Гость
Статьи
Фамилия ребенка

Фамилия ребенка

У нас с мужем радостное событие - сын родился! Единственное, что омрачает, не можем решить, чью фамилию дать. Когда поженились, каждый оставил свою фамилию. Его главный аргумент то, что он мужчина и …

Катя
135 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

если фамилия у отца неблагозвучная, то тогда лучше фамилия матери дать. а так конечно отца!

Гость
#102

Не понимаю женщин, которые со своей фамилией носятся. Вышла замуж - все, у тебя фамилия мужа и у детей тоже. Что за бред про свой род и т.д. Исключения конечно имеют место быть. Например, если у мужа ужасная фамилия.

Лена
#103

Автор, а как у вас дела с дочерью обстояли? Тоже мужчину обидели, дав свою фамилию или как?

Гость
#104

Что за бред вы несете? Почему ребенку не дать фамилию отца? Раз вам так нравится ваша фамилия, не меняйте ее, а ребёнок ДОЛЖЕН продолжить род, который именно по отцу. Вот моя фамилия, например, гораздо благозвучнее мужниной, и я ее не меняла - муж не возражал. Но ребенка мы записали именно на его фамилию.

Марина А
#105
Гость

Потом не обижайтесь, что муж мало внимания уделяет сыну. Он подсознательно будет доя него ВАШИМ сыном.

С чего бы это?
Мои сыновья носят мою фамилию, муж с ними неразлучен каждую свободную минуту . Это не от фамилии зависит, а от отношений между папой и сыном, ну и от того, насколько папа детей хотел
Если имя придумал муж, то фамилия. по-справедливости, должна быть ваша. К тому же на мой взгляд, давать фамилию по матери как-то логичнее: этот ребенок наверняка от этой женщины.
Или лотерею устройте: жребий вытяните, монетку бросьте, пари какое-нибудь заключите, партию в шашки разыграйте. Кто выиграет, того и фамилия.

Марина А
#106
эгоистка

так пусть батька таскается по больницам и школам с свидетельством об отцовстве )))) гериально

Разве вы не в курсе, что свидетельство рождении требуется в больнице и в школе в любом случае?
А оба родителя там указаны со всеми своими фамилиями, так что кто бы из них ни пришел с этим документом - разницы нет.А вот без него никакая фамилия не поможет, на слово все равно не поверят

Марина А
#107
Лето

ГостьГостьГость
Нет, он русский. Я говорю о тех семьях, где папа
воспитывает ребенка и живет с его матерью. В этом случае обязательно будет влияние другой, иностранной культуры. Знаю, о чем говорю, я сама родилась от межнационального брака.
Да, влияние есть. Но если они все втроем живут в России, тогда ребенок француз? Это глупость.
100% французом, живя в России, он точно не будет. Но все равно влияние папы -француза будет заметно,как это и бывает в интернациональных семьях

А влияние мамы-француженки разве не будет заметно?
И даже при том, что в семье нет ни одного француза, но они пару лет провели в командировке во Франции, и ребенок именно там начал общаться со сверстниками, пошел в школу, в общем, выбрался за пределы русскоязычной семьи...Да даже и выбираться не обязательно: смотрел местные каналы. читал детские журналы, с мамой ходил по музеям, паркам, магазинам...
Да даже и во Франции ни разу не был, но мечтает стать дипломатом и выбрал себе в качестве школьной специализации французский язык и литературу.
Влияние иностранной культуры все равно будет заметно.
Но разве это повод дать ребенку французскую фамилию или имя?

Марина А
#108
Гость

Катя, вам совет, у вашего сына как можно больше должно быть точек соприкосновения. И фамилия и отчество и имя, если муж хочет..

С каких пор это точки соприкосновения?
Лично мне, к примеру, совершенно неинтересны мои однофамильцы. зато интересны люди, которые увлекаются тем же, чем и я, работают в близкой сфере, читают похожие книги, держат тех же животных, мыслят сходим образом.
Вы правы, точек соприкосновения у детей и родителей должно быть как можно больше. Но их не в фамилиях и именах надо искать.

Марина А
#109
Гость

А вы представьте, какой будет у ребенка стресс, когда его будут спрашивать, почему у них с отцом разные фамилии. Может, он тебе неродной? .

За 14 лет что-то стресса не замечено.
Да и не спрашивал никто.
Хотя нет, это младшего никто не спрашивал пока. А у старшего девочка одна поинтересовалась). Ответил, что мамина фамилия показалась родителям более благозвучной и лучше подходящей к имени, больше вопросов не возникало.

Гостья
#110

Смотрите чья фамилия более благозвучная. Или дайте ребёнку двойную фамилию

не бракодел
#111
Катя

Гость
Ну мамы часто себе свою фамилию в браке оставляют, этим никого не удивишь. Но у детей при этом всегда фамилия отца.
А у вас еще и дочь есть? Чья у нее фамилия?
У дочки моя, т.к. она у нас не общая. Смени я фамилию в браке, она была бы "чужой"

***-шка задавила своего аленя ))) все прально, так держать - молодец девка!!!! пришел к тебе в семью пусть подчиняется устоявшимся правилам!!! я бы его еще заставил твою фамилию взять - ЧMО не должно иметь право голоса, а должно бабло подгонять в благодарность ножки целовать тебе и твоей дочке!!!!!

Гость
#112

Автор, не дурите, Дайте фамилию отца. Почему вы не хотите дать ребенку фамилию вашего мужа. Вы не уверены в вашем партнере. Обе фамилии распространенные, как вы тут пишите, не аристократического происхождения, зачем упираться, я вас не понимаю. Если у сына будет другая фамилия, нежели чем у отца, вы ему медвежью услугу окажете. Все будут спрашивать, а точно ли его это родной отец...Хотите жизнь ребенку испортить

Гость
#113
Гость

Потом не обижайтесь, что муж мало внимания уделяет сыну. Он подсознательно будет доя него ВАШИМ сыном.

Да ладно. Пол России растет без отца. Хотя большинство носят его фамилию. Ведь роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет. От имени ничего не зависит. Ребёнка либо любят, либо нет. А по теме - очевидная разводка.

Лето
#114
Марина А

ГостьГостьГость
Нет, он русский. Я говорю о тех семьях, где папа
воспитывает ребенка и живет с его матерью. В этом случае обязательно будет влияние другой, иностранной культуры. Знаю, о чем говорю, я сама родилась от межнационального брака.
Да, влияние есть. Но если они все втроем живут в России, тогда ребенок француз? Это глупость.
100% французом, живя в России, он точно не будет. Но все равно влияние папы -француза будет заметно,как это и бывает в интернациональных семьях

А влияние мамы-француженки разве не будет заметно?
И даже при том, что в семье нет ни одного француза, но они пару лет провели в командировке во Франции, и ребенок именно там начал общаться со сверстниками, пошел в школу, в общем, выбрался за пределы русскоязычной семьи...Да даже и выбираться не обязательно: смотрел местные каналы. читал детские журналы, с мамой ходил по музеям, паркам, магазинам...
Да даже и во Франции ни разу не был, но мечтает стать дипломатом и выбрал себе в качестве школьной специализации французский язык и литературу.
Влияние иностранной культуры все равно будет заметно.
Но разве это повод дать ребенку французскую фамилию или имя?

Если ОТЕЦ русский, а мама француженка -то и фамилия должна быть русской, то есть от отца! Хотя бы потому, что отец больше обеспечивает ребенка материально. чем мать.

#115

Раньше даже не замужние женщины старались оставить ребенку фамилию отца...

Лето
#116
Яна Фолина

Раньше даже не замужние женщины старались оставить ребенку фамилию отца...

А сейчас женщины хотят давать свою фамилию и при этом чтобы муж был главой семьи, зарабатывал, помогал с ребенком. Чтобы так было надо дать мужчине почувствовать себя главным

#117

Мне кажется, что было бы правильнее дать фамилию отца. Потому что тогда ребенок в большей степени воспринимается мужчиной как наследник. Не вижу проблемы дать фамилию мужа, это для любого мужчины очень важно. Если фамилия благозвучная, понятное дело. А вы могли бы ребенку имя выбрать на своё усмотрение, в качестве компромисса.
Но если муж не категорически против, можете конечно и свою фамилию дать, это ваше право.

Гость
#118

Не знаю до чего вы тут договорились, но меня вот другое смущает...
Вы хотите назвать ребенка в честь отца мужа. А ничего, что это будет другой человек, которые не должен быть никому ничем обязанным, со своими привычками и заморочками? Вы готовы к тому, что потом все кому не лень будут сравнивать его с отцом мужа? Причем если по началу это будет из серии "а глазки точно похожи!" с умилением, то потом это перерастет в "а вот твой дед никогда бы так не сделал!"... Да и в целом называть ребенка в честь кого-то нельзя, у каждого своя жизнь и прожить ее должен каждый по-своему.
Можно просто дать такое же имя, но без этих высокопарных "В ЧЕСТЬ".

Что касается фамилии... мы с мужем тоже под своими живем, но дети однозначно будут с фамилией мужа. Он отец, дети ему родные. Все.

светлана
#119

Фамилию мужа дают потому что с мамой и так связан крепче некуда а с папой связь надо установить можно дать свою фамилию Но ничего унизительного нет если ребено носит фамилию отца

Спокойная
#120

Я вообще всегда против бессмысленного соблюдения традиций, но сейчас скорее на стороне мужа.
а) фамилия мужа даётся ребёнку автоматом, нужно совершить специальные телодвижения, чтобы это изменить. Так сильно нужно? Что такое особенное принуждает вас специально менять фамилию ребёнку?
При регистрации брака автомата нет - просто отвечаешь да или нет на вопрос, хочешь ли менять. И при смене больше мороки.
б) меня даже никогда не спрашивают, почему разная фамилия с ребёнком, но если и спросят, ответа, что не меняла фамилию в браке, достаточно.
Разная фамилия с папой - это 100% сигнал того, что ребёнок не его, а добрачный. Для других людей
С мамой это не так

Катя
#121
Спокойная

Я вообще всегда против бессмысленного соблюдения традиций, но сейчас скорее на стороне мужа.
а) фамилия мужа даётся ребёнку автоматом, нужно совершить специальные телодвижения, чтобы это изменить. Так сильно нужно? Что такое особенное принуждает вас специально менять фамилию ребёнку?
При регистрации брака автомата нет - просто отвечаешь да или нет на вопрос, хочешь ли менять. И при смене больше мороки.
б) меня даже никогда не спрашивают, почему разная фамилия с ребёнком, но если и спросят, ответа, что не меняла фамилию в браке, достаточно.
Разная фамилия с папой - это 100% сигнал того, что ребёнок не его, а добрачный. Для других людей
С мамой это не так

Фамилия мужа не дается автоматом, если у супругов фамилии разные.
Вопрос решен, фамилию дали мою. Захочет поменять, когда вырастет, я возражать не буду. Пока так комфортнее, т.к. по врачам хожу я, документы оформлять мне, живем у меня, а с семьей мужа не общаемся.

Гость
#122
Гость

Не понимаю женщин, которые со своей фамилией носятся. Вышла замуж - все, у тебя фамилия мужа и у детей тоже. Что за бред про свой род и т.д. Исключения конечно имеют место быть. Например, если у мужа ужасная фамилия.

И не только ужасная, знакомая дала детям свою фамилию, не захотела, чтобы у детей была нерусская фамилия мужа, живут в России.

Марина А
#123
Лето

Марина А
ГостьГостьГость
Нет, он русский. Я говорю о тех семьях, где папа
воспитывает ребенка и живет с его матерью. В этом случае обязательно будет влияние другой, иностранной культуры. Знаю, о чем говорю, я сама родилась от межнационального брака.
Да, влияние есть. Но если они все втроем живут в России, тогда ребенок француз? Это глупость.
100% французом, живя в России, он точно не будет. Но все равно влияние папы -француза будет заметно,как это и бывает в интернациональных семьях
А влияние мамы-француженки разве не будет заметно?
И даже при том, что в семье нет ни одного француза, но они пару лет провели в командировке во Франции, и ребенок именно там начал общаться со сверстниками, пошел в школу, в общем, выбрался за пределы русскоязычной семьи...Да даже и выбираться не обязательно: смотрел местные каналы. читал детские журналы, с мамой ходил по музеям, паркам, магазинам...
Да даже и во Франции ни разу не был, но мечтает стать дипломатом и выбрал себе в качестве школьной специализации французский язык и литературу.
Влияние иностранной культуры все равно будет заметно.
Но разве это повод дать ребенку французскую фамилию или имя?
Если ОТЕЦ русский, а мама француженка -то и фамилия должна быть русской, то есть от отца! Хотя бы потому, что отец больше обеспечивает ребенка материально. чем мать.

Ну это еще надвое сказано, кто больше обеспечивает. Всяко бывает, и даже в одной и той же семье финансовая ситуация может с годами меняться и в одну, и в другую сторону.По вашей логике, если маму в должности повысили или папу с работы сократили, надо ребенку фамилию на мамину менять,папа поднялся - снова на папину, и так каждый раз?
А в случае с разными национальностями супругов решаюшим фактором должна быть страна проживания. Планируют жить во Франции - фамилию и имя лучше дать в традициях этой страны, в России - в наших, и неважно, фамилию кого из родителей тогда будет носить ребенок

Гость
#124

Автор, делайте, как вам удобнее-это ваш муж, это ваш ребенок. Ваша семья-ваши правила.

Марина А
#125
Спокойная

Я вообще всегда против бессмысленного соблюдения традиций, но сейчас скорее на стороне мужа.
а) фамилия мужа даётся ребёнку автоматом, нужно совершить специальные телодвижения, чтобы это изменить. Так сильно нужно? Что такое особенное принуждает вас специально менять фамилию ребёнку?

Так в том-то и дело, что не специально. Если у родителей одна фамилия - понятно, что автоматом, но если разные, в ЗАГСе обязательно спрашивают, фамилию кого из родителей будет носить ребенок
А насчет сигнала, что ребенок не его...люди, которые знают фамилию мужа, обычно в курсе, и что у него ребенок родился, это ж все-таки постоянный круг общения. А просто прохожие не знают ни фамилию мужа, ни фамилию ребенка.

Спокойная
#126
Катя

Фамилия мужа не дается автоматом, если у супругов фамилии разные.
Вопрос решен, фамилию дали мою. Захочет поменять, когда вырастет, я возражать не буду. Пока так комфортнее, т.к. по врачам хожу я, документы оформлять мне, живем у меня, а с семьей мужа не общаемся.

Не вижу, в чём тут комфорт, у меня с ребёнком разные, я не уловила ни одной ситуации, где это было бы неудобно. Ну ладно, решили так решили. Если муж не обиделся, то хорошо.

Спокойная
#127
Марина А

Так в том-то и дело, что не специально. Если у родителей одна фамилия - понятно, что автоматом, но если разные, в ЗАГСе обязательно спрашивают, фамилию кого из родителей будет носить ребенок
А насчет сигнала, что ребенок не его...люди, которые знают фамилию мужа, обычно в курсе, и что у него ребенок родился, это ж все-таки постоянный круг общения. А просто прохожие не знают ни фамилию мужа, ни фамилию ребенка.

Видимо я это пропустила, поскольку все документы оформлял муж.
Ну есть ещё некий третий круг - не близкие, кому сообщают о рождении ребёнка прямо вот с пылу с жару, и не прохожие. Или которые познакомятся позже.

#128

почему бы не дать тогда двойную фамилию?

Катя
#129
natik290388

почему бы не дать тогда двойную фамилию?

Чтобы дать двойную фамилию, нужно было заранее одному из нас тоже двойную фамилию брать. У нас по закону ребенку дается фамилия либо папы, либо мамы, а двойная фамилия - это как бы третья, придуманная. Я бы фамилию Иванова-Петрова брать не хотела))) странно звучит

#130

Я вообще не понимаю, как одна семья с двумя разными фамилиями, мое мнение если идешь за мужем, то и фамилию нужно брать одну, а вообще ребенку лучше быть одной фамилии с матерью, у меня у знакомой с ребенком разные фамилии, так приходится почти постоянно при себе свидетельство о рождении ребенка, что бы доказывать, что она мама. И конечно когда полноценная семья, папа имеет полное право хотеть что бы ребенок носил его фамилию.

Гость
#131

У меня мамина фамилия , у папы на букву -ц заканчивается . У меня обычная - на -ова. Но они и расписаны то не были, у меня в свидетельстве о рождении написано что у папы мамина фамилия)) аххах

P S Вобще покккуй

Гость
#133
Гость

Что за бред вы несете? Почему ребенку не дать фамилию отца? Раз вам так нравится ваша фамилия, не меняйте ее, а ребёнок ДОЛЖЕН продолжить род, который именно по отцу. Вот моя фамилия, например, гораздо благозвучнее мужниной, и я ее не меняла - муж не возражал. Но ребенка мы записали именно на его фамилию.

Бред собачий.

Гость
#133
Лето

Что за бред?? Ребенок должен носить фамилию ОТЦА!!!!

Это вы бредите.

Гость
#134
Гость

Это вы бредите.

Лучше всего дать ребенку фамилию матери в таком случае, тем более что отчество все равно идет от отца.

Гость
#136
Иринка Мартынюк

Я вообще не понимаю, как одна семья с двумя разными фамилиями, мое мнение если идешь за мужем, то и фамилию нужно брать одну, а вообще ребенку лучше быть одной фамилии с матерью, у меня у знакомой с ребенком разные фамилии, так приходится почти постоянно при себе свидетельство о рождении ребенка, что бы доказывать, что она мама. И конечно когда полноценная семья, папа имеет полное право хотеть что бы ребенок носил его фамилию.

А сходить *** он не хочет? От него работы 2 минуты требуется, а вынашивать, рожать, кормить - всё на матери