Гость
Статьи
Семья. Что мне делать?

Семья. Что мне делать?

Мне 16. Моя мама постоянно кричит на меня ещё с раннего детства. У меня есть младшие братья и когда я с ними играла или забирала свои игрушки била меня ремнем, шнуром от зарядки, однажды цепью даже била, тапочками, ногами, руками. Могла в школе при всех меня начать оскорблять, начать бить, душить до того как дистанционный режим не произошел. После него она не заходит в школу. Постоянно оскорбляет и указывает на мои недостатки. Прыщавая, бездарность, лентяйка (хотя это не так), очень часто на меня материться и кричит. Сейчас я не позволяю себя бить. Всегда хватаю ее за руки и отталкиваю. Из-за этого у меня развилось много . На мое мнение она не обращает внимания. Постоянный сильный контроль. За 16 лет я ни разу не оставалась дома одна (мама не работает). Я понимаю, что не нужно на ее слова обращать внимания, но не могу с собой ничего поделать. В 1-6 классе у меня были отличные ораторские способности. Сейчас я умею только заикаться и мямлит. Друзей нет. Я постоянно злюсь, ненавижу проводить время с ней. В классе из-за её криков в школе меня начали травить. Мое состояние сильно усугубилось. В 6-8 классе я начала заниматься селфхармом. Сейчас этого я не делаю. Братья тоже не слушают меня и постоянно оскорбляют. Я не умею говорить обидные вещи и оскорблять людей. Но мне надоело жить в постоянном раздражении, злосте и ненависти. Я хочу с этим что-то сделать, но что мне делать? #семья #мама

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Каждый день одно и то же.
Здесь, правда, появилась "изюминка" - цепь которой колотили нашу героиню.
Интересно, толстая ли цепь была?
Неужели кто-нить поверил всерьез?

Гость
#2

Подожди немного, тебе 16, психика у тебя с возрастом стабилизируется, и ты перестанешь реагировать на раздражители

Гость
#3

Уходите из дома. Ищите способ - учеба или работа с проживанием или возожностью снимать свой угол(не целую квартиру конечно, но с 3-4 девчонками скинуться можно). Даже в пту-шной общаге будете чувствовать себя намного комфортней. Только не позволяйте мыслям типо "Ну это ж моя мама, ее надо любить, она наверное хотела как лучше" овладеть вами. Вы имеете полное право ее ненавидеть без примеси чувства вины, дочерней привязанности и т.д.
Вы проработаете свои травмы, наладите жизнь и встаните на ноги. А она через пару-тройку десятков лет приползет вам с просьбой поддержать пожилую мать. Возможно обьявится намного раньше, как только у вас появятся ваши первые деньги. Вот тогда пошлите ее. Предложите устроиться на работу/жить на минимальную еждевенческую пенсию или идти в дом пристарелых. Важно сделать это с удовольствием и безо всяких угрызений совести, улыбаясь и глядя ей прямо в глаза, сразу дав ей понять что свои манипуляции чувством вины из серии "я ж тебе жизнь посвятила" она может засунуть себе куда подальше. Надо уметь прощать и уметь НЕ ПРОЩАТЬ. Будете пытаться заставить себя простить, только потратите в топку нервы. Просто примите в себе как факт что вы ее не любите и не простите. И налаживайте свою жизнь.

Гость
#4

Находилась в точно такой же ситуации. Единственное, что могу посоветовать - длительную психотерапию. Если нет возможности обратиться к специалисту, то хорошим решением будет выходить из зоны комфорта, расширять круг общения, можно записаться на какие-то секции, найти подработку, чтобы постепенно социализироваться. Будет очень тяжело, но ты найдешь тех, кто сможет тебя понять и поддержать. Мне лично помог самоанализ, изучение психологии, новые знакомства и поиск себя.
Строй планы на будущее и развивайся в самых разных направлениях, которые тебе интересны. После совершеннолетия обязательно найдешь возможность съехать из давящей на тебя обстановки.

Гость
#5

Напиши свою историю в подкаст для подростков "ПО-ВЗРОСЛОМУ", там брат и сестра классно обсуждают проблемы молодых людей. Нужно прислать им на почту, а подкаст есть на всех площадках

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: