Гость
Статьи
100% гв до 6месяцев

100% гв до 6месяцев

Опытные мамы,вопрос к вам. ВОЗ рекомендует кормление исключительно грудью до 6месяцев. Как поступили вы?
Нам педиатр с 3х месяцев ввела сок яблочный по каплям. Но у малыша еще немного животик болит. Как так рано давать сок?
Когда прикорм начинали? И с чего?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите на форум мамашек!

#2

Я читала, что ГВ полезно только до 1,5 года ребенку, дальше - материнское молоко уже бесполезно и ребенок уже все-равно все полезные элементы получает с основной еды. Яблочный сок на 3 м месяце, мне кажется экстремально ) Но я не мама, если что.

Гость
#3

У меня очень много молока было. Кормила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грудным молоком до семи месяцев (ровно в шесть, как книга пишет, попыталась ввести прикорм, но ребенок отказался, отворачивался, выплевывал). И вот как раз пока грудью кормила - здоровье отличное было, до года вообще не знали, что такое инфекции и простуды. А вот для сравнения сестра своего ребенка кормит и своим молоком, и детским питанием. Он в свои семь месяцев раз 10 болел простудными заболеваниями.
Так что, автор, если у Вас достаточно молока - не усложняйте ни себе, ни ребенку. Еще успеете и прикорм ввести, и питанием докормить

Лилу
#4

*** ваша педиатр. В 4 месяца начинают давать капли железа (3). В 5.5 можно начинать пробовать прикорм

Гость
#5

Кстати, я вообще яблочный сок не вводила в столь раннем возрасте ( я автор предыдущего поста об исключительном гв до 7 мес). Тоже считаю его очень агрессивным для желудка младенца

Гость
#6

я все 2 раза до 5 месцев только гв, и мальчика, и девочку. С 5 месяцев понемногу начинали вводить пюре, но это так6 чтобы ребенок привыкал. На это нужен месяц где-то. А так первые полгода только гв, если молока хватает, побольше орехов грецких есть, пить воды, чая, питаться сбалансированно. На гв дети были самые толстенькие (ММ)

Гость
#7

В 7,5 ввела прикорм.

Гость
#8
Гость

У меня очень много молока было. Кормила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грудным молоком до семи месяцев (ровно в шесть, как книга пишет, попыталась ввести прикорм, но ребенок отказался, отворачивался, выплевывал). И вот как раз пока грудью кормила - здоровье отличное было, до года вообще не знали, что такое инфекции и простуды. А вот для сравнения сестра своего ребенка кормит и своим молоком, и детским питанием. Он в свои семь месяцев раз 10 болел простудными заболеваниями. Так что, автор, если у Вас достаточно молока - не усложняйте ни себе, ни ребенку. Еще успеете и прикорм ввести, и питанием докормить

+++ тоже считаю, что пока пьется молоко, не надо ничего вводить. Вот когда будет спать плохо и ненаедаться, тогда вводить прикорм. Но ни в коем случае не соки, лучше что-то твердое грызть, с полугода как раз начинают резаться зубки

Гость
#9
Гость

я все 2 раза до 5 месцев только гв, и мальчика, и девочку. С 5 месяцев понемногу начинали вводить пюре, но это так6 чтобы ребенок привыкал. На это нужен месяц где-то. А так первые полгода только гв, если молока хватает, побольше орехов грецких есть, пить воды, чая, питаться сбалансированно. На гв дети были самые толстенькие (ММ)

А грецкие орехи не аллергенные разве?

Гость
#10

в три месяца сок? за что тебе мстит твоя педиаторша?

Гость
#11
Гость

+++ тоже считаю, что пока пьется молоко, не надо ничего вводить. Вот когда будет спать плохо и ненаедаться, тогда вводить прикорм. Но ни в коем случае не соки, лучше что-то твердое грызть, с полугода как раз начинают резаться зубки

не, гв и прикорм - это разные вещи. прикорм нужен, чтобы сформировать необходимую микрофлору для переваривания пищи в дальнейшем. самое благоприятное время для этого - с 6 месяцев до года, желательно в это время попробовать все. ГВ это не отменят никаким образом.
ничего грызть еще нельзя в 6 месяцев.

Гость
#12

Педиатру Вашему сколько лет? 85? Ещё 8 лет назад, первому ребёнку, я начинала вводить прикорм с 5 месяцев и только овощные пюрешки-кабачок, брокколи, цветная капуста, потом постепенно фруктовые пюре. Сок вообще с месяцев 7-8, тем более яблочный. Педагогический прикорм, почитайте о нем, в инете полно информации.
Сейчас кормлю второго, только гв до 6 месяцев, потом также овощи буду вводить.

Гость
#13

вашему педиатру 100 лет в обед? сок и взрослым не сильно нужен и полезен,зачем он ребенку?

Гость
#14

С 3мес вводить прикорм даже в виде соков рано. На ГВ прикорм вводят с 6мес, на ИВ - с 4-5мес (причем если вес в норме или повыше среднего - с пюрешек, если ниже среднего - с каш безмолочных). Если вы ребенка кормите грудью,то вам однозначно рано. А если смесью - то месяц-полтора погодите, а там лучше в первый раз пол-ложки овощного пюре дать, ну и постепенно увеличивать, а соки уже потом. Это я точно помню, у меня ребенок был на смеси, так в 4 мес начали приучать к пюрешкам. А у двоюродной сестры только на груди- так там чуть ли не в 7мес с лишним первые ложки прикорма дала.

Гость
#15

с 6 месяцев, независимо от того, ИВ или ГВ.

#16
Лилу

*** ваша педиатр. В 4 месяца начинают давать капли железа (3). В 5.5 можно начинать пробовать прикорм

Капли железа в 4 месяца? Будет плевать, а если уже зуб есть - то потемнеет. Их хорошо как раз яблочным соком массировать, но конечно не в этом возрасте.

Гость
#17

Если ребёнок полностью на ГВ, прикорм вводят с 6 месяцев. И надо смотреть по ребенку, с чего начинать прикорм. Если есть проблемы со стулом - с овощных пюре; гипотрофия (недостаток веса) - с каш и т.д. Кстати, с фруктовых пюре не начинайте - они сладкие, ребенок потом овощные есть откажется :) Сейчас полно информации об этом.

Гость
#18

Я первый прикорм вводила и первому и второму ребенку примерно в 6 с половиной месяцев. До этого только грудь.

гость
#19
Гость

в три месяца сок? за что тебе мстит твоя педиаторша?

Да раньше с 2-х месяцев вводили фруктовые пюрешки и соки. И ничего. Первой я и начала давать это все в 2 месяца по чуть чуть. Второй с 5-ти месцев- уже позже врачи рекомендовали. В поликлиниках выдавали табличку с введением прикорма- что когда вводить. Есть и в интернете информация. В 7,5 месяцев ребенок уже есть каши, пюре, мясо. Не вижу смысла так долго держать исключительно на ГВ. В молоке не будет столько витаминов и белков, необходимых для подросшего ребенка. Хотя сама кормила грудью очень долго - ребенок ел и всю необходимую пищу при этом.

Гость
#20

не надо сок! педиатр ведет по совковым рекомендациям сорокалетнней давности не слушайте ее. до 6 месяцев грудь или смесь потом добавляйте прикорм.

Гость
#21
Автор

Опытные мамы,вопрос к вам. ВОЗ рекомендует кормление исключительно грудью до 6месяцев. Как поступили вы?
Нам педиатр с 3х месяцев ввела сок яблочный по каплям. Но у малыша еще немного животик болит. Как так рано давать сок?
Когда прикорм начинали? И с чего?

В яблочном соке много фруктозы, это силный удар по обмену веществ грудничка. Ребёнку год, я соки до сих пор разбавленные даю. Чаще чистую воду предлагаю, пьёт с удовольствием. Набираю в поильник, у нас мега-удобныйй поильник Чикко, и ребёнок сам пьёт, сколько хочет!

Гость
#22
Гость

У меня очень много молока было. Кормила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грудным молоком до семи месяцев (ровно в шесть, как книга пишет, попыталась ввести прикорм, но ребенок отказался, отворачивался, выплевывал). И вот как раз пока грудью кормила - здоровье отличное было, до года вообще не знали, что такое инфекции и простуды. А вот для сравнения сестра своего ребенка кормит и своим молоком, и детским питанием. Он в свои семь месяцев раз 10 болел простудными заболеваниями.
Так что, автор, если у Вас достаточно молока - не усложняйте ни себе, ни ребенку. Еще успеете и прикорм ввести, и питанием докормить

Здравствуйте. А до скольки вы кормили?