Гость
Статьи
Как наказать …

Как наказать подростка?

сыну почти 14. сегодня с ним поссорились. встал не с той ноги, что называется, начал придираться к мелочам, при попытке его "осадить" наговорил мне много гадостей. обычно не наказываю(максимум могу обидеться ине разговаривать, но знаю что это не лучший метод), просто разговариваю, говорю что мне данный поступок неприятен, выясняю причину и прошу больше так не делать. ребёнок извиняется и старается больше не повторять.
но в этот раз слова сына меня действительно задели. сначала пообещала рассказать отцу, но прекрасно понимаю что муж сына прибьёт, поэтому мы с сыном приняли такое решение-я сына наказываю(не физически, естественно), и отец не узнаёт о нашей ссоре. знаю что шантаж, но ещё я знаю что ребёнка за плохое поведение нужно наказывать.
наказать запретив гулять не вариант-и так не могу его на улицу выпинать, запретить приводить друзей-не хочу быть прихожей на мужа. деньги карманные ему и так не даём, раз-два в месяц попросит 50 рублей и всё. телефон на долгое время забрать тоже не вариант, сын только в ватцапе и ютьубе сидит, и то редко.
по дому помогает, в магазин ходит, с младшей сидит, даже литературу на лето читает.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Что он вам сказал? Может правду?

Автор
#2
чих-пых

Что он вам сказал? Может правду?

сказал что мне жалко потратить деньги на "нормальную еду, а не на это г". уж не знаю чем ему не угодила овсянка🤔

Гость
#3
Автор

сказал что мне жалко потратить деньги на "нормальную еду, а не на это г". уж не знаю чем ему не угодила овсянка🤔

Вряд ли какому подростку будет в радость овсянка с утра) Он же мужик будущий,а мужику мясо надо.

Гость.
#4

А что у вас овсянка каждый день..или через день?! думаю мало кто ест в таком возрасте каши. Ну если только,не скрючит от гастрита, когда припечет,тогда и начинают есть.

Гость
#5
Автор

сказал что мне жалко потратить деньги на "нормальную еду, а не на это г". уж не знаю чем ему не угодила овсянка🤔

За это наказывать?! Человек высказал свое мнение. Может, грубовато, но это подростковое. Пусть сам себе готовит теперь, вот и все «наказание». Давно пора, кстати.

Гость
#6
Гость

Вряд ли какому подростку будет в радость овсянка с утра) Он же мужик будущий,а мужику мясо надо.

Согласна. Где белки?? Хотя бы яичницу на завтрак, можно без бекона... овсянка, блин, подростку!
Автор, голодный человек обычно злой. Вот и сын злой ходит с утра.

#7
Автор

сказал что мне жалко потратить деньги на "нормальную еду, а не на это г". уж не знаю чем ему не угодила овсянка🤔

Ну пусть и зарабатывает сам на "нормальную еду". Или вы его каждый день овсянкой потчуете?

#8

Каппец. наказывать не за что. вы радоваться должны, что у вас такой сын (в его возрасте, он не сидит сутками в интернете, помогает по дому, и не таскается часами на улице). хотя многие подростки курят, гуляют по ночам и тд. самое омерзительное - это шантажировать "расскажу отцу". и что будет? прибьет - в тюрьму сядет. или у вас муж - изверг, который может ударить своего ребенка за малейший проступок (хотя в вашей ситуации проступка нет)

Зима
#9

абалдеть! наказать ребенка за то, что не хочет КАЖДЫЙ день овсянку есть.
Когда же прекратится это насилие детей над едой? Ну ладно мы, советские дети, бедные, забитые родителями, учителями, воспитателями, жрали все кафно, что насильно в нас пихали. Но щас-то!
ДА и тогда вариантов приготовить что-то вкусненькое было. Я любила суп грибной, фасолевый, гороховый, с фрикадельками, с гренками, окрошку. То есть вариантов даже в то время было предостаточно. Меня же пичкали жирным=прежирным супом (от него потом стал желудок болеть - до сих пор маюсь), молочной лапшой. ВОт на фига? Я понимаю, тогда родителям было срааать на детей, особенно на девочек. Но щас-то!
Сейчас и вариантов еду вкусную купить-приготовить - море! Но подростку овсянка на завтрак! Ну хватит издеваться уж над дитем! даже я в этом возрасте овсянку не ела. Щас ем - потому что желудок больной - довели жирные супы ((

Малинка
#10

Автор, ну Ваш сын по факту ничего обидного не сказал, неужели трудно приготовить на завтрак что-то другое? Творог со сметаной, например. А Вы разобидеоись из-за фигни. У меня дочь тоже бы не стала есть овсянку.

Гость
#11

Автор,я овсянку даже в садике не ела,просто предпочитала остаться голодной,до сих пор её не люблю,поэтому очень понимаю вашего сына.Если бы вы ему пюре с хорошей котлетой предложили,то думаю,настроение сразу бы улучшилось)

Гость
#12

*** какая автор тупая. Реально спросите, что ваш сын хочет есть. Как тут выше написали яичницу с беконом, например, предложили бы. Сами жрите каши если вы их так любите. Просто бомбит от таких тупых мамаш. Он же не чипсы вас просит на завтрак давать, скорее всего он эту кашу уже почти 14 лет и ест каждое утро, не удивлюсь если эта каша у вас окажется скоро на голове.

Гость
#13
Зима

абалдеть! наказать ребенка за то, что не хочет КАЖДЫЙ день овсянку есть. Когда же прекратится это насилие детей над едой? Ну ладно мы, советские дети, бедные, забитые родителями, учителями, воспитателями, жрали все кафно, что насильно в нас пихали. Но щас-то! ДА и тогда вариантов приготовить что-то вкусненькое было. Я любила суп грибной, фасолевый, гороховый, с фрикадельками, с гренками, окрошку. То есть вариантов даже в то время было предостаточно. Меня же пичкали жирным=прежирным супом (от него потом стал желудок болеть - до сих пор маюсь), молочной лапшой. ВОт на фига? Я понимаю, тогда родителям было срааать на детей, особенно на девочек. Но щас-то! Сейчас и вариантов еду вкусную купить-приготовить - море! Но подростку овсянка на завтрак! Ну хватит издеваться уж над дитем! даже я в этом возрасте овсянку не ела. Щас ем - потому что желудок больной - довели жирные супы ((

как я вас понимаю, касательно жирной еды, это поджелудочная слабая, понятно что потом и желудок болит и тошнить может даже. Замечаю, что молодежь только говорит про еду что она жирная, старшее поколение будет есть то же самое и норм будет, хз что они вообще ели в советское время...я качество имею ввиду

Гость
#14

у меня такой же подросток, и тоже стал грубить, хотя приличный молодой человек, но сейчас у них возраст.
Думаю, в вашей ситуации наказывать глупо. Если бы произошло у нас, я бы сказала сначало, что он грубит не по делу, пусть извинится. И если не нравится овсянка, пусть скажет что приготовить завтра. Может сходит в магазин с вами. Я своего переодически прошу- так и говорю, глаз замылился, уже одно и тоже покупаю, пойдём посмотришь, чтото новое купим.
Вообще у нас своеобразная традиция, я перед сном, или утром всегда спрашиваю , что хочет на завтрак. Овсянка нужна, но конечно не каждый день, каждый день она вредна.

Автор
#15
Гость.

А что у вас овсянка каждый день..или через день?! думаю мало кто ест в таком возрасте каши. Ну если только,не скрючит от гастрита, когда припечет,тогда и начинают есть.

сама не люблю овсянка, последний раз готовила её несколько недель назад. прекрасно понимаю что дети не любят кашу, поэтому готовлю очень редко

Автор
#16
Гость

За это наказывать?! Человек высказал свое мнение. Может, грубовато, но это подростковое. Пусть сам себе готовит теперь, вот и все «наказание». Давно пора, кстати.

прекрасно понимаю что грубит он потому что гормоны кипят. а пересказать всю его речь о том что я его не люблю, младшую не люблю, что я жизнь его ему испортила и т.д. не вижу смысла,
а "пусть сам себе готовит" - так он и так сам готовит себе, потому что вкусы больно специфические у него

Автор
#17
Гость

Согласна. Где белки?? Хотя бы яичницу на завтрак, можно без бекона... овсянка, блин, подростку!
Автор, голодный человек обычно злой. Вот и сын злой ходит с утра.

я думаю, пару раз в месяц можно и овсянкой позавтракать. сама её не особо люблю.
прекрасно знаю что голодный человек по утрам злой, но когда ребёнок просыпается со словами "как ты меня бесишь, уйди уже" это уже немного перегибает палку.

Гость
#18
Автор

прекрасно понимаю что грубит он потому что гормоны кипят. а пересказать всю его речь о том что я его не люблю, младшую не люблю, что я жизнь его ему испортила и т.д. не вижу смысла, а "пусть сам себе готовит" - так он и так сам готовит себе, потому что вкусы больно специфические у него

я так н подумала, овсянка не причём. Копайте глубже, поговорите по душам, сейчас очень трудный возраст. Может на спорт или ещё куда по интересам, и проводите время вдвоём. Может слишком много обязаностей у него -сестра, работа по дому.
Сейчас много тапков получу, но у моего нет обязанностей по дому. Сейчас его задача, хорошо учиться, заниматься, читать, кушать, отдыхать, на все секции быть вовремя, нигде ничего не забыть, смотреть за своим внешним видом, душ, гигиена и прочее. Никаких домашних дел.

Автор
#19
Бapaбaшкa

Каппец. наказывать не за что. вы радоваться должны, что у вас такой сын (в его возрасте, он не сидит сутками в интернете, помогает по дому, и не таскается часами на улице). хотя многие подростки курят, гуляют по ночам и тд. самое омерзительное - это шантажировать "расскажу отцу". и что будет? прибьет - в тюрьму сядет. или у вас муж - изверг, который может ударить своего ребенка за малейший проступок (хотя в вашей ситуации проступка нет)

ну если унижать мать потому что настроение плохое не поступок-тогда ок'ей
конечно я рада что он у меня помощник, особо рада когда вижу его курящих одноклассников у нас за гаражами.
муж сына бить не станет, никому не позволю поднять руку на ребёнка(ну или потом рука окажется у этого человека в одном из отверстий его тела, даже если это муж)

Алина
#20

Тогда не жалуйся тут и не проси совета, как поступить.
Решай свои проблемы сама.

Автор
#21
Гость

я так н подумала, овсянка не причём. Копайте глубже, поговорите по душам, сейчас очень трудный возраст. Может на спорт или ещё куда по интересам, и проводите время вдвоём. Может слишком много обязаностей у него -сестра, работа по дому.
Сейчас много тапков получу, но у моего нет обязанностей по дому. Сейчас его задача, хорошо учиться, заниматься, читать, кушать, отдыхать, на все секции быть вовремя, нигде ничего не забыть, смотреть за своим внешним видом, душ, гигиена и прочее. Никаких домашних дел.

мой бы тоже мог спокойно ничего не делать по дому, но к сожалению у меня много сил уходит на младшую, я чисто физически не смогу весь день мыть посуду и протирать пыль. благо сын понимает что если я пришла с работы и еле стою на ногах то было ьы неплохо если бы он вымыл посуду и протёр стол после ужина.
а вообще, он обычно сам спрашивает что сделать нужно, так что мне его редко просить приходится

Автор
#22
Гость

*** какая автор ***. Реально спросите, что ваш сын хочет есть. Как тут выше написали яичницу с беконом, например, предложили бы. Сами жрите каши если вы их так любите. Просто бомбит от таких тупых мамаш. Он же не чипсы вас просит на завтрак давать, скорее всего он эту кашу уже почти 14 лет и ест каждое утро, не удивлюсь если эта каша у вас окажется скоро на голове.

кашу готовлю редко и сама её не люблю, обычно на завтрак готовлю какую-нибудь вкусняшку. а если я буду готовить только то что ему нравится то он помрёт скоро, ибо есть один рис, вываренную курицу и огурцы это ну такое себе

#23

Ну так если никому не позволите поднять руку на ребенка, чё ж мужу не расскажите,и зачем сына этим шантажировать?

Автор
#24
Бapaбaшкa

Ну так если никому не позволите поднять руку на ребенка, чё ж мужу не расскажите,и зачем сына этим шантажировать?

муж будет читать длинные нотации о том что так делать нельзя, а сын просто ненавидит подобное

Гость
#25

Деревенские дети работают с детства и в огороде и скот кормят \и по дому все делают и растут нормальными, а тут стол протереть-РАБОТА !потому и растут лентяи инфантильные которые только думают ко внешности своей

Philor
#26
Гость

Деревенские дети работают с детства и в огороде и скот кормят \и по дому все делают и растут нормальными, а тут стол протереть-РАБОТА !потому и растут лентяи инфантильные которые только думают ко внешности своей

Вы что? Это же детский труд. Надо до. 18 лет терпеть..
А то потом в интернете и на шоу выставит,что мать искалечила его понимаю детскую душу.

мозгоправ
#27
Автор

сказал что мне жалко потратить деньги на "нормальную еду, а не на это г". уж не знаю чем ему не угодила овсянка🤔

И это все? Это повод для наказания? Автор, блииин, да масса людей овсянку терпеть не могут. Моя младшая дочь любит, а старшая не ест. Я просто не готовлю ей овсянку. Чего и вам советую.

мозгоправ
#28
Автор

я думаю, пару раз в месяц можно и овсянкой позавтракать. сама её не особо люблю. прекрасно знаю что голодный человек по утрам злой, но когда ребёнок просыпается со словами "как ты меня бесишь, уйди уже" это уже немного перегибает палку.

А вот это уже серьезно. Но не как повод для наказания, а повод для разговора. Что-то у него в мозгах не на месте. Либо вы пристаете по мелочам. Либо и то, и другое. За что тут наказывать? Тут разбираться надо, почему такие мысли вообще рождаются в его голове.

Яна
#29

Ну тогда недокармливайте его, пусть полуголодный ходит. Не давайте денег на сладости и дома сладкого не держите. Пусть будет как в анекдоте:
"Начал хозяин кормить кота гречкой. Прибегает кот к миске:
- Фу, гречка!
На второй день прибегает: - Фу, опять гречка!
На третий день: - Фу, снова гречка!
Через неделю: - Вау! Гречка!!! "

Philor
#30
Яна

Ну тогда недокармливайте его, пусть полуголодный ходит. Не давайте денег на сладости и дома сладкого не держите. Пусть будет как в анекдоте: "Начал хозяин кормить кота гречкой. Прибегает кот к миске: - Фу, гречка! На второй день прибегает: - Фу, опять гречка! На третий день: - Фу, снова гречка! Через неделю: - Вау! Гречка!!! "

Ахахахахаха, смешно:) но детям(и не только) свойственно накапливать обиды, поэтому припомнит матери что кормила гgavnoм, ничего вкусного не делала.
А может слишком навязчиво она(мать), лезет куда не надо со всякими вопросами,может сестра бесит. Возможно он дома хочет побыть один,а все дома находятся. Может какие переживания у него, его самого всего внутри колбacит, а мать с распросами с утра. Вот и срывается он.
Всей картины то мы не видим.
Ну пусть сам себе приготовит ,недельку будет поваром. Многие такие уже типа взрослые и с правами указывать родителям.
(Поэтому я за то чтобы вся ответственность была с 12ти лет.)

Гость
#31

За что его наказывать, за то, что свое мнение высказал? Это же мальчик, он может и быть и грубоват, для подростков это нормально.

Ирина
#32

Автор советую вам отвести ребенка на исследование половой принадлежности. Врачи установят ему пол и вы сможете просчитывать его правильно. Вероятно вы его воспитываете не правильно.

Гость
#33

Я овсянку полюбила только в 35. На диетах была с 13 лет, пыталась приучить себя есть овсянку, ну не лезла она в меня. Отстаньте от ребёнка со своей вонючей овсянкой, вы не правы по сути, а он по форме. Обсудите с ним, что бы он хотел есть утром, найдите компромис, или вам всем муж указывает, чем питаться, а вы не вправе возразить?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема