Гость
Статьи
Проблемы с 15л. сыном

Проблемы с 15л. сыном

Здравствуйте. Хочу поделится проблемой. Сыну 15 лет. Он у нас старший их 4-х детей. Не сказать, что трудный подросток, но… Помощи по дому не дождешься никакой, если что-то попросишь, ничего не сделает, если не будешь стоять за спиной и контролировать, о помощи с младшими я даже не говорю, уже его не привлекаю. Однажды лежала в больнице, он дежурил по дому. Так вот, по словам папы, ТАКОЙ грязи у нас за все время не было! Это были каникулы, он весь день только гулял, читал и сидел в Интернете. Настоятельно требует собственную комнату, я конечно, понимаю его, но в данный момент мы этого себе позволить не можем, хотя отнюдь не бедствуем… Он достаточно умен, но с русским языком в школе большие проблемы (путает окончания, в одном слове делает по две-три ошибки). Сам понимает, что нужно писать диктанты дома, но как до этого доходит, сие действо превращается в скандал с приплетаниями «унижения моей личности» и с выражением лица «отстань», пожалуй, уже застывшим. Рисует великолепно, я и говорю, что поступать надо, сам понимает. На разговор вообще вытащить невозможно, отмалчивается. В школе на собраниях вечные жалобы о хамстве учителям. Из последнего: на то, что учитель назвал его «деточкой» и «Святиком», учителю ответил, что будет «Называть её Натахой и пойдет с ней жрать водку в подъезде» - дословно. Отец не отпускал его гулять две недели.
Что делать и как быть?

Юся
35 ответов
Последний — Перейти
тяпляндия
#1
Юся

Из последнего: на то, что учитель назвал его ╚деточкой╩ и ╚Святиком╩, учителю ответил, что будет ╚Называть её Натахой и пойдет с ней жрать водку в подъезде╩ - дословно. Отец не отпускал его гулять две недели. Что делать и как быть?

а что умный мальчик соострить может творческое мышление присутствует не пропадёт) на счёт бедлама нормально сейчас даже некоторые девочки за порядком не следят. мне кажется по вашему описанию очень хороший мальчик)

Гость
#2

раз... два водка...

Гость
#3

Никак.Это возрастное,сама мучаюсь с 13 летним.Еще и врать научился.Безысходность какая то.Понимаю,что где-то упустила,перебираю все в голове.Но понять где упущено не могу.Иногда так жалко его становится,хочется помочь ему.Только в чем и где-не знаю.Учителям тоже хамит.В последний раз сама присутствовала на уроке,где заставила его извиниться за свое хамство по отношению к учителю.Извиняться заставила в присутствии всего класса.Тяжело все,но надеюсь пережить это достойно.Папашу привлекаю к этому.Правда у мужиков с педагогикой плоховато,но зато мужской разговор более действенный.

Гость
#5
Юся

Из последнего: на то, что учитель назвал его ╚деточкой╩ и ╚Святиком╩, учителю ответил, что будет ╚Называть её Натахой и пойдет с ней жрать водку в подъезде╩ - дословно. Отец не отпускал его гулять две недели. Что делать и как быть?

Гы, прально сказал.

А так ничего вы не сделаете. Ничего.

Нет у вас возможности

#6

с юмором мальчик, молодец))

вообще, ничего такого страшного не увидела.. в этом возрасте по-моему 90% так себя ведут.. пройдет..

Гость
#7

Класс - пацан! С характером, талантом и юмором :)

У меня у самой детей нет, но, по мне, так ничего такого страшного и не происходит. Ну похамит какое-то время, но всем же известно, что переходные периоды проходят, чего так волноваться. А потом, может, просто не стоит быть такими уж "родителями", а стоит побыть "друзьями"?

Кто есть человек в переходном возрасте? - тот, который, в отличие от малыша, не делает "тупо" то, что говорят родители, а уже имеет своё мнение и начинает выбирать, что делать, а что не делать и КАК делать. Другое дело, что этот маленький человек уже ощутил себя отдельным индивидумом, но пока еще ничего не может себе позволить материально. Возникает конфликт - личность уже есть, но сохраняется зависимость. Или, как говорит моя 10-летняя подружка: "Переходный возраст - это когда пить кока-колу уже скучно, а водку еще не наливают" )))

(= а к водке уже готов). Попробуйте понять человека.

К слову
#8

Это не переходный период. Он просто маленький неблагодарный сын. Кровь будет пока ума не прибудет.

АнтиЯд
#9

Надеюсь он уже вам поставил в укор нафига вы четверых рожали, если даже не можете одному обеспечить все условия? Нет? Тогда ждите.

К слову
#10

Кровь будет пока ума не прибудет. ---> Кровь будет сосать пока ума не прибудет. Я почему-то в его годы не считал себя умнее родителей.

Гость
#11

Автор, возраст подростковый, трудный. Мне кажется, что вы от него много хотите. Поэтому ничего не получается. Очень трудно в таком возрасте учиться самостоятельно, особенно тогда, когда все упущено. Невозможно преодолеть объем 7-8 лет за один раз. Так что это уже вряд ли догонишь. То же самое можно сказать и о трудовом воспитании. Если вы до сих пор не воспитали в нем трудолюбия и обязательности, то уже трудно чего то ждать, тем более в подростковом возрасте.

Есть смысл договориться о каких то правилах совместного жития. К примеру, вы должны написать расписание, в котором будут учтено время учебы, домашнего задания, домашних обязанностей и свободного времени. Прежде всего вы должны научиться терпению и сами не должны нарушать правила.

Гость
#12

а что он по вашему,мамаша,должен был пыль ежедневно протирать и со шваброй нерастваться?по дому он дежирил)))умора.

такое ощущение,что вы годах в 70-х застряли..учителю он нахамил..хорошо еще в пятак ей не съездил,такое вон счас сплошь и рядом.у пацана уже своя подростковая жизнь,свои проблемы,интересы,компании..вы серьезно хотите что б он с вами диктант сидел писал?ну-ну.

Гость
#13

12, он может помочь родителям со шваброй. Но родители должны всех привлекать к порядку. А не так, все насорили , побросали, а он за всех целый день порядок наводит и машет шваброй. А потом его еще унижают за плохое поведение и учебу и говорят, что он еще не качественно убрался. Если привлекаете к уборке, то уважайте его труд.

te amo
#14

хахаха поржала над пацанов, мне самой 20, но думаю паренек не пропадет. и чувство юмора есть и талант

АнтиЯд
#15

Это разводка. Я такие же пишу, даже начало похоже.....хочу поделиться своей проблемой.....типа какая я несчастная, что даже на форум от обиды написала.

Гость
#16
АнтиЯд

Это разводка. Я такие же пишу, даже начало похоже.....хочу поделиться своей проблемой.....типа какая я несчастная, что даже на форум от обиды написала.

науй иди, убогаяю у тя ни мужика, ни детей, основная *** на вумене

яснавидищяя
#17
Юся

на то, что учитель назвал его ╚деточкой╩ и ╚Святиком╩, учителю ответил, что будет ╚Называть её Натахой и пойдет с ней жрать водку в подъезде╩ - дословно. Отец не отпускал его гулять две недели. Что делать и как быть?

прикольный пацан, далеко пойдет

я серьезно

АнтиЯд
#19
Гость

науй иди, убогаяю у тя ни мужика, ни детей, основная *** на вумене

Зайди на соседнюю ветку, я тебе там уже оставила сообщение)

Гость
#23
Гость

12, он может помочь родителям со шваброй. Но родители должны всех привлекать к порядку. А не так, все насорили , побросали, а он за всех целый день порядок наводит и машет шваброй. А потом его еще унижают за плохое поведение и учебу и говорят, что он еще не качественно убрался. Если привлекаете к уборке, то уважайте его труд.

а чего вы мне это объясняете?!

я вообще-то не говорила,что он вообще помогать не должен.

Молли
#24

Автор, родите ещё одного и повесьте всех детей,включая младенца, и весь дом на старшего. А потом напишите сюда, о том что ваш сын ничего не делает и вы очень несчастная. Мы вас пожАлеем.

Анна
#25

Бедный мальчик. Зато мама денежку заработала.Стране нужны такие.

АнтиЯд
#26

Хуевые темы седня, скучно с вами, не умеете вы жить весело.

#27
АнтиЯд

Хуевые темы седня, скучно с вами, не умеете вы жить весело.

тебе скучно??) предлагаю поразмышлять на тему "Who's a better cook men or women?"))))

Geparda
#28

Отстаньте от парня, он не обязан вам ничем и не просил его рожать. Не хочет дома помогать - не будет. У вас ж еще 3 ребенка, они тоже не помогают? Если у вас такие плохие отношения с сыном, то и не надо от него ничего требовать.

Василиса
#29

Автор мечтала о роботе по уборке помещения и воспитанию младших, чтобы еще не хамил тупым учителям идиктанты писал в свободное от уборки время, а вырос просто сын подросток)))

Натаха
#30

Автор, если вы не уймете своего ублюдка, я на него в детскую комнату милиции заяву напишу. Он мне за водку уже две недели долг не отдает!!

гость
#31

переходный возраст, у нас правда один, а симптомы те же.Курс лечения выбрали такой:в субботу уборка с папой.Проверка уроков именно папой, только после проверки уроков идет гулять, если нет возможности проверять уроки вечером, проверяете весь пройденный материал в выходные.Пока результатами я довольна.Сын месяц погулял- поубирал с папой и решил что проще сделать самому, с уроками тоже самое.Но у меня муж созрел до того, что если за яблоней не ухаживать- дичка будет, а если сына вовремя не повоспитывать-будут проблемы

Натаха
#32

А еще он у завуча из кабинета 300 рублей вчера спи здил, купил пива и выжрали все с охранником в мужском туалете, а меня не позвали!!

Натаха
#33

А деточкой и Святиком не я его называла. Это наш биолог. Он такой, он детишек любит, особенно мальчиков.

#34

Натаха, а траву вы тоже с сыном автора курили или может быть сами?

Гость
#35

Я так и думала, что тема сползет на то, что у Автора четверо и бедный мальчик такой,самим не смешно?

Можно подумать, когда они одни в семьях растут, такого не бывает, бывает и еще похлеще, там вообще могут быть избалованные донельзя и палец о палец не ударят , все крутятся вокруг мальчика и тарелку не дают даже самому помыть.

Насчет резкости в ответах, да и это переходный возраст, сама все это с сыном проходила в свое время, меняется характер

Я своего в 14 лет перевела в другую школу, подальше от дома, загрузила по максимуму и вырвала кстати из дворовой компании,которая мне дико не нравилась, а у него времени уже просто не хватало

Школу выбирала долго, помогла подруга, у нее сын уже год как там учился, маленький закрытый колледж, вот там у него мозги на место встали, очень хороший коллектив учителей и ребята дружные были, до сих пор все дружат

Насчет хозяйственности-мой тоже ленивым был и в его комнате такой бардак творился-жуть полная, сейчас вроде ничего уже, как стал жить отдельно, так быстро всему научился

Натаха
#36
Дикая вишня

Натаха, а траву вы тоже с сыном автора курили или может быть сами?

С биологом ))) У него в лаборантской пионЭры выращивают

Гость
#37

Про "жрать водку" по губам дать. По сути прав, по выражению нет. Хамить нужно изящнее. Где воспитание, так выражаться при взрослых людях?

Безрежимный он у вас автор. Пацан хороший, но ленивый. Гонять надо. Загружать. Учиться за него никто не будет. Нужно, чтобы ответственность внутри сидела, и грызла его. Не на совесть, так за страх работать надо.

Ему жизнь строить надо. Только от него зависит.

Жена Стрельца
#38

Педагоги часто сами виноваты: зачем такими словами пацана называть?? мальчишка себя в обиду не даёт, молодец. я тоже, когда уже в университете училась, один "великий педагог" на семинаре начал что-то мне заяснять и сказал мне"дорогая", я ответила: я вам не дорогая, а он: ну, хорошо, дешёвая" Это как понимать? дети чувствуют кого можно из преподавателей Натахой назвать, а кого то всегда Нататьей Борисовной будут звать, так как уважают. А вообще, это переходный возраст и не в самом плохом его виде: представьте, что он может начать принимать наркотики, пить и не ночевать дома, или с 14 летней подружкой по-быстрому сделают вас бабушкой. так что отстаньте от ребёнка!

Гость
#39

тяжело ему, вы тоже поймите. Сам не может привыкнуть к своему отражению в зеркале, а тут еще масса требований

Анатолий
#41

У вас довольно популярная проблема,в таком возрасте этого следовало ожидать,судя по всему для него авторитетом является отец,пусть займётся его воспитанием более серьёзно раз по хорошему не понимает.В вашей проблеме вам могут помочь-дать совет вот на этом сайте-www.vislushau