Гость
Статьи
Не сдача ОГЭ, …

Не сдача ОГЭ, социофобия и принятие ребёнка

А каков ваш опыт ? Всем привет !

Нужен ваш совет, а лучше ваш опыт.

Сыну скоро 16 лет. Отказался сдавать ОГЭ.

Но начать стоит чуть издалека. У ребёнка явные проявления социофобии и социальный дисконнект. Названия слишком условные, конечно, и полной картины на дают. В общем и в целом ребёнок не общается со сверстниками и не особо ни идёт на контакт с нами. Определенные признаки ещё в детстве проявлялись, но явно стало заметно только сейчас. Пик кризиса был летом, после попыток пообщаться и что то объяснить в дверь могли и предметы и маты прилететь... Потом он замыкался и снами на контакт совсем шел. Проанализировав ситуацию и приняв её, отношения немного улучшились.

Далее обнаружилось уже по неуспеваемости и вызову родителей (меня отца) в школу. По инициативе педагогов решили пройти ПМПК с целью облегчения сдачи ОГЭ. Увы, поздновато оказалось, послаблений не получили. Директор сказал, что надо готовиться с не самому лучшему исходу, что уж. ОГЭ может не сдать, но пусть старается. С его подачи ему тройки педагоги ставили, чтобы допуск был к экзаменам.

Новая новость, сын сказал, что просто не пойдёт на экзамены. Ну и я решил принять его сторону. Скандалы и убеждения тут результатов не приносят, а вот принятие и понимание свои плоды потихоньку приносят. В такой ситуации кто кроме нас защитит его от этой грёбаной системы ! Принимать, понимать и ждать результатов, пусть почистит перышки, залижет раны и решит куда двигаться.. Уже кстати высказался, что будет программировать, моделировать и чего то там рисовать. Я и замечаю, что он там что-то кодит активно за компом, но с нами не делится..

Похоже, моей мысли не хватило на допустимый объем сообщения, так что допишусь в комменте ) #сын

20 ответов
Последний — Перейти
#1

Дополняю послание выше...

Когда очередной раз накрывает и не понимаешь, что делать дальше, прихожу к выводу, что надо опять прорабатывать принятие. В нас взрослых слишком много напихано стереотипов с детства. Сейчас другое время. Я сам сын мамы преподавателя, не дай бог вам такого "щастья". Знатно меня не долюбливали в детстве за оценки, даж вены пытался резать (ттт, не получилось). Так что ситуацию с сыном понимаю близко. А может мне это карма прижизненная, испытание любовью и принятием.

В общем интересно услышать опыт и мнение родителей, оказавшихся в подобной ситуации. Совет типа «где вы раньше были» или «станьте сыну другом» не интересны. Все стандартный меры принимаем по возможности и делаем что можем. Маму по возможности ограничиваю от данных проблем, ей хватает своего… два года борется с онкологией. Сам на двух работах, как то так.

Да. Ещё параллельный вопрос. У кого есть опыт, как вывести такого ребёнка на контакт с психологом ? Или тут тоже только ждать и принимать.

Гость
#2
KD

Дополняю послание выше...

Когда очередной раз накрывает и не понимаешь, что делать дальше, прихожу к выводу, что надо опять прорабатывать принятие. В нас взрослых слишком много напихано стереотипов с детства. Сейчас другое время. Я сам сын мамы преподавателя, не дай бог вам такого "щастья". Знатно меня не долюбливали в детстве за оценки, даж вены пытался резать (ттт, не получилось). Так что ситуацию с сыном понимаю близко. А может мне это карма прижизненная, испытание любовью и принятием.

В общем интересно услышать опыт и мнение родителей, оказавшихся в подобной ситуации. Совет типа «где вы раньше были» или «станьте сыну другом» не интересны. Все стандартный меры принимаем по возможности и делаем что можем. Маму по возможности ограничиваю от данных проблем, ей хватает своего… два года борется с онкологией. Сам на двух работах, как то так.

Да. Ещё параллельный вопрос. У кого есть опыт, как вывести такого ребёнка на контакт с психологом ? Или тут тоже только ждать и принимать.

Как он получит образование программиста не закончив школу? Может надо пойти в онлайн школу? Тогда не надо сильно контактировать с обществом, просто смотри уроки, разбирайся и выполняй задание. А так на программиста иди графического редактора без школьного аттестата не возьмут. Конечно, можно для себя научиться, но без диплома на работу не возьмут, только если частные халтурки....Обсудите с сыном онлайн обучение, может ему понравится. Только вот платить за это обучение надо, но не много, не критично.

Гость
#3

У меня было, как у вашего сына в 16 лет, да и раньше 16 лет, как меня описали. Только я училась хорошо.
Все закончилось полноценным психиатрическим заболеванием. Из большой психиатрии, ага.
Вам надо не "любить и принимать", а к психиатру сына вести. У меня тоже родители думали, что у меня "дисконнект" и характер такой, и возраст переходный. А это манифестация психического заболевания оказалась.

ты жива еще моя старушка
#4

не сына надо вести к психологу, а тебя

Гость
#5

При чем тут система и защита от нее, если у вашего ребенка психиатрия. Это вы же играли "хочу, что бы был как у всех". Это только ВАМ надо принять, больше никому.

Гость
#6
KD

Дополняю послание выше...

Когда очередной раз накрывает и не понимаешь, что делать дальше, прихожу к выводу, что надо опять прорабатывать принятие. В нас взрослых слишком много напихано стереотипов с детства. Сейчас другое время. Я сам сын мамы преподавателя, не дай бог вам такого "щастья". Знатно меня не долюбливали в детстве за оценки, даж вены пытался резать (ттт, не получилось). Так что ситуацию с сыном понимаю близко. А может мне это карма прижизненная, испытание любовью и принятием.

В общем интересно услышать опыт и мнение родителей, оказавшихся в подобной ситуации. Совет типа «где вы раньше были» или «станьте сыну другом» не интересны. Все стандартный меры принимаем по возможности и делаем что можем. Маму по возможности ограничиваю от данных проблем, ей хватает своего… два года борется с онкологией. Сам на двух работах, как то так.

Да. Ещё параллельный вопрос. У кого есть опыт, как вывести такого ребёнка на контакт с психологом ? Или тут тоже только ждать и принимать.

Мне за 50, почему у меня-то стереотипов не напихано с родителями-учителями? Нету тяма - не учись, не мучай ни себя, ни учителей. Улицы тоже кто-то должен мести. Это нужный и полезный труд.

Гость
#7
KD

Дополняю послание выше...

Когда очередной раз накрывает и не понимаешь, что делать дальше, прихожу к выводу, что надо опять прорабатывать принятие. В нас взрослых слишком много напихано стереотипов с детства. Сейчас другое время. Я сам сын мамы преподавателя, не дай бог вам такого "щастья". Знатно меня не долюбливали в детстве за оценки, даж вены пытался резать (ттт, не получилось). Так что ситуацию с сыном понимаю близко. А может мне это карма прижизненная, испытание любовью и принятием.

В общем интересно услышать опыт и мнение родителей, оказавшихся в подобной ситуации. Совет типа «где вы раньше были» или «станьте сыну другом» не интересны. Все стандартный меры принимаем по возможности и делаем что можем. Маму по возможности ограничиваю от данных проблем, ей хватает своего… два года борется с онкологией. Сам на двух работах, как то так.

Да. Ещё параллельный вопрос. У кого есть опыт, как вывести такого ребёнка на контакт с психологом ? Или тут тоже только ждать и принимать.

Какой опыт? Люди разные, есть умные, есть нет. Есть здоровые, есть больные. Христа святого и безгрешного распяли, а вы кто? Сами себе придумываете проблемы. Это только ваше уязвленное тщеславие и гордыня и отсутствие любви к ребенку. Что там принимать-то? Что экзамен не сдал? Ну не сдал. Узнавайте лучше как сдать, где потом работать и т.д. и т.п. Перекиньте мысли на практическую деятельность

Гость
#8

У меня на программировании учится. Первый курс заканчивает. Сложно. Одной запятой не хватает и программа не работает. Надо усидчивость. Также им преподают математику, математический анализ и физику. Эти предметы надо знать хорошо, чтобы программировать. Так что вначале школа и экзамены, программировать можете в кружок записать

#9
Гость

Как он получит образование программиста не закончив школу? Может надо пойти в онлайн школу? Тогда не надо сильно контактировать с обществом, просто смотри уроки, разбирайся и выполняй задание. А так на программиста иди графического редактора без школьного аттестата не возьмут. Конечно, можно для себя научиться, но без диплома на работу не возьмут, только если частные халтурки....Обсудите с сыном онлайн обучение, может ему понравится. Только вот платить за это обучение надо, но не много, не критично.

Не учат в вузах программированию) Трое моих знакомых, что поступали на эту специальность - отчислились после первых курсов. Говорят, нет смысла там терять время, и так говорят «ищите всю информацию в интернете», вот они и учились сами. Так что, автор, пусть ваш сын продолжает «кодить»

Гость
#10
Гость

У меня было, как у вашего сына в 16 лет, да и раньше 16 лет, как меня описали. Только я училась хорошо.
Все закончилось полноценным психиатрическим заболеванием. Из большой психиатрии, ага.
Вам надо не "любить и принимать", а к психиатру сына вести. У меня тоже родители думали, что у меня "дисконнект" и характер такой, и возраст переходный. А это манифестация психического заболевания оказалась.

Шизофрения?

Гость
#11

Автор,
Вам обязательно нужно исключить психиатрическое заболевание, это может быть его дебют. Хорошо подобранная терапия позволит сыну жить полноценной жизнью.

Программирование тоже требует социальных навыков. Трудоустройство в найм или поиск работодателей на фрилансе, поддержание с ними делового контакта. Да и формальные бумаги об образовании тоже бывают нужны, особенно для работы в топовых компаниях.

Это кажется, что можно кодить без контакта с людьми. Но это не совсем так.

#12
Гость

Как он получит образование программиста не закончив школу? Может надо пойти в онлайн школу? Тогда не надо сильно контактировать с обществом, просто смотри уроки, разбирайся и выполняй задание. А так на программиста иди графического редактора без школьного аттестата не возьмут. Конечно, можно для себя научиться, но без диплома на работу не возьмут, только если частные халтурки....Обсудите с сыном онлайн обучение, может ему понравится. Только вот платить за это обучение надо, но не много, не критично.

То что платить, само собой.
На счёт работы, стоит смотреть пошире. Знаю лично 2 - 3 молодых людей, которые очень знатно зарабатывают в творчестве и в ай ти самозанятыми. Эпоха гребанных корочек отступает.
Ну если все таки в работу. То перерастать, мотивироваться и самому уже сдавать эти гребанные ОГЭ...

#13
Гость

У меня было, как у вашего сына в 16 лет, да и раньше 16 лет, как меня описали. Только я училась хорошо.
Все закончилось полноценным психиатрическим заболеванием. Из большой психиатрии, ага.
Вам надо не "любить и принимать", а к психиатру сына вести. У меня тоже родители думали, что у меня "дисконнект" и характер такой, и возраст переходный. А это манифестация психического заболевания оказалась.

Т.е вы признаете собственное психическое заболевание ?
А сколько вам лет, если не секрет ?

Вопрос похода к психиатру рассматривается. Только это должен быть правильный специалист, с подходом к ребенку... и скорее всего платный и из Москвы. Да и ребенка ещё надо как то на этот контакт вывести.

Поход к местному специалисту был, когда медкомиссию ПМПК проходили. Ну его нах, такого специалиста ! Кстати, человек с дипломом даа !...

#14
ты жива еще моя старушка

не сына надо вести к психологу, а тебя

У вас диагноз так же на лицо )))

#15
Гость

При чем тут система и защита от нее, если у вашего ребенка психиатрия. Это вы же играли "хочу, что бы был как у всех". Это только ВАМ надо принять, больше никому.

Что к чему ? Ответ ни о чем вообще.
психологов комнатных тут *** как набралось.

#16
Гость

Мне за 50, почему у меня-то стереотипов не напихано с родителями-учителями? Нету тяма - не учись, не мучай ни себя, ни учителей. Улицы тоже кто-то должен мести. Это нужный и полезный труд.

Улицы он точно мести не будет, факт ! Мозги есть.
Мне тоже под 50, но я избавлен от ваших совковых стереотипов.
Много ли у нас специалистов с дипломами... ? Тьма дипломов, специалистов нет.
Лично я в разных областях сотрудничаю со специалистами именно без дипломов.

Гость
#17
SosaDelavosa

Не учат в вузах программированию) Трое моих знакомых, что поступали на эту специальность - отчислились после первых курсов. Говорят, нет смысла там терять время, и так говорят «ищите всю информацию в интернете», вот они и учились сами. Так что, автор, пусть ваш сын продолжает «кодить»

они врут. на курсовую итмо для 2 курса уже нет в инете инфы, например.
в интернете только начальная началка программирования (основы для школьников). даже на китайском и индуском.

Гость
#18
KD

Т.е вы признаете собственное психическое заболевание ?
А сколько вам лет, если не секрет ?

Вопрос похода к психиатру рассматривается. Только это должен быть правильный специалист, с подходом к ребенку... и скорее всего платный и из Москвы. Да и ребенка ещё надо как то на этот контакт вывести.

Поход к местному специалисту был, когда медкомиссию ПМПК проходили. Ну его нах, такого специалиста ! Кстати, человек с дипломом даа !...

платный тоже обязан будет сообщить о твоем сыне в пнд, если там не просто легкая депрессия.

#19
Гость

Автор,
Вам обязательно нужно исключить психиатрическое заболевание, это может быть его дебют. Хорошо подобранная терапия позволит сыну жить полноценной жизнью.

Программирование тоже требует социальных навыков. Трудоустройство в найм или поиск работодателей на фрилансе, поддержание с ними делового контакта. Да и формальные бумаги об образовании тоже бывают нужны, особенно для работы в топовых компаниях.

Это кажется, что можно кодить без контакта с людьми. Но это не совсем так.

Спасибо, согласен.
Движемся в эту сторону по мере возможности.

#20
Гость

платный тоже обязан будет сообщить о твоем сыне в пнд, если там не просто легкая депрессия.

Это у вас шиза по ходу .
Где тут речь про депрессию ?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: