Гость
Статьи
Как эффективно …

Как эффективно подготовится к экзамену по биологии

Собираюсь поступать в мед колледж. Вступительные экзамены биология и русский. С русским проблем нет, даже ГИА на 5 написала, т ***** за него не волнуюсь, но биология... Мне его прийдется учить фактически с нуля. Вопросы вроде бы есть, но все равно не знаю с чего начать. Всего для поступления нужно знать около 130-140 вопросов, 45 билетов. Причем если было бы обществознание или философия, легко бы выучила, а тут надо запоминать всякие премудрости, термины. Посоветуйте пожалуйста как лучше готовится, чтобы было эффективно. Экзамен будет в середине августа, так что много времени для подготовки

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Люсинда
#2

я ноотропные пила перед учебой. мозг нереально улучшает.

underwater
#3

я сдавала егэ по биологии, но стартовала точно так же. :) нужно переосилить себя, купить учебник Ярыгина (он самый отличный) и справочники по биологии, ну знаете, где весь-весь материал очень сжато. терминов в биологии не так много, не пугайтесь вы. остальное за вами: взять себя в руки и делать каждый день, не откладывая, по три-четыре билета. просто делать. т.е. писать их или печатать в ворд - потом это можно будет сохранить на телефон и если повезет, списать. а учите уже все в последнюю неделю :) когда будет все готово. удачи тебе :))

Гость
#4

А в школе совсем никаких знаний не получили по биологии?

Гость
#5

Автор ,как это с нуля, А в школе биологии не было??? С нуля не знаю как, а на основе школьной программы и чуть еще подучить и вполне можно сдать на отлично.

форсунка
#6

Вообще то биология это не с бухты барахты сдать.. Сама чдавала в 9ом.. Учила вообще биологию с начала школьной программы, т.е. с пятого класса ей внимание уделяла.. Это все равно что вдруг захотеть сдать физику или химию, до этго никогда не открывая учебник.. Сдавайте лучше общагу..

#7

Милочка! Я 2 года учила в своё время эту биологию! И то не всё прям досконально знаю, а ты за пару месяцев хочешь)) Вундеркинд типа? Биология - это чистая зубрёшка.. ну мож там генетика - это не такая прям зубрёшка, так мозги нужно иметь, но остальное только так.

Гермиона
#8

Если ты сама не можешь выучить то мы тебе ничем не поможем здесь. иди зубри и всё. ночами.

Гость
#9

мда у нас "медики" два года безвылостно сидели в своих кабинетах зубрили биологию с химией,чтобы в мед. академию поступить,а тут до августа всё выучить..ну не знаю)для начала забудь про этот форум,здесь ты все равно нужного материала не найдешь)

По ту сторону
#10

Из любопытства "сдал" ЕГЭ по биологии на

http://www1.ege.edu.ru/online-testing/bio

Якобы набрал 41 бал; на самом деле - несколько больше, т.к. на последние 2 вопроса ответил правильно, но балов не получил. "Валят" гады! )

Результат скопировал ниже.

Я не биолог, образование и работа к биологии никакого отношения не имеют, биологию учил в школьные годы + тогда же почитывал научно-популярную литературу - в том числе (но отнюдь не исключительно) по генетике и биологии.

Многие термины в вопросах встретил впервые; значение других уже не помню. И в том и в другом случае пришлось догадываться. Тем не менее сдал, как понимаю, на "4".

Это я не к тому, что что я - молодец. А к тому, что специально ГОТОВЯСЬ к этому экзамену и имея мозги, его трудно будет не сдать )

╧ п/п Задача Ответ пользователя Правильный ответ балл

1 A1 2 2 1

2 A2 3 3 1

3 A3 2 2 1

4 A4 4 4 1

5 A5 1 1 1

6 A6 3 3 1

7 A7 4 4 1

8 A8 2 2 1

9 A9 2 2 1

10 A10 2 2 1

11 A11 4 1 0

12 A12 2 2 1

13 A13 4 4 1

14 A14 3 3 1

15 A15 1 1 1

16 A16 3 3 1

17 A17 1 1 1

18 A18 3 1 0

19 A19 3 3 1

20 A20 4 4 1

21 A21 3 3 1

22 A22 3 3 1

23 A23 1 1 1

24 A24 3 3 1

25 A25 2 2 1

26 A26 4 2 0

27 A27 4 1 0

28 A28 1 1 1

29 A29 3 3 1

30 A30 4 4 1

31 A31 2 2 1

32 A32 2 2 1

33 A33 1 1 1

34 A34 2 2 1

35 A35 1 3 0

36 A36 3 4 1

28 B1 124 124 2

29 B2 346 346 2

30 B3 246 246 2

31 B4 122111 122121 1

32 B5 12111 12211 1

33 B6 12112 12112 2

34 B7 БАВГ БАВГ 0

35 B8 АГБВД АГБВД 0

Суммарный балл: 41

По ту сторону
#11

По поводу оптимального способа подготовки отчасти соглашусь с ╧ 3. "Отчасти" потому, что списывать - не надо ) И я не уверен, что писать конспект с использованием электронных средств для УЧЕБЫ эффективней, чем делать это от руки.

Т.е., покупаешь хороший учебник (или учебники). 1 неделю внимательно читаешь их от корки до корки и стараешься ПОНЯТЬ все прочитанное, а не просто тупо зубрить. Потом начинаешь готовиться по билетам, записывая ответы и - для себя - короткое объяснение ПРИЧИН именно такого ответа. Последние несколько дней перед экзаменом несколько раз перечитываешь свои конспекты.

Материал курса не так уж велик - месяца достаточно, вопросы - не только на знание, но и на понимание и логику мышления (вот для этого мозги нужны). Поэтому я не согласен, что времени на подготовку к экзамену недостаточно. Я бы подготовился к чему-то подобному (чего в отличии от биологии не знаю) с нуля и за пару недель. Сдал бы, может - на "3", но сдал бы. Собственно, даже без "бы": несколько лет назад сдал 2 экзамена - каждый намного круче ЕГЭ (на допуск к определенной работе), готовился полтора месяца (так уж получилось). А считается, что учить эту премудрость надо 2-3 года )

альбина
#12
По ту сторону

Из любопытства "сдал" ЕГЭ по биологии на

http://www1.ege.edu.ru/online-testing/bio

Якобы набрал 41 бал; на самом деле - несколько больше, т.к. на последние 2 вопроса ответил правильно, но балов не получил. "Валят" гады! )

Результат скопировал ниже.

Я не биолог, образование и работа к биологии никакого отношения не имеют, биологию учил в школьные годы + тогда же почитывал научно-популярную литературу - в том числе (но отнюдь не исключительно) по генетике и биологии.

Многие термины в вопросах встретил впервые; значение других уже не помню. И в том и в другом случае пришлось догадываться. Тем не менее сдал, как понимаю, на "4".

Это я не к тому, что что я - молодец. А к тому, что специально ГОТОВЯСЬ к этому экзамену и имея мозги, его трудно будет не сдать )



╧ п/п Задача Ответ пользователя Правильный ответ балл

1 A1 2 2 1

2 A2 3 3 1

3 A3 2 2 1

4 A4 4 4 1

5 A5 1 1 1

6 A6 3 3 1

7 A7 4 4 1

8 A8 2 2 1

9 A9 2 2 1

10 A10 2 2 1

11 A11 4 1 0

12 A12 2 2 1

13 A13 4 4 1

14 A14 3 3 1

15 A15 1 1 1

16 A16 3 3 1

17 A17 1 1 1

18 A18 3 1 0

19 A19 3 3 1

20 A20 4 4 1

21 A21 3 3 1

22 A22 3 3 1

23 A23 1 1 1

24 A24 3 3 1

25 A25 2 2 1

26 A26 4 2 0

27 A27 4 1 0

28 A28 1 1 1

29 A29 3 3 1

30 A30 4 4 1

31 A31 2 2 1

32 A32 2 2 1

33 A33 1 1 1

34 A34 2 2 1

35 A35 1 3 0

36 A36 3 4 1

28 B1 124 124 2

29 B2 346 346 2

30 B3 246 246 2

31 B4 122111 122121 1

32 B5 12111 12211 1

33 B6 12112 12112 2

34 B7 БАВГ БАВГ 0

35 B8 АГБВД АГБВД 0

Суммарный балл: 41

Гость
#13

для начала нужно не сидеть на этом сайте,потому что врятли тебе тут помогут выучить биологию.

А если серьёзно,то тебе уже дали советы с которыми я полностью согласна,так же экзамены сдавала:D

Йа-йа
#15

[quote="альбина"]По ту сторонуИз любопытства "сдал" ЕГЭ по биологии на

http://www1.ege.edu.ru/online-testing/bio

Якобы набрал 41 бал; на самом деле - несколько больше, т.к. на последние 2 вопроса ответил правильно, но балов не получил. "Валят" гады! )

Ага, у меня всего одна ошибка, а пишет всеравно 48 (последние два не считает, хотя правильно!)

настя
#16
Brunetik

Милочка! Я 2 года учила в своё время эту биологию! И то не всё прям досконально знаю, а ты за пару месяцев хочешь)) Вундеркинд типа? Биология - это чистая зубрёшка.. ну мож там генетика - это не такая прям зубрёшка, так мозги нужно иметь, но остальное только так.

Нет там никакой зубрежки, милочка. Достаточно вдумчиво прочитать несколько раз и понять.

странница
#18
underwater

я сдавала егэ по биологии, но стартовала точно так же. :) нужно переосилить себя, купить учебник Ярыгина (он самый отличный) и справочники по биологии, ну знаете, где весь-весь материал очень сжато. терминов в биологии не так много, не пугайтесь вы. остальное за вами: взять себя в руки и делать каждый день, не откладывая, по три-четыре билета. просто делать. т.е. писать их или печатать в ворд - потом это можно будет сохранить на телефон и если повезет, списать. а учите уже все в последнюю неделю :) когда будет все готово. удачи тебе :))

Я щас пытаюсь подготовиться очень сложновато

Гость
#19

а у меня ОГЭ по биологии завтрааа

Игорь
#20
Люсинда

я иноотропные пила перед учебой.
мозг нереально улучшает.

И что это за ***** и сколько стоит и не вредит она другим внутренним органам

Гость
#21

я когда сдавала биологию так же начинала тогда я даже не знала какие тесты(или билеты )будут,я брала тесты и учебники(свои старые школьные) делила вопросы по категории, там клетка, ботаника (тут уже были подглавы) ит.д. и скачивала тесты все что я не знала я записвала и читала периодически все ок нормально сдала ;-)

Гость
#22
Гость

А в школе совсем никаких знаний не получили по биологии?

,в школе дают не все материалы который нужны для сдачи экзаменов

Ксения
#23
форсунка

Вообще то биология это не с бухты барахты сдать.. Сама чдавала в 9ом.. Учила вообще биологию с начала школьной программы, т.*****. с пятого класса ей внимание уделяла.. Это все равно что вдруг захотеть сдать физику или химию, до этго никогда не открывая учебник.. Сдавайте лучше общагу..

Как же тупо советовать сдавать общагу. Я сдавала и биологию и общагу, готовилась одинокого к обоим предметам, в итоге общага оказалась куда более сложнее, чем биология. Люди, занимающиеся с репетором не один год хватались да голову, читая задания
Общагу я сдала ещё хуже, чем биологию
Вместо того, чтоб бред писать, лучше б промолчали просто
Автор, купи учебник, выписывай термины, учи их и решайттесты по ЕГЭ, сейчас в интернете таких сотни
Списать не получится, с телефона тем более.
Не знаю как у вас, у нас камеры со всех сторон были, до туалета провожали, все салфетки и бумажки отнимали ещё до экзамена. А засидишься в туалете больше 5 минут, тебя уже искать начнут.

Евгения
#24

Онлайн-учебник для подготовке к любому экзамену по биологии biouchebnik.com

Alexandr
#25

Была проблема подготовить сыны к вузу и долго ломал голову кому его подготовить. И тут знакомый подсказал этот сайт https://examscenter.ru/ и в итоге сын сдал все экзамены на отлично и поступил в хороший ВУЗ.

#23

Представляю вам уникальный курс эффективной подготовки к ЕГЭ — «МаксЕГЭ», вобравший всё лучшее из передовой методики достижения отличных результатов старшеклассниками.

Курс формирует навыки успешного достижения целей, прежде всего ЕГЭ, закладывает основу правильного образа жизни, вырабатывает необходимые привычки, развивает память, позитивное и креативное мышление, укрепляет психологическую уверенность в себе, повышает самооценку, вдохновляет на мотивацию получить свой максимальный результат.

Курс построен на совместной и увлекательной работе преподавателя со старшеклассниками с целью овладения старшеклассниками навыками эффективной подготовки к ЕГЭ и получения максимально возможных результатов.

Более подробно с курсом можно познакомиться на сайте www.maxege.com . Также я могу дистанционно представить свой курс и ответить на вопросы родителей и учеников.  

Продолжительность курса – 5 занятий, 1 раз в неделю (общее количество часов - 10 часов).

Мария
#27

Я сдала биологию лучше русского, хотя русский знаю в 100 раз лучше. А все благодаря регулярным занятиям. Сначала сама пыталась готовиться, но перед нг написала в шк пробник на 30б и чисто в депрессию попала, ахах. Поняла, что это не дело и нужно искать хорошую подготовку. В итоге по рекомендации записалась в ош. Мы за 4 месяца не только прошли всю школьную программу в сжатом виде, но и мощно попрактиковались: типовые задания к маю начинаешь делать на автомате. я настолько хорошо прорабатала вторую часть, что на реальном егэ мне сняли за нее всего лишь 1 балл.
Меня очень порадовало, что есть не только вебинары, но и итоговые конспекты, ведь, думаю, у многих, как и у меня, лучше развита зрительная память😅По итоговым конспектам я повторила все еще раз за две недели до экзамена.
Сама преподаватель очень приятная и рассказывает понятно, так что информация запоминается надолго 😍
Еще из плюсов доступные цены и неожиданные скидки 🤭
Вообщем, всем советую эту онлайн-школу, потому что Марина Брейн творит чудеса✨
А для тех, кому нужны цифры - 91. Но это не предел! Уверена, вы сможете сдать биологию на сотку✊🏼
И еще всем сдающим в следующих годах: когда ожидаешь хорошие баллы, приходят ужасные, и наоборот))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема