Гость
Статьи
Нормально ли я …

Нормально ли я поступила? Мучает совесть

Всем добрый день. Не буду вдаваться в подробности, сразу перейду к сути. Так уж вышло, что сейчас я живу не у себя дома, а у знакомых(пожилая пара, но они нам не родственники), мне 16 лет. И сегодня, вместе с женщиной, у которой мы живём, я поехала в салон, что бы сделать себе прокол в ушах. Денег у меня не было, и она заплатила мне за прокол. Но позже, когда я просто рассматривала пару серёжек на прилавке, она сказала мне, что бы мы купили их. Я по началу отказывалась, говорила ей, что мне не удобно, но всё же взяла их. После прокола, она предлагала мне выбрать браслет, тут я уже говорила, что скорее всего он стоит дорого, поэтому можно будет купить его позже, но я так же взяла и его. Сумма за всё была не маленькой, и когда я приехала домой, папа сказал, что я не должна была этого брать, и должна была отказаться. Я пыталась донести до него, что я пыталась, но не могла же я разводить из-за этого скандал, и вроде папа всё понял. Но вот у меня теперь есть чувство вины, что пенсионеры потратили на меня деньги, и уже не в первый раз. #совесть

Анонимус
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Возможно они считают вас кем-то , вроде внучки ...есть потребность любить и чем-то помочь , порадовать

Гость
#2

Ну растерялись, с кем не бывает. Старикам много денег не надо - факт. Им в радость молодых баловать, все такими будем (надеюсь). Просто берегите подарок и вспоминайте с почтением. Этого достаточно.

Захария
#3

странная ситуация, странная ваша позиция..
или согласие или скандал..
Нет, в подарках нет ничего плохого, в искренних..
Но так же нет ничего плохого все же в умении отказывать.
Ну предположим растерялись, бывает, не смогли вежливо, но внятно сказать "спасибо, но на, сегодня подарков, хватит, ну что вы", но.. Но откуда, у, вас в голове скандал потенциальный??
Есть причины так думать?
Если есть, то тогда на будущее, не рассматривайте лишнее, не обсуждайте цены, не провоцируйте покупки..... Иначе отказ будет чреват скандалом

Гость
#4

Верните им вниманием и всем будет хорошо.

Золотая Рыбка
#5

Можно принимать деньги на дорогостоящую, неподъёмную для вас и ваших родителей операцию или лечение. Или на питание и простую одежду, если ваши родители алкоголики и не кормят и не одевают вас.
А тут дорогой браслет да серёжки - думаю, не стоит принимать.

Золотая Рыбка
#6
Золотая Рыбка

Можно принимать деньги на дорогостоящую, неподъёмную для вас и ваших родителей операцию или лечение. Или на питание и простую одежду, если ваши родители алкоголики и не кормят и не одевают вас.
А тут дорогой браслет да серёжки - думаю, не стоит принимать.

Если эти пенсионеры адекватные, то скандала не будет из-за вашего отказа.
А если неадекватные - зачем вам общаться с неадекватными людьми?

#7

Возможно у пенсионеров нет внучки, или же она есть, но не приезжает. Им грустно и их "вселенная" грубо говоря, теперь начинает крутиться у вас, и потому они совсем и не чувствуют, что потратились на кого-то чужого. Конечно вам стоит постепенно вернуть сумму хотя бы за лишнее расходы, так как у пенсионеров пенсии не большие.

Анонимус
#8

Конечно, скандал, это было грубо говоря. Просто когда мы приехали в салон, я не ожидала каких то трат, по мимо прокола. Рассматривая серёжки, я положила их на место, но у человека была цель сделать мне хоть какой то подарок. В форуме, я забыла упомянуть, что мне предлогали взять еще и кулон, и тут я уже отказывалась примерно вашим вариантом. Просто эти люди хотят что бы я была счастлива, чувствовала себя в своей тарелке у них в гостях, а мне теперь как то не по себе, так как у моих родителей сейчас и нет возможности отдать сумму за покупку.

Захария
#9
Анонимус

Конечно, скандал, это было грубо говоря. Просто когда мы приехали в салон, я не ожидала каких то трат, по мимо прокола. Рассматривая серёжки, я положила их на место, но у человека была цель сделать мне хоть какой то подарок. В форуме, я забыла упомянуть, что мне предлогали взять еще и кулон, и тут я уже отказывалась примерно вашим вариантом. Просто эти люди хотят что бы я была счастлива, чувствовала себя в своей тарелке у них в гостях, а мне теперь как то не по себе, так как у моих родителей сейчас и нет возможности отдать сумму за покупку.

Это мне ответ?
Конечно, многое зависит от отношений, кто эти люди вам, кто вы им, что вас связывает, почему так все, почему ваше приятное времяпрепровождение у них связано именно с покупками, подарками..
Но в целом вся ситуация выглядит мало симпатичной со стороны... нервозной... неловкой

#10

не мучься. дают - бери )

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: