Гость
Статьи
геометрия!!!! помогите …

геометрия!!!! помогите решить задачу!!!

треугольники MKP и ABC подобны периметр треугольника MKP равен 84 см его стороны пропорциональны числам 3 4 5 вычислите отношение площадей данных треугольников если большая сторона треугольника MKP 7 см

Машкааа
12 ответов
Последний — Перейти
рысь
#1

оборзела школота

математик
#2
Машкааа

треугольники MKP и ABC подобны периметр треугольника MKP равен 84 см его стороны пропорциональны числам 3 4 5 вычислите отношение площадей данных треугольников если большая сторона треугольника MKP 7 см

Автор, это бред какой-то, а не задача! Если стороны треугольника пропорциональны 3, 4 и 5, значит, это прямоугольный треугольник. Поэтому площадь равна произведению катетов, делённому на два. Если периметр равен 84, вычисляем длину катетов. Пусть коэффициент подобия - х, тогда 3х+4х+5х = 84, значит, х = 84/12 = 7. Значит, катеты треугольника, периметр которого равен 84, таковы: 3*7 = 21 и 4*7 = 28. Соответственно, его площадь - 21*28/2 = 294.

Теперь переходим к тому треугольнику, большая сторона которого равна 7. Если он тоже подобен 3,4,5, значит, получаем коэффициен подобия у=7/5. Соответственно, другие катеты равны 3*7/5 = 21/5 и 4*7/5 = 28/5. Вычисляем площадь: (21*28/25)/2 = 294/25. Значит, площади соотносятся как 1 к 25.

Но я хочу повторить, что то, что у вас написано в условии задачи - это бред сумасшедшего. Думаю, вы что-то неправильно скопировали.

Рыбка
#3
математик

Автор, это бред какой-то, а не задача! Если стороны треугольника пропорциональны 3, 4 и 5, значит, это прямоугольный треугольник. Поэтому площадь равна произведению катетов, делённому на два. Если периметр равен 84, вычисляем длину катетов. Пусть коэффициент подобия - х, тогда 3х+4х+5х = 84, значит, х = 84/12 = 7. Значит, катеты треугольника, периметр которого равен 84, таковы: 3*7 = 21 и 4*7 = 28. Соответственно, его площадь - 21*28/2 = 294.



Теперь переходим к тому треугольнику, большая сторона которого равна 7. Если он тоже подобен 3,4,5, значит, получаем коэффициен подобия у=7/5. Соответственно, другие катеты равны 3*7/5 = 21/5 и 4*7/5 = 28/5. Вычисляем площадь: (21*28/25)/2 = 294/25. Значит, площади соотносятся как 1 к 25.



Но я хочу повторить, что то, что у вас написано в условии задачи - это бред сумасшедшего. Думаю, вы что-то неправильно скопировали.

а мне было приятно это читать и осознавать,что я понимаю все это))хах)хоть какая то радость от школы пришла)

фунтик
#4

То биологию ей реши, то геометрию.К ночи за литературу всем форумом возьмёмся!

Гость
#5
фунтик

То биологию ей реши, то геометрию.К ночи за литературу всем форумом возьмёмся!

Сочинение писать будем))

Гость
#6
Рыбка

математикАвтор, это бред какой-то, а не задача! Если стороны треугольника пропорциональны 3, 4 и 5, значит, это прямоугольный треугольник. Поэтому площадь равна произведению катетов, делённому на два. Если периметр равен 84, вычисляем длину катетов. Пусть коэффициент подобия - х, тогда 3х+4х+5х = 84, значит, х = 84/12 = 7. Значит, катеты треугольника, периметр которого равен 84, таковы: 3*7 = 21 и 4*7 = 28. Соответственно, его площадь - 21*28/2 = 294.



Теперь переходим к тому треугольнику, большая сторона которого равна 7. Если он тоже подобен 3,4,5, значит, получаем коэффициен подобия у=7/5. Соответственно, другие катеты равны 3*7/5 = 21/5 и 4*7/5 = 28/5. Вычисляем площадь: (21*28/25)/2 = 294/25. Значит, площади соотносятся как 1 к 25.



Но я хочу повторить, что то, что у вас написано в условии задачи - это бред сумасшедшего. Думаю, вы что-то неправильно скопировали.а мне было приятно это читать и осознавать,что я понимаю все это))хах)хоть какая то радость от школы пришла)

вычисляем стороны как

Вы не знаете что такое коэф-т подобия :)) вы сначала считали коэффициент пропорциональности, а не подобия.

3х+4х+5х=84, х =7, стороны 21, 28, 35, MPK большая сторона 7, значит коэфициент подобия 35/7 = 5, а значит стороны его 21/5 и 28/5 , площадь его 21*28/(5*5)/2=294/25 площадь больше в 25 раз.

математик
#7
Гость

Вы не знаете что такое коэф-т подобия :)) вы сначала считали коэффициент пропорциональности, а не подобия.

Я не знаю школьную терминологию.

Гость
#8

а я ничем помочь не могу

зато вы сможете рассказать одноклассникам, что чел с двумя в/о и планами на аспирантуру (я) посмотрел, ужаснулся и порадовался, что школа позади!!!

Нюша
#9
Машкааа

треугольники MKP и ABC подобны периметр треугольника MKP равен 84 см его стороны пропорциональны числам 3 4 5 вычислите отношение площадей данных треугольников если большая сторона треугольника MKP 7 см

если бОльшая сторона треугольника равна 7 см, то периметр ну никак не может быть 84 см

Настасья
#10

Пожалуйста помогите решить задачу!Вопрос жизни и смерти!

Найдите площадь круга и длину ограничивающей его окружности если сторона правильного треугольника вписанного в него равна 5 корней из 3 см.

женя
#11

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ! У прямокутныку АВСД сторона АВ= 6,9см а сторона ВС в 3рази больше.Знайти Р_АВСД; S_АВСД.

Настя
#12

кут мЁж площинами рывностороннЁх трикутникЁв ACD Ё BCD = 45 градусЁв. обчислити вЁдрЁзка AB, якщо CD = 8 см

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема