Гость
Статьи
Тут есть люди или …

Тут есть люди или родители, чьи дети пошли в школу в 5-5.7 лет?

В каком году началось обучение? Какие справки для этого нужны?

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Меня отдали в школу в 5 лет 7 месяцев (я родилась в конце января). Сейчас понимаю, что рано было, лучше бы год подождали. Я была умным ребенком, училась хорошо, класса до 8-го была круглой отличницей-но, скорее, из-за своей гиперответственности и и какого-то страха сделать по-своему (боялась, что в школе будут ругать, что мама огорчится,-в общем, какой-то странный страх "что окружающие подумают"). Были некоторые неловкие моменты в духе "я самая младшая", в классе я не прижилась, была чужой-эдакий человек-невидимка, вроде не обижают, но и не замечают. В универе тоже была самая младшая, тоже не совсем все гладко было. В общем, думаю, пойди я в школу чуть позже, мне было бы проще в психологическом плане, была бы более самостоятельная и уверенная в себе.

Гость
#52

я знаю, когда дети -погодки, и мать их отдала в 6 и 7 лет. ей так легче. тот, которому 6 -на вид такой шкет, меньше старшего на голову. вообще мелюзгой смотриться. но взяли обоих.мать пожалели.

Гость
#53

я отдала дочь в 5 и 9 (декабрьская). Фанатизма не было, просто так сложились обстоятельства: садик при школе, она самая младшая в группе программу тянула хорошо. Нам сказали: выбирайте или в 1ый класс со всеми, или еще год в садике. Решили в первый класс.

И все прошло прекрасно. Мы родители вполне пофигистического типа, за оценки ни разу не ругали, училась дочь вполне посредственно. Оценки в ассортименте от 2 до 5, но ребенок всю дорогу был веселым и счастливым. То, что в классе все были на год или даже 2 ее старше - нисколько не смущало.

В 8 классе перешла в престижный лицей через экзамены. Тоже училась более или менее, школу с трояками закончила. Но при этом поступила в МГУ на бюджет на маааленький престижный факультет. Сейчас заканчивает 3 курс, полет нормальный.

Главная ее претензия: почему не отдали в школу еще раньше))))

Гость
#54

продолжение: подрастает сын (майский). Тоже планирую отдать в пораньше. Если все получится, то в 6 и 3. Конечно, как дочь, не получится до 6, это уже совсем будет запредельно.

По закону об образовании отдать ребенка в школу раньше 6 и 6 можно по решению специальной комиссии. Не знаю, как и где это организовано, но у нас это делается так: собирается стандартная медкомиссия, что у ребенка нет противопоказаний к учебе.
Потом проходится тестирование у психолога в уполномоченном центре.
Потом комиссия при управлении образования принимает решение, можно или нельзя идти в школу.

Реальная проблема возникает сейчас с тем, что приличные школы закрывают набор в первых числах февраля. Т.е. все разрешающие доки должны быть к этому моменту готовы. Ну довольно трудно это сделать получается, потому что надо все собирать в декабре. А это 9 месяцев до школы. Поэтому любая комиссия спокойно отошьет. А в простую школу идти в ранне-нежном возрасте, наверное, не стоит.

Гость
#55

Дочь - ноябрьская, в школу пошла в 5.9 именно по совету психолога в детском саду. Хорошо помню ее слова: зачем ковыряться в песочнице, если мозги работают? Сейчас ей 24, школу окончила в 15 лет с золотой медалью (попала в последний год, когда была программа 1-3), в 19 - универ, в 21 - магистратура. Сейчас ей 24, кандидатская на подходе. Училась всегда очень легко - за 10 лет не было ни одного репетитора. далеко не "ботаничка" - везде успевала и успевает. Отношения в школе складывались без проблем.
При поступлении в школу в то время никаких справок с нас не требовали - просто поговорили с учительницей (что-то типа тестирования), и все.

Гость
#56
Ирок

Я пошла в школу в 90-м году в 5 лет, в конце декабря исполнилось 6. Отличница. Абсолютно не считаю, что пошла рано и у меня что-то отобрали в детстве. Мне кажется, успевает или нет ребенок по программе не с возрастом связано.

Не забывайте, что в конце 80-х начале 90-х были специальные классы шестилеток. Тогда, конечно, пойти в 5,8, когда остальным 6 - это нормально было. Я сама в 6 пошла, мы там и спали и играли (была специальная игровая в школе), а некоторые классы создавались на базе детских садов. Другое дело сейчас, когда программа расчитана на 7 летку и 5 лет здесь совсем не уместно, хотя бы по физиологическим причинам.

Гость
#57
Гость

В смысле это не возможно? Я ребенка отдала в школу в 5 лет, в ноябре 6 только исполнилось. Сейчас Девочка уже в 9 классе, всё возможно! И со всем справляется

Прямо диву даюсь, как у таких теток получаются умные дети. Причем тут Ваша дочь девятиклассница и 5-летний ребенок автора? Вы ещё вспомните, что при царе было.

Виктория
#58

Раньше 6,5 можно пойти в школу (почитайте ст. 19 закон об образовании), причем насколько раньше не оговаривается, т.е. и с 5 можно, но нужно пройти комиссию ПМПК, если там решат, что ребенок готов, то выпишут соответствующий документ. При чем на комиссии смотрят не на знания! Проверяют усидчивость, память, внимание, скорость реакции, поведение, психику, логику, физическую готовность. Как мне сказали люди из этой комиссии "не важно, что он уже умеет читаеть, считать и т.д., этому в школе научат, главное это психо-эмоциональная готовность".
И даже если комиссия решит, что можно в школу, все равно возьмут или нет решает только директор, так в законе написано. Короче, если очень хочется в школу - директора уговаривать нужно.

Гость
#59

Мой сын пошел в школу ровно в шесть лет. До 7 класса включиткльно был отличник, сейчас перешел в 10- хорошист. Плюс танцы со второго класса и до сих порпять раз в неделю, и ничего, тянет.
Я пошла с 7,9 в школу. Сын учится лучше меня, чем я тогда ☺

Гость
#60
Гость

Прямо диву даюсь, как у таких теток получаются умные дети. Причем тут Ваша дочь девятиклассница и 5-летний ребенок автора? Вы ещё вспомните, что при царе было.

Ага, а при царе, конечно все только дураков растили? Независимо от времени отдавать ребенка на учебу нужно основываясь на его способностях, характере и здоровье. И не ждать каких-то особенных достижений.
Лично мы отдавали сыновей в 6 лет 1 месяц в 85 году (тогда были классы шестилеток, где даже дневной сон был), в 6 лет 4 месяца в 89-м, этого уже в обычный класс с семилетками, и младшего в 6 лет 2 месяца в 95-м году. Читать они умели с 4-х, считали в пределах тысячи и даже знали таблицу умножения к моменту школы. Им очень нравилось заниматься и в школу они просились. Все годы учились отлично, хотя мы ничего не требовали, только помогали, если обращались за помощью. За среднего я беспокоилась о том, как он потянет с детьми старше на год-два на физкультуре, но он справлялся.
Окончили ВУЗы, уже на работе, после окончания, коллеги удивлялись, что такие молодые уже так многого достигли. Старшие по два образования получили, карьеру неплохую сделали, младший не захотел, он - натура больше творческая. )

юля
#61
Surella

у меня дочь в начале декабря родилась. пошли в 7 а через несколько месяцев исполнилось 8. Окончила 3 класс в этом году.

Я тоже декабрьская, и меня отдали в школу в 7 лет, а в декабре мне исполнилось 8. Ничего хорошего! Во-первых, я была одна из старших в классе (кажется, третьей), во-вторых, я была очень рослой: когда я была в 1 классе, мне все давали 3-4 класс и думали, что я второгодница.

Я, естественно, ругала родителей, что не отдали меня раньше. А они в ответ: "ну мы же хотели тебе детство продлить". Я считаю, что нсли ребенок готов, надо отдавать в школу.

юля
#62
Гость

У нас в д/с была экспериментальная группа, английский язык с 4-х лет, а в школу мы пошли с 6-ти, не знаю, я ничего особо сложного не ощутила, училась и училась, язык выучила свободно, потом еще три языка выучила... Одногруппники мои кто-то с удовольствием учился, кто-то нет, кто-то уходил из класса, меня тоже перевели в лицей... Но вот мама моя говорит, что зря лишила меня детства, надо было отдавать в школу даже не с 7-ми, а с 8-ми лет..)))

Ну, с 8 - это уже перебор. У меня была подружка, которая летом родилась, и родители решили ей типа детство продлить и не отдали ее в школу в 7 лет, задержали ее в садике на целыц год. В итоге ей уже было неинтересно в саду, да и в школе она, что называется, под партой сидела. Сеачала была отличницец, потом хорошисткой, а в 8 классе троечницей стала. Так что не надо крайностей - каждому овощу свое время.

юля
#63
Гость

я знаю, когда дети -погодки, и мать их отдала в 6 и 7 лет. ей так легче. тот, которому 6 -на вид такой шкет, меньше старшего на голову. вообще мелюзгой смотриться. но взяли обоих.мать пожалели.

С погодками - это вообще атас! Почему некоторые родители стремятся их отдать непременно в один класс? В итоге либо младшего отдают в 5.5 - 6 лет в школу, либо старшего задерживают в саду и отдают в школу в 8 лет вместе с 7-летним младшим. Ну не дурь?

Кстати, в некоторых странах ЗАПРЕЩЕНО братьев и сестер отдавать в один класс. Даже близнецы идут в параллельные классы. И прваильно: надо их воспитывать самостоятельными, а не зацикленными друг на друге. А то в российских школах сплошь и рядом близнецы друг за другом ходят и больше ни с кем не общаются.

Гость
#64

даже если ребенок сообразительный и легко схватывает- не нужно отдавать его в школу раньше, чем его психика станет устойчивой к той ответственности, которую на учеников накладывает школа. пожалеете если рано отдадите. такие родители и ребенку медвежью услугу оказывают и учителям мозг выносят за плохую отметку,постоянно напоминая о возрасте своего вундеркинда

Гость
#68
юля

Ну, с 8 - это уже перебор. У меня была подружка, которая летом родилась, и родители решили ей типа детство продлить и не отдали ее в школу в 7 лет, задержали ее в садике на целыц год. В итоге ей уже было неинтересно в саду, да и в школе она, что называется, под партой сидела. Сеачала была отличницец, потом хорошисткой, а в 8 классе троечницей стала. Так что не надо крайностей - каждому овощу свое время.

С 8 поздно да. У меня друг в 8 пошёл. В 19 зкончил как раз ровно.

Гость
#69
Гость

Дочь - ноябрьская, в школу пошла в 5.9 именно по совету психолога в детском саду. Хорошо помню ее слова: зачем ковыряться в песочнице, если мозги работают? Сейчас ей 24, школу окончила в 15 лет с золотой медалью (попала в последний год, когда была программа 1-3), в 19 - универ, в 21 - магистратура. Сейчас ей 24, кандидатская на подходе. Училась всегда очень легко - за 10 лет не было ни одного репетитора. далеко не "ботаничка" - везде успевала и успевает. Отношения в школе складывались без проблем. При поступлении в школу в то время никаких справок с нас не требовали - просто поговорили с учительницей (что-то типа тестирования), и все.

11 классов в 15 лет?)))

Гость
#70

Я пошёл в школу, почти в 7 лет, и 7 месяцев)) Днюха в середине Февраля. И считаю, что вполне могли бы отдать, и в прошлом году, пошёл бы в 6 лет и 7 месяцев почти. Считаю вполне нормально. Это относится к людям, у кого днюха в январе-марте. ИМХО. Что их можно и в предыдущем году вполне, в школу отдавать. Но раньше 6 с половиной лет, тоже не надо. Тоесть люди как раз Январь-март днюха.

Гость
#71

Вам это для понтов или чтоб быстрее избавиться?

Анна
#72

Хотела отдать старшую дочь в школу в 6 лет. В ту школу, куда хотела, почему-то не было набора в первый класс. Расстроилась, начала метаться, искать другую школу, потом поговорила с психологом и педиатром и плюнула. Пошли в 7 лет в ту школу, куда хотели, не жалею.
Девочка моя к своим 6 уже читала бегло, писала, считала, в пределах 20-ти складывала/вычитала. Но психологически к школе готова не была. Сейчас я рада, что не стала свои хотелки продавливать. В школе все хорошо, успеваемость, общение, кружки. Хотя у всех по-разному. Кому-то и в 6 нормально.

Гость
#73
Гость

Вам это для понтов или чтоб быстрее избавиться?

Скорее быстрее от ребёнка правда избавится(((

Гость
#74
Анна

Хотела отдать старшую дочь в школу в 6 лет. В ту школу, куда хотела, почему-то не было набора в первый класс. Расстроилась, начала метаться, искать другую школу, потом поговорила с психологом и педиатром и плюнула. Пошли в 7 лет в ту школу, куда хотели, не жалею.Девочка моя к своим 6 уже читала бегло, писала, считала, в пределах 20-ти складывала/вычитала. Но психологически к школе готова не была. Сейчас я рада, что не стала свои хотелки продавливать. В школе все хорошо, успеваемость, общение, кружки. Хотя у всех по-разному. Кому-то и в 6 нормально.

А вы во сколько сам пошли?

Myroslava
#75

Моя дочка в Валенсии пошла в школу в 2 года и 7 месяцев в Educacion Infantil, потом перешла в Primaria. Поетому здесь нету ничего страшного.
С уважением,
Мирослава

Лидия
#76
Гость

Сейчас не возьмут в 5 лет.По закону на 1 сентября должно быть не меньше 6,5 лет.Раньше можно было.Теперь нет.

В обще Дошкольное отлеление - это тоже СОШ , школа . Но воспитатели в ДО ленивые, даже на прогулке не приглядывают за детьми. В Европе первая ступень в школьном образовании с 3 лет, вторая ступень с 5, 5 лет. И это нормально. У нас же 6,5 только потому , что : 1. Воспитатели в большей части
крайне ленивы и не обучают детей и даже не пасут ; 2. законы ( инструкции) в сфере образования странные. Чтобы определить ребенка на занятия к штатному логопеду, нужно доказать, что ребенок уо. Чтобы наконец- то развивать ребенка в рамках системы образования, нужно добиться, чтобы ребенка взяли в 1 класс, но для этого нужно доказать, что ребенок психологически, психически здоров. И медико- педагоги чтоб не заморачиваться тупо ставят штамп: 6, 5 лет исполнилось, автоматом готов, созрел . Но учителю нач классов по честному нужны дети хорошо готовые к школе, обученные; и с которыми родители каждый день готовят домашние задания .

Лидия
#76
Блондинушка

Я работаю детским психологом. Проверяю готовность детей к школе. Одна девочка пошла у нас в школу в 5, 9 месяцев. Я маму упрашивала не делать этого, но мама настаивала: "У нас все умные по материнской линии!". Девочка умненькая и сообразительная, в школе начала отставать, а к концу года заболела астмой на нервной почве (мама ее просто заставляла учиться, подгоняла и держала в напряжении). куда спешить? Пойдите к психологу. Для определения готовности к школе существует уйма тестов. И не только умственных, но и для измерения готовности к школе тела, мозга. физиологии. Если этой готовности нет - пойдут болезни.

Мама подгонять ? Это программа подгоняет, а не мама. Без разницы, 5 лет или 7 лет, всё равно в ДО СОШ сейчас не готовят как необходимо детей у школе, воспитатели ленивые, психологи лгут . В 7 лет у ребенка и мамы в 1 классе такие же точно проблемы , просто про семилеток психологи помалкивают. Это ДО не готовит детей с 3 лет ко второй ступени обучения ( говорят: а чё , мы научим, а детям скучно ? будет в школе ? неприкрытая ложь и лень ) .... и начальная школа не готова принять детей нежного 5 летнего возраста. Проблему от систкмы образования, а не от детей..

Лидия
#77
Гость

Меня отдали в школу в 5 лет 7 месяцев (я родилась в конце января). Сейчас понимаю, что рано было, лучше бы год подождали. Я была умным ребенком, училась хорошо, класса до 8-го была круглой отличницей-но, скорее, из-за своей гиперответственности и и какого-то страха сделать по-своему (боялась, что в школе будут ругать, что мама огорчится,-в общем, какой-то странный страх "что окружающие подумают"). Были некоторые неловкие моменты в духе "я самая младшая", в классе я не прижилась, была чужой-эдакий человек-невидимка, вроде не обижают, но и не замечают. В универе тоже была самая младшая, тоже не совсем все гладко было. В общем, думаю, пойди я в школу чуть позже, мне было бы проще в психологическом плане, была бы более самостоятельная и уверенная в себе.

Многие дети, которые в 6-7 идут в 1 класс, точно так же думают, и чувствуют себя одинокими, так что возраст ни при чём .

Лана
#78
Гость

Сейчас не возьмут в 5 лет.По закону на 1 сентября должно быть не меньше 6,5 лет.Раньше можно было.Теперь нет.

Очень глупо . Дети все разные . Как раз детства ( а детство это развитие, чем раньше тем очевиднее восприятия учебы как игры) лишаются дети , которых ленивые воспитатели не учат , лишают развития . .. Воспитатели молодые ненавидят детей, искренне считают родителей отдавших детей в детсад (ДО) , кукушками ... не от нормальных воспитателей просятся в школу

Лана
#79
Гость

Сейчас не возьмут в 5 лет.По закону на 1 сентября должно быть не меньше 6,5 лет.Раньше можно было.Теперь нет.

Передерживать ребенка в детсаду (с ленивыми молодыми воспитателями ) в 5 лет готового к школе - это преступление. И в данный момент преступление на госуровне. Дети все разные даже а одной семье . Родителей считают дебилами . В реальности было очевидно что сыновья и морально были готовы к школе в 7 лет . А дочери и в 4-5 лет уже нечего было делать в детсаду . Бегло читала, писала прописи, говорила на 3 языках . В нынешних ДО ( детсадах ) только занижают ее самооценку, множат комплексы, толком ничему не учат .

Гость
#80
Гость

Не торопитесь, успеет еще поучиться, пусть год еще отдохнет. У меня сына готовы были взять в пять, но воспитатели посоветовали не отдавать. Я не жалею.

А жалеть стоит, потому что "успевать учиться" нужно в момент поступления в вуз, куда не все с первого раза проходят. Год в запасе пригодится всегда. Начальные классы просты. Я сама обучалась в гимназии, куда к нам во втором классе перевели девочку, пошедшую в школу в возрасте 5 лет(я пошла в 6). До сих пор с ней в отличных отношениях, она в бауманке обучается.
Если есть шанс отправить ребенка раньше - отправляйте всегда, он потом спасибо скажет, что вы его года сберегли.

Гость
#82
Красотка

Автор, вы мамаша, которую хочется прибить! Продлите ребенку детство, а не отбирайте его! Куда вы торопитесь, глупые молодые курицы? Откуда эти амбиции: мой ребенок самый -самый? В год -читает, в два - пишет, в три - математика , вундеркинд!. Да отвяжитесь вы от ребенка! Поговорите с педиатром, старым и грамотным педиатром. И врач вам скажет , что будет со здоровьем вашего малыша, если вы отдадите его в школу. Какие справки? У вас его не возьмут по закону,! И слава богу, хоть какие-то есть нормальные законы.

Прикрой рот *** бестолковая. Отвечай на поставленный вопрос или съебись. Если ты и твои дети тупые, умным не завидуй

Гость
#83
Гость

Если вы проживаете в России, то это невозможно по закону.
Вы обязаны подать заявление в школу , на этот момент вашему ребенку должно быть не менее 6,5 лет.

Это не верно!дочка пошла в школу в 6,4 проходишь комиссию и все ,если готова ,то берут

Гость
#84

Я пошла в школу в 2017 году когда мне было 7 . А закончу её в 2028 когда мне будет 18. Я 2010 г.р.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема