Гость
Статьи
Проблема с дочерью

Проблема с дочерью

Доброго дня, форумчанки. Проблема возникла час назад. Дочь, в очередной раз не сдала коллоквиум в ВУЗе. Я ждала дома, приготовила вкусный обед-по ее приходу высказала, что она виновата сама, а не преподаватель (это ее мнение). Дочь обиделась и от еды отказалась.... Проблема в том, как не испортить отношения и мотивировать лучше готовиться к занятиям. Хотя, она считает, что не спит ночами и готовиться хорошо. А я ее не понимаю и обижаю.

АгНа
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну подождите ещё час. Может какая-нибудь более умная тема появится.

Гость
#2

Ну не сдала и не сдала, тоже мне проблема. Припрет - сдаст)
Расслабьтесь)

Гость
#3
АгНа

Проблема в том, как не испортить отношения

АгНа

мотивировать лучше готовиться к занятиям

Любить и быть ласковой и когда она успешна, и когда у неё трудности (во втором случае это нужнее). Поддерживать, а не обвинять.

Дать свободу выбора.

Мол, доча, не сдашь - ничего страшного, мы не против, чтобы ты работала и на рабочей профессии, если не потянешь вуз. Главное, дочка, готовься к самостоятельной жизни. Если не ВУЗ, значит работа и самобеспечение. Я люблю тебя и верю в тебя.

Гость
#4

Добавлю к 3 - это не должно быть манипуляцией. Вылетит из вуза, пойдёт работать, - значит, принимайте её как человека рабочей профессии. Мозги встанут на место-доучится. Вы уже ничего не контролируете и не решаете в её жизни, это иллюзия. Она выросла.

Alex
#5

автор, я 4-ц курс университета. к коллоквиуму никогда не готовилась. самое главное - это результаты сессии. как будет сессия, она будет лучше учиться. вот увидите!

#6

пусть она лучше маман свою писать научит без ошибок.А то от дочки ей коллоквиум подавай,а сама дерево_)

Гость
#7

Как вы с мужем живёте? Сначала накорми, потом говори. Уйдёт бродить
по округе, так хоть не голодный.

Гость
#8

Не надо выяснять, кто виноват. Это дурная практика. Чтоб помочь человеку, надо расспрашивать и разговаривать нейтрально и конкретно. На какой вопрос ты не смогла ответить? А почему? Не акцентировала внимание, когда готовилась? И т.д.
Постарайтесь, чтобы дочь сама сформулировала причины и пути их преодоления. Предложите посильную помощь. Можно схитрить и начать выспрашивать ту проблему, на которой она срезалась: она Вам объяснит и заодно сама поймет...

Гость
#9

К 8. Ваш припев должен быть: ничего страшного, отрицательный опыт тоже опыт. Теперь ты знаешь, где есть подводные камни и сумеешь их обойти.

Гость
#10

........высказала, что она виновата сама, а не преподаватель (это ее мнение). Дочь
обиделась и от еды отказалась..........

это надо было сказать завтра,а сегодня выслушать и согласиться.

Гость
#12

когда я была в возрасте вашей дочери, у моей мамы были такие же проблемы) ну вот беда была у меня с целеполаганием, хотя не ***** совсем. не спать ночь - не значит подготовиться. надо по 1 стр, но каждый день) если бы сейчас вернуться назад - точно бы лучше училась. ВУЗ закончила, спасибо маме. профессию люблю. чего и вам с дочкой желаю!

Гость
#13

под звёздами - д.у.р.о.ч.к.а

Гость
#14
АгНа

и готовиться хорошо.

ну вот и в кого ей быть умной, тётя? лучше вкладывайте в её внешность, всё равно отсутствие мозгов у вас - семейное

Шенген
#15
Гость

...Дать свободу выбора. Мол, доча, не сдашь - ничего страшного, мы не против, чтобы ты работала и на рабочей профессии, если не потянешь вуз. Главное, дочка, готовься к самостоятельной жизни. Если не ВУЗ, значит работа и самобеспечение. Я люблю тебя и верю в тебя.

+100500!
А то сначала за дочу всё-всё-всё решается, а потом удивления, что "дуpoчка маленькая" ничего сама не может.
Автор, дайте уже дочери жить СВОЕЙ жизнью и позвольте ей совершать СВОИ ошибки! Оня всё равно будет когда-то их совершать. Но чем старше она будет становиться, тем бОльшие последствия бывают от граблей, на которые приходится наступать по дороге жизни. Вы же не будете всю жить ходить с дочерью за ручку?

Гость
#16

шо такоэ энтот "коллоквиум"? В наше время такого отродясь не было! Понаделают ж дисциплин...

Шенген
#17
Гость

К 8. Ваш припев должен быть: ничего страшного, отрицательный опыт тоже опыт. Теперь ты знаешь, где есть подводные камни и сумеешь их обойти.

Наивно полагаете, что такие мамани прислушаются к Вашим советам? Да ничего подобного!
Автор - обычная токсичная мать, для которой дочь лишь средство для самоутверждения в жизни. Это же так классно сказать приятельницам "А вот МЫ (да-да, не "дочь" или "имярек", а именно "мы") коллоквиум в ВУЗе сдали!"

#18
Гость

шо такоэ энтот "коллоквиум"? В наше время такого отродясь не было! Понаделают ж дисциплин...

Википедия вам в помощь. А "ентот калоквиуум" сдают в приличных ВУЗах ооочень давно

Авиатор
#19

Очень к месту будет ввернуть тему про то, что вы не будете против, ежели дочь, не потянув ВУЗ, пойдёт работать))
Попробуйте объяснить ей, что это ещё не конец жизни. Это неприятность, которую, при определённых усилиях, у неё обязательно получится преодолеть

#20

У меня мама такая же ...
Если у меня что-то не получилось, обязательно добьет своим "ты сама виновата", НИКОГДА, даже в садовском возрасте, не могла просто выслушать и просто посочувствовать. Теперь обижается что я с ней не делюсь ни чем (кроме денег).
Автор, вы того же хотите от взрослой дочери?

Гость
#21
АгНа

Доброго дня, форумчанки. Проблема возникла час назад. Дочь, в очередной раз не сдала коллоквиум в ВУЗе. Я ждала дома, приготовила вкусный обед-по ее приходу высказала, что она виновата сама, а не преподаватель (это ее мнение). Дочь обиделась и от еды отказалась.... Проблема в том, как не испортить отношения и мотивировать лучше готовиться к занятиям. Хотя, она считает, что не спит ночами и готовиться хорошо. А я ее не понимаю и обижаю.

Капец Вы мамаша! Я когда училась в ВУЗе у меня родители едва знали когда у меня экзамены. К слову училась очень хорошо, а не сдавала, то пересдавала потом. Подумаешь проблема! Самая большая проблема здесь в том, маман сидит и ждет с обедом здоровую деваху уже, которая должна пятерочку за самостоятельную получить.

цэцэ
#22

Вот так и ростят инфантилов

Гость
#23

Ну вы даёте, конечно. Девушка сама расстроилась, а Вы ещё и добили. Кто не тогда поддержит, если не самый близкий человек в лице мамы? Представьте, что у вас случилась какая-нибудь неудача на работе, в близкие стали обвинять Вас. Даже если действительно вина её, от Вас ей нужна поддержка, а не обвинения. Почитайте психолога Ларису Суркову. Хорошо пишет.

Гость
#24

Насколько помню, коллоквиум сдают для упрощения сдачи экзамена, т.*****. в сессию сдавать будет меньше. Если не сдаст сейчас, всегда можно пойти на пересдачу, попросить преподавателя о пересдаче и так далее. А как еще, универ - это не только знания, но и умение пробиваться. Я лично о своих пересдачах родителям не говорила, правда было всего два раза, и на экзамен могла не прийти, а потом все сдать. Все норм, делаете из детей растения, потом удивляетесь, что они ничего не могут. Не травите ребенку жизнь, сама разберется.

Гость
#25
Гость

Насколько помню, коллоквиум сдают для упрощения сдачи экзамена, т.*****. в сессию сдавать будет меньше. Если не сдаст сейчас, всегда можно пойти на пересдачу, попросить преподавателя о пересдаче и так далее. А как еще, универ - это не только знания, но и умение пробиваться. Я лично о своих пересдачах родителям не говорила, правда было всего два раза, и на экзамен могла не прийти, а потом все сдать. Все норм, делаете из детей растения, потом удивляетесь, что они ничего не могут. Не травите ребенку жизнь, сама разберется.

За звездочками слово "есть": то есть.

Маруська
#26
Гость

Капец Вы мамаша! Я когда училась в ВУЗе у меня родители едва знали когда у меня экзамены. К слову училась очень хорошо, а не сдавала, то пересдавала потом. Подумаешь проблема! Самая большая проблема здесь в том, маман сидит и ждет с обедом здоровую деваху уже, которая должна пятерочку за самостоятельную получить.

+100))) Если б моя мама нервничала про каждый сданый-несданый экзамен/коллквиум/курсовую, она б до конца моей учебы не дожила.

Гость
#27

Моей маме тоже как-то все равно было, как я училась, как сдавала, это мои проблемы.
Не слишком ли Вы заморачиваетесь? Ребенок-то вырос давно, сам за себя отвечает. Тем более, что, очевидно, Ваша помощь ей явно не требуется, коль скоро она так реагирует.

Рита
#28

Что за гиперопека? она уже в универе, все, детство кончилось.
Оборвите любой контроль над ее успеваемостью. Только хвалите или жалейте, когда она сама хвастается/жалуется. Не надо ее мотивировать, она взрослый самостоятельный человек, а вы из нее инвалида делаете. Плюс унижаете недоверием. Мать не верит словам родного дитя.
Праздновать коллоквиум? Вы еще воздушные шарики надувайте.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: