Гость
Статьи
Что делать, если семья …

Что делать, если семья не дружная?

Здравствуйте! Мне 14 лет. В нашей семье 3-е детей.Я, и ещё 2 братьев. Семья не дружная. Мама не очень любит папу, папа заводит скандалы. Очень редко куда нибудь мы собираемся вместе. Я завидую своей подруге-ведь у них такая дружная семья. Или по крайней мере такой кажется. Конечно я понимаю, что вряд ли я смогу что то изменить в этой семье, главное не повторить таких же ошибок как моя мама, но может что то можно сделать? По отдельности родители нас любят. Но играют в "светофор"-папа всё разрешает, мама запрещает. #семья

Кто то
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скандалы есть у всех. Даже у тех, кто вам кажется ну очень дружными. Что делать? Любить родителей и папу и маму, самой строить нормальные отношения с братьями. Попробовать предложить вместе что-то посмотреть, куда-то сходить, в игру настольную поиграть, поехать кататься на лыжах, коньках, взять с собой термос и еду. Сказать маме и папе прямо, что вам хочется больше быть всем вместе. Когда один запрещает, другой разрешает это нормально. У меня в семье тоже так было.

#2

Я думаю, что у вас есть отличный пример, какую семью не нужно создавать и наоборот, так что в будущем подумайте прежде чем строить серьезные отношения.

Гость
#3

Мама не любит папу наверное потому что не видит любви и заботы от него, помощи по дому, цветов и подарков, внимания. А папа не понимает что маме это нужно. Есть полезные советы, для такого случая.
Что делать, если родители ссорятся?
Что ты можешь делать
Проявляй уважение. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко.
А если ты не можешь оставаться безучастным к вопросу, по которому спорят родители? Например, один из них христианин, а другой нет. Занимая сторону истины и поддерживая верующего родителя, ты можешь столкнуться с трудностями . В таком случае не забывай о «кротости и глубоком уважении». И кто знает, может, твой пример побудит неверующего родителя изменить свое мнение .
Оставайся нейтральным. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я люблю вас обоих. Только не заставляйте меня делать выбор. Решите это между собой».
Расскажи о своих чувствах. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся .
Чего лучше не делать
Не бери на себя роль семейного психолога. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции.
Не подключайся к ссоре. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий.
Не настраивай родителей друг против друга. Некоторые подростки сами вбивают клин между родителями.
Не бери с них пример.

Гость
#4

У меня трое детей. Все от одного отца:. Дом-полная чаша, хорошие отношения с мужем,но старшая дочь-подросток козлит не по-детски! Ненавидит младших, обижает их, дерзит. Я настаиваю на то, что она абсолютно виновата. Такая уродилась.

Гость
#5

Привет, есть подкаст для подростков 'ПО-ВЗРОСЛОМУ' от брата и сестры. Напиши им свою историю на почту, они обсудят и помогут)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: