Гость
Статьи
помогите. ребенок спит …

помогите. ребенок спит носом в матрац

грудничек переворачивается во сне на живот и спит лицом вниз, нос практически полностью закрыт. Боюсь что задохнется. Как можно изменить ситуацию, подскажите советом. И так при каждом сне.

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

Смотря какой возраст. пПопробуйте подпирать высокими подушками по бокам. У нас есть компенсатор, типа гнездышка для малышей. В нем невозможно перевернуться.

Гость
#2

зато газики хорошо отходят

44 кг
#3

На животе полезно спать. Мой тоже на животе часто спит, и мы с мужем тоже. Какой возраст?

Сегодня буду доброй😇
#4

а сколько месяцев грудничку? если месяца 4 или меньше сверните пелёнки валиком и по бокам кладите ребёнок будет спать на боку не переворачиваясь, а если больше 4х мес. то матрац д/б не мягким и уберите (если есть) из кровати всё лишнее. Остаётся только матрац, простынь, лёгкое одеяло. И перед сном проверяйте нос малого, чистый без соплей и корочек-гарантия что всё будет хорошо.

Гость
#5

Грудничку 4е месяца. Если обкладывать одеялками нервничает что движения скованы.

Елена
#6

ничего с ним не сделаешь. нравится так спать и все тут. хоть это и опасно. согласна, что нужно убрать все лишнее, а больше ничего не остается. его и не запеленаешь уже, все равно будет вошкаться и перевернется, как ему надо

Гость
#7

Они в этом возрасте так быстро всему учатся. Пройдет неделя-две и научится он головушку на бок класть, когда на животе спит. А пока только следить и подкладывать валики, чтоб ночью не переворачивался.

Рина
#8

Автор, а для чего менять ситуацию? Ребёнку удобно и это главное, мои всегда спали носом в матрац, да ещё ручки под себя и попой к верху. У вас мания, отстаньте от чада)))

Гость
#10

у Комаровского есть в книге раздел на эту тему. под живот нужно подкладывать с боку с одной стороны сложенную пеленку

Гость
#11

У нас такая же ситуация ) муж так спит и дети с рождения! По ночам переворачиваю по несколько раз и мужа и детей))
Малышам, когда маленькие были брала подушку, в специализированном магазине она большая и с изгибами. Не могу описать словами, но посмотрите в магазинах ортопедических или постельного белья
Так же под бочок можно подкладывать мягкие валики

агния
#15

Это опасно, я своего кладу на бочок или спинку, Великий из пеленки под бочок, головка на бок

Гость
#16

У нас тоже научился переворачиваться и пошло, носом в матрац. Читала много, переворачивала, клали валиком полотенца-бесполезно. Бегала каждые 5 минут проверять. Через пару недель научился класть голову на бок. Завтра нам 8 м. Любимая поза спать - на животе, встаёт на колени, попа к верху и лицом в матрац. Уже не лезу, не хватает ему воздуха, он поворачивает голову на бок. Просто подождите пару недель, а пока контролируйте.

Гость
#17

у нас тоже дочка так делала) не спали с мужем, боялись. потом купили монитор контроля дыхания младенца. 8 лет назад 11 тыс стоил. он подаёт сигнал, если дыхание прерывается. не самая нужная вещь в хозяйстве, но стали спать нормально.

Гость
#18

Может, маленький массажный стол с дырочкой для лица?

Гость
#19

Мой с 3х месяцев так спит. Как переворачиваться научился. Матрас жесткий детский голова сама на бок кладется. Купите жесткий матрас

Гость
#20

Вообще-то не задохнулся бы.Или переворачивать и обкладывать чем-то по сторонам, даже если покапризничает- привыкнет, или не спать в то время, когда спит ребенок, кто-то в это время должен быть бодрствующий рядом с ним. У одного знакомого в семье было так заведено- спали по очереди то мать, то бабушка, второй сидел над кроваткой, "охранял сон", как бы вот так не задохнулся, часа по 3, и так где-то до полугода однозначно, а то и дольше. Но там такая семья малоспящая, что им всем по жизни хватало 4часов, чтобы выспаться, у них это наследственное, этот знакомый тоже больше 4 часов спать не может и прекрасно себя чувствует. Так что вам или так же не спать по ночам и охранять ребенка, привыкать дремать урывками тогда, когда кто-то с ребенком, можно привыкнуть спать 3-4 раза в день по полчаса и нормально, полгода в таком режиме возможно (если дольше, то могут быть проблемы), или всеми правдами-неправдами заставлять ребенка привыкать спать на боку или спине, несколько бессонных ночей- а потом организм даст знать о себе и вырубится в любой позе.

Гость
#21

Кстати, а может, в таком случае спать вместе с ребенком на одной кровати? Если что, сразу почуете неладное и проснетесь, перевернете, лучше спать некрепко и чуть что просыпаться и затем засыпать каждые полчаса, чем всю ночь только бегать туда-сюда и вообще не спать, больше измотает. Можно еще класть ребенка спать на свою руку, как на подушку, или на груди, там тем более почувствуете, можно спать полусидя, тут точно безопасно))) понятно, сон у вас не будет крепким, так дремать, но лучше дремать, чем вообще всю ночь бегать туда-сюда, это еще хуже, из двух зол выбирать.

Гость
#18
Рина

Автор, а для чего менять ситуацию? Ребёнку удобно и это главное, мои всегда спали носом в матрац, да ещё ручки под себя и попой к верху. У вас мания, отстаньте от чада)))

У автора страх, что ребенок уткнувшись носом в матрац может задохнуться. Ведь в таком положение грудничок перекрывает себе дыхание, а инстинкт самосохранения, повернуть голову в бок, еще не срабатывает

Гость
#23
Рина

Автор, а для чего менять ситуацию? Ребёнку удобно и это главное, мои всегда спали носом в матрац, да ещё ручки под себя и попой к верху. У вас мания, отстаньте от чада)))

Мои тоже также спят 😁 Только дочка голову на бок всегда держала, а вот сынок в матрас утыкается. Будто нос мёрзнет 🤦🏻‍♀️

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: