Гость
Статьи
Второй ребенок. …

Второй ребенок. Решаться сейчас ?

Младший маленький еще, мне Очень тяжело. Да. Хотели оба, планировали, но все равно.
Беременность не самое сладкое время. Хоть и была здоровой, но много чего вылезло. Первый год - тяжело. Помощи не было. Муж работает много.
Изначально хотели троих-четверых детей.Доход позволяет. И вот... Муж намекает на второго. А я Боюсь! Хочу, но боюсь. Можно и отложить, но наверное почувствовав "свободу" будет еще тяжелее решиться. Да и близкий возраст детей -хорошо. Чем ждать десять и лет и все заново начинать.
Что можете посоветовать? Пройдет эта боязнь, и появится желание и нкдно подождать?

Гость
209 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если оба хотите много детей, решайтесь сейчас. Первое время будет очень тяжело, но с каждым годом будет становиться легче. Дети будут увлечены друг другом.

Гость
#2

Дооо, материнский капитал опять же.

Гость
#3

Сейчас вам насоветуют. ((( Ждите.
Не удивлюсь, если вообще отобьют всякую охоту рожать.
Мне бы и в голову не пришло задавать подобные вопросы на форуме.
О.Ф.И.Г.*****.Т.Ь!

Гость
#4

На самом деле, вы уже знаете ответ на свои вопрос :) А чего других спрашивать, надо только себя слушать в этом вопросе. Все будет хорошо.

Гость
#5

Ну, надо же. Пока ответы адекватны.)))))

Гость
#6

в такой же ситуации. и тоже опасаясь. неверно не смогу

lora
#7

Ну и зачем нужно много детей? Вот серьезно, не понимаю. Объясните кто.

#8

Блин, кризис, а люди на вторых детей решаются, вот блин смельчаки)))

Гость
#9

Я считаю, что если вопрос звучит как "решаться", то не надо решаться вообще.
Вторых (да и первых) детей надо рожать, когда их хочешь так, что руки трясутся и думать ни о чём не можешь. В других случаях - зачем?!

Я сама - мама единственного ребёнка. Других детей у нас не будет исключительно по причине того, что беременность - гадость, рожать адски больно, здоровью капец, первые годы слишком тяжелы. Ни на что решаться никогда не собираюсь, сейчас только-только полегче стало, года три было совсем тяжело, теперь надо хотя бы столько же просто отдохнуть, потом творчеством и карьерой заняться, а там и в школу ребёнка отдавать пора, соответственно, школой ещё заниматься.

Гость
#10
Гость

На самом деле, вы уже знаете ответ на свои вопрос :) А чего других спрашивать, надо только себя слушать в этом вопросе. Все будет хорошо.

+100!

Гость
#11

Я вторым забеременела случайно, когда первому было три года. Жили года в коммуналке, но уже внесли первый платёж за трехкомнатную квартиру. Раздумывали с мужем недолго. Решили, что веселее будет всем. :-)

Гость
#12

И одного-то не хочется,привыкли к комфорту и жить для себя,а как второго/третьего рожают и зачем в упор не понимаю! Ради близкого человека?))) реальный пример или у меня такие знакомые подобрались,кто все отношения между друг другом испортили вопросами наследства и прочей дрянью. Каждый что-то делит. Мы с братом ничего не делили,но вообще не общаемся -слишком разные и он интроверт,я ему побоку

Гость
#13
mskd_cat22

Блин, кризис, а люди на вторых детей решаются, вот блин смельчаки)))

да им пофиг, мы никогда не жили хорошо,просто не все люди задумываются глубоко и о будущем детей

Гость
#14
lora

Ну и зачем нужно много детей? Вот серьезно, не понимаю. Объясните кто.

Лично я считаю, что каждый должен выбирать для себя сам, не оглядываясь на общественное мнение. Тут только два момента: желание + возможности (физические, психические, материальные и т.д.)
Хорошо, когда могут сидеть и выбирать... Другие бы с удовольствием родили бы, да не получается.
P.S. У меня двое детей. Насчет второго даже не сомневалась, чего и Автору желаю.

Гость
#15

А вот по поводу близкого возраста я сильно сомневаюсь, что это хорошо. Я считаю, что надо отдохнуть, надо по-максимуму заниматься первым, а вот когда ему уже года 4, то рождение второго явится ещё и воспитательным актом.

Гость
#16

Большинство людей в нашем государстве банально плодят рабов,которые всю жизнь работают на тяжелых нелюбимых работах,сводят концы с концами,бу хают и единственную отдушину находят в "обзаведении семьей". Получается тупо замкнутый круг. И все проблемы от отсутствия денег

Гость
#17
Гость

а вот когда ему уже года 4, то рождение второго явится ещё и воспитательным актом.

В смысле? Типа ты уже большой, мы в тебя наигрались, теперь родим новую игрушку себе, а ты будешь побоку?

Гость
#18
Гость

В смысле? Типа ты уже большой, мы в тебя наигрались, теперь родим новую игрушку себе, а ты будешь побоку?

В том смысле, что старший будет принимать участие в воспитании младшего, что сделает его более ответственным.
Я же говорю, началась война разных мнений.
А где Автор?

Гость
#19

а у меня трое. тяжеловато, но счастлива безмерно, разница 3 года. сейчас подрастают, умнеют, все легче и легче становится. а муж еще и 4 просит, держу оборону)

Гость
#20
Гость

а у меня трое. тяжеловато, но счастлива безмерно, разница 3 года. сейчас подрастают, умнеют, все легче и легче становится. а муж еще и 4 просит, держу оборону)

Вы молодец!
А у меня муж после рождения второго ребенка хотел третьего, но теперь задумался.(((

Гость
#21
Гость

В том смысле, что старший будет принимать участие в воспитании младшего, что сделает его более ответственным.

Не вижу тут ничего хорошего. Только родители могут воспитывать детей, а никак не дети друг друга.

Гость
#22
Гость

В том смысле, что старший будет принимать участие в воспитании младшего, что сделает его более ответственным.
Я же говорю, началась война разных мнений.
А где Автор?

Брата 3 детей. Самому старшему 3 года, самому младшему 2 месяца. Оба старших ребёнка уже сейчас подают пример младшему и "принимают участие в воспитании". Такая маленькая разница в возрасте для двух старших сказалась только самым положительным способом, с младшим, понятное дело, пока не ясно, но думаю, все будет отлично. Так что дело не в разнице в возрасте, особенно, если она такая маленькая (о большой разнице говорить не будем), дело в отношении родителей к детям.

Гость
#23

Мне интересно кое-что. Про мужей, которые хотят вторых и последующих детей. У вас были партнёрские роды с ними? Мужья много времени проводили с детьми сразу после рождения? Много гуляли? Вы часто оставляли их один на один? Во время вашей беременности на курсы молодых родителей, в жк, по врачам и анализам ходили вместе? Бытом мужья сами занимались, когда вы плохо себя чувствовали во время беременности и после родов?

Гость
#24
Гость

Вы молодец!
А у меня муж после рождения второго ребенка хотел третьего, но теперь задумался.(((

т.*****.своего мнения у вас нет? Только мужья решают,а вы как в роли инкубатора и такого исполнителя желаний?

Гость
#25
Гость

Брата 3 детей. Самому старшему 3 года, самому младшему 2 месяца. Оба старших ребёнка уже сейчас подают пример младшему и "принимают участие в воспитании". Такая маленькая разница в возрасте для двух старших сказалась только самым положительным способом, с младшим, понятное дело, пока не ясно, но думаю, все будет отлично. Так что дело не в разнице в возрасте, особенно, если она такая маленькая (о большой разнице говорить не будем), дело в отношении родителей к детям.

бедная женщина. 3 года подряд истязать свое тело и пи..ду,рожая одного за другим. После такого возможно еще сохранить здоровье и не лишиться рассудка? 3 года подряд о_О

Гость
#26

Самое нелепое,что тут пишут еще матери маленьких детей,отнюдь не подростков,которые не застали еще взаимоотношения своих взрослых детей. А что они могут сказать? Пока еще даже до подросткового периода туева куча времени,ну о чем тут говорить-то??

Гость
#27
Гость

бедная женщина. 3 года подряд истязать свое тело и пи..ду,рожая одного за другим. После такого возможно еще сохранить здоровье и не лишиться рассудка? 3 года подряд о_О

Тоже не представляю. Преисподняя какая-то.

Гость
#28

25, это был её выбор, её никто не заставлял, они оба хотели 3 детей изначально. Да, так быстро не планировали, но раз так получилось, что ж теперь сделать. Тоже контрацепция подвела. И те отвратительные вещи, что вы сейчас написали про жену моего брата говорят о вас не лучшим образом. Надеюсь, вы не такая неприятная, какой здесь пытаетесь казаться.

Гость
#29
Гость

Самое нелепое,что тут пишут еще матери маленьких детей,отнюдь не подростков,которые не застали еще взаимоотношения своих взрослых детей. А что они могут сказать? Пока еще даже до подросткового периода туева куча времени,ну о чем тут говорить-то??

Совершенно согласна. Считаю, детей рожают для себя и только для себя. Если детей больше одного, то, значит, беременность и роды у женщины проходили достаточно легко для неё, первый ребёнок не был проблемным, а ей как раз всегда мечталось о двоих детях. Всё. Никакое будущее детям планировать не стоит, никто всерьёз таким не руководствуется, про всяких "близких людей" в лицах братьев и сестёр, всё фигня, все понимают, что будущее может быть каким угодно. Просто в настоящем хотят двух деток, беременности и родов не боятся, рожают.

Гость
#30
Гость

25, это был её выбор, её никто не заставлял, они оба хотели 3 детей изначально. Да, так быстро не планировали, но раз так получилось, что ж теперь сделать. Тоже контрацепция подвела. И те отвратительные вещи, что вы сейчас написали про жену моего брата говорят о вас не лучшим образом. Надеюсь, вы не такая неприятная, какой здесь пытаетесь казаться.

Мы ей просто от всего сердца сочувствуем, только и всего. Организм её очень жалко, нервную систему тоже.

Гость
#31

муж второго не хотел, а меня пробрало, забеременела сразу же, летала как на крыльях, в форму быстро пришла после родов. на третьего уже согласился, а теперь вот наседает, блин. занимаюсь сама детьми, муж помогает, когда не на работе может посидеть и погулять, если мне нужно куда-то, а он не занят-сидит без вопросов. но это не часто разумеется. я к участию мужа вообще спокойно отношусь, тк сама хотела детей. и никаких партнерских родов, но у нас мед образование.

Гость
#32
Гость

Самое нелепое,что тут пишут еще матери маленьких детей,отнюдь не подростков,которые не застали еще взаимоотношения своих взрослых детей. А что они могут сказать? Пока еще даже до подросткового периода туева куча времени,ну о чем тут говорить-то??

Отнюдь. Моим деточкам уже 36, 32 и 26. Уже и внуки есть. Посты мои 11 и 15.:-)

Гость
#33
Гость

муж второго не хотел, а меня пробрало, забеременела сразу же, летала как на крыльях, в форму быстро пришла после родов. на третьего уже согласился, а теперь вот наседает, блин. занимаюсь сама детьми, муж помогает, когда не на работе может посидеть и погулять, если мне нужно куда-то, а он не занят-сидит без вопросов. но это не часто разумеется. я к участию мужа вообще спокойно отношусь, тк сама хотела детей. и никаких партнерских родов, но у нас мед образование.

Спасибо. Подтверждаете мои наблюдения. Хотят вторых и последующих детей в 99% случаев те мужья, которые участия в родительской пахоте практически не принимают.

А почему вас нечасто куда-то надо? Мне вот постоянно. Каждый день хотя бы на 1-2 часа в магазин, так пройтись, 2-3 раза в неделю спорт, 1 выходной в неделю на себя - спорт, встреча с друзьями, кафе, отдых. Как минимум. Плюс вечерами муж занимается ребёнком после работы, укладывает его. Беременность и роды тоже мы вместе прошли. Так что в нашей семье никто не хочет вторых детей)

Гость
#33

30, наша семья не оставляет её без поддержки и помощи как посильной так и материальной. На ней не висит весь дом. И мы все беспокоимся о её здоровье, но это не значит, что я оставлю подобные оскорбления без ответа.

Гость
#35

первый ребенок кстати, проблемный, хоть и родила легко относительно. но после рождения второго он просто преобразился- стал смелее, решительней, капризы прекратились и с речью проблемы практически сошли на нет.

Гость
#36

Считаю, что мои дети намного счастливее имея братьев, чем если бы были в одиночестве. Дружат семьями.

Гость
#37
Гость

30, наша семья не оставляет её без поддержки и помощи как посильной так и материальной. На ней не висит весь дом. И мы все беспокоимся о её здоровье, но это не значит, что я оставлю подобные оскорбления без ответа.

Хорошо, что не бросаете её с её тройным материнством один на один. Однако, всё равно такая нагрузка чрезмерна, потому женщина, взвалившая на себя такое, не может не вызывать болезненного сочувствия. А где оскорбления?

Гость
#38
Гость

25, это был её выбор, её никто не заставлял, они оба хотели 3 детей изначально. Да, так быстро не планировали, но раз так получилось, что ж теперь сделать. Тоже контрацепция подвела. И те отвратительные вещи, что вы сейчас написали про жену моего брата говорят о вас не лучшим образом. Надеюсь, вы не такая неприятная, какой здесь пытаетесь казаться.

нууу,извините. Здесь форум,не имею привычки подбирать выражения и стелиться. Может,грубо прозвучало,для меня вполне приемлемо. Контрацепция 3 раза подряд подвела или хотели? Скорее,второе)

Гость
#39
Гость

25, это был её выбор, её никто не заставлял, они оба хотели 3 детей изначально. Да, так быстро не планировали, но раз так получилось, что ж теперь сделать. Тоже контрацепция подвела. И те отвратительные вещи, что вы сейчас написали про жену моего брата говорят о вас не лучшим образом. Надеюсь, вы не такая неприятная, какой здесь пытаетесь казаться.

нууу,извините. Здесь форум,не имею привычки подбирать выражения и стелиться. Может,грубо прозвучало,для меня вполне приемлемо. Контрацепция 3 раза подряд подвела или хотели? Скорее,второе)

Гость
#40

Муж помогал много. О большой семье изначально не мечтали. Надумали в процессе. :-). Средства и условия позволили.

Гость
#41

Но беременности и, главное, сами роды были уникально легкими. И до года дети не болели.

Гость
#42

38, подвела 2 раза, хотели рожать с перерывом в 2 года.
А я всегда привыкла подбирать слова, особенно когда пишу о дорогих мне людях.

Гость
#43
Гость

30, наша семья не оставляет её без поддержки и помощи как посильной так и материальной. На ней не висит весь дом. И мы все беспокоимся о её здоровье, но это не значит, что я оставлю подобные оскорбления без ответа.

так вы еще и матпомощь им оказываете? Всегда считала что много детей стоит заводить только когда средства позволяют без участия и материальной поддержки племянниц-сестер-братьев-бабушек-дедушек ибо с фигали? Не можешь потянуть-не тра...йся. Не хотите обижаться,не пишите про свою семью

Гость
#44
Гость

38, подвела 2 раза, хотели рожать с перерывом в 2 года.
А я всегда привыкла подбирать слова, особенно когда пишу о дорогих мне людях.

так это вам они дорогие,почему остальные должны еще каким-то особым образом изъясняться? я вашу семью знать не знаю

Гость
#45

37, и не бросим. Она теперь наша семья. Моя мама старается брать детей к себе, когда брат с женой летят в отпуск, на рождения всех троих она приезжала помогать. Мама жены брата забирала детей 2 раза в месяц на выходные. Я вообще не представляю, чтобы мы не помогали. Я своих племянников обожаю и с каждым из них сидела, когда жене брата было нужно. Брат на себя всю готовку взял, детей купает, если она устала, то детей сам уложит. В общем, нет таких ужасов, которые тут на форуме приняты, даже если в паре один ребёнок.

Гость
#46
Гость

38, подвела 2 раза, хотели рожать с перерывом в 2 года.
А я всегда привыкла подбирать слова, особенно когда пишу о дорогих мне людях.

ППА? Так так может каждый год подводить)))))

Гость
#47
Гость

Спасибо. Подтверждаете мои наблюдения. Хотят вторых и последующих детей в 99% случаев те мужья, которые участия в родительской пахоте практически не принимают.А почему вас нечасто куда-то надо? Мне вот постоянно. Каждый день хотя бы на 1-2 часа в магазин, так пройтись, 2-3 раза в неделю спорт, 1 выходной в неделю на себя - спорт, встреча с друзьями, кафе, отдых. Как минимум. Плюс вечерами муж занимается ребёнком после работы, укладывает его. Беременность и роды тоже мы вместе прошли. Так что в нашей семье никто не хочет вторых детей)

не, ну магазин я в расчет не беру(на час-полтора), тем более старший ребенок уже может посидеть недолго. второе -муж много работает и соответственно еще нужно отдохнуть, чтоб не свалиться. на шоппинг отпускает, спорт у меня теперь в виде детей, по друзьям мотаться не люблю-я интраверт), в кафешки хожу иногда. распорядок как у Вас у меня был с1 ребенком, потом финансово стало сложнее, я все понимала , муж честно говорил, и поэтому я на него сильно не наседала.

Гость
#48

44, давайте я про вашу семью всякую грязь напишу, вам , явно, приятно будет. А уж как приплести сюда вашу маму или папу, придумать труда не составит.

Гость
#49
Гость

Мне интересно кое-что. Про мужей, которые хотят вторых и последующих детей. У вас были партнёрские роды с ними? Мужья много времени проводили с детьми сразу после рождения? Много гуляли? Вы часто оставляли их один на один? Во время вашей беременности на курсы молодых родителей, в жк, по врачам и анализам ходили вместе? Бытом мужья сами занимались, когда вы плохо себя чувствовали во время беременности и после родов?

Мой муж хотел много детей, но я остановилась на двух. Муж сам из семьи 9 детей, он - второй по счету. Никогда не жаловался на то, что ему приходилось нянчить младших. Его сестры тоже никогда не жаловались. Там по сути все лежало на одной матери, отец не помогал, старших она не эксплуатировала. Сама умерла раньше времени, но детей вырастить успела.
Мой муж совершенно не считал беременность, роды, кормление чем-то необыкновенным, но я из тех редких счастливых, кто отходил 2 беременности без токсикозов, 2 кесаревых, но оправилась на 2-й день, ни растяжек, ни варикозов, ни геморроя, хотя у моей мамы все это было. Могла спокойно 3его родить (3е КС и трубы бы перевязали), но муж скурвился. Пока дети были совсем маленькие, помогал, а как чуть подросли, потерял к ним всякий интерес. Начал уезжать на заработки. Я очень люблю детей, люблю домохозяйство, но поднимать одной ( моя мама за тысячи километров, свекровь умерла, помочь некому) троих все же мне не по силам. Теперь дети подрастают (14 и 11), и я все-таки жалею, что нет еще маленького. Все-таки материнский инстинкт не до конца у меня удовлетворен.

Гость
#50

43, они и сами могут потянуть, мат. помощь мы оказываем на добровольной основе.