Гость
Статьи
родители, почему вы …

родители, почему вы так не жалеете своих детей?

взять любого современного ребенка - 5-7 уроков в школе, потом английский и музыкальная школа или художественная, а чаще и то и другое, какой-нибудь спортивный кружок, занятия с репетитором, куча домашнего задания, да еще и родители заваливают заданиями - пропылесось, вымой посуду, приготовь ужин, выгуляй собаку, сходи в магазин и т.д.мне жалко таких детей! но куда не глянь- все родители пытаются записать своего ребенка как можно на большее количество занятий, пытаются сделать из него вундеркинда, в итоге ребенок просто не успевает все делать, а родители на него орут и ругаются!ХВАТИТ МУЧАТЬ ДЕТЕЙ!

Гость
140 ответов
Последний — Перейти
3131
#1

ну не знаю - я вот в детстве очень просила родителей записать меня в муз.школу - оправдания их были - жили на съемной, пианино не влезет, а когда получили квартиру тоже не подумали никуда меня записать - ни в какие кружки. Мне кажется им просто пох.. было. Очень часть сожалею о том, что так никуда и не ходила. Только на рисование - где-то пару месяцев и все ((

Гость
#2

Что то я таких родителей не встречала:-)))

В основном на оборот,болтаются дети во дворе без присмотра, без дела, занимаются вредительством.

Или сиднем сидят за компьютерами целыми днями.

Спортом ни у кого из моих знакомых не занимаются дети.

А еще хрен знает чем питаются, тоже от пристального внимания и заботы родительский наверно, в макдональдсах висят.

Курят по подворотням, матерятся как ***.....

ГДЕ вы видите таких детей и родителей автор?????

Гость
#3

А что им еще делать? сидеть в контакте, смотреть телевизор? нужно с раннего возраста приучать к дисциплине..но все в меру, естественно..если ребенку не интересно занятие, подыскать другое..а если он утомлен- уменьшить нагрузки...детей нужно развивать..

Гость
#4

Потому что я уже поняла, что будет, когда ребёнка ничем не занимаешь. Будет телевизор и компьютер до одурения.

Лучше уж пусть помогает по дому и ходит на английский.

Гость
#5

Ну а что вы хотите? Сейчас жизнь такая - выживает сильнейший, умнейший, физически развитый и привыкший с детства к труду и достижению целей. Ничуть не пожалела, что ребёнок рос занятым, не болтался на улице.

Гость
#6

все в меру нужно, к сожаленю, родители не могут постоянно с детьми быть - все время или рассказвать что-то, или гулять, или по концертам ходить или вместе пироги печь. В итоге если родители заняты, детям остается телек и компьютер один на один. Гораздо полезней, если в это время дите интересным ему делом в кружке будет заниматься. Важно, чтобы было интересно и чтобы на развлечения тоже оставалось время. И телевизр на час с интересным детским или семейным кино, и погулять.

Гость
#7
Гость

Что то я таких родителей не встречала:-)))

В основном на оборот,болтаются дети во дворе без присмотра, без дела, занимаются вредительством.

Фантастическая глупость. КАК ВЫ ИХ УВИДИТЕ, если они не баландаются на улице, а на кружках??? Это все равно что в вытрезвителе сидеть и спрашивать, где остальные умудряются видеть трезвых. Вот будут свои дети, начнете водить, там и увидите кучу детей, ходящих на спецзанятия.

Гость
#8
Гость

А что им еще делать? сидеть в контакте, смотреть телевизор?

Делать уроки. У большинства после этих кружков не хватает времени уроки делать в полном объеме ни там, ни там. День занят, в КПД нулевое.

Быстрая
#9

Да не авто, вы правы только наполовину. Действительно, родители стараются запихнуть ребенка помимо школы на гимнастику, хоккей, шахматы, музыкалку и пение. А вот дома как раз наоборот: кормежка с ложечки, переодевание носочков, вытирание носиков и полная детская безответственность.

Дети моего поколения с 7 лет знали, как разогреть на плите обед, сварить картошку, накрыть на стол, сходить в магазин и занять себя. Современные к сожалению ни о чем этом не имеют понятия.

Родители почему-то считают, что ребенка в 4 года важнее учить музыке, чем завязывать шнурки самостоятельно и убирать за собой вещи.

Гость
#10

Тоже не понимаю. У меня в школе была всего парочка таких загруженных по самое некуда одноклассников, все ими восхищались, прочили им большое будущее, а в итоге они так никакими гениями и знаменитостями не стали. А сейчас на класс от силы найдётся парочка детей, которые НЕ загружены... на что родители рассчитывают - не понимаю. Ясно, когда водят в 1-2 кружка по интересам и способностям самого ребёнка. Или когда нанимают репетитора, потому что с усвоением материала реально проблемы. Но когда хотят, чтобы ребёнок был и швец, и жнец, и на дуде игрец, это чересчур.

?
#11

а я спасибо своим родителям за это могу сказать и мои такие же знакомые тоже. И я страдала особо от того, что не гоняла собак во дворе и не видела в компе, потому что у меня было достаточно общения со сверстниками + развитие, а это лишним никогда не бывает

Дубинушка
#12

Я очень благодарна родителям, что они нашли возможности, время и средства распихать меня по кружкам. Дома было бы невыносимо торчать без дела, а шататься по улице тем более не интересно.

Гость
#13

Не правильное распределение времени. Поверьте человек, который хочеть чего-то в жизни добиться должен научиться прежде всего правильно распределять свое время. Я к примеру работаю 9 часов в день (иногда 10) при этом через день хожу в спорт зал - либо рано утром либо в обеденный перерыв, при этом у меня ребенку 4 года вечером надо накормить, книжку почитать спать уложить. Да есть родственник, который отводит/приводит в школу, часто готовит, но все равно обязанности матери никто не отменял. При этом в субботу я еще и преподаю - 2 урока по часу, к которым надо готовиться по часу как нимимум, в воскресенье йога/бассейн, надо еше дом в порядок привести и себя тоже. Учитесь жить и распределять свое время, без спорта и жесткой дисциплины вы многого в жизни не достигнете. Каждое утро в 7 ровно финансовый директор нашей компании как штык в бассейне (ни разу не было, чтобы я пришла, а его там не было) плавает инетнсивно по часу где-то - при этом его график очень жесткий и насыщенный, - жесткая дисциплина, залог успеха.

#14

Я училась в музыкальной спецшколе, за фортепиано каждый день по 4-5 часов, а в старших классах и по 8ч + дополнительный английский + бассейн + конный спорт. И большое спасибо моим родителям за это, потому что у меня есть любимая творческая профессия, благодаря английскому профессиональные связи заграницей, а благодаря бассейну не больная вдрызг спина и шея, как у многих моих коллег. Ну, а конный спорт просто хобби, которое я обожаю, это была моя идея.

Египтянка
#15

все правильно такие родители делают. у ребенка энергии очень много, и ее нужно направлять в ПРАВИЛЬНОЕ русло, с заточкой под будущее. А то потом и вырастает поколение неумех, бездарей и лентяев.

Тра-ля-ля
#16
Египтянка

все правильно такие родители делают. у ребенка энергии очень много, и ее нужно направлять в ПРАВИЛЬНОЕ русло, с заточкой под будущее. А то потом и вырастает поколение неумех, бездарей и лентяев.

Согласна!!! А главное, что у занятых ДЕЛОМ детей нет времени на ненужные компании, от влияния которых черти чего можно ожидать от ребенка...

Быстрая
#17
Тра-ля-ля

Согласна!!! А главное, что у занятых ДЕЛОМ детей нет времени на ненужные компании, от влияния которых черти чего можно ожидать от ребенка...

С одной стороны да, а с другой - очень часто именно такие "занятые" дети в 12-13 лет слетают с резьбы, потому что родители задолбали кружками, нет времени пообщаться с ровесниками и вообще надоела гонка.

Плюс, как выясняется, такие дети как правило, совершенно неспособны себя чем-нибудь занять самостоятельно. И это неудивительно: с младых ногтей мама с папой постоянно решали, чем занять ребенкины свободные 15 минут - то ли примеры порешать, то ли развивающие картинки посмотреть, то ли в теннис поиграть.

Кроме того, есть такая вещь, как информационная экология. О ней все больше говорят на Западе, до России она еще не дошла. Это про то, что не стоит перегружать мозг информацией, нужно дать время и возможности мозгу ее усвоить. Человек должен иметь время размышлять. А во время тенниса, выполнения домашних заданий и кружков, к сожалению, размышлять не получается.

Короче, все должно быть сбалансировано. Излишний фанатизм так же вреден, как и полный опофигизм.

Гость
#18

1. Воспитывается ответственность(а также обязательность, пунктуальность и т.д.)

2. Изгоняется лень.

3. Много свободного времени для детей губительно. Незанятое ничем свободное время в отсутствии взрослых- в лучшем случае телевизор и интернет в режиме нонстоп, в худшем- улица со всеми вытекающими.

4.А вы не думали о том, что ребенку что-то может быть и правда интересно? Кстати, в наше время, чем раньше начнешь учить ин.яз, особенно английский, тем лучше.

?
#19
Быстрая

С одной стороны да, а с другой - очень часто именно такие "занятые" дети в 12-13 лет слетают с резьбы, потому что родители задолбали кружками, нет времени пообщаться с ровесниками и вообще надоела гонка.

Плюс, как выясняется, такие дети как правило, совершенно неспособны себя чем-нибудь занять самостоятельно. И это неудивительно: с младых ногтей мама с папой постоянно решали, чем занять ребенкины свободные 15 минут - то ли примеры порешать, то ли развивающие картинки посмотреть, то ли в теннис поиграть.

Кроме того, есть такая вещь, как информационная экология. О ней все больше говорят на Западе, до России она еще не дошла. Это про то, что не стоит перегружать мозг информацией, нужно дать время и возможности мозгу ее усвоить. Человек должен иметь время размышлять. А во время тенниса, выполнения домашних заданий и кружков, к сожалению, размышлять не получается.

Короче, все должно быть сбалансировано. Излишний фанатизм так же вреден, как и полный опофигизм.

в кружках полно общения со сверстниками

Быстрая
#20

Вот только не надо ля-ля про общение со сверстниками в кружках. То, что они перебрасываются фразами в свободное время еще не означает "общение". Родители, не тешьте свои иллюзии. Такое ощущение, что вы сами были детьми лет 100 назад или вообще ими не были.

То же самое по поводу "в наше время, чем раньше начнешь учить ин.яз, особенно английский, тем лучше" - извините, но это тоже бред. Дикое количество времени, потраченное на разъезды туда сюда, репетиторов и домашнее задание, чтобы к 3-му классу ребенок мог выдать что-то типа "зыс из э тейбл". Если нет реальной среды общения, изучение языка, даже самое интенсивное - сродни тренировкам по плаванию в сухом бассейне или игре на пианино при отсутствии самого пианино.

Дети, конечно, ваши и вы сами решаете, какие опыты над ними проводить...

Гость
#21
Гость

1. Воспитывается ответственность(а также обязательность, пунктуальность и т.д.)

2. Изгоняется лень.

3. Много свободного времени для детей губительно. Незанятое ничем свободное время в отсутствии взрослых- в лучшем случае телевизор и интернет в режиме нонстоп, в худшем- улица со всеми вытекающими.

4.А вы не думали о том, что ребенку что-то может быть и правда интересно? Кстати, в наше время, чем раньше начнешь учить ин.яз, особенно английский, тем лучше.

Если 1-2 кружка не в один день и если ребёнок идёт на эти кружки с удовольствием- это хорошо. Но когда забирают с одного кружка потом тут же тащат во второй, а нас следующий день в третий и четвёртый, и так каждый день и при этом надо домашнее задание делать- какое уж тут воспитание ответственности, это мучение, а не воспитание. И что, если он будет ходить на скрипку, на футбол, на танцы -родители считают что он обязательно будет потом известным музыкантом и футболистом и танцором? Чушь. Я вообще не ходила в детстве ни в какие кружки и меня не заставляли, спасибо родителям. Сама делала уроки и всегда находила чем себя занять, с подругами гуляла, на велосипеде каталась, книги читала, скучно не было, у меня было замечательное детство.

Гость
#22

Да, и английский учить "чем раньше, тем лучше" тоже считаю глупостью. Тем более если ребёнок ещё как следует говорить-то не умеет. Все эти курсы английского для маленьких детей -лишь вытягивание денег, толка от них никакого. Мода это такая сейчас, только и всего.

?
#23
Быстрая

Вот только не надо ля-ля про общение со сверстниками в кружках. То, что они перебрасываются фразами в свободное время еще не означает "общение". Родители, не тешьте свои иллюзии. Такое ощущение, что вы сами были детьми лет 100 назад или вообще ими не были.

То же самое по поводу "в наше время, чем раньше начнешь учить ин.яз, особенно английский, тем лучше" - извините, но это тоже бред. Дикое количество времени, потраченное на разъезды туда сюда, репетиторов и домашнее задание, чтобы к 3-му классу ребенок мог выдать что-то типа "зыс из э тейбл". Если нет реальной среды общения, изучение языка, даже самое интенсивное - сродни тренировкам по плаванию в сухом бассейне или игре на пианино при отсутствии самого пианино.

Дети, конечно, ваши и вы сами решаете, какие опыты над ними проводить...

Это вы не несите чушь, у меня в художественной школе, например, было столько общения, сколько я ни в одном дворе бы не получила, даже и влюбленность была. А просто дурака повалять и погулять можно и в выходные.

Быстрая
#24

?

Читайте внимательно: вопрос не в какой-нибудь одной музыкальной или художественной школе.

Речь идет о том, что сейчас родители, если у них есть деньги и свободное время, таскают ребенка по всем возможным и невозможным секциям и кружкам, не оставляя времени ни на что другое вообще.

Быстрая
#25

Кроме того, вы были в современных кружках и музыкальных (художественных) школах? Это раньше дети сами туда ходили, ждали в перерывах между разными занятиями, гуляли после, возвращались вместе домой и т.д.

А сейчас родители притаскивают чадо непосредственно перед занятием и тут же после окончания занятия забирают обратно.

#26

У моего ребенка- 4 раза в неделю конный спорт (1 занятие прогуливаем-не успеваем), 4 раза в неделю гольф (1 занятие прогуливаем- не успеваем), 1 час английский с репетитором (до недавнего времени было 2, отменили опять же из-за неуспеваемости). Я б еще и на танцы записала (все ж девочка), но ей не нравится.

Что хочу сказать: время на компе посидеть она и при такой занятости находит, не ущемляет себя в этом))) В детстве надо попробовать многое, и потом....всему свое время. Вот я жалею что в детстве меня не отдали на танцы. Все школьные дискотеки я простояла у стенки чтоб не позорицца да и сейчас не танцую и не говорите что "иди мол...запишись!... что мешает? .. предложений на рынке много, но опять же моё мнение- всему свое время! Что можно успеть в детстве- не дано во взрослом возрасте!

Гость
#27

Автор, а у вас есть дети? И чем они после школы занимаются?

Ответ на ваш вопрос: затем, чтоб некогда было о глупостях думать и по подъездам шляться, пиво пить. Под дурное влияние легко попасть.И дома у телика нечего сидеть. Главное, чтоб ребенку действительно были интересны занятия. А в остальном я за такой режим. А на школу вообще плевать. Это не гарантия успеха. Лучше уж правда языки учить и на частные уроки ходитьпо интересу. Дисциплина, саморазвитие, Упорство в достижении цели равно высокая вероятность стать успешным во всех планах человеком.

bred
#28

Да я думаю, что родители так пытаются реализовать свои собственные амбиции. Сами хотели когда-то этим заниматься, а теперь прикольно так хвастать достижениями своего ребёнка перед подружками. У меня несколько таких примеров. 1 - знакомая, её младшая дочь ходит в музыкальную школу, поёт в хоре, занимается танцами, гимнастикой (а то что-то осанка у неё какая-то там не такая), английский (дополнительный помимо школы). При этом ребёнок не выглядит таким уж заинтересованным, не выглядит умнее своих сверстников, обычный ребёнок, чуть с придурью, как у всех, даже чуть более инфантильная (потому что во всём ей мама помогает), занятия у неё и с пн по сб до вечера. Другой пример, у мамы на работе есть женщина, 35 лет, дочери её 6, занимается гимнастикой лет с 3. Кожа и кости, весит 16 кг, а нужно 14 (не может сбросить),сейчас записала её в какую-то спец. школу для подготовки к поступлению в школу с лингвистическим уклоном в след году (как она будет всё это успевать, если у неё 2 гимнастические школы, и занимается она 6 раз в неделю???). Другой пример, в прошлом году на море маленькая девочка лет 5-6 говорит, что занимается английским, испанским и будет учить фр в следующем году. Я считаю, что всё нужно делать осмысленно. Меня, к счастью, вообще ничем не заставляли заниматься. Если что-то делала, то потому что хотела этого сама. У меня тоже было замечательное детство)

bred
#29
Шахерезада Ивановна

У моего ребенка- 4 раза в неделю конный спорт (1 занятие прогуливаем-не успеваем), 4 раза в неделю гольф (1 занятие прогуливаем- не успеваем), 1 час английский с репетитором (до недавнего времени было 2, отменили опять же из-за неуспеваемости). Я б еще и на танцы записала (все ж девочка), но ей не нравится.

Что хочу сказать: время на компе посидеть она и при такой занятости находит, не ущемляет себя в этом))) В детстве надо попробовать многое, и потом....всему свое время. Вот я жалею что в детстве меня не отдали на танцы. Все школьные дискотеки я простояла у стенки чтоб не позорицца да и сейчас не танцую и не говорите что "иди мол...запишись!... что мешает? .. предложений на рынке много, но опять же моё мнение- всему свое время! Что можно успеть в детстве- не дано во взрослом возрасте!

Просто признайте, что вы хотите воспитать "гения" или реализовать за счёт своего ребёнка свои амбиции. А что, если у неё способности вообще в математике или физике?

Гость
#30

А орать и ругаться можно и не загружая ребенка. Кто вечно недоволен, найдет к чему придраться. И домашними делами нагружать не стоит сильно.

Я на своего ребенка вообще не ору- только объясняю. Сто раз не услышит, на сто первый поймет. И постоянно за каждую ерунду хвалю. Бьют и визжат на своих деток только неудачники и слабаки.

Гость
#31
bred

Шахерезада ИвановнаУ моего ребенка- 4 раза в неделю конный спорт (1 занятие прогуливаем-не успеваем), 4 раза в неделю гольф (1 занятие прогуливаем- не успеваем), 1 час английский с репетитором (до недавнего времени было 2, отменили опять же из-за неуспеваемости). Я б еще и на танцы записала (все ж девочка), но ей не нравится.

Что хочу сказать: время на компе посидеть она и при такой занятости находит, не ущемляет себя в этом))) В детстве надо попробовать многое, и потом....всему свое время. Вот я жалею что в детстве меня не отдали на танцы. Все школьные дискотеки я простояла у стенки чтоб не позорицца да и сейчас не танцую и не говорите что "иди мол...запишись!... что мешает? .. предложений на рынке много, но опять же моё мнение- всему свое время! Что можно успеть в детстве- не дано во взрослом возрасте



!Просто признайте, что вы хотите воспитать "гения" или реализовать за счёт своего ребёнка свои амбиции. А что, если у неё способности вообще в математике или физике?

Уж точно бред. Про амбиции. Такое бывает, но это ненормально. Со способностями надо считаться, но и пробовать надо. В итоге найдется то, что интересно. И мамы же видят таланты своих детей. Если у моей дочки интерес и способности к рисованию и танцам, я не потащу ее на шахматы. Нормальные родители учитывают интересы детей. Речь в теме не о том, почему водите на нелюбимые занятия, а о том, почему загружаете.

Быстрая
#32

Друзья, пожалуйста, когда пишете о графике своих детей, указывайте, пожалуйста, возраст.

А то одно дело - в 7 лет таскать ребенка по танцам-коням-шахматам-пению-саморазвитию-английскому, а другое дело - в 13.

Шахерезада Ивановна, мне вас жаль... Вы решили, видимо, что ваша жизнь закончена, можно уже собой не заниматься, а реализовываться на ребенке? А теперь представьте, что ребенок в какой-то момент скажет вам: все, баста, я больше не хочу этим заниматься. отрастит дреды, оденет холстинку и уедет в Индию - самореализовываться...

?
#33
Быстрая

?

Читайте внимательно: вопрос не в какой-нибудь одной музыкальной или художественной школе.

Речь идет о том, что сейчас родители, если у них есть деньги и свободное время, таскают ребенка по всем возможным и невозможным секциям и кружкам, не оставляя времени ни на что другое вообще.

?
#34
Быстрая

?

Читайте внимательно: вопрос не в какой-нибудь одной музыкальной или художественной школе.

Речь идет о том, что сейчас родители, если у них есть деньги и свободное время, таскают ребенка по всем возможным и невозможным секциям и кружкам, не оставляя времени ни на что другое вообще.

уменя была художественная школа - это три раза в неделю с 15.00 - 18.00, два дня в неделю у меня был английский, плюс в школе у меня был шахматный кружок и бисероплетения и еще что-то. я домой приходила в 7-8 часов. Спасибо моим родителям за это. Мечтала о танцах и музыкалке - не взяли. Зато сейчас привыкла к этому ритму и после работы бегу, на фитнес, языковые курсы или мои любимые танцы

bred
#35
Гость

bred

Уж точно бред. Про амбиции. Такое бывает, но это ненормально. Со способностями надо считаться, но и пробовать надо. В итоге найдется то, что интересно. И мамы же видят таланты своих детей. Если у моей дочки интерес и способности к рисованию и танцам, я не потащу ее на шахматы. Нормальные родители учитывают интересы детей. Речь в теме не о том, почему водите на нелюбимые занятия, а о том, почему загружаете.

Вот уж ладно вам. Вы, может, адекватная. Те люди, о которых я говорю, нет. Потому что эти мадамы совершенно забили на себя и ничем не занимаются, кроме своих детей, одна даже повесила себе на стеночку расписание, чтобы не забыть, когда нужно вести своё чудо на очередное занятие. Тем детям, о которых я говорю, это не интересно. И это видно по тому, с каким "удовольствием" они ходят на занятия и выполняют домашнее задание. А про амбиции - далеко не бред, просто мало людей, которые готовы это признать. А фразочки из серии "я в детстве так хотела стать балериной, теперь Настенька (Машенька, Сонечка и т.п.) у меня занимается. Просто родители живут жизнью своего ребёнка. Я сомневаюсь, что у ребёнка в 3 года может появиться осознанный интерес к изучению иностранного языка. И сомневаюсь, что в 6 лет ребёнок может хотеть заниматься танцами, играть на !кларнете! (да, это моя знакомая), заниматься английским, петь в хоре и заниматься гимнастикой, потому что у него осанка плохая. Не припомню, чтобы в 6 лет мне хотелось поступить в какую-то специальную школу. Родители воспитывают в детях дух соперничества (все эти конкурсы и т.п.). В 6 лет я хотела играть с друзьями на улице и изучать космос. Всё. Никаких амбиций у меня не было. А с возрастом я сама поняла, чего хочу. Спасибо моим родителям, что просто дали мне время подумать вместо того, чтобы понять это, таская мня по кружкам.

bred
#36
?

Быстрая?

Читайте внимательно: вопрос не в какой-нибудь одной музыкальной или художественной школе.

Речь идет о том, что сейчас родители, если у них есть деньги и свободное время, таскают ребенка по всем возможным и невозможным секциям и кружкам, не оставляя времени ни на что другое вообще.уменя была художественная школа - это три раза в неделю с 15.00 - 18.00, два дня в неделю у меня был английский, плюс в школе у меня был шахматный кружок и бисероплетения и еще что-то. я домой приходила в 7-8 часов. Спасибо моим родителям за это. Мечтала о танцах и музыкалке - не взяли. Зато сейчас привыкла к этому ритму и после работы бегу, на фитнес, языковые курсы или мои любимые танцы

А я ничем не занималась с 10 лет, и у меня такой же ритм. Просто этому учит современная жизнь и всё

Гость
#37

Мой сын всегда был занят . В начале учебного года выбирали кружки, посещали много, затем выбирали, что ему понравится. Занимались и теннисом, и плаванием. потом уже будучи подростком, сам находил секции и кружки. Ездил 3 раза в неделю после школы на курсы, плавал, бегом занимался в старших классах. Никто его не заставлял. Сам поступил на бюджет одного из самых престижных вузов. К 18 годам получил права, закончил курсы барменов, стал заниматься фехтованием, занимался в тренажёрном. Плавал за факультет. Ещё в укор мне ставит, что не отдала в детстве в музыкальную школу, и ему теперь приходится на гитаре самому учиться))

Гость
#38

А по поводу того, что мамы собой не занимаются, не знаю, что и сказать. Пока мы с сыном секции и кружки посещали, я работала, кандидатскую диссертацию защитила, книгу написала и выпустила, участвовала в более чем 30 международных конференциях, статей кучу, ещё была женой и мамой))

Гость
#39

... и ещё спортом занималась))

bred
#40
Гость

А по поводу того, что мамы собой не занимаются, не знаю, что и сказать. Пока мы с сыном секции и кружки посещали, я работала, кандидатскую диссертацию защитила, книгу написала и выпустила, участвовала в более чем 30 международных конференциях, статей кучу, ещё была женой и мамой))

вы - приятное исключение) рада, что такие люди есть)

?
#41
bred

?Быстрая?

Читайте внимательно: вопрос не в какой-нибудь одной музыкальной или художественной школе.

Речь идет о том, что сейчас родители, если у них есть деньги и свободное время, таскают ребенка по всем возможным и невозможным секциям и кружкам, не оставляя времени ни на что другое вообще.уменя была художественная школа - это три раза в неделю с 15.00 - 18.00, два дня в неделю у меня был английский, плюс в школе у меня был шахматный кружок и бисероплетения и еще что-то. я домой приходила в 7-8 часов. Спасибо моим родителям за это. Мечтала о танцах и музыкалке - не взяли. Зато сейчас привыкла к этому ритму и после работы бегу, на фитнес, языковые курсы или мои любимые танцыА я ничем не занималась с 10 лет, и у меня такой же ритм. Просто этому учит современная жизнь и всё

ну а почему тогда вы считаете, что дети так не могут? некоторые дети с детства понимают чего хотят и им не нужно было время чтобы понять это. И даже те дети, которые не любили кружки в итоге сказали спасибо родителям, а общеобразовательную школу вообще большинство не любили и что теперь? не ходить туда?

bred
#42
?

bred?Быстрая?

ну а почему тогда вы считаете, что дети так не могут? некоторые дети с детства понимают чего хотят и им не нужно было время чтобы понять это. И даже те дети, которые не любили кружки в итоге сказали спасибо родителям, а общеобразовательную школу вообще большинство не любили и что теперь? не ходить туда?

Потому что вижу это ан примере окружающих людей. Ага, маленькая 6-летняя девочка решила, что для того, чтобы потом поступить в престижный ВУЗ, сейчас ей нужно походить на курсы, чтобы сначала поступить в школу с определённым уклоном. Я просто помню себя и своих сверстников в этом возрасте. Меня не учили всегда побеждать, меня просто учили быть человеком. А сейчас родители как-то уж очень обеспокоены конкуренцией, идеей успеха и т.п..

Быстрая
#43

Слушайте, никто ж не спорит, что ребенка нужно активно развивать, что нужно, чтобы он был занят, нужен и спорт, и интеллектуальное, и эстетическое развитие. С этим же никто не спорит. Но это было в нормальных семьях и 20-30 лет назад.

А сейчас это все приобрело характер какой-то уже совершенно безумной гонки. Кружки-секции-репетиторы. Языки, блин, с 6 месяцев.

Причем раньше ребенка везли в секции лет с 4-5 самое раннее. Теперь же мамаши таскают детей по клубам раннего развития и прочим заведениям с полугода.

Гость
#44

Главное не насиловать. Если не нравится ребёнку, не стоит насильно заставлять. Сейчас спектр образовательных услуг настолько широк, что можно выбирать с чувством. Ну и смотреть, чтобы нервного состояния не было, переутомления.

Гость
#45
Быстрая

Слушайте, никто ж не спорит, что ребенка нужно активно развивать, что нужно, чтобы он был занят, нужен и спорт, и интеллектуальное, и эстетическое развитие. С этим же никто не спорит. Но это было в нормальных семьях и 20-30 лет назад.

А сейчас это все приобрело характер какой-то уже совершенно безумной гонки. Кружки-секции-репетиторы. Языки, блин, с 6 месяцев.

Причем раньше ребенка везли в секции лет с 4-5 самое раннее. Теперь же мамаши таскают детей по клубам раннего развития и прочим заведениям с полугода.

Ну что делать, если сейчас в нормальную школу без курсов не прорваться. Приходиться играть по их правилам.

?
#46
bred

?bred?Быстрая?

ну а почему тогда вы считаете, что дети так не могут? некоторые дети с детства понимают чего хотят и им не нужно было время чтобы понять это. И даже те дети, которые не любили кружки в итоге сказали спасибо родителям, а общеобразовательную школу вообще большинство не любили и что теперь? не ходить туда? Потому что вижу это ан примере окружающих людей. Ага, маленькая 6-летняя девочка решила, что для того, чтобы потом поступить в престижный ВУЗ, сейчас ей нужно походить на курсы, чтобы сначала поступить в школу с определённым уклоном. Я просто помню себя и своих сверстников в этом возрасте. Меня не учили всегда побеждать, меня просто учили быть человеком. А сейчас родители как-то уж очень обеспокоены конкуренцией, идеей успеха и т.п..

причем тут 6-ти летний ребенок и поступление в вуз и развивающие кружки?? вы о чем вообще?

Гость
#47

И потом многие мамы сетуют: мой ребёнок совсем не читает. а как у него любовь к чтению откроется, если ты сама с ним ни одной книжки не прочитала в детстве.

?
#48
Гость

БыстраяСлушайте, никто ж не спорит, что ребенка нужно активно развивать, что нужно, чтобы он был занят, нужен и спорт, и интеллектуальное, и эстетическое развитие. С этим же никто не спорит. Но это было в нормальных семьях и 20-30 лет назад.

А сейчас это все приобрело характер какой-то уже совершенно безумной гонки. Кружки-секции-репетиторы. Языки, блин, с 6 месяцев.

Причем раньше ребенка везли в секции лет с 4-5 самое раннее. Теперь же мамаши таскают детей по клубам раннего развития и прочим заведениям с полугода.

Ну что делать, если сейчас в нормальную школу без курсов не прорваться. Приходиться играть по их правилам.

кстати да, сейчас в школах по 2-3 языка в программе, а не как у нас был 1 и то с натяжной

bred
#49
Быстрая

Слушайте, никто ж не спорит, что ребенка нужно активно развивать, что нужно, чтобы он был занят, нужен и спорт, и интеллектуальное, и эстетическое развитие. С этим же никто не спорит. Но это было в нормальных семьях и 20-30 лет назад.

А сейчас это все приобрело характер какой-то уже совершенно безумной гонки. Кружки-секции-репетиторы. Языки, блин, с 6 месяцев.

Причем раньше ребенка везли в секции лет с 4-5 самое раннее. Теперь же мамаши таскают детей по клубам раннего развития и прочим заведениям с полугода.

Даааа, вот я с вами согласна. Проблема куда более глобальная. Родители устраивают гонки, хотят видеть своих детей первыми. Посмотрите хотя бы на эти конкурсы красоты для маленьких детей. Все эти соревнования, конкуренция, дети и так с этим столкнутся, когда станут взрослыми, так почему бы просто не устроить им спокойное, беззаботное детство?

Гость
#50
bred

?bred?Быстрая?

ну а почему тогда вы считаете, что дети так не могут? некоторые дети с детства понимают чего хотят и им не нужно было время чтобы понять это. И даже те дети, которые не любили кружки в итоге сказали спасибо родителям, а общеобразовательную школу вообще большинство не любили и что теперь? не ходить туда? Потому что вижу это ан примере окружающих людей. Ага, маленькая 6-летняя девочка решила, что для того, чтобы потом поступить в престижный ВУЗ, сейчас ей нужно походить на курсы, чтобы сначала поступить в школу с определённым уклоном. Я просто помню себя и своих сверстников в этом возрасте. Меня не учили всегда побеждать, меня просто учили быть человеком. А сейчас родители как-то уж очень обеспокоены конкуренцией, идеей успеха и т.п..

Быть человеком - это хорошо. Я многих "человеков" знаю, лежат себе перед телевизором))

Следующая тема