Гость
Статьи
Что ваш ребенок делает …

Что ваш ребенок делает по дому?

Моему почти 8 лет. Его работа - мыть за собой тарелку, убирать игрушки. Пару раз мыл пол в квартире. Мне кажется это маловато для такого возраста. Что ваши детки делают и каком возрасте?

v
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Ольха
#51

У моего сына нет обязанностей по дому. По моей просьбе может сделать всё,что попрошу (сходить в магазин,пропылесосить...). Его главная обязанность хорошо учиться. И с этой обязанностью он прекрасно справляется. Ещё есть обязанность ежедневно читать книжки на иностранном языке, с этим тоже справляется.

У мужа моего в детстве тоже не было никаких обязанностей,помогает мне абсолютно во всём. А я была вся в обязанностях,так вот я ненавижу домашние дела и всё,что могу спихиваю на мужа)

Гость
#52
v

Дело не в том что тяжело или не могу. Мне кажется, что это подсознательное желание подготовить ребенка ко взрослой жизни. Тут очень легко ошибиться или переборщить. Вот если бы вас в жизни ничего не заставляли, только лежать на диване, кушать ( вон кто-то писал, что ребенок в 8 лет задницу просит подтереть), чего бы вы в своей жизни добились. Может ваши родители переборщили, ведь нельзя все взваливать на ребенка, но есть и положительная сторона - вы никогда не пропадете, и всегда сможете себе заработать, так как приучены к труду и самостоятельности

Вы знаете, труд и уборка разные вещи. Если девочка будет все детство золушкой, то кем она сможет работать? Домработницей? По мне так лучше то же время тратить на учебу, секции и так далее. Тогда да, будет успех.

А приучать никого не надо, для мытья полов не надо быть семи пядей во лбу, выйдет замуж - научится.

У меня перед глазами пример семьи маминого брата. Тетя по дому все делала сама, ничем детей не напрягала. Так ее дочь быстрее меня научилась готовить и вести быт, когда стала жить с мужчиной.

#53
Гость

Вы знаете, труд и уборка разные вещи. Если девочка будет все детство золушкой, то кем она сможет работать? Домработницей? По мне так лучше то же время тратить на учебу, секции и так далее. Тогда да, будет успех.

А приучать никого не надо, для мытья полов не надо быть семи пядей во лбу, выйдет замуж - научится.

У меня перед глазами пример семьи маминого брата. Тетя по дому все делала сама, ничем детей не напрягала. Так ее дочь быстрее меня научилась готовить и вести быт, когда стала жить с мужчиной.

Одно другому не мешает. У меня в детстве были четкие обязанности при этом я хорошо училась в школе и занималась всегда в нескольких кружках. Извините, но игра на флейте не избавляет от необходимости вытирать себе попу каждый день. Поэтом мне кажется, что с детства надо четко разграничивать свой ежедневный труд (школа, кружки, работа) и свои элементарные бытовые обязанности. Рассчитывать на то, что "а вот придет время и все чудно научится делать" не всегда дальновидно - в некоторых случаях это проходит, но чаще всего на адаптацию уходят долгие годы, а то и вообще она никогда не происходит. Я лично таких примеров вижу уйму по жизни.

#54

Мне кажется ещё вопрос как именно приучать ребенка к домашним обязанностям. Одно дело аргументированно, а другое дело тыкать носом, мол поработайка.

А самое главное не считать домашний труд чем-то недостойным

Гость
#55

ненавижу таких мамаш. Оставьте ребенку незагаженным всякой хренью хотя бы детство, за жизнь еще столько раз туалеты надраит... Умение делать уборку - не показатель успешности в жизни. Лучше бы на языковые курсы его отдали. Или вы родили себе домработницу?

Гость
#56
v

С каждым годом нашим детям все легче жить. Я недавно спросила бабушку про ее детство, оно вообще перепадало в военное время. Так она говорит, что вообще очень много было обязанностей, дети тогда и за порядком в огороде следили и хозяйством занимались. Дров тогда не было и детей с 6 лет отправляли в лес за шишками. Говорит, что 2 огромных мешка принесешь - и свободен.Я говорю :" и не обидно тебе было? А когда ж вы игрались?" А она говорит, что нет, не обидно, так все дети делали. А игрались постоянно и шкодили, как все детки.

слушайте, но ведь не от хорошей жизни же?! Вы и в самом деле хотите, чтобы дети стояли у станка, впахивали на заводах...А чо, все так в войну жили...Конечно, только мы в войне на то и победители, чтобы наши дети имели более человеческое детство.

Люфт
#57

Тьфу! Мальчика заставлять полы мыть! Что вы из него бабу лепите? Я своему внушаю так - ничего ты по дому, когда женишься, не обязан делать, мужское дело - деньги в дом приносить и с детьми проводить свободное время уча и воспитывая. А жена пусть дома сидит, за детьми, уборкой, жратвой следит, а в это свободное время, которое ты с детьми, пусть шопингом или собой занимается. А ещё лучше - вы вместе куда-нибудь, а няня с детьми посидит, только денег принеси на эту няню. Противно вас клуш, женственных сынков воспитывающих слушать!

Гость
#58

Мой сын свою комнату убирает(правда полы там не моет), ну и иногда со стола поможет убрать, пыль протиреть. Но специально не заставляю конечно.

Яна
#59
Люфт

Тьфу! Мальчика заставлять полы мыть! Что вы из него бабу лепите? Я своему внушаю так - ничего ты по дому, когда женишься, не обязан делать, мужское дело - деньги в дом приносить и с детьми проводить свободное время уча и воспитывая. А жена пусть дома сидит, за детьми, уборкой, жратвой следит, а в это свободное время, которое ты с детьми, пусть шопингом или собой занимается. А ещё лучше - вы вместе куда-нибудь, а няня с детьми посидит, только денег принеси на эту няню. Противно вас клуш, женственных сынков воспитывающих слушать!

А когда будет один жить,то будет жить с грязными полами? Взять швабру в руки яйца мешают? Прямо у всех мужиков сразу по три гувернантки появляется). Нашиш не сдался такой мужик,который себя обслужить сам не может и притом свинтус. Тоже мне аристократы повылуплялись

Гость
#60
Яна

А когда будет один жить,то будет жить с грязными полами? Взять швабру в руки яйца мешают? Прямо у всех мужиков сразу по три гувернантки появляется). Нашиш не сдался такой мужик,который себя обслужить сам не может и притом свинтус. Тоже мне аристократы повылуплялись

Для любой женщины мужчина, который может заработать на домработницу будет цениться выше, чем тот, который не гнушается мыть полы, но зарабатывает копейки. Потому что в детстве не учился толком, а квартиру вместо мамаши надраивал.

#61
Гость

Меня мать заставляла мыть полы, пылесосить, вытирать пыль, мыть посуду, иногда ходить в магазин. Почти всегда со скандалом. Чем старше становилась, тем меньше делала. В 16 лет пошла работать, в 17 ушла из дома. Сейчас хорошая работа, могу себе позволить домработницу. И своих детей не буду заставлять ничего делать - на то они и дети, чтобы иметь беззаботное и счастливое детство. Если ты рожаешь, то автоматом бери на себя ответственность убирать и прочее. Или не рожай, если тяжело и сама не можешь. Иначе можете быть посланы нахрен подрастающим дитем и стакана воды уж точно не получите - потому что свой "долг" ребенок уже отдал.

Выпей-ка успокоительного что ли ))) И не неси тут всякую хренень.

Гость
#62

Старшей 12, среднй 7, младшему 3.

Старшая и средняя ВСЁ делатю, что попрошу.

Яна
#63
Гость

Для любой женщины мужчина, который может заработать на домработницу будет цениться выше, чем тот, который не гнушается мыть полы, но зарабатывает копейки. Потому что в детстве не учился толком, а квартиру вместо мамаши надраивал.

Вот почитаешь форум -хоть стой,хоть падай! И много вы знаете семей с домработницами? Прямо все поголовно тут богачи и чистоплюи.

Мужик должен все уметь делать. И тарелки мыть и деньги зарабатывать. А то только и умеют что деньгами сорить,а сами себе бутерброда намазать не могут! Как же! Они же мужики ,это ниже их достоинства.

#64
Гость

Для любой женщины мужчина, который может заработать на домработницу будет цениться выше, чем тот, который не гнушается мыть полы, но зарабатывает копейки. Потому что в детстве не учился толком, а квартиру вместо мамаши надраивал.

100% выбрала бы заинтересованного в семье мужчину, а не банкомат. Это разные эмоции в отношении семьи. Я бы не смогла жить вместе с человеком, который считает домашние дела ниже своего достоинства. Этим можно не заниматься. Но такое отношение - никогда.

Гость
#65
Люфт

Тьфу! Мальчика заставлять полы мыть! Что вы из него бабу лепите? Я своему внушаю так - ничего ты по дому, когда женишься, не обязан делать, мужское дело - деньги в дом приносить и с детьми проводить свободное время уча и воспитывая. А жена пусть дома сидит, за детьми, уборкой, жратвой следит, а в это свободное время, которое ты с детьми, пусть шопингом или собой занимается. А ещё лучше - вы вместе куда-нибудь, а няня с детьми посидит, только денег принеси на эту няню. Противно вас клуш, женственных сынков воспитывающих слушать!

А до того как он научиться на домработнцу зарабатывать, он будет в грязи жить или вы будете ему приходить полы намывать? И девушка, выходя за него замуж, будет только смотреть, сколько у него денег (т.к. все остальное он не умеет).

#66

P.S. в моем детстве была домработница

Relaks
#67

мне 13 и на мне только моя комната,в магазин когда попросят,мусор и посуду за собой мою,иногда готовлю мясо,котлеты,амлет и т.д. все.

А.Ф.
#68

мой сынуля 12-ти летний ходит в магазин (иногда с немаленьким списком) и покупает всегда свежайшие продукты и хорошего качества,если идем в магазин вместе - носит сумки с продуктами, выносит мусор, меняет и моет лоток у кошек, кормит их, может бутерброды сделать, омлет или яичницу приготовить, пельмени, сардельки отварить, моет посуду (если попрошу) за всеми, вытирает пыль в своей комнате (у него большая коллекция машинок, самолетов и пр. их и протирает), несколько раз оплачивал счета за телефон, в аптеку ходил и через терминал оплачивает мобильные себе, мне и бабушке. Вообще очень "рукастый" парень, не переносит если какой непорядок по дому - обязательно приколотит, подкрутит, приклеит.

Люфт
#69

Что Вы привязались к домработнице? Если жена сидит дома, то ясно, что уберёт и сготовит сама, за целый-то день! Я говорю, что няню для детей нанять можно, если куда вдвоём уйти надо. Нет денег на няню - бабушки посидят (ну или кто у вас там помогает). А если жена карьеру делает и не хочет быть домохозяйкой, то на хрен она семью заводила? Пусть с гражданскими мужьями да с непритязательными женатиками зажигает! Бывают, конечно, ситуации, когда студент в другом городе учится - ни мамы, ни жены рядом, чтоб полы помыл кто, ну сам может подсуетиться - посуду, пол помыть много ума не надо. Мужчина должен быть мужественным, главой семьи, решать серьёзные вопросы в жизни семьи, а не как женоподобный герой фильма "По семейным обстоятельствам" в ванной пелёнки стирать. Если б его жена дома сидела, то он бы сам себя мужчиной чувствовал. А так - только чувство брезгливости. Раз в неделю нанять домработницу, тем более двое работающих, нанять могут, по большому счету.

Гость
#70
А.Ф.

мой сынуля 12-ти летний ходит в магазин (иногда с немаленьким списком) и покупает всегда свежайшие продукты и хорошего качества,если идем в магазин вместе - носит сумки с продуктами, выносит мусор, меняет и моет лоток у кошек, кормит их, может бутерброды сделать, омлет или яичницу приготовить, пельмени, сардельки отварить, моет посуду (если попрошу) за всеми, вытирает пыль в своей комнате (у него большая коллекция машинок, самолетов и пр. их и протирает), несколько раз оплачивал счета за телефон, в аптеку ходил и через терминал оплачивает мобильные себе, мне и бабушке. Вообще очень "рукастый" парень, не переносит если какой непорядок по дому - обязательно приколотит, подкрутит, приклеит.

Он от рождения такой или вы какую-то методику применяли? Тоже хочу такого мальчика.

Гость
#71
Relaks

мне 13 и на мне только моя комната,в магазин когда попросят,мусор и посуду за собой мою,иногда готовлю мясо,котлеты,амлет и т.д. все.

То есть ты, великовозрастная деваха, приходишь со школы домой, видишь грязный пол и проходишь мимо? И до вечера ждешь, когда придет уставшая мать и сама возьмется за уборку или веником поперек хребта тебе пройдется?

Гость
#72
Гость

Для любой женщины мужчина, который может заработать на домработницу будет цениться выше, чем тот, который не гнушается мыть полы, но зарабатывает копейки. Потому что в детстве не учился толком, а квартиру вместо мамаши надраивал.

А это еще не факт, что сегодняшний мальчик сможет заработать на домработницу в будущем. И настоящая действительность показывает, что тот, кто умеет заработать денег, лучше любой домработницы умеет мыть полы. А тот, кто считает ниже своего достоинства тряпку в руки взять, тот и денег заработать не в состоянии, одни понты, результата ноль и дома и на работе.

Когда уже
#73
Гость

И настоящая действительность

Это Ваша действительность! Ну да, Михаил Прохоров, больше Вашего полы мыл дома, если разбогател!

Гость
#74
Когда уже

Это Ваша действительность! Ну да, Михаил Прохоров, больше Вашего полы мыл дома, если разбогател!

Да. Получается, больше моего. И, наверно, не только полы мыл.

Фристайл
#75

Сыну 17 - делает всё - и гладит, готовит, уберет когда прошу, в магазин сгоняет - элементарно. Дочь 13 - ничего не делает, надо уговаривать. Сын был таким же до 16 лет, с 16 все изменилось - стал настоящим плечом.

Толик
#76

Мне 13. Я ничо не делаю. Только иногда стол протираю, после обеда. XD

гость
#77
Толик

Мне 13. Я ничо не делаю. Только иногда стол протираю, после обеда. XD

так само.мне 15

гыыы))
#78

Я мою полы,готовлю,стираю,мою посуду (мне 13).

Вообще,мужчина должен уметь мыть полы,особенно,если он один живёт.

#79
А.Ф.

мой сынуля 12-ти летний ходит в магазин (иногда с немаленьким списком) и покупает всегда свежайшие продукты и хорошего качества,если идем в магазин вместе - носит сумки с продуктами, выносит мусор, меняет и моет лоток у кошек, кормит их, может бутерброды сделать, омлет или яичницу приготовить, пельмени, сардельки отварить, моет посуду (если попрошу) за всеми, вытирает пыль в своей комнате (у него большая коллекция машинок, самолетов и пр. их и протирает), несколько раз оплачивал счета за телефон, в аптеку ходил и через терминал оплачивает мобильные себе, мне и бабушке. Вообще очень "рукастый" парень, не переносит если какой непорядок по дому - обязательно приколотит, подкрутит, приклеит.

Молодец! Найдётся для него жена ленивая - будет счастлива!

Гость
#80
Гость

реально мало, пусть дрова колет, унитазы драит, стены красит, плитку прокладывает и вообще пора уже зарабатывать в семью деньги

ха-ха)))

Зинок.
#81

автор молодец. я тоже хочу так воспитывать, что сложно, потому что у нас и бабы-деды, и няня, и домработница, и все вокруг сыночка моего бегают и кудахчут. А мы с мужем считаем, что человеку полезно привыкать к ответственности. Сейчас ему год и три - он цветочки поливает, с леечкой маленькой ходит, старается. Носочки-трусики учу в корзину относить. Я просто по себе знаю, как сложно, когда не приучили. Ни меня, ни моего брата - нас вот не приучили, за нами всегда кто-то подтирал, убирал. До сих пор не умею квитанции оплачивать даже. Единственное, зарабатывать умею - это да)))

Гость
#82

Моему 14лет .Ничего не делает.Но разве если только на него наорешь. Я в его возрасте делала гораздо больше чем ничего. Устала бороться с его ленью.

Гость
#83

Моему 15 лет.Моет окна-свои дом у меня иx 20 окон,правда у него для всего естъ теxника,пылесосит дом.Печет торты,готовит.Просит в подарок дрелъ,сверло.Ничего я его не прошу,все делает сам!

Гость
#84

У меня двое деток- сын 11 лет и дочка 9. Моют посуду после ужина каждый день, по очереди. Кастрюли и сковородки моем мы с мужем. Застилают свои кровати,убирают угрушки, поддерживают порядок в сво комнате и на рабочих столах. Помогают по кухне-картошку почистить, например. Пыль вытирают.Поливают цветы. Всё это вошло с систему. Мне не сложно было бы поменьше их нагружать по дому( я сама работаю на треть ставки), но муж хочет воспитывать как в своё время его воспитали.

При этом учаться на отлично( это я к тому, что домашние дела не влияют на успеваемость), занимаются спортом и музыкой.И ,разумеется с друзьями гуляют.

Гость
#85

Готовить простые блюда-макароны и соус к ним, омлет, кашу сварить, простой супчик, рис с овощами тоже умеют.

Гость
#86

Не фига мой по дому не делал, в комнате вечный бардак, ну приготовить простейшее что-то мог типа яичницы или омлета, ну бутерброд святое дело))

Сейчас 24 года и в браке 2 года, все делает как миленький)) А у него жена была еще хуже избалованная, единственная дочка в семье и тоже делать ничего не умеет и вот встретились два таких товарища, ну жрать-то охота и в чистом ходить хочется, пришлось ему учиться и готовить и все остальное.. уж не знаю как они там живут, но вроде как готовка на нем, уборка на ней, рубашки научился гладить отменно))

миа
#87

3. Гость | 16.06.2011, 14:22:39 [4098221917] Гость

реально мало, пусть дрова колет, унитазы драит, стены красит, плитку прокладывает и вообще пора уже зарабатывать в семью деньги

ахахахахахах,капец)))))

та и это мало:пусть еще пойдет вагоны поразгружает,дворником на полставки,нянькой,официантом еще неплохо!

нет,что вы,это не эксплуатация,это норма))

Фиш
#88

А меня мать с 4-5 лет подряжала на домашнюю работу, причем почти каждый день. Я только книжку лягу почитать (рано научилась, в 4 г.), так мне сразу какое-то задание приплетут. Пол намывала, ковер чистила щеткой, подметала, посуду мыла, пыль, естественно... Если не делала к маминому приходу, бывала бита. Зато, как ни странно, сейчас я всю эту домашнюю работу терпеть не могу, и по возможности отлыниваю до последнего.

Гость
#89
Яна

Гость

Для любой женщины мужчина, который может заработать на домработницу будет цениться выше, чем тот, который не гнушается мыть полы, но зарабатывает копейки. Потому что в детстве не учился толком, а квартиру вместо мамаши надраивал.

Вот почитаешь форум -хоть стой,хоть падай! И много вы знаете семей с домработницами? Прямо все поголовно тут богачи и чистоплюи. Мужик должен все уметь делать. И тарелки мыть и деньги зарабатывать. А то только и умеют что деньгами сорить,а сами себе бутерброда намазать не могут! Как же! Они же мужики ,это ниже их достоинства.

Гость

Яна

А когда будет один жить,то будет жить с грязными полами? Взять швабру в руки яйца мешают? Прямо у всех мужиков сразу по три гувернантки появляется). Нашиш не сдался такой мужик,который себя обслужить сам не может и притом свинтус. Тоже мне аристократы повылуплялись

Для любой женщины мужчина, который может заработать на домработницу будет цениться выше, чем тот, который не гнушается мыть полы, но зарабатывает копейки. Потому что в детстве не учился толком, а квартиру вместо мамаши надраивал.

Мужик,которыи делаэт все и миллион заработет,у него тяга к труду!Живои пример мои супруг, с 14 лет паxал,как папа Карло,сеичас миллионер!

Домработниц не держим,все делаем сами!

Живем в Германии,тут мало понтов,в отличии от России!

антоха
#90

не чего детей эксплуатировать

Irina
#91

моя дочка. ей 12 лет, разгружает посудомойку, убирает и пылесосит свою комнату раз в неделю.. И все. Маловато тоже наверное..

mila-milochka
#92
Репа

потом такие мужья получаются - диванная недвижимость. Когдаж мамаши думать будут о своих детях, какими они взрослыми будут. Автор - респект.

да пусть дома на диване лежит, главное чтоб работал хорошо и деньги в дом приносил!:)

автору первого коммента +100500, главное чтобы за собой убирал, а так уборка в доме - это дело хозяйки дома, мужчины и дети дома должны отдыхать, а не трудиться.

mila-milochka
#93

А автор скорее всего начиталась анкет-вопросников, которые родителям младшеклассников в школе выдают для сбора информации об их семьях...:)) Там надо написать то чего от вас ждут, а не как есть на самом деле. Чего они нос свой длинный в чужие семейные уклады суют?)) ну их нафик...

#94

Мне пока 13 лет.

Я конечно помогаю маме по дому. Ведь родители работают и я обязана помогать им и вести порядок в доме.

Обычно мою полы, глажу, стираю, протираю везде пыль, опрыскиваю растения, пылесошу, мою аквариум.

В общем всё легко и быстро.Много времени не занимает и мне самой нравится это делать!

Юлия
#95

Моей дочери 15 лет,учиться хорошо.Конечно бывают и 3,но в четверти только 4 и 5.Свободного времени у неё почти нет.По характеру очень активная,не сидит на месте.То в рок группе играет,то школа,то друзья.Но в комнате у неё всегда порядок.КОгда я на работе и пропылесосит,и полы помоет и посуду,пыли нет(живём в загородном доме)Конечно есть пыль иногда,но по выходным я её сама вытираю.

Fruit
#96

Самый большой труд ребенка учиться в школе и найти себя,чтоб когда он заканчивал школу,и у него спросили"кем ты хочешь быть?"Он дал четкий однозначный ответ, и не просто ответ а у него за плечами будет множество наработок для будущей профессии.Плюс к этому чтоб умел попу подтереть.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: