 или до 27 в зависимости от страны.

Актимелька
#15
Лисичка

угадали))

какой там угадала), как говориться: "рыбак рыбака..." не забивайте себе голову. я тоже мучилась и искала проблему в себе, пока не поняла, что это норма по приезду менять семью, а то и не одну. а спать с ребенком в одной комнате это вообще грубое не соблюдение контракта. у меня в первой семье было так: я никто и должна им быть благодарна за то, что они мне дали такой большой шанс оказаться за рубежом, а еще доходило до маразма, когда мне рабочее время высчитывали поминутно, типа: выпила чашку чая -10минут из рабочего времени, позвонила по тел.-5мин. и т.д. вторая семья была нормальная.

Горгона Б
#16
Актимелька

ой, автор, если вы были няней по программе au-pair, то не парьтесь: в принимающих семьях большинство родителей сильно наглые и недалекие.

Ну откуда это? Вы хоть одну семью знаете, у которых живет au pair? Я знаю многих, это очень популярная услуга, это разные люди. Как можно так про людей...

Лисичка
#17

я в этой семье еще и убирала, готовила еду и стирала. И все под надзором и в сопровождении нотаций и кудрявых эпитетов в мой адрес. Теперь поняла: ни за что больше не пойду в семью с проживанием. а также туда, где мама не работает, а просто "отдыхает от детей" дома. Ну и, как ни печально, к русским и русскоязычным - ни ногой.

Актимелька
#18
Горгона Б

Ну откуда это? Вы хоть одну семью знаете, у которых живет au pair? Я знаю многих, это очень популярная услуга, это разные люди. Как можно так про людей...

2 раза сама ездила по этой программе. куча знакомых, которые тоже ездили. сейчас преподаю язык и многие мои ученицы тоже ездят по этой программе. может нам просто не повезло - не знаю. но пока найдешь нормальных людей(семью) иногда приходиться по 2-3семьи поменять. может чересчур резко высказалась - извините, накатили воспоминания.

Гость
#19

[quote="Лисичка" message_id="49014626"]угадали))[/
Автор, ты врунья. Ты никак не могла ни ехать, ни работать по этой программе.
Какая страна? Ясно дело, не скажешь или соврешь. Как ты можешь готовить ребенка к школе, если ты язык не знаешь?
Знаем мы таких психолуХов. Выгнали тебя с работы под ***** коленом и правильно сделали.

Лисичка
#20
Гость

угадали))[/Автор, ты врунья. Ты никак не могла ни ехать, ни работать по этой программе. Какая страна? Ясно дело, не скажешь или соврешь. Как ты можешь готовить ребенка к школе, если ты язык не знаешь?Знаем мы таких психолуХов. Выгнали тебя с работы под ***** коленом и правильно сделали.

язык я знаю.а троллей игнорирую

Горгона Б
#21
Актимелька

2 раза сама ездила по этой программе. куча знакомых, которые тоже ездили. сейчас преподаю язык и многие мои ученицы тоже ездят по этой программе. может нам просто не повезло - не знаю. но пока найдешь нормальных людей(семью) иногда приходиться по 2-3семьи поменять. может чересчур резко высказалась - извините, накатили воспоминания.

Не повезло, скорее всего. Я не видела ни плохих au pair, ни неудачных работодателей. Но, может, повезло. Я считая, что это очень хорошая программа для изучающих язык молодых девушек.

Гость
#22
Лисичка

у очень высокопоставленной русскоязычной семьи.
Жила я вместе с ними, спала с малышом, который просыпался раз 8 за ночь чтобы попить. Своего угла не имела.

вот эти две вещи никак не складываются, что за высокопоставленные такие, у которых не было отдельной комнаты для няни? Что это за высокопоставленные, которые не нашли няню сами, в стране своего проживания (русскоговорящих везде полным полно), а решились на дешевую aupair.
вам просто не повезло с семьей.

Гость
#23

причем наши эммигранты действительно почему то считают, что няня должна убирать и готовить. С какого перепугу непонятно, потому что задача няни следить за детьми и не более того.
Сама через год буду искать няню для двоих малышей и прекрасно обо всем понимаю.

Гость
#24
Лисичка

обстоятельства такие сложились. Я говорила с хозяйкой только два раза по телефон, оценить не смогла при всем желании и умении. . Приехала очень издалека , так что деньги отработать была вынуждена. Не все так просто. А русскую семью выбрала потому что думала, что легче будет договориться. Оказывается, ошибалась. Вижу теперь: местные намного уважительнее к няням относятся

Так и вы не местная, и про вас работодатель думает то же самое. Что местные няни лучше и умнее.

Гость
#25

А мне наверное попадались хорошие люди.Достаточно адекватные.Ко мне относились хорошо.Даже не удобно было,когда дарили подарки на праздники,так как я считала что они и так мне платят хорошо за мою работу.

В.
#26
Гость

вам просто не повезло с семьей.

Абсолютно согласна. Это так же, как может не повезти с начальством на любой работе. Знаю женщину 50 лет, которая в силу обстоятельств работает няней у 9-ти летнего мальчика, с которого она на коленях снимает обувь в коридоре, а он может пнуть ее, плюнуть или обматерить, а она не имеет права делать замечания- так хотят родители. И знаю также девушку-няню, которую родители ребенка чуть не на руках носят, решают ее проблемы, возят на своей машине по ее делам. Люди разные, отношение к няням разное.

В.
#27
Лисичка

русскую семью выбрала потому что думала, что легче будет договориться

Вы как с Луны упали. Общеизвестный факт, что русские за границей к соотечественникам относятся отвратительно и стараются только гадость сделать. Любая другая нация за своих горой, в любой стране мира земляка протащат куда угодно и помогут всем и всегда. Только не русские.

Гость
#28

У одноклассника сестры была шикарная няня, элегантная женщина лет 27, очень спокойная, но достаточно строгая, хорошо воспитанная, приятная. Его родители тоже "высокопоставленные" как вы выражаетесь, на эту няню нарадоваться не могли, они много работали и им очень важно было знать, что ребенок оставлен не на абы кого. Она с ним много занималась, знала два языка, платили ей очень хорошо, относились как к члену семьи. В итоге через родителей этих она познакомилась с их коллегой-итальянцем, вышла замуж, уже лет 12 в Италии живет. Следующая няня была так себе, что-то косячила, а потом он уже вырос, стал сам везде ходить. Но та первая очень классная была, правда. Я помню ее из детства - такая воплощенная элегантность, в ней было что-то королевское, сдержанность, скромность, но при этом уверенность, чувствовался ее авторитет для ребенка. Суперженщина.

А еще моя подруга в годы студенчества подрабатывала няней. У нее было двое младших братьев, так что она умела с детьми ладить. Работала в нормальной семье, девочку лет 5х из садика встречала часов в 5 и до прихода родителей часов до 8-9 сидела. Никогда не было у них конфликтов, все хорошо.

Гость
#29
В.

Абсолютно согласна. Это так же, как может не повезти с начальством на любой работе. Знаю женщину 50 лет, которая в силу обстоятельств работает няней у 9-ти летнего мальчика, с которого она на коленях снимает обувь в коридоре, а он может пнуть ее, плюнуть или обматерить, а она не имеет права делать замечания- так хотят родители. И знаю также девушку-няню, которую родители ребенка чуть не на руках носят, решают ее проблемы, возят на своей машине по ее делам. Люди разные, отношение к няням разное.

Да уж, если бы мой ребенок позволял себе такое в отношении взрослого человека, я бы его сама пнула. Что за люди, зачем они растят такое убожество? Какая бы няня ни была, некрасивая, немодная, не очень интересная (ну или что там не устраивает этого ребенка), это не отменяет того, что она человек. Растят гопников, потом отмазывают от криминала, люди-идиoты. Невольно начинаешь симпатизировать тому бомжу, который гадкого пацаненка отметелил. Ну а что, кто-то же должен объяснить, что в жизни не всегда можно безнаказанно унижать людей, раз родители донести до него это не в состоянии.

Лисичка
#30
Гость

вот эти две вещи никак не складываются, что за высокопоставленные такие, у которых не было отдельной комнаты для няни? Что это за высокопоставленные, которые не нашли няню сами, в стране своего проживания (русскоговорящих везде полным полно), а решились на дешевую aupair. вам просто не повезло с семьей.

спат
отдельная комната в доме была. Но я спала с ребенком именно для того, чтобы маме не нужно было ночью утруждаться. Я утром вставала никакая и опять вперед! Свободного времени у меня было час - два, когда дети засыпали вечером. И то в это время хозяйка мне выговаривала за то, что сижу в интернете (мол, лучше бы медитировала - спокойнее была бы.) Я же в инете общалась с семьей и подругами. Потом хозяйка начала просто отключать WI FI в эти часы. Не хотелось жить - плакала по пол-ночи. Как вспомню - так и вздрогну.

Гость
#31
Лисичка

спатотдельная комната в доме была. Но я спала с ребенком именно для того, чтобы маме не нужно было ночью утруждаться. Я утром вставала никакая и опять вперед! Свободного времени у меня было час - два, когда дети засыпали вечером. И то в это время хозяйка мне выговаривала за то, что сижу в интернете (мол, лучше бы медитировала - спокойнее была бы.) Я же в инете общалась с семьей и подругами. Потом хозяйка начала просто отключать WI FI в эти часы. Не хотелось жить - плакала по пол-ночи. Как вспомню - так и вздрогну.

ужас какой. я бы вас няней взяла, у меня и комната отдельная, с отдельной ванной и залом, в другой части дома есть. Но няня (за год вперед) уже найдена, будет приходящая, без проживания, не наша, американка, но она была учителем начальных классов, отличная женщина, я ее лично знаю.
А вам повезет, непременно.

Гость
#32

Я вот чего не пойму. Автор вам сколько лет? Если вы 21 год от работали психологом. Просто эта программа для молодежи рассчитана насколько я помню. И в основном не для заработка, а знакомство с культурой и изучение языка.

Гость
#33
Гость

ужас какой. я бы вас няней взяла, у меня и комната отдельная, с отдельной ванной и залом, в другой части дома есть. Но няня (за год вперед) уже найдена, будет приходящая, без проживания, не наша, американка, но она была учителем начальных классов, отличная женщина, я ее лично знаю.А вам повезет, непременно.

Ахаха! Лисичкиным работодателям надо было у Чехова прочесть " Спать хочется". На всю жизнь бы напугались!!))))

Лисичка
#34

тем кто никак не успокоится насчет моего возраста - мне 40. И ездила я не совсем по ау-паир, а сама нашла обьявление о работе на сайте, сделала визу и приехала. Вот и все. А насчет "Спасть хочется" - да, помню Варьку (кажется) и понимаю на все 100%))

Лисичка
#35
Гость

ужас какой. я бы вас няней взяла, у меня и комната отдельная, с отдельной ванной и залом, в другой части дома есть. Но няня (за год вперед) уже найдена, будет приходящая, без проживания, не наша, американка, но она была учителем начальных классов, отличная женщина, я ее лично знаю.А вам повезет, непременно.

спасибо за доверие)) но я уже решила никогда не идти няней с проживанием. Снимаю крохотную квартирку, вечером и ночью могу хоть на голове стоять). А то как в подводной лодке была: никакой личной жизни, ни свободы, одни нервотрепки... А так прихожу отдохнувшая и спокойная.И Вам советую не брать няню с проживанием - раздражение накапливается и это сказывается на детях.

Гость
#36
В.

Вы как с Луны упали. Общеизвестный факт, что русские за границей к соотечественникам относятся отвратительно и стараются только гадость сделать. Любая другая нация за своих горой, в любой стране мира земляка протащат куда угодно и помогут всем и всегда. Только не русские.

+++++++ я была в таком шоке, когда увидела то что вы выше написали!! Откуда в нас столько ненависти к своим? такое желание нагадить?

из Германии
#37
Лисичка

а за месяц я другую работу нашла - у местных, коренных жителей. Работаю за деньги в два раза большие, еще и квартиру снимаю однокомнатную. Отдыхаю душой)). Один ребенок ( не два маленьких). Отношение как к гуру ( я ребенка еще и к школе готовлю). Но свои выводы о соотечественниках сделала. А также о высокой международной организации, в которой работают такие люди

это еврейская эммишрация.Они такие(..Но русские и за границей-Люди!

Автор
#38
Лисичка

тем кто никак не успокоится насчет моего возраста - мне 40. И ездила я не совсем по ау-паир, а сама нашла обьявление о работе на сайте, сделала визу и приехала. Вот и все. А насчет "Спасть хочется" - да, помню Варьку (кажется) и понимаю на все 100%))

Мне не возраст интересен был, а то как вы могли по этой программе поехать. Если просто то все понятно. Просто по этой программе много не заработаешь, а ваш вопрос как я поняла именно в деньгах был.

Гость
#39

Я работала няней в детском саду. И как то 2 недели была одна в группе. За воспитателя. А мне было всего 18 лет. Группа была старшая. Дети меня очень любили, нащывали по имени и неслись ко мне со всех ног, вырываясь от родителей, как только видели меня за 2 км. Все родители говорили, что это что то небывалое. Умные детки, особенно запомнились 2 пацана.
А вот воспитательница средней группы могла ударить ребенка, сама лично видела как она за ногу тащила ребенка в угол. Мальчик очень плакал, истерически. Еще одну девочку, которая плакала и хотела к маме она шлепала по щекам, орала на нее, чтоб та заткнулась. В общем не группа а тюряга. Я пожаловалась нескольким родителям этих детей. Был скандал. Меня потом вызвала к себе заведующая и унижала и оскорбляла меня с той воспитательницей и мед сестрой. У меня не выдержали нервы и я покинула рабочее место прям посреди рабочего дня. В следствие чего меня уволили по статье.

Низачтобольше
#41

Была няней 2 года в штатах, у русско-еврейской богатой семьи. Не аупер. Я уже была в штатах когда искала работу. Опыта не было, гринкарты не было, языка особо тоже. Вот и решила в няни к русским. В принципе ужасов рассказать не могу. Платили не много, но вовремя, по 100 баксов на новый год добавляли, отдали новый дорогой телек, относились уважительно. Я жила отдельно, детей трое, 1, 4 и 7 лет. Дети да, жутко разбалованные, воспитания нет вообще, только обслуживание их как божков. Плевать не плевали, но вели себя ужасно. При этом, когда оставались со мной одни на 3 недели (родители доверяли настолько, что оставляли ключи от вмего чего можно и уезжали на острова), превращались в нормальных детишек. Дружно ели, помогали убирать со стола, не дрались, ложились без скандалов, реагировали на просьбы, подходили когда зовешь, мылись без плясок с бубном. Золото, а не дети. Но как только видят маму с политикой "чтобы дети не делали это мило", превращаются в монстров. Бьют собаку , не здороваются с учителями, уходят с тренировки посредине, бросаются едой, врут, обзывают мать, истерят... Грустно.

Низачтобольше
#42

Мои советы начинающим няням: только без проживания. Только если мама работает, если дома, весь мозг выест. Камеры это гуд! Они защищают вас в первую очередь. У меня был случай, когда ребенок на моих глазах взял и сам себя шарахнул по лбу игрушкой. Был синяк. Если бы не было камер, вот как мне обьяснять? :) Сам себя ударил? Звучит глупо, но это же правда ! Обговаривайте сразу методы наказания (т.е.как вы можете наказать ребенка, если он вышел из под контроля. Лишение тв, закрыть в комнате, лишение десерта, игрушки и тд, Чтобы маму не хватил удар потом, конда выяснится что вы не дали ребенку мороженое (так как он в магазине бился на полу в истерике или продолжал кидать камнями в кошку после ваших просьб прекратить). Нормальная мать не испугается такого вопроса. Люди которые идут издеваться над малышами такой вопрос вряд ли зададут. Они просто будут его дубасить :)

Лисичка
#43

Да, всем, кто планирует работать няней то ли на родине, то ли за границей, такие советы:
1. Не беритесь за работу, если мама не будет ходить на работу, а будет сидеть дома. Проблем не оберетесь. Хоть будете самой Мэри Поппинс.
2. Не идите в семью с проживанием. Все-равно толком не отдохнете и не выспитесь, все время будете под надзором и личная жизнь просто исчезнет. Напряжение будет расти и у родителей - все-таки чужой человек в доме. Лучше снимите хоть крошечный угол, чтобы расслабиться от контроля и отдохнуть так, кк этого хотите ВЫ.
3. Зарплату берите по неделям.
Не соглашайтесь заниматься с детьми какими-то развивающими занятиями, если на вас двое детей., особенно маленьких, до трех лет. Младший не даст вам позаниматься, а виноватой будете вы.
4.Не верьте, если говорят: вы занимаетесь только младшим, а старшим - родители. оба будут на вас.
5. Обо всем спрашивайте, даже если это звучит слегка смешно. Например, одна мамаша искренне считала, что давать годовалому ребенку салаты с майонезом очень полезно. Другая приходила в ужас, когда видела, что ребенок 2 лет сидит в коляске: сидеть нельзя, только лежать!!! Ваши собственные мысли по этому поводу спрячьте глубоко и надолго. Делайте все, как хочет мама.
Если еще чего вспомню - напишу. И удачи!

м ы с л ь
#44

Т

м ы с л ь
#45

Русские заграницей нормальные.Вот кто относится к людям как к свиньям-так это еврейская эмиграция.Сама живу в Германии и насмотрелась на это.Даже не знала такого Сама наполовину еврейка.Папа-еврей.Но был сирота и жил в детском доме.Был очень тихий,скромный,необыкновенно благородный человек.Ничего еврейского.Обыкновенный русский человек. Мама-украинка. Поэтому в семье ничего еврейского не было.Вообще считаю себя русской.И это большая честь для меня.Русские заграницей очень хорошие люди. Евреи же считают,что им все всё должны.И заграница,кстати,глядя на них думают,что это и есть русские.Что это русские про свою Россию говорят- Рашка Парашкв.Вот ужас(...Стыд такой.

м ы с л ь
#46

И украинские семьи тоже,кстати,отличные.И русские немцы.И только с евреями такой ужас.И они и нанимают нянь,потому как у них у всех почему то всегда есть деньги.Кстати, я сама была одна с ребенком.И у меня жила прекрасная 50-летняя тетя Маша с Украины. Платила я мало.Но у нее была куча подработок.Спала она в отдельной комнате.За ребенком просто присматривала.Но еще и готовила дома.Иногда убирала. Этот человек осветил мягким светом все детство моего сына .Я ей очень благодарна.

Елена
#47
Лисичка

Так случилось, что пришлось месяц поработать за границей няней у очень высокопоставленной русскоязычной семьи.До этого 21 год проработала детским психологом-практиком. Проблемы, вынудившие меня с высшим образованием и высшей категорией работать няней - опускаю. Не они здесь важны. Проработала я месяц. За это время мне ежесекундно внушали, что я ничто и никто. Мама сидела дома, не работала. И все время следила как я веду себя с детьми (полтора года и 3). Все я делала неправильно и не так. Меня называла глупой и недалекой. Дети до крайности распущенные, но наказать (конечно же, не физически) или строго что-то сказать - нельзя. Своего мнения я не имела ни как детский педагог-психолог, ни как человек. Жила я вместе с ними, спала с малышом, который просыпался раз 8 за ночь чтобы попить. Своего угла не имела. Но вынесла из этой ситуации уроки на будущее. Могу поделиться с нянями, особенно - с начинающими. И еще: поделитесь своими отношениями с няней. А нянь - отношениями с родителями подопечных.

Гость
#48

Автор, рекомендации у вас хорошие, но последнее: "Ваши собственные мысли по этому поводу спрячьте глубоко и надолго. Делайте все, как хочет мама.". А как же ваша предыдущая рекомендация: не соглашаться заниматься, если в семье двое детей? Так не получится. И как вы, проработав столько лет психологом в школе, не знали, что родители бывают разные, что никто еще не воспитал ребенка без ошибок? Да родители в школу приходят и такое, бывает, городят учителям, что мама не горюй! Я давно работаю няней в России, тоже психолог. При собеседовании обязательно обсуждаю взгляды на воспитание, и спрашиваю, "какую няню вы хотите". Я могу работать только тогда, когда являюсь полноправным участником воспитательного процесса.