Гость
Статьи
Не могу готовиться к …

Не могу готовиться к экзаменам

Мне 15 лет, сейчас учусь в 10 классе. На ЕГЭ планирую сдавать русский, профильную математику, физику и информатику. На ОГЭ сдавала те же предметы, всё на пять.
С самого детства упор в моём обучении делался на точные науки. Но я никогда их не любила, а с 10 класса поняла, что терпеть их не могу. Ну нету мне дела до корней дробно-рациональных уравнений и производных! Родители хотят, чтобы я поступила в хороший ВУЗ, да и сама я совершенно не хочу в будущем на улице пробираться.
Ещё хуже то, что все мои родственники делятся на два типа:
1)Те, кто учили математику, поступили в МГУ/МФТИ и подобное, и теперь ездят на каникулы в Испанию и ОАЭ
2) Те, кто в школе нифига не делал, и теперь кроликов разводит за металлолом ругается

Я безумно боюсь опозорить родителей разочаровать родственников. Но, боже, как я ненавижу математику. Просто совершенно не могу себя заставить идти вычислять логарифмы. Весь день на *** просижу, а потом стыдно и страшно.
Родители мне говорят, чтобы я выбирала, чем мне заниматься, они всё устроют, главное делать что-то. А я не могу... Я понимаю, что я кроме математики ничего не умею, совсем-совсем ничего. А в 10 классе уже нельзя себе позволить менять постоянно решения.
На что могу я сгодиться? Мне ещё нравятся английский, актёрское мастерство и танцевальный спорт. Но я никогда особо не преуспевала в этом.

Не могу определиться, что мне делать. А ведь подобное бездействие приведёт к катастрофе, я это прекрасно понимаю.
Поделитесь своим опытом, ребят, буду очень благодарна

Леля - луна
0
4 ответа
Последний — 24 декабря 2019 г., 11:46 Перейти
Ответ эксперта
Правила

Дорогая, Леля!
Как же мне понятны ваши волнения и о том, чтобы по улицам не скитаться, и о том, чтобы кроликов не развлдить, и о том, чтобы выбрать то, чем, действительно, интересно будет заниматься. Наша школа делает всё, чтобы организовать у детей этот невроз. Хотя, очень жаль, что так происходит.
Такое впечатление, что перед вами всего 3 пути(кролики, улица, математика). И вы, как в сказке, стоите на раздорожье, а выбрать сложно, потому что везде есть свои НО.
А может взлянуть шире? Сколько ещё вариантов есть вокруг? Расширьте список. И никогда не поздно, поверте. Вот вы уже начали—английский, актерское мастерство, танцы.
Какие ещё профессии вам известны?
Как устроен рабочий день этих людей?
В чём состоят их рабочие обязанности? Сколько они за свою работу получают?
И так нужно познакомиться хотя бы с 20 профессиями. Интернет вам в помощь. А тогда только делать вывод о том, чего желаете.
Удачи!

0
1.
Линеса

Я в своё время тоже не могла заставить себя учиться.Лучше было в ВК посидеть,сериалы посмотреть.Главное не учеба.Родители помогли с экзаменами,даже место выбили в универе мечты,а я что.А я не ходила на пары,забивала на учебу .По итогу ,сижу сейчас и локти кусаю .Все бы отдала что бы время назад повернуть.Но,увы!Так что возьми себя в руки,черт побери,и делай все что в твоих силах.Или попроси родителей что бы лещей тебе дали и мозги на место припихнули.Уж извини за грубость!Просто не хочется что бы потом жалела .

0
2.
Гость

Попробуй пройти тесты (желательно на 100 и больше вопросов) на таланты или профессию. Может, что-то умеешь другое довольно хорошо, но просто сама не замечаешь. Уже сложно себя перестроить в этом возрасте... А ты попробуй. Попробуй себя в различных делах. Может, друзья чем-то увлекаются, поинтересуйся. Даже у них спроси, кем они тебя видят. Учись по чуть-чуть всему сразу. И что-то таки, заметишь, привлекает больше всего. Хотя нужно посветить немного времени поискам. Поинтересуйся другими школьными предметами, может, к чему-то проявится интерес. Оно, конечно, все не сразу. Но ты постарайся.

0
Линеса

Я в своё время тоже не могла заставить себя учиться.Лучше было в ВК посидеть,сериалы посмотреть.Главное не учеба.Родители помогли с экзаменами,даже место выбили в универе мечты,а я что.А я не ходила на пары,забивала на учебу .По итогу ,сижу сейчас и локти кусаю .Все бы отдала что бы время назад повернуть.Но,увы!Так что возьми себя в руки,черт побери,и делай все что в твоих силах.Или попроси родителей что бы лещей тебе дали и мозги на место припихнули.Уж извини за грубость!Просто не хочется что бы потом жалела .

а чем вы сейчас занимаетесь?? как дела у вас? и о чём конкретно жалеете?

0
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

4.
Линеса
Девушка

а чем вы сейчас занимаетесь?? как дела у вас? и о чём конкретно жалеете?

Жалею что подвела родителей,жалею что столько сил ,терпения,финансов в меня вбухали,а я это не ценила.Жалею что не училась и столько времени потратила впустую .Сейчас не могу найти нормальную работу,прошла курсы лешмейкера и мастера маникюра, из-за такой работы посадила зрение и огромные проблемы со спиной.На лечение уходит уйма денег,а ведь ,не будь я глупой в юности ,все могло обстоять иначе.Поэтому,хочется всех уберечь от подобных ошибок.Так что,закрывай вкладки браузерные и готовься к экзаменам.У тебя все выйдет,только одолей лень свою!😊

0