Гость
Статьи
Математика

Математика

Дочь переходит в 8 класс. В мае написала итоговую контрольную по алгебре на 2. Сказали прийти в августе пересдать. Дочь абсолютный гуманитарий, не дается алгебра совсем. Весь август занимаемся и толку ноль, у меня уже терпение лопается. Что делать? Есть ли у вас такой пример из жизни? Перейти в другую школу - там такая же математика будет. Или все же учителя тянут на тройки всех таких "одаренных"?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Дочь переходит в 8 класс. В мае написала итоговую контрольную по алгебре на 2. Сказали прийти в августе пересдать. Дочь абсолютный гуманитарий

Мать абсолютная дура. Не забивай голову ребенку. Школьную математику может освоить любой, было бы усердие. А тут дочь отлынивает, а мать ей отмазки находит.

#2

Да конечно вытянут на 3 ! Что переживаете?

#3

Ваша дочь не "абсолютный гуманитарий", а ЛЕНИВАЯ как пень.

А байки про недоступность алгебры, да ещё и в 7 классе - бред. Переход в другую школу ничего не даст.. Хотя до 9 класса дотянут, как раз на тройку и дотянут, а потом распрощаются с ней в 11-м (если она соизволит пойти в 11-й) с двойкой в аттестате, да со справкой о прослушивании школьного курса.

Гость
#4

если перейдете в гуманитарный класс, о там математика будет "для дебилов". вот только как она егэ писать будет?

Гость
#5
Гость

Мать абсолютная дура. Не забивай голову ребенку. Школьную математику может освоить любой, было бы усердие. А тут дочь отлынивает, а мать ей отмазки находит.

+1. говорю вам как репетитор.

Автор
#6

Я ей отмазки не нахожу. Сама математику знаю хорошо и тоже бешусь именно потому, что там пока нет ничего сложного! Тем не менее изменить ситуацию не могу, наверное нет педагогического таланта. Выслушивать претензии в школе тоже надоело, я же не могу за нее учиться! Все разговоры с дочкой про не сдачу ЕГЭ и далее по списку результата не дают. Что делать не знаю.

#7
Автор

Я ей отмазки не нахожу. Сама математику знаю хорошо и тоже бешусь именно потому, что там пока нет ничего сложного! Тем не менее изменить ситуацию не могу, наверное нет педагогического таланта. Выслушивать претензии в школе тоже надоело, я же не могу за нее учиться! Все разговоры с дочкой про не сдачу ЕГЭ и далее по списку результата не дают. Что делать не знаю.

Отключите интернет, ограничьте гулянки. Возьмется за ум (может быть)

Автор
#8

Это все я пробовала. Бесполезно. Будет читать или слушать музыку, но не притронется ни к чему. Сколько с ней сижу - сценарий один. Об'ясняю, решаем вместе, вроде виду что поняла. На следующий день прошу решить то же самое - как будто первый раз видит. Я уже зверею просто!

Гость
#9

репетитора не пробоали? родители не всегда хорошие педегоги, даже если хорошо все сами понимают. и заодно обьясните ей, что это стоит денег, котрые можно было бы потратить на.....

Автор
#10

Не пробовала... Тут важнее другое, как изменить ее отношение к учебе

#11
Автор

Это все я пробовала. Бесполезно. Будет читать или слушать музыку, но не притронется ни к чему. Сколько с ней сижу - сценарий один. Об'ясняю, решаем вместе, вроде виду что поняла. На следующий день прошу решить то же самое - как будто первый раз видит. Я уже зверею просто!

Поговорите с ней тогда. Клин клином вышибают..

Скажите, что учиться она только ДЛЯ СЕБЯ, вы уже отучились. Будет продолжать в том же духе, пойдет после 9-го в ПТУ, а там уж никто за алгеброй следить не будет. Плюс ко всему, нужно проконсультироваться хотя бы со школьным психологом)

Ольвия
#12

Автор, когда я училась в школе - было тоже самое. в матем-ке была полным нулем. Ходила к репетитору и приносила двойки. Успокаивала себя тем же - гуманитарием. На самом деле я просто очень ленилась и вбила себе в голову, что тупая, что ничего не поможет, что не мое. Ваша дочь, очевидно, делает все из-под палки. Значит сидите с ней часами. И еще - дайте ей какой то стимул, чтоб она сама захотела учить. если сама не захочет, то ничего вообще не поможет.

Гость
#13
Dirty Harry

Ваша дочь не "абсолютный гуманитарий", а ЛЕНИВАЯ как пень.

А байки про недоступность алгебры, да ещё и в 7 классе - бред. Переход в другую школу ничего не даст.. Хотя до 9 класса дотянут, как раз на тройку и дотянут, а потом распрощаются с ней в 11-м (если она соизволит пойти в 11-й) с двойкой в аттестате, да со справкой о прослушивании школьного курса.

малолетняя клиническая идиoтка

одна аватарка чего стоит

рвота

Гость
#14

репетитора найдите, нам репетитор помог

Гость
#15
Автор

Не пробовала... Тут важнее другое, как изменить ее отношение к учебе

хороший репититор способен изменить отношение к учебе . есть люди, которые некотрые вещи не понимают при коллективном обучении. нужен индивидуальный подход, чтоб дочка поверила в себя. по ходу просто она не понимает то, что дают на уроке и просто в стала позу "я ничего не поминмаю, я гуманитарий, отатньте от меня". тут надо ей разжевать, чтоб она поняла , что она способна разобраться в математике.

Автор
#16

Сейчас посмотрела - репетитор стоит 2000 за занятие. Это 16 в месяц выходит... Дорого. Может не там смотрю?

Гость
#17
Автор

Сейчас посмотрела - репетитор стоит 2000 за занятие. Это 16 в месяц выходит... Дорого. Может не там смотрю?

да, не там смотрите.

Гость
#18

абсолютный гуманитарий - это у нее пятерки? или все же тройки? так не бывает, что-то знать на 5 а что-то на 2.

марикас
#19

скажите что не купите ни одной вещи ей пока она не начнет решать задачи. Что за нет педагогического дара? Если она сама решить задачи не может, значит у нее пробелы в знаниях, ваша задача их выявить. Допустим вы ей объясняете что это выражение в скобках можно перенести из правй части уравнения в левую. Она машет головой. Но сама потом не может решить подобное, потому что вы ей не объяснили сам приницип - почему именно эту скобку, зачем в левую часть. Я думаю вам нужно дома начать с учебника за 5 класс. Из каждой темы даете по 3 задания - если решила - переходите к следующей теме, нет - останавливаетесь и ищите проблему. Алгебра не история, там все по нарастающей, не понял 1 тему в 5 классе, значит не поймешь 5 тем в 6 и 10 тем в 7 и так далее

#20

Та же проблема как у вашей дочери. На уроке не отвлекаюсь,учительницу слушаю, а всё равно недопонимаю( Зато по родному языку и литературе учусь лучше всех

Вика
#21

Не гуманитарий, а тупотарий ленивый обыкновенный. Или она у вас стихоплетка великая, м? По заднице, учебник всучить и зубрить пока параграф наизусть не прочитает. Она ж гуманитарий, должно быть ляхко:))) Тем более, сами математику понимаете, а объяснить дочурке ни-ни?

#22
Гость

Dirty HarryВаша дочь не "абсолютный гуманитарий", а ЛЕНИВАЯ как пень.

А байки про недоступность алгебры, да ещё и в 7 классе - бред. Переход в другую школу ничего не даст.. Хотя до 9 класса дотянут, как раз на тройку и дотянут, а потом распрощаются с ней в 11-м (если она соизволит пойти в 11-й) с двойкой в аттестате, да со справкой о прослушивании школьного курса.

малолетняя клиническая идиoтка

одна аватарка чего стоит

рвота

Лесом иди

гость
#23

у меня такие же проблемы были, в аттестате по гуманитарным предметам 4 и 5, по географии, участвовала в олимпиадах, занимала 1-3 места, зато математику, физику и геометрию совсем не понимаю, по ним тройки. А математика снится даже сейчас, в страшных снах, хотя с окончания школы прошло уже 8 лет.. (и репититор тоже был, тогда у меня, все равно ноль)

Cassi
#24
Гость

Мать абсолютная дура. Не забивай голову ребенку. Школьную математику может освоить любой, было бы усердие. А тут дочь отлынивает, а мать ей отмазки находит.

Вот не надо судить о других! Сама ученица, сама знаю, что если в матеше не рубишь, значит не рубишь. При таком размере домашки невозможно выучить хорошо то, что не понимаешь. Сдесь способности нужны! Но и усидчивость тоже не помешает)

Гость
#25

У моей подруги такая же проблема была. Ну не давалась ей математика! Девочка была скромная, старательная, усидчивая. Все дни за книжками проводила. Кстати, русский и литература у неё на 5 с плюсом шли. А по математике рада была 3-ку получить. Так с тройкой школу и окончила. В технический ВУЗ конечно не пошла, а поступила в гуманитарный.

Мой совет - успокойтесь. Редко у кого таланты ко всем предметам. На 3-ку Вашу дочь вытянут. А после школы пусть занимается тем, что ей интересно и что легко даётся.

Падший Ангел
#26

А у меня наоборот было, математику любила очень. До сих пор решаю некоторым девченкам задачки из школьной программы старших классов. А вот русский язык,литература сдавались в школе на интуитивном уровне. Про иностранный язык и историю вобще промолчу, 4 стоит только закрасивые глаза

#27

Да дотянут, меня дотянули)))

Анастасия
#28

Дочь должна сама прийти к тому что без математики и хотя бы четверки в аттестате ей будет очень сложно поступить в любой институт. Пока она сама это не осознает, ничего не изменится.

Евгения.
#29

Ребята скажите несет ли школа ответственность за не сдачу учениками ЕГЭ?

И что подразумевается под тем, что они приглашают подписать бумагу том что при не сдаче родители берут ответственность на себя, а школа вообще не приделах тут?!

Елена
#30

Нет причин для переживаний. Математика даётся далеко не всем. И если уж и дополнительные занятия не помогают - то не нужно нервничать. Думаю, если у вашей дочери хорошие отношения с учителем по математике, троечку она вам вытянет. Главное - это показывать, что вы действительно прилаживаете к этому немало усилий. Любой учитель пойдёт навстречу ученику, если тот старается. Не знаю как в вашей школе, но вмоей это так =)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: