Гость
Статьи
Прогадали с …

Прогадали с переездом...

Три года назад переехали в другую страну с отличным набором знаний (учился в лучшей гимназии города). В первый год были несколько 6 по новой нам шестибальной системе. Кроме языка страны, куда переехали, добавился еще один иностранный. Ехали за хорошим европейским образованием, так как объективно потянул бы. Но за следующие два года - подростковый период - скатился до 2 и 3. Только физика с математикой на 5 и 6 - то, что любит. Вот сданы экзамены в гимназии и мы понимаем, что максимум, на что он может рассчитывать - это механик большегрузых машин. При этом является лауреатом по физике на областном уровне. Но из-за общего уровня катастрофически не хватает баллов в какой-либо приличный техникум. Я уже молчу о лицее. Сам переживает. Но учиться не хочет. В итоге, с тремя иностранными и отличными физикой-математикой в полной оппе... Не спрашиваю, что делать - не дадите ответа. Смириться с тем, что подающий надежды и совсем неглупый ребенок скатится на самое дно? Электрик, водитель фуры... С его меланхолизмом... У меня нет сил поддержать его.

Rybka
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

кроме ума надо ещё иметь амбиции, причем свои личные а не навязанные родителями.
полно умственно одаренных людей не имея амбиций работают на самых простых работах, а свой интеллект проявляют в хобби например.
Он расстаивается видя вашу реакцию ваше разочарование,у него может сложиться мнение что вы просто не любите его какой он есть, вот он и расстраивается.

Гость
#2

Вот типичный пример когда родитель губит самооценку ребенку. у вас синдром отличницы, который вы переносите на сына.
у него спросите ЧТО ОН хочет, чем ОН хочет заниматься. А поступить никогда не поздно

#3

скорее всего его проблемы с учебой это реакция на ваше давление на ваши требования. Вы сами ломаете судьбу ребенку, потмоу что под давлением никто ничего делать не захочет, тем более подростки.
тут нужно быть очень аккуратными в общении с ребенком, чтобы не добиться противоположного эффекта, а вы похоже добились. И кажется вы вообще его не любите, вы от него устали, вы в нем разочарованы. Думаете он будет что-то делать после этого? конечно же нет

Rybka
#4
Гость

кроме ума надо ещё иметь амбиции, причем свои личные а не навязанные родителями. полно умственно одаренных людей не имея амбиций работают на самых простых работах, а свой интеллект проявляют в хобби например. Он расстаивается видя вашу реакцию ваше разочарование,у него может сложиться мнение что вы просто не любите его какой он есть, вот он и расстраивается.

Ну вот у него этих амбиций и нет. И даже девочки нет в 15 лет. До 12 лет чуть ли не гиперактивность ставили - так трудно было. А потом как рукой сняло - такой апатичный стал. Фентази читает, как его папа, ролики на Ютубе. 3-4 друга, но кебаб ходят раз в месяц. Бросил музыкалку - пропал интерес к флейте - и Слава Богу, я никогда не одобряла - это был ЕГО выбор детский. Плавание пришлось бросить - гаймориты замучали. Ооочень любил. Жалеет до сих пор. Айкидо бросил - я жалею. Но какой-то надлом произошел, я же говорю... Связываю с подростковостью. Я его принимаю каким есть, всегда гибкой была в его капризах в хобби. Хотя неудобно было перед преподавателями - они же вкладывались в сына, чтобы результат был, а тот брал и бросал все, когда ему хотелось ((

Гость
#5
Rybka

Ну вот у него этих амбиций и нет. И даже девочки нет в 15 лет. До 12 лет чуть ли не гиперактивность ставили - так трудно было. А потом как рукой сняло - такой апатичный стал. Фентази читает, как его папа, ролики на Ютубе. 3-4 друга, но кебаб ходят раз в месяц. Бросил музыкалку - пропал интерес к флейте - и Слава Богу, я никогда не одобряла - это был ЕГО выбор детский. Плавание пришлось бросить - гаймориты замучали. Ооочень любил. Жалеет до сих пор. Айкидо бросил - я жалею. Но какой-то надлом произошел, я же говорю... Связываю с подростковостью. Я его принимаю каким есть, всегда гибкой была в его капризах в хобби. Хотя неудобно было перед преподавателями - они же вкладывались в сына, чтобы результат был, а тот брал и бросал все, когда ему хотелось ((

значит так тому и быть, такой характер.

Rybka
#6
Гость

Вот типичный пример когда родитель губит самооценку ребенку. у вас синдром отличницы, который вы переносите на сына. у него спросите ЧТО ОН хочет, чем ОН хочет заниматься. А поступить никогда не поздно

Да, наверное, гублю... Я сама тут пошла учиться, уже получаю диплом. Стипендию получила за результаты. В школе средне училась. А тут просто денежки понадобились, то и ума прибавилось - на учебу отличную ума хватило. Но я гуманитарий, я разбираюсь только в своей сфере. А он по папе пошел - я в их физику-математику не лезу, слабо разбираюсь в профессиях, которые они обсуждают, и тем более не участвую в выборе сына. ОН этого хочет, не я. Мне жалко тех предстоящих 4 лет, которые он мог бы проучиться на профессию мечты, а придется на водителя фуры идти... Нет возможности получить платное образование - мы бы заплатили! - но на этом уровне нет возможности получения платного образования (((

Корабельная крыса
#7

Бросайегоонтибянидастойин

Чета разводка какая-то

Rybka
#8
Across

скорее всего его проблемы с учебой это реакция на ваше давление на ваши требования. Вы сами ломаете судьбу ребенку, потмоу что под давлением никто ничего делать не захочет, тем более подростки. тут нужно быть очень аккуратными в общении с ребенком, чтобы не добиться противоположного эффекта, а вы похоже добились. И кажется вы вообще его не любите, вы от него устали, вы в нем разочарованы. Думаете он будет что-то делать после этого? конечно же нет

Допустим, все так, как вы пишите.. Но я так не думаю. Он же показывает высокие результаты (по физике лауреат - баллов на 5 место по стране хватило). Чувствовал бы давление, то похерил бы все предметы. По русскому языку, кстати, тоже лауреат, только этот язык не учитывается ни в одном техникуме (кому интересно - испанский, немецкий, французский. А английский тут само собой, знают лучше, чем родной).Конечно, я разочарована и эмоционально это высказываю. Окончательные результаты будут только в середине июня. Наоборот, мне надо было давить... Тут проще учеба у детей, чем в постсоветских школах.... Да, я разочарована. Одной из главных причин переезда было дать детям еврообразование. И дадим! Профессию водителя фуры!!!! Переезжать не надо было! Такое разочарование!

Гость
#9

А чего назад не вернуться? В России нет проблем с высшим бесплатным образованием

Rybka
#10
Гость

А чего назад не вернуться? В России нет проблем с высшим бесплатным образованием

Обсуждаю с мужем. Тут с высшим образованием тоже нет проблем - можно было бы купить образование по его профессии мечты. Не дурак же, окончил бы без проблем - специальные предметы любит. Ненавидит обществознание, историю - тем более чужая. Даже не старается - по этим предметам 1 и 2. Не удивляйтесь, тут 1 и 2 нормальные пропускные отметки. Только сын сейчас на ступеньке среднего образования. Эту ступеньку не перескочить. И она бесплатная. Платного просто нету. При этом я - инициатор возвращения обратно ради его профессии. Но есть одно но - я уже через три месяца получаю диплом медсестры и выхожу на работу. Планировала выходить. Мне просто-напросто жаль моих трех лет АДСКОЙ учебы. Обсуждаю, что надо семью разделить. Я с младшим ребенком осталась бы. А муж поедет обратно со старшим. Ради профессии мечты для сына. Только это далеко. Сибирь. Что за жизня то такая! Сплошные жертвы ради лучшего..

Гость
#11

отстаньте от сына, пусть сам занимается тем, чем хочет. вы воспитываете маменькиного сынка.
возвращаться в Россию не надо, тут корочкой, увы, сейчас подтереться можно. никуда не устроишься без связей. а может он и не захочет устраиваться и вовсе, скажет, а зачем мне это образование? я не хочу работать по этой специальности, ты, мама , меня заставила.
Таких случаев миллион.
ваша корочка будет пылиться на полочке

Корабельная крыса
#12
Rybka

Обсуждаю с мужем. Тут с высшим образованием тоже нет проблем - можно было бы купить образование по его профессии мечты. Не дурак же, окончил бы без проблем - специальные предметы любит. Ненавидит обществознание, историю - тем более чужая. Даже не старается - по этим предметам 1 и 2. Не удивляйтесь, тут 1 и 2 нормальные пропускные отметки. Только сын сейчас на ступеньке среднего образования. Эту ступеньку не перескочить. И она бесплатная. Платного просто нету. При этом я - инициатор возвращения обратно ради его профессии. Но есть одно но - я уже через три месяца получаю диплом медсестры и выхожу на работу. Планировала выходить. Мне просто-напросто жаль моих трех лет АДСКОЙ учебы. Обсуждаю, что надо семью разделить. Я с младшим ребенком осталась бы. А муж поедет обратно со старшим. Ради профессии мечты для сына. Только это далеко. Сибирь. Что за жизня то такая! Сплошные жертвы ради лучшего..

Точно не разводка?🤔

Гость
#13
Rybka

Обсуждаю с мужем. Тут с высшим образованием тоже нет проблем - можно было бы купить образование по его профессии мечты. Не дурак же, окончил бы без проблем - специальные предметы любит. Ненавидит обществознание, историю - тем более чужая. Даже не старается - по этим предметам 1 и 2. Не удивляйтесь, тут 1 и 2 нормальные пропускные отметки. Только сын сейчас на ступеньке среднего образования. Эту ступеньку не перескочить. И она бесплатная. Платного просто нету. При этом я - инициатор возвращения обратно ради его профессии. Но есть одно но - я уже через три месяца получаю диплом медсестры и выхожу на работу. Планировала выходить. Мне просто-напросто жаль моих трех лет АДСКОЙ учебы. Обсуждаю, что надо семью разделить. Я с младшим ребенком осталась бы. А муж поедет обратно со старшим. Ради профессии мечты для сына. Только это далеко. Сибирь. Что за жизня то такая! Сплошные жертвы ради лучшего..

Автор, что за профессия мечты в Сибири? Ядерная физика? Напишите -я в Сибири, в образовании немножко разбираюсь; подскажу - стоит ли оно того, пиар профессий штука специфическая... И какой вуз в Сибири рассматриваете?

Гость
#14
Rybka

Обсуждаю с мужем. Тут с высшим образованием тоже нет проблем - можно было бы купить образование по его профессии мечты. Не дурак же, окончил бы без проблем - специальные предметы любит. Ненавидит обществознание, историю - тем более чужая. Даже не старается - по этим предметам 1 и 2. Не удивляйтесь, тут 1 и 2 нормальные пропускные отметки. Только сын сейчас на ступеньке среднего образования. Эту ступеньку не перескочить. И она бесплатная. Платного просто нету. При этом я - инициатор возвращения обратно ради его профессии. Но есть одно но - я уже через три месяца получаю диплом медсестры и выхожу на работу. Планировала выходить. Мне просто-напросто жаль моих трех лет АДСКОЙ учебы. Обсуждаю, что надо семью разделить. Я с младшим ребенком осталась бы. А муж поедет обратно со старшим. Ради профессии мечты для сына. Только это далеко. Сибирь. Что за жизня то такая! Сплошные жертвы ради лучшего..

да в россии сын может так же стать никем! была бы у него мечта он бы добивался хоть в россии хоть где, а мечта эта - ваша, а вовсе не его.
И тоже одно дело мечтать другое дело - работать чтобы всё осуществиолось. мечтать он может сколько угодно. Что само получается то он делает, а где усилия надо приложить то он не хочет!
вторым переездом ничего не решить, в россии его тоже никто не ждёт с таким подходом к учебе, учить только то что интересно. Тут тоже крутиться надо, просто за то что умный мальчик он ничего не получит, отчислят да и всё. Могут за язык отчислить могут за историю и плевать на его баллы по физике хоть он 100 раз гений

Гость
#15
Корабельная крыса

Точно не разводка?🤔

Вот прикольно так . Если бы написали - ах, как охе.е.ре.нно жить в другой стране, и все в России иди.оты - все решили бы, что истинная правда. А как человек вдруг написал, что нигде медом не намазано, и хорошо там, где нас нет - ну то есть, жизненная правда, очевидная любому, кто в здравом уме - так положительно, разводка. Ну вас, даже неохота дискутировать...

Гость
#16

Все не читала, но по первым постам заметила, что автор имеет в виду, что виновата страна, куда они переехали. Тлетворное влияние запада на ее сына. Не о том автору отвечаете. Надо писать, что в России лучшее образование в мире. Что в принципе тоже правда.

Гость
#17
Rybka

Допустим, все так, как вы пишите.. Но я так не думаю. Он же показывает высокие результаты (по физике лауреат - баллов на 5 место по стране хватило). Чувствовал бы давление, то похерил бы все предметы. По русскому языку, кстати, тоже лауреат, только этот язык не учитывается ни в одном техникуме (кому интересно - испанский, немецкий, французский. А английский тут само собой, знают лучше, чем родной).Конечно, я разочарована и эмоционально это высказываю. Окончательные результаты будут только в середине июня. Наоборот, мне надо было давить... Тут проще учеба у детей, чем в постсоветских школах.... Да, я разочарована. Одной из главных причин переезда было дать детям еврообразование. И дадим! Профессию водителя фуры!!!! Переезжать не надо было! Такое разочарование!

Автор, вы точно в Европе? Тут разные кредитные программы на высшее образование, а с хорошими оценками вообще бюджет. Какую профессию он хочет? Можно ведь было посещать разные подготовительные курсы для поступления в универ.

Гость
#18
Гость

Все не читала, но по первым постам заметила, что автор имеет в виду, что виновата страна, куда они переехали. Тлетворное влияние запада на ее сына. Не о том автору отвечаете. Надо писать, что в России лучшее образование в мире. Что в принципе тоже правда.

Да действительно. Попробуй им такую правду напиши. Смеетесь, наверное.

Гость
#19

Автор, на водителя фуры зачем ему идти? Там все занято болгарами и украинцами. Кстати вам для информации, 6 это плохая оценка, а 1 это хорошая:) Вы перепутали, в смысле ус отклеился у вас.

Гость
#20

Много букв. Пиши главное - у кого какие х-еры, у мужа, любовника, сына?

Гость
#21
Гость

Все не читала, но по первым постам заметила, что автор имеет в виду, что виновата страна, куда они переехали. Тлетворное влияние запада на ее сына. Не о том автору отвечаете. Надо писать, что в России лучшее образование в мире. Что в принципе тоже правда.

да только непрофильные предметы все равно придется учить и сдавать. а он этого не хочет. За несдачу таких предметов как английский история и тд, отчислят мгновенно, и кстати в России двойка - это НЕпроходной балл))) так что тяжело пареньку придется. Тут халявы тоже не будет! на одной физике с математикой далеко не уедешь даже в техническом вузе.
нет смысла бегать из страны в страну автор. дело-то не в этом.

Гость
#22
Rybka

...Но учиться не хочет. В итоге, с тремя иностранными и отличными физикой-математикой в полной оппе...

Не хочет - не надо, пусть грузчиком идет. У нас свобода - никого учиться не принуждают.

Гость
#23
Гость

Автор, вы точно в Европе? Тут разные кредитные программы на высшее образование, а с хорошими оценками вообще бюджет. Какую профессию он хочет? Можно ведь было посещать разные подготовительные курсы для поступления в универ.

Нет, в Европе программы, для тех кто хочет учиться, а для лентяев программ нет. Но автор может поехать в родной Запопинск и купить там корочки заборостроительно-заочной академии. Все равно ее *** на большее не сподобится, лентяй. Гены, видимо, гнилые.

Rybka
#24
Гость

Автор, что за профессия мечты в Сибири? Ядерная физика? Напишите -я в Сибири, в образовании немножко разбираюсь; подскажу - стоит ли оно того, пиар профессий штука специфическая... И какой вуз в Сибири рассматриваете?

Пока не скажу, боюсь сглазить. Близко. Их класс по профилю физико-математический, то возили на реактор - понравилось. Пока сидим ждем результатов экзаменов, будут в середине июня. Немного успокоились, съездили в Афины отдохнуть.... Все же как тут все просто и доступно! По иронии судьбы муж летит к вам, в тот город, где есть та специальность. В мае. Собирается зайти в СУЗ, поинтересуется программой. Будет с чем сравнить. Я вообще в знаки верю... А вдруг действительно придется переехать в Сибирь )))

Rybka
#25
Гость

Все не читала, но по первым постам заметила, что автор имеет в виду, что виновата страна, куда они переехали. Тлетворное влияние запада на ее сына. Не о том автору отвечаете. Надо писать, что в России лучшее образование в мире. Что в принципе тоже правда.

))) Ну тогда тлетворное влияние повлияло и на всю семью))) Мы тут учились жить как местные - расслаблено и наслаждаться жизнью. А на родине вечно напряженные ходили. Прекрасное в России образование, никто не спорит. Мы в 5 классе пытались в Москву переехать, по месту работы мужа - не прошел по английскому языку. Но это и к лучшему - пожили месяц и поняли, что ритм города не для нас. В столицу любили приезжать отдыхать культурно на недельку - благо, на форумах можно заранее дешевле купить билеты в театры, на мюзиклы, выставки... Дети маленькие были, а до сих пор помнят Щелкунчика на льду под открытым небом... Москва - великолепна, но не для всех!

Rybka
#26
Гость

Автор, вы точно в Европе? Тут разные кредитные программы на высшее образование, а с хорошими оценками вообще бюджет. Какую профессию он хочет? Можно ведь было посещать разные подготовительные курсы для поступления в универ.

Кредиты - это о вышке. А у него выбор на сегодняшний день - лицей либо техникум. Еще есть школы рабочие, но это уже дно. После такой школы на вышку не берут. Я, допустим, на высшее поступала в 16 лет. А тут только школы-гимназии оканчивают. Следующая ступень лицей либо техникум. И только потом вышка... И вроде без кредитов. О кредитах слышала только когда говорили о западно-европейских странах. В моей стране пребывания вроде нет такого. В общем, рановато об этом думать.

Rybka
#27
Гость

Автор, на водителя фуры зачем ему идти? Там все занято болгарами и украинцами. Кстати вам для информации, 6 это плохая оценка, а 1 это хорошая:) Вы перепутали, в смысле ус отклеился у вас.

Нет, тут везде 6 - отлично. И в ВУЗе, который я оканчиваю, тоже.

Rybka
#28
Гость

Не хочет - не надо, пусть грузчиком идет. У нас свобода - никого учиться не принуждают.

Вы правы... Только жалко на грузчика. Здоровье посадит, не окреп еще. Я тут ему подыскала курсы волонтариата на лето. Пусть пойдет окончит. Может, удастся в какой акции поучаствовать. Хотя в идеале в больницу или соцдома его надо, лучше на гериатрию, в онкологию. Пусть научится ценить что имеет. Может, амбиции проснутся, мотивация появится.... Захочет людям помогать. А то сейчас все кому не лень в программисты лезут - якобы денежная профессия. Я у него поинтересовалась, чем бы ты хотел заниматься, но не получая за это зарплату, на общественных началах... Вот туда и надо идти! Но пока молчит, не знает ответа...

Rybka
#29
Гость

Нет, в Европе программы, для тех кто хочет учиться, а для лентяев программ нет. Но автор может поехать в родной Запопинск и купить там корочки заборостроительно-заочной академии. Все равно ее *** на большее не сподобится, лентяй. Гены, видимо, гнилые.

Нормальные гены. Не пьем, не курим, не привлекались. ТТТ. Даже Герой России в родственниках есть. И вам того же желаю! И да, в Европе надо учиться. Просто так отметки не ставят. Как вспомню, за бутылку водки учитель физики пятерки ставил... А потом с отличниками в подсобке распивали.. Тут такого нет, конечно. Кстати, репетиторов тут брать не вынуждают, как у нас. Не понимаешь - добро пожаловать на кружок. И на весь первый за иностранными детьми закрепляется педагог - язык подтягивают. Бесплатно. И программа поступления - только по школьному материалу! А у нас программу поступления только у репетитора освоить можно... Или не так?

789
#30
Rybka

Вы правы... Только жалко на грузчика. Здоровье посадит, не окреп еще. Я тут ему подыскала курсы волонтариата на лето. Пусть пойдет окончит. Может, удастся в какой акции поучаствовать. Хотя в идеале в больницу или соцдома его надо, лучше на гериатрию, в онкологию. Пусть научится ценить что имеет. Может, амбиции проснутся, мотивация появится.... Захочет людям помогать. А то сейчас все кому не лень в программисты лезут - якобы денежная профессия. Я у него поинтересовалась, чем бы ты хотел заниматься, но не получая за это зарплату, на общественных началах... Вот туда и надо идти! Но пока молчит, не знает ответа...

Да отстаньте уже от него! Пусть сам подумает несколько лет и решит. Если не хочет учиться - пусть работает грузчиком. Только не кормите тунеядца. Я понимаю, что у вас амбиции и вы тревожная мать, но это его жизнь. Реализуйте свои амбиции сама своей профессией. Многие парни только к 25и дозревают и понимают, что скучно работать грузчиком с их мозгаим и идут сами учиться на кого-то.

#31

Мне вот эта девушка гадала, обратилась по совету подруги! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам! Очень точно все сказала, и на картах таро и по фото гадает, уже давно к ней обращаюсь. Почти все сбылось.
Вот её страничка вк
vk.com/tarolove27

Rybka
#32

Последние новости... Поступил куда хотел. В Европе. Только потому, что олимпиадник. Пошел вне конкурса. В этом году в этой стране два года выпуска объединили - реформа образовательная, чтобы школы не пустели. Ну и на улице оказались тысячи и тысячи детей в возрасте от 15 до 17 лет. Кто-то западнее уехал, кто-то ждет донабора. Естественно, дополнительные классы при хороших лицеях и техникумах не будут создаваться. Пишут, что отличники с красным дипломом оказались на улице - не рассчитали амбиции: подали в лучшие заведения, а по конкурсу аттестатов не прошли. Ситуация не смешная - в стрессе все лето тысячи и тысячи семей. Ералаш!

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: