Гость
Статьи
Сын хочет учиться на …

Сын хочет учиться на лингвиста. Я против

Добрый день! История такая: сын, в 10 классе. Хочет быть лингвистом, я против. Что это за профессия? Я говорю, будешь учителем английского в итоге. Как переубедить не знаю. Убеждала идти в мед, он уперся, ни в какую. Подскажите, может я ошибаюсь, и лингвист как профессия не так уж и плоха. Вообще мечтатает уехать из России.

53 ответа
Последний — Перейти
Gatto
#1

Ну раз мечтает уехать - то пох на кого он будет учиться.

#2

Расскажу Вам историю из своей жизни.
Училась моя подруга на лингвиста. Жизнь сложилась так, что сейчас она работает заместителем генерального директора в одной крупной иностранной компании)

Ирочка Киреева
#3

Пусть учиться на здоровье, его выбор!

Gatto
#4
Виолетта

Расскажу Вам историю из своей жизни.
Училась моя подруга на лингвиста. Жизнь сложилась так, что сейчас она работает заместителем генерального директора в одной крупной иностранной компании)

А где все остальные, кто с ней учился?

Коба
#5

Молодец здраво мыслит пускай учится дальше

#6

Форум одобряет выбор сына .😁 Но ему лучше учить китайский, а английский - в дополнение.

Гость
#7

Лучше в айти идти. Айтишников не хватает

#8

У меня вышка лингвиста, переводчик. Могу работать письменным переводчиком или повысить квалификацию и стать ещё и синхронистом, например. Можно в школе учителем, репетитором. В бюро переводов, брать личные заказы на перевод как фриланс. Это не самое бесполезное образование на самом деле. Будет знать 2 ин.языка минимум

Гость
#9
Виолетта

Расскажу Вам историю из своей жизни.
Училась моя подруга на лингвиста. Жизнь сложилась так, что сейчас она работает заместителем генерального директора в одной крупной иностранной компании)

Это потому что минет хорошо делает

Гость
#10
Gatto

А где все остальные, кто с ней учился?

Они плохо минет делали

Яйценосец Великолепный
#11

От нас что надо?

#12

Если ему это интересно, то не влезайте со своими Против. Поддержите наоборот. Это вам не курьер и не официант, а вполне очень даже перспективно.

Гость
#13

покажи ему гугл переводчик
пусть представит как оно будет лет через 30

#14
Гость

Лучше в айти идти. Айтишников не хватает

Джунов сейчас как грязи. А милд и выше не хватает, но не так, чтобы совсем дефицит

#15
Деловунка всклянь

Джунов сейчас как грязи. А милд и выше не хватает, но не так, чтобы совсем дефицит

Мидл*

Гость
#16
Деловунка всклянь

Джунов сейчас как грязи. А милд и выше не хватает, но не так, чтобы совсем дефицит

Вот и соси у джунов, чтобы не огорчались из-за впустую потраченного на учебу времени и заруининой жизни

Гость
#17

Все правильно ваш сын считает.
А вы лезете, мамаша, со своими старыми шаблонами, к нему.
Хорошие преподаватели языков открывают свои школы, ведут частные уроки. Тем более если он будет знать не один язык, а несколько. + репетиторство, что тоже высоко оплачивается.

#18
Гость

Вот и соси у джунов, чтобы не огорчались из-за впустую потраченного на учебу времени и заруининой жизни

У меня сеньор айтишник 😎
Всё замечательно, живу кайфую

марсианин
#19

правильно. лат. lingua «язык». каждый день мальчик будет работать языком, какое то извращение. конечно, есть те кто работает языком и не мало получает, живут хорошо. но их единицы в соотношении с желающими. конкуренция. и все равно, общественное мнение к таким специалистам негативное.

Гость
#20

Как ты его "воспитывала", если ты ограничиваешь его личность.
Р.С.П. что-ли

Гость
#22
Яйценосец Великолепный

От нас что надо?

Для любой бабы важно показать себя и сравнить с другими бабами в выгодную сторону

#23
Гость

Соси ему нищенка

Вы не злитесь сильно, тоже найдёте себе богатого мужика и будете ему сосать 😘

#24

Кем он хочет работать-то?

марсианин
#25
Санта Хрякус

Форум одобряет выбор сына .😁 Но ему лучше учить китайский, а английский - в дополнение.

раз ты этого хочешь, то он так и поступит.

марсианин
#26
Яйценосец Великолепный

От нас что надо?

чтобы мальчик не уезжал.

Гость
#28

Есть факультет прикладной лингвистики в МГУ. Очень большой конкурс был давно, когда эта область только развивалась. Подруга-медалистка в своё время поступила и закончила с отличием. Почитайте в инете, что это такое и где применяется. Но нужны универсальные мозги - чтобы и гуманитарные предметы были на высшем уровне и математика и технические специальности. Учиться очень тяжело. Область специфическая. По-моему из её группы только она реально по этой специальности устроилась. Очень хорошо продвинулась и очень хорошо зарабатывает. Стала из прикладного лингвиста- специалиста руководителем отдела программистов. Дальше связь с ней утеряна у меня.

Гость
#29

куда он хочет уехать? с чего он взял что где-то лучше чем в России? он бы хотябы в инт смотрел блогеров и знал бы как оно на самом деле.

Гость
#30

Я закончила факультет лингвистики. Смутно представляла, куда поступаю - была просто рада, что поступила на бюджет, на 2-м курсе начала понимать, что после этого факультета вообще не понимаю, куда я пойду работать, и нет, учителем английского в школе без магистратуры по педагогическому профилю не устроится, преподавать в гос школе я имею права. Можно пойти в науку, поехать к каким-нибудь народам и изучать их умирающий язык, но это мало кому интересно. В итоге, устроилась сначала устроилась в частный клуб преподавателем языка, потом ушла в репетиторство. Из однокурсников (кстати 99% девушек, в моей группе было 2 парня, остался один) кто чем занимаются - в основном тем же преподаванием, написание текстов, рекламой. Вообщем, отговаривайте.

#31

это не ваше дело. у меня так родители сестру заставляли учиться на то что ей не нравилось, в итого 4 отчисления (они ее даже 3 раза восстановливали). Это уже не ваше дело и не ваша жизнь.

Гость
#32
Гость

Я закончила факультет лингвистики. Смутно представляла, куда поступаю - была просто рада, что поступила на бюджет, на 2-м курсе начала понимать, что после этого факультета вообще не понимаю, куда я пойду работать, и нет, учителем английского в школе без магистратуры по педагогическому профилю не устроится, преподавать в гос школе я имею права. Можно пойти в науку, поехать к каким-нибудь народам и изучать их умирающий язык, но это мало кому интересно. В итоге, устроилась сначала устроилась в частный клуб преподавателем языка, потом ушла в репетиторство. Из однокурсников (кстати 99% девушек, в моей группе было 2 парня, остался один) кто чем занимаются - в основном тем же преподаванием, написание текстов, рекламой. Вообщем, отговаривайте.

не имею права*

Гость
#33

21 век, а мамаши всё рассуждают, зачем парню гуманитарная женская профессия, когда нужно сложную, техническую, рискованную.. он же мужикъ

марсианин
#34
Гость

куда он хочет уехать? с чего он взял что где-то лучше чем в России? он бы хотябы в инт смотрел блогеров и знал бы как оно на самом деле.

глупый, что с него взять. вот поедет, посмотрит и сам убедится.

#35
Gatto

А где все остальные, кто с ней учился?

Кто-то в бизнес пошел, кто-то репетитором стал, кто-то в издательском деле, кто-то в преподы) в зависимости от морально-деловых качеств - люди устраивались)

#36
Гость

Это потому что минет хорошо делает

там руководитель - женщина=D

марсианин
#37
Гость

Я закончила факультет лингвистики. Смутно представляла, куда поступаю - была просто рада, что поступила на бюджет, на 2-м курсе начала понимать, что после этого факультета вообще не понимаю, куда я пойду работать, и нет, учителем английского в школе без магистратуры по педагогическому профилю не устроится, преподавать в гос школе я имею права. Можно пойти в науку, поехать к каким-нибудь народам и изучать их умирающий язык, но это мало кому интересно. В итоге, устроилась сначала устроилась в частный клуб преподавателем языка, потом ушла в репетиторство. Из однокурсников (кстати 99% девушек, в моей группе было 2 парня, остался один) кто чем занимаются - в основном тем же преподаванием, написание текстов, рекламой. Вообщем, отговаривайте.

пойти в науку мало кому интересно. ))) изучать, тоже неинтересно.
вот составить предложение на родном языке так коряво, как не удалось бы даже таджикскому гастарбайтеру, это всем интересно.

Гость
#38
марсианин

пойти в науку мало кому интересно. ))) изучать, тоже неинтересно.
вот составить предложение на родном языке так коряво, как не удалось бы даже таджикскому гастарбайтеру, это всем интересно.

Лингвисты изучают структуру родного и иностранных языков, но свои предложения могут составлять как вздумается. Лингвист-не филолог, так что не умничай.

Ихний
#39

Ну сыну же самому придется свою жизнь жить не вам, даже если он ошибается в своем выборе он все равно делает правильный выбор. Вы в праве дать ему совет но не заставлять что то делать

марсианин
#40
Гость

Лингвисты изучают структуру родного и иностранных языков, но свои предложения могут составлять как вздумается. Лингвист-не филолог, так что не умничай.

не умничаю. действительно, кому она нахееерррр нужна, эта наука? она же интересна только имбецилам. совершенно с вами согласен.

#41

Умный мальчик далеко пойдет.
Пусть учится, если способности к языкам и интерес. Это не только учитель английского.

Гость
#42

Вы сами то представляете, какой врач он будет, если он не хочет этим заниматься?

Всю агрессию, по которой его вы заставите на пациентов выместит.
Не давите с медом, туда идут или по призванию, или зарабатывать, но мотивация все равно сильная учится.
Если ваш не хочет быть врачом, не смейте заставлять

Гость
#43

В итоге он станет резидентом 007 под прикрытием.

Гость
#44

Чтобы уехать из страны, профессия лингвист, действительно, не годится. В РФ готовят переводчиков с иностранного на русский. Вот уедет он, и что кому он там будет переводить с англ/нем/китайского/иврита на русский - там это не нужно, и есть свои местные русисты, не эмигранты. Либо надо здесь получать востребованную профессию (да, банально программирование) и как плюс к этому учить иностранный язык, либо сразу надо учиться в вузе за границей, тогда будет и местное образование, и профессия, и иностранный язык в языковой среде улучшит, опять же.

#45

Авторка, мой вам совет: отстаньте от парня. Ну допустим, вы его додавите, он пойдёт куда вы сказали. Ну, поступит. А дальше? А дальше он будет со страшным скрипом осваивать нелюбимую профессию (и не факт, что не бросит учёбу). Допустим, даже не бросит, а кое-как получит диплом. И будет мучиться с ненавистной работой всю жизнь.
Тем более вы давите, чтоб он пошёл в мед. Что это будет за врач? Не хотел бы я, чтобы меня лечил такой, извините сказать, доктор.

Гость
#46
Санта Хрякус

Форум одобряет выбор сына .😁 Но ему лучше учить китайский, а английский - в дополнение.

Наоборот

Гость
#47

Если хочет уехать, то лучше смотреть в сторону разработки. Объясните ему - ну вот ты уехал, и? Какие у тебя навыки - русский, английский и какой-нибудь китайский? Таких людей в США, Европе и так очень много, потому что много детей билингвов, и будет еще больше.

Хороший разработчик всегда найдет очень хорошо оплачиваемую работу.

А если работать по специальности, это либо преподавание (не очень хорошо оплачивается, нервно), переводы (письменные отвратительно оплачиваются, дедлайны, стресс, устные получше, но тоже стресс), либо в вузе прикладной лингвистикой заниматься, восстанавливать умершие языки, составлять словари и тд. Какие зарплаты в вузе - сами видели.

У меня тоже лингвистическое, но я ушла в айти и стала руководителем отдела по работе с англо и испаноговорящими клиентами. Сейчас еще учу китайский. Хотела бы все же разработкой заниматься, но это не мое, очень скучно.

Гость
#48

Учитель английского - очень неплохая профессия.

Гость
#49
Деловунка всклянь

У меня вышка лингвиста, переводчик. Могу работать письменным переводчиком или повысить квалификацию и стать ещё и синхронистом, например. Можно в школе учителем, репетитором. В бюро переводов, брать личные заказы на перевод как фриланс. Это не самое бесполезное образование на самом деле. Будет знать 2 ин.языка минимум

Если просто лингвист-переводчик, то не стоит. Профессия умирающая. Чаты сделают лучше и быстрее.
А если к лингвистике добавить хорошую
математику и advanced computer science, то очень даже ничего.

Облако в юбке
#50

В мед точно не надо, если склонности нет.