Гость
Статьи
Как отучить ребенка от …

Как отучить ребенка от ночных кормлений

Никак не могу отучить ребенка от ночных кормлений, кушает смесь, если не кормить будет ворочиться, растраиваться, а нам уже 1,3 . Водичка вместо смеси не подходит! У кого есть опыт подскажите, или не …

Лика
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
юлия
#52

Я сейчас пробую отучить кушать ночью (пьет смесь в 5 утра 250 мл) Я стала убавлять количество смеси на 20 мл сейчас остались на 25 мл и уже три ночи не просыпается. Кажется получилось. Может и вам мамочки попробовать так .

Гость
#53

Кормите строго по расписанию - привыкнет спать по ночам. Будете сиську/бутылку пихать по требованию - загоняет в круглосуточном режиме, поскольку эмоционально привыкнет любой дискомфорт "забивать" харчами.
Мои двое питались строго по расписанию - с 3 месяцев стали спать по ночам, поначалу со "сбоями", а сейчас (4 месяца) поедят в 10-11 вечера и отрубаются до 6-7 утра.

Марина
#54

Нашему сыну 1.6.... втал вопрос о прекращении Гв, так как мне нужно подлечить здоровье. тянула до последнего, но дальше уже некуда. подскажите, как мне отучить его от сиси, он без нее не может, приче что не так ест как балуется уже ею. За ночь 3 раза втает, не вода не что другое не проходит, только сися. днем стоит мне прилечь на диван, он тут как тут. на руки возьму, он своими руками уже в лифчике ковыряется и хнычет что б давала. Сил уже нет, да и с лечением тянуть дальше не куда. Дайте совет кто опытен и кому что помогло.

Елена
#55

Дочке 11 месяцев, на искусственном вскармливании. Кушает по 2 раза ночью. Вода и компот не прокатывают. Если не дать кушать, орет не своим голосом, как сирена. Подскажите, как отучить от ночных кормлений?

#56

постою послушаю, у меня годик ребенку, есть в 22:00 кашу с мясом, и все равно просыпается в 3 ночи и в 6, выпить бутылочку кефира.... иначе никак не уснет...

Рано
#58

Здравствуйте мамы помогите мне моему сыну 2 год 4 месяц он до сих пор смесь пиеть и сосет соску еще он очень капризный что делать

Лера
#59

Мамаши, не сходите с ума. Кормить ребенка ночью - здесь нет никакой святой обязанности. В 4 месяца ребенок должен спать всю ночь. Живу во Франции, здесь детки спят всю ночь, даже на гв! Дело в том, что ребенок ночью просыпается, может даже и покушать, так как он голодный. Да, он голодный, но ему необязательно есть! Мы тоже если проснемся ночью, чувствуем голод, но мы же не едим! Ночью желудок ребенка должен отдыхать, не заваливайте себя мыслями, что он еще такой маленький и ничего не понимает. Вы встаете ночью кормить потому что САМИ этого хотите, а не ребенок. Ребенок удовлетворяет потребности родителей. Вы встаете. Кормите. Он думает что так и надо, вот и будет просыпаться. Да хоть до трех лет! Необходимо приучать ребенка ко сну, чем раньше, тем лучше. И будете вы высыпаться, будет вам счастье, будет время И энергия на мужа, будет счастливый ребенок.

Екатерина
#60
Лера

Мамаши, не сходите с ума. Кормить ребенка ночью - здесь нет никакой святой обязанности. В 4 месяца ребенок должен спать всю ночь. Живу во Франции, здесь детки спят всю ночь, даже на гв! Дело в том, что ребенок ночью просыпается, может даже и покушать, так как он голодный. Да, он голодный, но ему необязательно есть! Мы тоже если проснемся ночью, чувствуем голод, но мы же не едим! Ночью желудок ребенка должен отдыхать, не заваливайте себя мыслями, что он еще такой маленький и ничего не понимает. Вы встаете ночью кормить потому что САМИ этого хотите, а не ребенок. Ребенок удовлетворяет потребности родителей. Вы встаете. Кормите. Он думает что так и надо, вот и будет просыпаться. Да хоть до трех лет! Необходимо приучать ребенка ко сну, чем раньше, тем лучше. И будете вы высыпаться, будет вам счастье, будет время И энергия на мужа, будет счастливый ребенок.

а как?????!!!!

Гость
#61
Гость

А моя ночью только смесь требует. Пыталась давать и компотик и кефирчик и кисель и водичку - ни в какую, выплевывает и орет. Днем все это с радостью пьет, а ночью не хочет, только смесь. Пока не дашь будет орать.

У нас та же проблема. Расскажите пожалуйста, отучили или сам перестал просить? Во сколько?

Я в шоке
#61
баба кузя

Ну тогда что-то вы поздно хватились - обычно дети в два-три месяца уже отвыкают от ночных кормлений.

У вас точно есть ребёнок? А если есть он ещё живой?

Гость
#61
Юлия

Я тоже жалела дочку, ждала пока сама отучится ночью есть, но стало только хуже, если в в 2 года выпивала за ночь 2 бутылочки смеси, то к 5 годам 1 литр кефира!!!хотя днем и вечером отлично ест. Пришлось насильно отобрать бутылку и выкинуть, плакала неделю, потом ус покоилась.

Да это уже извращение,извините...вы представляете какая это нагрузка на жкт...сама отучится это в смысле до 3 лет и то это уже долго

Гость
#61
Лера

Мамаши, не сходите с ума. Кормить ребенка ночью - здесь нет никакой святой обязанности. В 4 месяца ребенок должен спать всю ночь. Живу во Франции, здесь детки спят всю ночь, даже на гв! Дело в том, что ребенок ночью просыпается, может даже и покушать, так как он голодный. Да, он голодный, но ему необязательно есть! Мы тоже если проснемся ночью, чувствуем голод, но мы же не едим! Ночью желудок ребенка должен отдыхать, не заваливайте себя мыслями, что он еще такой маленький и ничего не понимает. Вы встаете ночью кормить потому что САМИ этого хотите, а не ребенок. Ребенок удовлетворяет потребности родителей. Вы встаете. Кормите. Он думает что так и надо, вот и будет просыпаться. Да хоть до трех лет! Необходимо приучать ребенка ко сну, чем раньше, тем лучше. И будете вы высыпаться, будет вам счастье, будет время И энергия на мужа, будет счастливый ребенок.

Ну 4 месяца это вы конечно загнули, значит изверги во Франции а не мамы, пока ребёнок исключительно на гв, он может не наедаться, по этому есть часто,к тому же грудное молоко быстро усваивается... вот когда введен прикорм, кашки, мясо итд, тогда уже и можно говорить об отучении от ночных кормлений... вы не путайте взрослослого человека с младенцем, это две абсолютно разные вещи

Гость
#61
Марина

Нашему сыну 1.6.... втал вопрос о прекращении Гв, так как мне нужно подлечить здоровье. тянула до последнего, но дальше уже некуда. подскажите, как мне отучить его от сиси, он без нее не может, приче что не так ест как балуется уже ею. За ночь 3 раза втает, не вода не что другое не проходит, только сися. днем стоит мне прилечь на диван, он тут как тут. на руки возьму, он своими руками уже в лифчике ковыряется и хнычет что б давала. Сил уже нет, да и с лечением тянуть дальше не куда. Дайте совет кто опытен и кому что помогло.

Может есть возможность уехать на 2-3 дня из дома?

Гость
#62
Рано

Здравствуйте мамы помогите мне моему сыну 2 год 4 месяц он до сих пор смесь пиеть и сосет соску еще он очень капризный что делать

Взрослый уже, объясните, что его молочко унес кто нибудь, не давайте днём, может ритуал какой нибудь сделаете, он же знает как вы ему смесь готовите, банку от смеси вместе отдайте кому нибудь, главное потом не сломаться и от крика не выдать ему снова, то что он просит.

Гость
#63

у меня с сыном так все сложно было, мы с мужем не спали грубо говоря 2 года, он все время ночью плакал, приходилось успокаивать сисей, я до 6 месяцев не брала к нам в кровать, вставала за ночь раз 10, в итоге под утро без сил перекладывала к себе в кровать, пробовала не давать грудь, предлагала компот, молоко, кефир, жидкие каши, в итоге я его отлучала от груди мягко как то без скандалов и истерек 717в 1.5, но приходилось вставать ночью 1 или2 раза греть ему молоко, к 3 годам это как то тоже ушло, в итоге мы полную ночь спать стали только в 4 года, сейчас ему 6 и то ночью пребигает к нам в кровать,))) со вторым ребенком решились на крайние меры. отлучения от груди, я просто скрепя сердцем уехала от нее на 2 дня((

Наталья
#64

Наша перестала есть ночью в 6 месяцев. Сейчас 9мес, кормим в 6 утра смесь, в 10 каша с фруктами, в 14 овощи и мясо, в 18 кисломолочка и творог или желток (по 2 раза в неделю), в 20.30 смесь и она спать ложится до 6ти. Зубов еще нет, так сказала эндокринолог кормить. А ночью вообще нельзя кормить после 6ти месяцев, может быть диабет, кто предрасположен, так врач сказала. Отучилась за 1 день. Просто не проснулась на кормление, раньше я сама ей давала бутылку ночью, пока она спит в 4.00, а после врача просто не стала давать. И за эти 3 месяца ни разу не просыпалась ночью. И еще, она спит с рождения ночью в кроватке, к себе ночью категорически не беру.

Гость
#65
Гость

прочитала ваш пост и ужаснулась)))

моеи малои год и пять-совсем не большая разница....мы уже больше чем семь месяцев на нормальнои человеческои еде! я уже давным давно и не помню что такое кормление по ночам,да и какое кормление в 1,3 ночью????

Автор,вы ребенку не водичку на ночь попить даваите...покормите в 10 часов вечера супцом хорошим с фрикаделенои,или там картошечку пюрэ с овощами...зубы то есть? если есть пусть сухари грызет,бублики и прочее...

мы на пример кушаем абсолютно все..молочное правда не употребляем(катастрофически не любит) нет проблем ни с развитием,ни с пищеварением,ни со стулом...

Причем тут смесь? Мы кушаем и мясо и каши все!!! А ночью ни в какую смесь и все,бывает и каждые 2 часа, а нам 1,8! Вот тоже читаю как отучиь от кормлений,прихожу к выводу что просто два три дня нечего не давать

Танька
#66
баба кузя

Ну тогда что-то вы поздно хватились - обычно дети в два-три месяца уже отвыкают от ночных кормлений.

Вообще-то обычно все дети по разному отвыкают от ночных кормлений...специолистка

Тая
#67
Мари

я на ночь давала кашу с 7-8 мес.она дольше переваривается. ребенок стал есть 1 раз за ночь вместо 2, а с 9 мес стала просто класть к себе в кровать и вместо груди давать соску, сначала не нравилось. крутился. кряхтел. но через какое-то время засыпал. через неделю стал просить есть вместо 4 утра в 6, еще через пару недель стал есть в 8-30. сейчас 11 мес выдерживает с 22 до 8-8-30 утра. спит в своей кровати.

Молодцы!! 💪🏼

Тая
#68
Гость

м-да.....моему 2 и 4...так он тоже ест по ночам...причем не один раз... и перед сном съедает тарелку супа и котлету,запивает все молоком и через 3 часа сна просит есть...и не отучить ни как.и не от врачей,не от мамочек ни одного дельного совета,как с этим боротся.(ну кроме как,пусть поорет недельку и забудет "а потом грыжа,геморой...").

Слышала что обучение самостоятельному засыпанию помогает

Гость
#69
мама первенца

да что случилось..... 2 раза за ночь вставать нужно. девочки,вы о чем вообще. у вас ребенок не болен, здоров и просыпается лишь для того чтоб покушать. а это наша святая обязанность их сделать сытыми.так радуйтесь что у него аппетит есть. а не ищите средств это исправить . пусть ест на здоровье. о себе потом думать будете. на пенсии выспитесь. моему 1 год-так мы 4 раза за ночь кушаем. в общем грамм 5оо получается. рост 82 вес 11. воду не пьет

Моему 1,6 есть кашку или молочко ночью 1-2 раза. Я сначала не парилась, а вот когда у него на 4 зубах жуткий кариес начался, то это стало для нас проблемой, которую как раз и пытаюсь решить. Потому как, стоматологи говорят в один голос, что если не прекратить ночные кормления, то останется малыш без зубов скоро. И, сразу, на всякий случай, с гигиеной у нас все в порядке, чистим зубки очень усердно.

Гость
#70
Гость

поили ребенка алкоголем ночью - вот и спал хорошо :)

Кефир обычный

Гость
#71
баба кузя

Ну тогда что-то вы поздно хватились - обычно дети в два-три месяца уже отвыкают от ночных кормлений.

Что за бред!

Гость
#72
Гость

прочитала ваш пост и ужаснулась)))

моеи малои год и пять-совсем не большая разница....мы уже больше чем семь месяцев на нормальнои человеческои еде! я уже давным давно и не помню что такое кормление по ночам,да и какое кормление в 1,3 ночью????

Автор,вы ребенку не водичку на ночь попить даваите...покормите в 10 часов вечера супцом хорошим с фрикаделенои,или там картошечку пюрэ с овощами...зубы то есть? если есть пусть сухари грызет,бублики и прочее...

мы на пример кушаем абсолютно все..молочное правда не употребляем(катастрофически не любит) нет проблем ни с развитием,ни с пищеварением,ни со стулом...

А во сколько же вы спать ложитесь? Если в 22:00 ещё кушаете... А как же укладывание до 21:00?

Гость
#77
Гость

Вот и нам уже 1 год и 5 мес. Днем без груди обходимся нормально ! Но ночью 3-4 раза требует именно грудь хоть на 5 минуточек ( рот открывает в полудреме и ищет ) соску категорически не воспринимает ! На ночь кормлю сытно ! Пробовала водичку, молочко, компотики и пр. - сын только просыпается и плачет ! Прям не знаю что и делать, врачи тоже ничего толком не советуют !

Все тоже самое, один в один

Гость
#78
Гость

Вот и нам уже 1 год и 5 мес. Днем без груди обходимся нормально ! Но ночью 3-4 раза требует именно грудь хоть на 5 минуточек ( рот открывает в полудреме и ищет ) соску категорически не воспринимает ! На ночь кормлю сытно ! Пробовала водичку, молочко, компотики и пр. - сын только просыпается и плачет ! Прям не знаю что и делать, врачи тоже ничего толком не советуют !

То

Гость
#79
Гость

м-да.....моему 2 и 4...так он тоже ест по ночам...причем не один раз... и перед сном съедает тарелку супа и котлету,запивает все молоком и через 3 часа сна просит есть...и не отучить ни как.и не от врачей,не от мамочек ни одного дельного совета,как с этим боротся.(ну кроме как,пусть поорет недельку и забудет "а потом грыжа,геморой...").

Сыну почти 3года,так вот стабильно раз или 2 требует орами еду,даю ему ряженку или кефирчик и знаете,я что только не пробовала и в итоге мне скахали,что само отляжети он перестанет просыпаться по ночам

Гость
#80
баба кузя

Ну тогда что-то вы поздно хватились - обычно дети в два-три месяца уже отвыкают от ночных кормлений.

Что за бред !!!!!!!???????

Гость
#81
мама первенца

да что случилось..... 2 раза за ночь вставать нужно. девочки,вы о чем вообще. у вас ребенок не болен, здоров и просыпается лишь для того чтоб покушать. а это наша святая обязанность их сделать сытыми.так радуйтесь что у него аппетит есть. а не ищите средств это исправить . пусть ест на здоровье. о себе потом думать будете. на пенсии выспитесь. моему 1 год-так мы 4 раза за ночь кушаем. в общем грамм 5оо получается. рост 82 вес 11. воду не пьет

🤣🤣🤣 счастье то какое 4 раза за ночь вставать… вообще то многие мамы днём работают. Вы наверно не работаете, днём дрыхнуть себе можете позволить, вот и несёте ересь по - вставать 4 раза ночью, тогда, когда ребёнку больше года🤣

Екатерина
#82
Гость

Моему 1,6 есть кашку или молочко ночью 1-2 раза. Я сначала не парилась, а вот когда у него на 4 зубах жуткий кариес начался, то это стало для нас проблемой, которую как раз и пытаюсь решить. Потому как, стоматологи говорят в один голос, что если не прекратить ночные кормления, то останется малыш без зубов скоро. И, сразу, на всякий случай, с гигиеной у нас все в порядке, чистим зубки очень усердно.

Здравствуйте, нам 1.5,подскажите пожалуйста а зубки вы лечили? У нас такая же ситуация сказали отменить хотя бы ночное гв и можно пролечить под общим наркозом 🙁

Гость
#83
Гость

Да,как вариант. Моему 10 мес,кушал ночью часа в три.Ужинал перед сном в 20.00. Педиатр сказала это от того,что рано ужинает.Стала кормить в 21.00 кашкой сытной,спим всю ночь.Удачи.

Какой кашкой и как разводили?

Гость
#84
XuXu

Мой малыш в 4 месяца сам отказался от ночных кормлений, просто пьет водичку и засыпает. Почитала тут всех, ужаснулась! В 2,5 года есть по ночам, это вообще кошмар! Это получается стоишь у плиты греешь суп ребенку или котлетки????

Вы читать умеете ? ОТ ГРУДНОГО КОРМЛЕНИЯ !!!!!

Гость
#85
мама первенца

да что случилось..... 2 раза за ночь вставать нужно. девочки,вы о чем вообще. у вас ребенок не болен, здоров и просыпается лишь для того чтоб покушать. а это наша святая обязанность их сделать сытыми.так радуйтесь что у него аппетит есть. а не ищите средств это исправить . пусть ест на здоровье. о себе потом думать будете. на пенсии выспитесь. моему 1 год-так мы 4 раза за ночь кушаем. в общем грамм 5оо получается. рост 82 вес 11. воду не пьет

2 раза это отлично! А вот когда больше 6 раз просит грудь..что делать ?

Гость
#86
гость

Вы ребенку мясо даете?У меня тоже сын просил ночью смесь,потом я ему начала мясо давать(в 11 месяцев),он сытый и спит всю ночь.

Мясо на ночь ?! Вы сами попробуйте мясо покушать и спать лечь . Тяжесть же будет в животе .

Гость
#87

Мы кушали до 1.5 . Читала форумы, посты, статьи. И поняла, что из всех способов , нам подходит 1 и радикальный. Проблема была в том, что мог он поесть смесь раз 5 за ночь. Целую порцию 180. Потом стали разбавлять водой, все равно ее ел. И в таком же количестве. И мы поняли, что не в голоде дело, а в привычке на сон. Одним днём с мужем решились на это (нам посоветовали знакомые). Перестали давать любое молоко. Только водичку. Хочешь попить, пей. Не можешь уснуть, я с тобой буду сидеть. И так мы с Папой по очереди. 4 ночи малыш спал очень плохо. Мы не ругались, не оставляли его одного. Если уснёт, замечательно, если нет. Либо в кроватке гладили, объясняли, что кушаем днём, ночью спим, либо на руках. И вуаля… на 5ю ночь он спал как сурок. И на 6, и на 7 и последующие… Он научился просто спать без бутылки. Нада пробовать и верить. И не сдаваться. 1 раз дашь слабинку и все. Считай можно и дальше ждать, когда сам перестанет. Нужно понимать, что малышу нужна наша помощь, и забота. Не злиться, быть спокойным и делать что то до конца. И ребёнок высыпается, и мы теперь.))

Гость
#88
баба кузя

Ну тогда что-то вы поздно хватились - обычно дети в два-три месяца уже отвыкают от ночных кормлений.

Да что вы говорите!!!!!

Гость
#89
XuXu

Мой малыш в 4 месяца сам отказался от ночных кормлений, просто пьет водичку и засыпает. Почитала тут всех, ужаснулась! В 2,5 года есть по ночам, это вообще кошмар! Это получается стоишь у плиты греешь суп ребенку или котлетки????

Неадекватная какая-то, нет, только свежее дают, сразу варить начинают, какой греть

Гость
#90
Гость

А моя ночью только смесь требует. Пыталась давать и компотик и кефирчик и кисель и водичку - ни в какую, выплевывает и орет. Днем все это с радостью пьет, а ночью не хочет, только смесь. Пока не дашь будет орать.

Вот такая же проблема только моему 1,4

Гость
#91
Гость

Моя сама отказалась, в 6 месяцев, просто перестала просыпаться и все, ну максимум соску теряла и просыпалась. Попробуйте просто соску давать и не кормить, сам отвыкнет. Сейчас моей 11 месяцев спать укладываю в 22-30 (ест прямо перед сном) спит до 9-10 утра, соответственно и кушает сразу как проснется.

От соски прикус портится

Гость
#92

Здравствуйте, у меня двойняшки, вот уже 1,8 а всë едят по ночам смесь, днëм прекрасно без смеси обходятся, кушают нормальную еду, а ночью 1-2 раза встают кушать смесь, пробовала и компоты, молоко, воду по ночам, не хотят, сразу рыдают, даже перед сном засыпайки давала, всë равно

Гость
#93
XuXu

Мой малыш в 4 месяца сам отказался от ночных кормлений, просто пьет водичку и засыпает. Почитала тут всех, ужаснулась! В 2,5 года есть по ночам, это вообще кошмар! Это получается стоишь у плиты греешь суп ребенку или котлетки????

Ты больная?Смесь,конечно ночью пьет!

Гость
#94
баба кузя

Ну тогда что-то вы поздно хватились - обычно дети в два-три месяца уже отвыкают от ночных кормлений.

Такой бред вы несете, ***🤢🤢🤢

Гость
#95
Гость

Тоже самое, 2 и 4 года ночью есть по 2-3 раза смесь, днем наедается нормальнои поездно ужинает. может метаболизм такой? Но проблему надо решать, но как не знаю! Подскажите умное решение!!!!

Подскажите, как вы справились? У нас та же проблема

Гость
#96
Гость

Мы кушали до 1.5 . Читала форумы, посты, статьи. И поняла, что из всех способов , нам подходит 1 и радикальный. Проблема была в том, что мог он поесть смесь раз 5 за ночь. Целую порцию 180. Потом стали разбавлять водой, все равно ее ел. И в таком же количестве. И мы поняли, что не в голоде дело, а в привычке на сон. Одним днём с мужем решились на это (нам посоветовали знакомые). Перестали давать любое молоко. Только водичку. Хочешь попить, пей. Не можешь уснуть, я с тобой буду сидеть. И так мы с Папой по очереди. 4 ночи малыш спал очень плохо. Мы не ругались, не оставляли его одного. Если уснёт, замечательно, если нет. Либо в кроватке гладили, объясняли, что кушаем днём, ночью спим, либо на руках. И вуаля… на 5ю ночь он спал как сурок. И на 6, и на 7 и последующие… Он научился просто спать без бутылки. Нада пробовать и верить. И не сдаваться. 1 раз дашь слабинку и все. Считай можно и дальше ждать, когда сам перестанет. Нужно понимать, что малышу нужна наша помощь, и забота. Не злиться, быть спокойным и делать что то до конца. И ребёнок высыпается, и мы теперь.))

Подскажите, а истерику терпели? Как потом досыпал ночной недосып? У нас та же история, планируем действовать по вашей схеме

Алёна
#97
Гость

м-да.....моему 2 и 4...так он тоже ест по ночам...причем не один раз... и перед сном съедает тарелку супа и котлету,запивает все молоком и через 3 часа сна просит есть...и не отучить ни как.и не от врачей,не от мамочек ни одного дельного совета,как с этим боротся.(ну кроме как,пусть поорет недельку и забудет "а потом грыжа,геморой...").

Я начала отучать, плавно, уже 5 дней почти. Чаще кормить днем стала, и уменьшают кол-во смеси ночью (кушает 2 о за ночь, нам 13 мес, 3 дня как убрала 1 ложку, теперь две. Пока не дойду до воды. Заверяют эксперты, что пропадёт желание просыпаться ночью попить воды . А вот как потом отучить от соски на ночь. Тоже проблема. Днем не даю соску и убрала уже на прогулке. Купила игрушку сплюшку, надеюсь поможет заменить соску, кормления ночью. Уснула с ней на ура.

Алёна
#98
Гость

Вот и нам уже 1 год и 5 мес. Днем без груди обходимся нормально ! Но ночью 3-4 раза требует именно грудь хоть на 5 минуточек ( рот открывает в полудреме и ищет ) соску категорически не воспринимает ! На ночь кормлю сытно ! Пробовала водичку, молочко, компотики и пр. - сын только просыпается и плачет ! Прям не знаю что и делать, врачи тоже ничего толком не советуют !

Потому что днем нужно кормить ещё грудью значит. Хватит тогда получить что нужно и уйдёт ночное. А потом убрать и днем как ночное уйдёт. В такой последовательности все консультанты по гв, педиатр пишут. Стоит попробовать

Гость
#99
Алена

Моему малышу год. Отучила от дневного кормления грудью благодаря прогулкам, с прогулки приходим супик+каша и ребенок уснул, и титя не нужна. Спим днем 1 раз 2-3 часа. а вот ночью не знаю как отучить. ест перед сном хорошо. ложится рано в 20:30.(Так спать ложится с рождения). Ни соски ни бутылки ни накладки на грудь не берет, а причина отучения - страшные трещины на сосках, залечить не получается из-за ночных кормлений. Что делать?

На соски нистатин вам поможет. Мне только он помог.

Гость
#100
баба кузя

А 1,3 это месяцев или лет?

Недель😂