Гость
Статьи
Ко мне на английский …

Ко мне на английский записали ученицу-четвероклашку

Коллеги-репетиторы, хэлп) Странность такая: примерно год и два месяца назад ко мне на англ записали ученицу-четвероклашку, я не первый репетитор, и не третий даже. Школа в пригороде типа гетто, похожа на коррекцию. Задача зачитать (она вообще не читала) и в целом подтянуть. Сначала все шло хорошо, зачитали, кое-что стали понимать в плане грамматики, память средняя. Но! В середине 5 класса девчуля начала прогуливать стабильно раз в неделю, почувствовала себя элитой на фоне коррекции, и я перевела ее на раз в неделю, т.к ко мне очередь и не до ее капризов. За 5 класс школу вытянули на 5 (не мудрено на фоне большинства и тамошнего зашуганного родителями учителя) и прошли первую часть по Макмилану. В 6 классе я предлагала 2 раза в неделю, сначала договорились, но девочка отменила, сказала, что у нее баскетбол (просто школьный кружок,вообще не профессиональный). Ок, я ее маме это сообщила, скрин отмены девочкой прислала, не знаю отреагировала ли мама, т.к девочка живёт не с ней, а скитается по родственникам, как я поняла. (Далее в комментариях)

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продолжение: девочка вообще такая: то из дома убегает, то что... Я не знала, когда брала (естественно, откуда бы). И вот сейчас 6 класс, 1 четверть закончили на 5 при разе в неделю, но по макмилану не занимается конечно, где успеть... И она стала хуже читать, частично специально еле языком ворочает. А мама ее исчезла, еще в сентябре я ей написала о неэффективности одного раза в неделю и она перестала отвечать и читать отчеты,просто наперед денег кинула и сказала разбираться самой с ее дочкой. Ну я четверть довела и хочу отказаться, т.к чую, что ее родительница своим "разбирайтесь сами с ней" посчитала, что оформила меня опекуном... А мне оно не надо. Переплата ещё за 1 урок есть. Как думаете, вывести и отказаться? Или отправить родительнице эту переплату и прямо на каникулах отказаться? И главный вопрос: КАКИМИ словами сказать,что ей написать, чтобы и твердо, и деликатно, тк я с сентября в каждом отчете пишу это, а реакции 0? Учитывая, что она ваще может не прочесть, и девочка все равно придёт на урок, не зная, но это их проблемы.

Гость
#2

Ваша задача учить ученика английскому. И больше ничего, все остальное опека, забота уже по вашему личному желанию. Вам заплатили -учите. Также вы вправе отказаться от ученика

Гость
#3
Гость

Ваша задача учить ученика английскому. И больше ничего, все остальное опека, забота уже по вашему личному желанию. Вам заплатили -учите. Также вы вправе отказаться от ученика

Да, понимаю, просто работаю уже 13 лет, а впервые отказаться от Неадекватов пришлось в прошлом году и оч сложно подобрать слова... Поэтому мож посоветуете как именно поступить и написать... И переплату вернуть и написать отчет в пустоту, а если девочка придет, то дверь не открывать? Т.к уверена, что мама ее тупо не прочитает илм сделает вид, что не прочитала сообщение.. Или сразу девочке писать, что всё... Но она несовершеннолетняя, я ей чужая тётя, по идее я должна все решать через родителей...

#4

Вы ж репетитор, а не опекун. Вы не обязаны, можете со спокойной душой отказаться, если совсем уже не в моготу. А так, если все же хочется помочь, наверное, надо выйти на этих родственников самых, с ними пообщаться, потому что выглядит так, как будто скоро за ребенком вообще никакого контроля не будет

Гость
#5
Ирина

Вы ж репетитор, а не опекун. Вы не обязаны, можете со спокойной душой отказаться, если совсем уже не в моготу. А так, если все же хочется помочь, наверное, надо выйти на этих родственников самых, с ними пообщаться, потому что выглядит так, как будто скоро за ребенком вообще никакого контроля не будет

А за ней его и нет, она после 4 класса от меня вышла в начале лета и не вернулась домой, сбежала в соседнее село, как потом выяснилось, к парню как я поняла... Хотя уговор был сначала, что в июне тоже занимаемся, чтобы подтянуть базу... И вот... Тогда это был первый звоночек, а потом прогулы-второй, исчезновение родительницы-третий, по сути пора выгонять, а то, чую, останусь я у них крайняя, как и предыдущие репетиторы... На родственников думала выйти, но это у девочки, видно, надо номера спрашивать... Я вообще не понимаю с кем она живёт, то тетя фигурирует, то бабушка, то сестра (не знаю какая, вроде родной старшей нет)...

#6
Гость

А за ней его и нет, она после 4 класса от меня вышла в начале лета и не вернулась домой, сбежала в соседнее село, как потом выяснилось, к парню как я поняла... Хотя уговор был сначала, что в июне тоже занимаемся, чтобы подтянуть базу... И вот... Тогда это был первый звоночек, а потом прогулы-второй, исчезновение родительницы-третий, по сути пора выгонять, а то, чую, останусь я у них крайняя, как и предыдущие репетиторы... На родственников думала выйти, но это у девочки, видно, надо номера спрашивать... Я вообще не понимаю с кем она живёт, то тетя фигурирует, то бабушка, то сестра (не знаю какая, вроде родной старшей нет)...

М-да уж. Тут тогда либо в опеку обращаться, либо правда прямо у девочки номера спрашивать. Такое ощущение, там что-то нехорошее происходит.
Но это, если силы и желание есть, за ребёнка страшно, но я бы сама не решилась в чужую семью лезть. Сложно это все, поэтому я бы просто отказала в дальнейших занятиях. Наверное, надо просто прямо сказать маме: мол, я не могу без внимания со стороны родителей работать и все вернуть, а девочке написать: мол, мы не будем больше заниматься, так как я не вижу никакого прогресса.

Гость
#7
Ирина

М-да уж. Тут тогда либо в опеку обращаться, либо правда прямо у девочки номера спрашивать. Такое ощущение, там что-то нехорошее происходит.
Но это, если силы и желание есть, за ребёнка страшно, но я бы сама не решилась в чужую семью лезть. Сложно это все, поэтому я бы просто отказала в дальнейших занятиях. Наверное, надо просто прямо сказать маме: мол, я не могу без внимания со стороны родителей работать и все вернуть, а девочке написать: мол, мы не будем больше заниматься, так как я не вижу никакого прогресса.

Спасибо! Я тоже не полезу в чужую семью, т.к очевидно есть шанс остаться крайней, но это что-то нехорошее там происходящее я оч сильно чувствую, т.к эмпат, и сама девочка будто ищет к чему бы во мне придраться, не могу описать, все в мелочах, я даже на диктофон наши уроки стала записывать на всякий пожарник. Но и придраться не к чему на фоне того, какая она ко мне пришла... И ходит она добровольно, просто хочет какого-то особого отношения или что, сама не знает скорее... А шли бы они с этим особым отношением... Надо собрать волю в кулак и написать пока каникулы, образовательные центры я им уже советовала, правда в одном они уже побывали до меня... Эх) работа с людьми такой квест) и с богатыми (по меркам нашего города конечно) намного проще и ровнее, чем с гетто...

Гость
#8
Гость

Спасибо! Я тоже не полезу в чужую семью, т.к очевидно есть шанс остаться крайней, но это что-то нехорошее там происходящее я оч сильно чувствую, т.к эмпат, и сама девочка будто ищет к чему бы во мне придраться, не могу описать, все в мелочах, я даже на диктофон наши уроки стала записывать на всякий пожарник. Но и придраться не к чему на фоне того, какая она ко мне пришла... И ходит она добровольно, просто хочет какого-то особого отношения или что, сама не знает скорее... А шли бы они с этим особым отношением... Надо собрать волю в кулак и написать пока каникулы, образовательные центры я им уже советовала, правда в одном они уже побывали до меня... Эх) работа с людьми такой квест) и с богатыми (по меркам нашего города конечно) намного проще и ровнее, чем с гетто...

Не всем дано находить подход к разным людям. А плохих людей не бывает, автор

Гость
#9
Гость

Не всем дано находить подход к разным людям. А плохих людей не бывает, автор

Это да, маньяки тоже убивают думая, что совершали чот хорошее и начилуют, чтобы доставить удовольствие) к проблемным подход и не нужно уметь находить, его и искать не надо в целом, пусть сами решают свои, их же семья, там мож инцест какой вообще происходит, подлезешь-огребешь

Гость
#10
Гость

Это да, маньяки тоже убивают думая, что совершали чот хорошее и начилуют, чтобы доставить удовольствие) к проблемным подход и не нужно уметь находить, его и искать не надо в целом, пусть сами решают свои, их же семья, там мож инцест какой вообще происходит, подлезешь-огребешь

Все намного глубже. Но если что это был не укор. Вы влезать не обязаны

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: