Гость
Статьи
Дочь в 15 лет

Дочь в 15 лет

Привет. У меня растет 15-летняя дочь. Красивая, высокая, фигуристая, все при ней. Вроде бы уже и не ребёнок, но вроде и не взрослая. Боюсь, что она уже общается с мальчиками(может и не только общается), что курить пробует(или вообще курит), алкоголь и тд тоже на второй план не отходят. Дочь красится, белье красивое носит, ногти делает и тд.
Подскажите как справиться с этим страхом? Как понять наконец что дочь то уже не такая и маленькая?

Анон
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

15 лет это еще совсем ребенок. И нужно ограждать.

Гость
#2

Поговорите с ней о методах контрацепции, купите ей презервативы или таблетки, если так боитесь. Главное же, чтобы не забеременела и ничего не подхватила из венерических, а так пусть спит на здоровье. Если она захочет спать, то она и так будет спать, а если она по характеру домашняя, то даже если вы будете ей что-то рассказывать, то она всё равно ни с кем спать не будет. От человека зависит.

#3

Ограждать это хорошо. Важно не переусердствовать. Я благодарна своей матери за то,что она всегда была со мной откровенна и доверяла мне. Она смогла выстроить наши отношения так,что мне самой было не удобно ее подвести. Не бойтесь поговорить с дочкой, рассказать ей о своих переживаниях. Обязательно скажите,что вы ей доверяете,но со страхом ничего сделать не можете) Расскажите ей и про вред чрезмерного потребления алкоголя,про вред сигарет,про секс, половые инфекции, беременность так,как видит именно взрослый человек. Главное, чтобы ваша дочь понимала,что вы не просто мама,а ещё и близкая подруга,с которой можно поделиться своими проблемами и страхами.

ПрактичнаяРомантичная
#4

Все то, что вы описали очень хорошо. Я не очень поняла. Сколько времени она уделяет при этом учёбе, подготовке к получению хорошего высшего образования? Занимается ли она спортом , хобби? Есть ли у нее увлечения кроме курения, алкоголя, и красивого белья?
На это обратите внимание. Чтобы все это не мешало ей правильно выстроить жизнь. А не потратить её на алкоголь,, мальчиков, и ногти. Просто чтобы все это не мешало основным нужным вещам.

#5

Мне 24, в подростковом возрасте моя мать пыталась уберечь меня от этих же вещей строгим контролем "в 10 домой", устраивала скандалы. Все это я попробовала совсем чуть позже своих сверстников, через обманы и постоянное вранье матери о том, где я и с кем я. Хоть я никогда не была в плохих компаниях, все очень прилично было, но моей матери стоило просто со мной поговрить и обьяснить, что бывает, если перепить, что будет если парень плохо обращается и не ценит меня. Из-за ее строгого воспитания с целью уберечь меня, я пропустила много социального опыта, который так важен подросткам, и в чем сейчас виню ее.

османовски
#6

Как понять наконец что дочь то уже не такая и маленькая, - вы сами на свой вопрос ответили выше...все признаки того, что она уже не ребенок - налицо

османовски
#7
ПрактичнаяРомантичная

Все то, что вы описали очень хорошо. Я не очень поняла. Сколько времени она уделяет при этом учёбе, подготовке к получению хорошего высшего образования? Занимается ли она спортом , хобби? Есть ли у нее увлечения кроме курения, алкоголя, и красивого белья?
На это обратите внимание. Чтобы все это не мешало ей правильно выстроить жизнь. А не потратить её на алкоголь,, мальчиков, и ногти. Просто чтобы все это не мешало основным нужным вещам.

правильно выстроить жизнь))) посмеялся...откуда вы знаете КАК правильно?😄😄

Гость
#8
lola1616

Мне 24, в подростковом возрасте моя мать пыталась уберечь меня от этих же вещей строгим контролем "в 10 домой", устраивала скандалы. Все это я попробовала совсем чуть позже своих сверстников, через обманы и постоянное вранье матери о том, где я и с кем я. Хоть я никогда не была в плохих компаниях, все очень прилично было, но моей матери стоило просто со мной поговрить и обьяснить, что бывает, если перепить, что будет если парень плохо обращается и не ценит меня. Из-за ее строгого воспитания с целью уберечь меня, я пропустила много социального опыта, который так важен подросткам, и в чем сейчас виню ее.

Это потому что у тебя не было отца. Он бы не "скандалы" устраивал, а пару раз ремнем прошелся - и дисциплина восстановлена.
Поэтому я всегда снимаю безотцовщин - они более распущены и доступны.

Гость
#9
османовски

правильно выстроить жизнь))) посмеялся...откуда вы знаете КАК правильно?😄😄

Дружище, ну ты-то уже выстроил ее правильно. Однозначно. Продуктивно проводишь рабочий день на женском форуме?

Гость
#10

Всыпь ей ремня, и все глупости с ее головы сразу вылетят, по меньшей мере на недели две.

османовски
#11
Гость

Дружище, ну ты-то уже выстроил ее правильно. Однозначно. Продуктивно проводишь рабочий день на женском форуме?

сексизмом промышляете?)

Гость
#12

Это надо просто принять как факт. У вашей дочери сейчас самое лучшее время в жизни, тем более с красивой внешностью. Пусть общается с мальчиками и развлекается. Я вот упустила свои 15 лет, была замкнутой, несмотря на привлекательную внешность

Гость
#13
ПрактичнаяРомантичная

Все то, что вы описали очень хорошо. Я не очень поняла. Сколько времени она уделяет при этом учёбе, подготовке к получению хорошего высшего образования? Занимается ли она спортом , хобби? Есть ли у нее увлечения кроме курения, алкоголя, и красивого белья?
На это обратите внимание. Чтобы все это не мешало ей правильно выстроить жизнь. А не потратить её на алкоголь,, мальчиков, и ногти. Просто чтобы все это не мешало основным нужным вещам.

Я очень жалею, что в свои 15 лет много думала о будущем, вместо того чтобы лишаться девственности и наслаждаться юностью, думала успею ещё, дурой была.

османовски
#14
Гость

Я очень жалею, что в свои 15 лет много думала о будущем, вместо того чтобы лишаться девственности и наслаждаться юностью, думала успею ещё, дурой была.

согласен с вами) сам в юности профукал много времени...

Гость
#15

Сделайте так, чтоб дочь была занята чем-то полезным постоянно, типа курсов и спорта.И лучше, если она и с ребятами с такими же увлечениями будет проводить время, чем с со всяким сбродом

Алсу
#16

У меня папа был из старой строгой кагорты,кода исполнилось 13 лет он жёстко взялся за мое просвещение.Я жутко краснела от его рассказов и стеснялась,папа никогда политкоретностью не страдал,маму от этих тем сразу отшил и не допускал,зато наглядно и научно объяснял.О вреде наркотиков,курения,алкоголя,как вступать в половую жизнь,что нужно обязательно делать. Я благодарна папе,что хоть в Российских реалиях это редко происходит,но тут мужчина взялся и объяснил своему саду что да как,уберегя от будущих ошибок.Даже когда я потеряла девственность,я побоялась рассказать матери,а папе сказала,папа не ругал,т.к подготовка уже была.
Со своей дочкой конечно,мужа я не подпустила,но с дочкой уже с 12 лет начала подготовку,все- таки дети сейчас быстрее растут,чем раньше.И уж лучше родительским языком объяснить,чем дети эту инфу найдут у блоххеров или ещё у кого- нибудь в подворотне.

IreneAdler
#17
османовски

правильно выстроить жизнь))) посмеялся...откуда вы знаете КАК правильно?😄😄

Ну, например, не угробить здоровье и получить образование.

Кирюша
#18

Та я уже и 14 курил, у каждого это было, зачем боятся

Кирюша
#19
Гость

15 лет это еще совсем ребенок. И нужно ограждать.

С одной стороны да, с другой нет, мне вот 15 и я в 16 уже в Польшу с другом поеду, я стараюсь уже привыкать ко взрослой жизни, если меня ограждали я скорее всего вырос бы туфтой, а так уже вижу себя успешным человеком

Гость
#20

В чем проблема с бельем, маникюром и красотой. Я тоже все это делала лет с 14-15, легкий макияж вообще с 12, чтобы замаскировать бледность и прыщи. Косметику, белье и одежду красивую мама сама мне покупала, приучала сразу не быть чушкой, следить за собой и уметь нравиться - а это совсем не одно и то же, что прыгать в постель. Плюс она врач и лет в 11 сразу мне рассказала и о менструации, и о контрацепции, и о всяких разных последствиях.

Девственности я лишилась только в 24 года, осознанно и по любви, когда встретила достойного мужчину. В 26 поженились. Не жалею нисколько ни о том, что с детства приучали любить себя и свою внешность, тело, учили за ними следить.
А не бросаться под кого попало - это не воспитаешь, тем более запретами и ограждениями. Это чувство собственного достоинства, самоуважение и нормальная самооценка - когда знаешь, чего и кого ты заслуживаешь, не собираешь абы что, а ждешь пару себе под стать. Ну и врожденное нежелание шляться и слоняться и искать на опу приключения, рассудок когда в порядке и руководит звездой, а не наоборот.

При этом огромное количество моих одноклассниц, которых мамки ограждали от тлетворного влияния косметики и красивой одежды так и не научились выглядеть и к 20-25, а мусора всякого в свою жизнь натащили, едва вырвались от мамки и разъехались по общагам и съемам, кого у них там только не было. Несколько из этих девочек пуританских родителей сегодня эскортницы. Одной из них вообще поражаюсь - настолько кардинальное изменение из суперзабитой скромницы в ядреную путану, просто две самые крайние крайности, нарочно не придумаешь.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: