Гость
Статьи
Мой ребенок 6,5 лет …

Мой ребенок 6,5 лет растет жестоким и равнодушным

У меня ребенок, девочка 6,5 лет. Она была очень милой добродушной приветливой девочкой. Но в последние 1,5-2 года я стала замечать в ней перемены. Если раньше увидев меня плачущей она подходила, начинала гладить меня, обнимать, то сейчас она никак не реагирует. Стала грубо разговаривать и со мной и с моей мамой. Если делаю ей замечания, начинает пререкаться. Если я ее шлепну по попе, она в ответ замахивается. Я не могу понять всвязи с чем ее поведение стало таким агрессивным. Что мне делать? Как вы справляетесь с таким дерзким поведением своих детей?

Обеспокоенная мама
33 ответа
Последний — Перейти
Черепашка
#1

А почему, автор, вы решили, что если вы ее бьете по попе она должна это молча терпеть?

Не ангел
#2

автор, простите, если я ошибаюсь - просто не раз наблюдала у мам следующее: зная, что "увидев меня плачущей она подходила, начинала гладить меня, обнимать", мама начинает этим злоупотреблять. Т.е., например, ребенок не хочет убирать игрушки, тогда мама начинает плакать или делать вид, что плачет, в надежде, что ребенок сейчас, желая её успокоить, подойдёт её утешать и уберёт игрушки наконец. А ребенок на раз-два это притворство раскусывает - словами сказать не может (сам себя не понимает), но агрессия к маме растёт (даже если игрушки и убирает). У вас - такое есть (если честно)?

Не ангел
#3

И ещё - в этом возрасте дети (особенно девочки, на мой взгляд) начинают ценить то, чтоб с их мнением считались и считали их полноправными членами семьи. Поэтому им уже нельзя указывать, "назидать" и пр. А насчёт битья по попе Черепашка права - вы же сами наверное учите ё давать сдачу, когда кто-то обижает? Так почему вы должны быть исключением?

Вероника
#4

Извините, но по моему ей надоело ваше нытье, для нее это постоянное явление. Может я ошибаюсь, но вы обращаете внимания на себя, меня пожалеть, меня погладить. Девочку надо воспитывать сильной личностью иначе ей будет трудно в жизни.

Потерявшийся Дед Мороз
#5
Обеспокоенная мама

У меня ребенок, девочка 6,5 лет. Она была очень милой добродушной приветливой девочкой. Но в последние 1,5-2 года я стала замечать в ней перемены. Если раньше увидев меня плачущей она подходила, начинала гладить меня, обнимать, то сейчас она никак не реагирует. Стала грубо разговаривать и со мной и с моей мамой. Если делаю ей замечания, начинает пререкаться. Если я ее шлепну по попе, она в ответ замахивается. Я не могу понять всвязи с чем ее поведение стало таким агрессивным. Что мне делать?

1. НЕМЕДЛЕННО прекратить плакать в присутствии ребенка.

2. НЕМЕДЛЕННО прекратить рукоприкладство.

Жуть, Автор, сколько Вам лет? Искать моральной поддержки у 6.5-летнего ребенка? И делать это слезоизлияниями? А уж рукоприкладство Ваше вообще криминально. Вы ТАК рассчитываете получить ее любовь и уважение?

Гость
#6

Это цветочки, а ягодки будут лет в 15.

Лакшми
#7

я видела такое. девочки вообще часто дистанцируются от матери, они должны быть ближе к отцу. есть ли у вас муж? дочка обязательно должна знать, что ее любит не только мама, но и папа. от этого у нее могут быть проблемы и дальше, если она не чувствует что отец ее любит. нужно терпение, надо посоветоваться с психологами.

#8
Черепашка

А почему, автор, вы решили, что если вы ее бьете по попе она должна это молча терпеть?

ПОТОМУ ЧТО АВТОР-ЕЁ МАТЬ! Нет, я не за рукоприкладство, но замахиваться на МАТЬ-это уже слишком! Да ещё в таком возрасте. А по теме: возможно у вашей дочери появилась подружка или друг, который точно также относится у своей маме, вот она и берёт "пример". Действительно, плакать прекратите при дочери, говорите с ней на равных, как с полноценным взрослым человеком. А то получается, что вы хотите вызвать жалость со стороны дочери по отношению к себе, только бы она вас погладила и пожалела. Ну разве это дело? У меня сын, ему 3 года, он просто так ко мне подходит и целует, обнимает, говорит, что любит. Я его не бью никогда, стараюсь воспитывать в ласке. а отец с ним держится более строго, по-мужски, хотя сам уши теряет от любви к нему. Просто он постоянно говорит сынуле ненавязчиво, что меня любит, не стесняется при ребёнке поблагодарить поцелуем (в щёчку), пучку поцеловать или просто говорит о любви. Я в свою очередь тоже показываю свою любовь, ребёнок это видит, впитывает. Криков в нашем доме нет. Может, в принципе проблема в семье, возможно вы стали чаще ругаться с мужем в последнее время по каким-то причинам?

#9

пучку-ручку )))

Гость
#10

что тут все на автора набросились? автор может вам домашнее животное завести? заведите котенка, гладьте его вместе, но только не заставляйте убирать за ним) а просто говорите что ему нужна ласка и т.д.) но и о ней не забывайте а то ревновать начнет.

и вообще вы сами с ней говорие хорошо, а то у меня мама уже сама начинает мне говорить грубо, хоть и стараюсь но не всегда получается ей вежливо ответить)

Мари
#11

зачем в таком возрасте по попе бить? без рукоприкладства можно объяснить, осознанный возраст. представь, тебе будут по щеке давать на каждый неправильный ответ.

Хм......
#12

Избаловали..........

Мари
#13

а рыдать при ребенке зачем?

Фелис
#14

Авторша психичка какая-то,имхо. Ревет при ребенке,бьет её. Немудрено,что у девочки ожесточилось сердце. Действие рождает противодействие.

Гость
#15

[яуоте=ъкоротышка на ходуляхъ]ПОТОМУ ЧТО АВТОР-ЕЁ МАТЬ! Нет, я не за рукоприкладство, но замахиваться на МАТЬ-это уже слишком! Да ещё в таком возрасте. ---не логично получается! В етом возрасте нельзя, а в каком можно???

Меня вот мать не била, поетому я на нее и не замахивалась. Ни в каком возрасте, потому как не могу себе представить как ето-ударить человека. Так же воспитываю своего ребенка. Вы сами пример своим детям, автор. С4итаете правильно ее по попе бить, а почему она не должна с4итать, что имеет право на вас замахиваться? До 6 лет терпела, а теперь учиться вам давать отпор!. Или вы с4итаете, что возраст -оправдание для битья? Значит соседка по лестнице, старше вас лет на 20 тоже имеет право вас так легонечко по попе стукнуть?

гость
#16

автор, похоже у вас проблемы, дайте ребенку счастливое детство, а не ваши сопли-слезы.

Звезда микрараёна
#17

Идиoтка, читать противно. Моя мамаша тоже такой манипуляторшей была, поплакать, повыделываться при 3-4-летнем ребенке. В итоге кроме ненависти ничего не испытываю.

Фу, ***.

Гость
#18

Меня тоже мать била..по любому поводу.. потом я стала посильнее, и, в один прекрасный день дала сдачи, причем так, что сломала ей руку. с тех пор она меня не трогала. Автор, не бейте свою девочку никогда, и вообще, старайтесь с ней насколько возможно, на равных общаться.

Девушка напротив
#19

А как часто вы плачете при ребенке? Просто если это,скажем раз в неделю-ну 5 раз сработает,на 6 ребенок допрет,что щас мама чуток поноет и сама успокоится. Видимо,ваши слезы для дочки уже обычное явление.И прекращайте ее бить.

Обеспокоенная мама
#20

я так и думала, вы меня не правильно поймете. С чего вы взяли, что я постоянно плачу и уж тем более что манипулирую этим? Были очень трудные моменты в моей жизни, что волей не волей невозможно было удержать своих слез. Слезы свои, кстати, никогда не любила никому показывать, т.к. это слабость. Просто ребенок замечает малейшее в своей матери. Что значит: как часто вы плачете при ребенке? Разве вы обычно плачете по заказу? Ну было в прошлом году пару раз. В этом 1 раз при ней заплакала, конечно же не специально, для манипуляций. Бывший муж по телефону меня довел до слез. По попе я шлепаю ее очень редко, когда уже совсем не слушается.

!!!
#21

Да что вы паритесь?* В этом возрасте у всех такие заморочки и замахи на родителей.Дети начинают показывать свой характер,своё - Я! Вот и всё...

!!!
#22

Просто главное это не запускать,а то привыкнет.

Гость
#23

ЕСЛИ ОТ ЧЕРНОЖОПОГО ЗАЧАЛИ? ЧЕГО ЕЩЕ ХОТИТЕ?

Ивана грозная
#24
Гость

ЕСЛИ ОТ ЧЕРНОЖОПОГО ЗАЧАЛИ? ЧЕГО ЕЩЕ ХОТИТЕ?

Лечись)))) или выясни от кого тебя зачали. Поможет для диагноза.

#25

Как выяснилось, плачете редко и не манипулируете.

А ребенок замахивается на бабушку и Вас постоянно.

Выход есть- когда она замахнется в следующий раз, остановите ее и

спросите, почему она так делает? Объясните, что ее не бьют и она не имеет на это права.

А еще лучще не затягивать ситуацию и сходить к детскому психологу.

#26

не подходит к вам когда плачете, потому что не любит ваших слёз! если она обнимет вас то вы разрыдаетесь и она опять будет не в своей тарелке! грубо разговаривает потому что сердита на вас за шлепки, за замечания раздражают её ваши напоминания! уделите ей больше времени! не плакать в её присутствии , ходить в зоопарк и завести собаку, кошку или морскую свинку по возможности аквариум не меньше 80 литров!

потому что мелкие аквариумкашки реббёнка не интересуют!

Гость
#27

у моей знакомой внук тоже обзывает бабушку и старается ее ударить, по-моему, нужно ее по старому рецепту, по заднице как следует, а не ныть в интернете.

ыЫ
#28
Потерявшийся Дед Мороз

1. НЕМЕДЛЕННО прекратить плакать в присутствии ребенка.



2. НЕМЕДЛЕННО прекратить рукоприкладство.



Жуть, Автор, сколько Вам лет? Искать моральной поддержки у 6.5-летнего ребенка? И делать это слезоизлияниями? А уж рукоприкладство Ваше вообще криминально. Вы ТАК рассчитываете получить ее любовь и уважение?

вы не правы)

если ребенок ведет себя так в 6 лет что же будет в 15-19?

я не знаю как но надо пресекать такое поведение

Хорошенькая
#29
Обеспокоенная мама

я так и думала, вы меня не правильно поймете. С чего вы взяли, что я постоянно плачу и уж тем более что манипулирую этим? Были очень трудные моменты в моей жизни, что волей не волей невозможно было удержать своих слез. Слезы свои, кстати, никогда не любила никому показывать, т.к. это слабость. Просто ребенок замечает малейшее в своей матери. Что значит: как часто вы плачете при ребенке? Разве вы обычно плачете по заказу? Ну было в прошлом году пару раз. В этом 1 раз при ней заплакала, конечно же не специально, для манипуляций. Бывший муж по телефону меня довел до слез. По попе я шлепаю ее очень редко, когда уже совсем не слушается.

Хорошенькая
#30

Уважвемый, автор! Прочитала Ваш крик о помощи, отзывы на ваше письмо и хочу вам ответить, как практикующий психолог:1) ваш ребенок очень чувствителен и эмоционален; 2) она переживает ваши проблемы (разногласие с мужем) в себе, так как ребенок любит маму и папу одинаково; 3) проанализируйте ситуацию, как вы её успокаиваете, когда плачет она.

Совет: 1) не вешать нос (если вы стараетесь, то рано или поздно эта ситуация пройдет и дочь оценит вашу мудрость; 2) станьте счастливой (сходите в сауну, СПА, на фитнес), придите и улубнитесь дочке, скажите, что вы её очень любите и уверены, что у вас все будет хорошо; 3) страйтесь не выяснять отношения при ней (особенно с мужем).

А у меня тоже бывает такая ситуация, что моя 5-я дочь мне грубит, но я зажимаю волю и обиду в кулак и начинаю с ней договариваться (не давить: нет, сделай так, а именно договариваться, аргументирую, привожу 100 доводов и т.д.).

Да и ешё, мальнький совет не слушайте (не принимайте близко к сердцу) такие отзывы, что написаны выше; это пишут люди без детей или абсолютно счастливые.

Желаю Вам удачи, у вас все получится!!!

Мэгги
#31

Что могло повлиять на ребенка, может какая-то ситуация? Или поищите ответы в этой статье, может быть, она вам поможет. http://deti.psynavigator.ru/articles.php?code=7

Гость
#32

какие все злые...

bird
#33

А я за ремень: сама бы от своей мамы получила бы "по 1-е число": просто за грубое слово, так почему современных детей иначе надо разуму учить? какая разница: есть папа или нет? я вон тоже без отца росла, вобщем, "всякий сверчок знай свой шесток!"

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: