Гость
Статьи
Дочери 15 лет. Трудный …

Дочери 15 лет. Трудный подросток. Что делать?

Дочке 15 лет недавно очень ухудшилось её поведение. Часто ругается матом, меня не посылает, но часто слышу как может говорить матерные слова шёпотом дома. Я очень переживаю, она всё-таки девочка, а так ругается. Пыталась отучить - не выходит. Всё равно ругается иногда словно непроизвольно, но старается сдерживаться. Оценки в школе очень просели на дистанте, раньше была ударницей, а сейчас с тройки на двойку. Я и кричала, и вразумить пыталась - обещает исправиться в следующей четверти, но я ей не верю. Слишком ленивая, интерес к учёбе окончательно пропал Как быть? В нашей школе для того чтобы перейти в 9 класс нужно сдавать физику и проф математику,а по этим предметам всё совсем плохо. Просит перевести её в другую школу где углублённо изучают языки. Она действительно хорошо знает английский и немецкий, есть талант в этой области, но переводить я её в другую школу не буду тк боюсь начнут травить в новом классе(с рождения патология, немного хромает и ходит медленнее обычных детей, а так всё в порядке), а в школе где учимся сейчас учился и её брат. Там все учителя дочь знают, относятся лояльно. Она меня не слушает, обижается. Как объяснить, что я о ней же беспокоюсь? Дочь недавно попросилась на консультации к платному психологу чтобы мы ходили ВМЕСТЕ. Для меня это удивление, я взрослый человек и к незнакомому человеку ходить не буду, тем более, обсуждать свои проблемы. Ребёнок в течении месяца ходила одна, я надеялась ей психолог мозги вправит - ничего не поменялось. Я спросила понравилось ли ей у психолога и помогает ли он как она хотела. Точного ответа так и не получила сошлись на том, что ходить больше не будем. Летом ещё до это выпиющий случай произошёл, попросила покрасить волосы в розовый. Съездили в салон как хотела, я контролировала вопрос чтобы покрасили прилично, не слишком ярко потому что осенью в школу. В салоне она сказала, что ей всё нравится а в машине расплакалась сказала, что хотела сама всё выбрать, я вмешалась. Как она сама выберет если ещё ребёнок?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Суходрищев
#1

Ничего не делать, переждать. Это длиться два три года. Меня родители вообще в суворовское заслали. А потом вышел от туда и начал их "строить."

Суходрищев
#2

то есть длится

Гость
#3

Мда уж автор вас бы лечить, вы даже в такой малости как покрасить волосы не даете ей выбирать, все ее поведение это бунт для установления личных границ. Ей нравятся языки вы же ее суете в физмат. Главная проблема в вас, а не в вашей дочери.

Гость
#4

Усрацаааа

Гостя
#5

Нормальный подросток,сейчас все такие ,а в цвет волос зря вмешались

Суходрищев
#6

Я себя вспоминаю, я мог выйти в центре города начать сцать на дорогу, пока машина не остановится, от куда выбегал злобный мужик. Потом собирали родительское собрание. Один раз такой мужик поймал за ухо, но но не меня, а я был инициатором.

#7

Авторка сумасшэ - жить не умеет, жизни боится, невротичка и ребенку портит жизнь!(((

Гость
#8

Ребенок не ленивый, а не хочет делать через силу. Розовый цвет не страшно, помню, когда я училась, тогда вообще в подворотнях прокалывали языки и носы в антисанитарных условиях вопреки воле родителей. Вот это страшней, чем перекрасить волосы. Она еще ребенок, но вы напрочь отбиваете у нее стремление принимать решения самостоятельно. Потом до глубокой старости будет зашоренной и неуверенной, если не переборет в себе ваше «низзя».

#9

Ну меня мама сама лично покрасила в красный на выпускной в 9м классе, хотя наша семья классическая, даже строгая. Я окончила и универ на бюджете, и вообще стала человеком важным. Зря ребенка не поддерживаете, может нефигово навредить ей и в отношении с мужчинами и в работе. Недолюбленные дети та еще беда.

#10

И дочь ваша в полном адеквате. Психушка и сложная инфантилка - ВЫ, АВТОРША!!!!!!

Гость
#11

А почему бы не попробовать перевести ребенка в другую школу? Если ей там будет плохо, если действительно начнут травить, всегда есть возможность вернуться обратно, в старую школу... Насчёт совместных консультаций у психолога мне ваше удивление непонятно: по-моему, дочка предложила хорошую идею.

Суходрищев
#12
Серебряная книга

И дочь ваша в полном адеквате. Психушка и сложная инфантилка - ВЫ, АВТОРША!!!!!!

Мать, ну что ты опять разошлась. Все хорошо.

Гость
#13

Автор, по поводу перевода в другую школу-это только ваши страхи, насчёт того, что над ней могут смеяться. Если у дочери нет этих загонов, а е ть желание учиться там, где ей интересно, то послушайте дочь.
По вопросу цвета волос-это не вопиющий случай.
Мне в 15 лет учёба была совсем не интересна, в 16 одумалась

#14

Авторша, просите у дочери прощение и делайте то, что она вам говорит. На этом ваша роль в ее жизни и заканчивается.) Успехов!

Рисовые Грустцы
#15

Автор, Вы ее давите, где можно было бы отпустить и отпускаете там, где можно было бы настоять.И да, если она просила Вас пойти ВДВОЁМ к специалисту, надо было идти с ней, а не сливаться с проблем!

#16

15 лет уже не ребёнок и сама может выбрать хотябы цвет в который хочет покраситься...
На дистанционке сейчас все хуже стали учиться, так что здесь не её беда)
А на счёт мата...радуйтесь что не вслух и не на вас с учителями и соседями огрызается)))

Гость
#17
Серебряная книга

Авторша, просите у дочери прощение и делайте то, что она вам говорит. На этом ваша роль в ее жизни и заканчивается.) Успехов!

Походу на вашей старой мозоли потоптались, у вас прям вьетнамские флешбеки

Василиса
#18

Ну и бред, во мамка, до мата докопалась, матом ругаться нельзя стало, а ты сама бухаешь. Волосы покрасить нельзя, может, ты уже не будешь всякой ерундой командовать? Даже к психологу мамаша не пошла как все ненормальные.

б-ка
#19

К психологу стоило ходить в первую очередь Вам. Чётко и безжалостно вправить мозги. В ударном темпе довложить Вам то, что Вы не хотели или не могли понять много лет. Причём, попросить психолога быть с Вами предельно жёстким и циничным, чтобы отколупнуть дикую коросту безграмотности и самоуверенности с Вас. Меня совершенно не удивляют проблемы с дочерью у такой замшелой и жёсткой мамы. Есть и плюсы: ситуацию ещё можно спасти, если сможете выйти из состояния самоуверенной "взрослой" дамочки с недовольно поджатыми губами. Кстати, в этой ситуации Вы отчётливо ведёте себя как неуверенный в себе несчастный забитый ребёнок, способный в ответ только визжать и агрессировать. Поэтому сами и не можете ей помочь.

Гость
#20

Что ты вырастила, то и выросло.
Нет никакого подросткового возраста, а есть родители, которые не сумели установить с собственным ребенком контакт, а сейчас не понимаешь, что ее надо оставить в покое, она выррсла, иначе в 18 она свалит от тебя совсем. Люби ее какая она есть, дорожи ею, СЛУШАЙ И СЛЫШь ЧТО она говорит и хочет и делай для нее все оучшее, а главное сама успокойся.

Мария
#21

Ваша ошибка,что дочь делает шаг навстречу,а вы нет.Надо вместе было идти к психологу.Мозги и вам вправлять.Это вам кажется,что дочери надо,а на самом деле такие вещи только вместе решают..Мне 46 ,если что.Двое детей. И не надо было вмешиваться в покраску волос.Это ее опыт.Она должна научиться и одежду выбирать.Смотрите ,кто ее кумир.Постепенно поверните лицом к более женственным девушкам( певицы,актрисы).Мне со стороны жалко девочку.Про мат,если сами не ругаетесь,попросите при вас не говорить.Уважайте и ее.Она вас,а вы ее!!!Бес стука не входите в комнату.Это норма.Разделите ее увлечения.Если не вы,то кто еще ближе и роднее.УДАЧИ.

Мария
#22
Мария

Ваша ошибка,что дочь делает шаг навстречу,а вы нет.Надо вместе было идти к психологу.Мозги и вам вправлять.Это вам кажется,что дочери надо,а на самом деле такие вещи только вместе решают..Мне 46 ,если что.Двое детей. И не надо было вмешиваться в покраску волос.Это ее опыт.Она должна научиться и одежду выбирать.Смотрите ,кто ее кумир.Постепенно поверните лицом к более женственным девушкам( певицы,актрисы).Мне со стороны жалко девочку.Про мат,если сами не ругаетесь,попросите при вас не говорить.Уважайте и ее.Она вас,а вы ее!!!Бес стука не входите в комнату.Это норма.Разделите ее увлечения.Если не вы,то кто еще ближе и роднее.УДАЧИ.

Без стука,пардон.Телефон сам слова делит и исправляет.

Настоящий мужчина
#23

Мне 14. Говорите адрес. Я её удовлетворю

Гость
#24
Суходрищев

Ничего не делать, переждать. Это длиться два три года. Меня родители вообще в суворовское заслали. А потом вышел от туда и начал их "строить."

А у меня ничнго такого не было - родители спокойноперенесли мой подростковый возраст

Троя
#25

Автор! Мне кажется, что ваша дочь просто бунтует. С одной стороны возраст такой, когда родители уже не пользуются безоговорочным авторитетом, как в детские годы, а с другой стороны вы не прислушиваетесь к её желаниям. Я не призываю все желания девушки исполнять, но в отношении учёбы надо было к дочери прислушаться. Если есть у неё способности и желание изучать иностранные языки - надо было удовлетворить её желание и перевести в другую школу. Видя то, что вы уважаете её мнение, она и бунтовать бы меньше стала. И учиться лучше бы стала, а так вы на неё накричали за плохую учёбу и она вообще учиться совсем не будет. Криком вы ничего от неё не добьётесь, только ожесточится. Я стала вдовой 11 лет назад, когда мне было 32 года, а дочке 8 лет. Я была в шоковом состоянии 2 года, мы с дочкой сплотились тесней и я жила её жизнью, благодаря чему я имела у неё непререкаемый авторитет все годы. Вот в таком положении я и воспитывала её, объясняя что такое хорошо, а что такое плохо. И в то же время я старалась советоваться с ней, разговаривала как со взрослой, интересовалась её мнением по разным вопросам. Наверно поэтому её взросление и "трудный возраст" мы с ней прошли безболезненно. Ну, и система поощрений тоже была солидной. Я не ругалась на неё, а говорила, что "Я недовольна тобой" по какому-то конкретному вопросу. А, вот тут ты молодец и заслуживаешь похвалы и поощрения. Дочка сама понимала свою неправоту и больше старалась не допускать ошибок. Мат у нас в доме ещё при муже был Табу и дочка никогда им не ругалась. У нас интеллигентная семья. В результате таких отношений, дочка отлично закончила школу, легко поступила на бюджет в универ, сейчас ей 19 лет, учится на 2-ом курсе. И я её поощряла за учёбу и поведение. В 2020 г. подарила машину Кио Рио, перечисляю ей на карту ежемесячно по 50 тыр. Закончит успешно универ подарю нашу квартиру-трёшку. Сама 26.12.20 вышла замуж за своего компаньона по бизнесу и мы переехали с дочкой в его большой дом в коттеджном посёлке за городом.

Гость
#26

Вам надо, как можно быстрее переводить дочь в школу с языковым уклоном, иначе рискуете ей все будущее испортить. Прекрасно ее понимаю, сама с трудом учила математику, а зачем нужна физика вообще до сих пор не понимаю.

Гость
#27

Прислушайтесь к дочери и развивайте ее талант будет она отличным переводчиком. Поэтому переводить туда куда она желает.

Гость
#28

Кричать Б Е С П О Л Е З Н О. Это только усугубляет ситуацию. Говорите спокойно.Слушайте и старайтесь услышать.Говорите на равных.
Если вы не пойдёте вместе к психологу - ситуация не поменяется. Обязательно надо идти вместе. Анализировать ваши и её поступки.

Гость
#29

Дайте ей выбирать самостоятельно. Чтобы она обрела опыт. Не кричите.
Материться - нормально,потом перерастёт. Проводите с ней больше времени (не заставляйте насильно куда-то идти,только по её желанию). Делайте уклон на её таланты.

Гость
#30
Настоящий мужчина

Мне 14. Говорите адрес. Я её удовлетворю

Здравствуйте. Каким образом? Вы отведете её к хорошему психологу, дадите покрасить волосы, поймёте, не будете давить?

Настоящий мужчина
#31
Гость

Здравствуйте. Каким образом? Вы отведете её к хорошему психологу, дадите покрасить волосы, поймёте, не будете давить?

Агась

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: