Гость
Статьи
Дочь комплексует и …

Дочь комплексует и боится людей

В этом году дочь захотела перевестись на домашнее обучение, потому что ей не хватало времени на художественную школу. Я вошла в положение, пусть ребенок занимается искусством. С сентября она учится в частной школе заочно, где проводят контрольные между четвертями, которые они всем классом сдают с включенной камерой. Сначала она заболела, поэтому мы договорились с учителем, что она будет сдавать с другими ребятами в следующем месяце, когда будут дополнительные дни для неуспевающих и тех, кто не сдал. Сейчас она вовсе отказывается. Я не стала ругаться, а решила спокойно поговорить. Дочь говорит, что боится сдавать под камерами, мол там будет весь класс, а она единственная из класса с лишним весом и в школьном чате одноклассники высмеивали какую-то полную девочку. При этом из школы она уходить не хочет, а камеры это обязательное условие. Теперь она не выходит из комнаты, перестала есть и разговаривать со мной, мол я ее не поддерживаю. Подскажите, что делать. Я в замешательстве. До контрольной 1 день. Я пыталась объяснить, что это глупые люди, на которых не надо обращаться внимание, но это, естественно, не сработало.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может похвалить ее помочь понять что она красивая и хорошая такой какая она есть? Ее самооценка упала, помогите поднять, помогите найти уверенность. Пускай расскажет перед вами, а вы запишите ее на телефон и потом покажите со стороны.
"ак развить чувство собственного достоинства
А как можно укрепить ослабленное самоуважение? Прежде всего, честно взгляни на свои достоинства и недостатки. И ты увидишь, что многие из твоих так называемых слабых мест на поверку совсем незначительны. Ну а если дело касается серьезных недостатков, например вспыльчивости или эгоизма? В таком случае старайся их искоренять, и тогда у тебя непременно возрастет чувство уважения к себе.
К тому же не приуменьшай достоинства, которыми ты уже обладаешь. Тебе может казаться, что в умении готовить еду или ремонтировать шины нет ничего особенного. Но тот, кто проголодался либо попал в затруднительное положение на дороге, восхитится твоими навыками! Подумай также и о том, какие у тебя есть хорошие качества. Ты прилежен? Терпелив? Проявляешь сочувствие к людям? Известен своей щедростью? Добротой? Такие качества способны затмить любые ничтожные недостатки.
Также полезно поразмышлять над следующими предложениями.
Ставь перед собой реалистичные цели. Постоянные стремления поймать «журавля в небе» порой оборачиваются горьким разочарованием. Поэтому важно, чтобы твои цели были достижимыми. Например, научись печатать на машинке, играть на музыкальном инструменте или говорить на каком-нибудь языке. Усовершенствуй свои навыки в чтении либо расширь круг читаемой литературы. Когда ты чего-то достигаешь, вместе с этим возрастает и чувство самоуважения.
Выполняй работу качественно. Вряд ли можно испытать чувство собственного удовлетворения от небрежно выполненной работы. Богу доставляло радость творить, и, завершая каждый период творения, он говорил, что сделал работу «хорошо» . Ты тоже сможешь получить удовольствие от любых домашних или школьных дел, если будешь выполнять их умело и добросовестно. "

Гость
#2

Изучите принципы правильного питания и кормите дочь правильно. Безобразие, что у нее лишний вес. Довели ребенка. Бедная, очень сочувствую ей.
Когда привыкнет правильно питаться, запишите ее на спорт. Бассейн, гимнастику какую-нибудь, танцы. Любой спорт, какой ей понравится.
С возрастом лишний вес не уйдет, а наоборот будет только хуже. Не запускайте эту проблему.

Гость
#3

К психологу. Стадо всегда будет кого-то высмеивать - нужно научиться игнорировать их

Гость 01
#4

Дело не в лишнем весе, самооценка низкая. С психологом поработать надо. У меня в школе была полная девочка. У не мама властная очень женщина, уверенная очень в себе, позитивная, дочь переняла от нее эти качества, такая же уверенная была в школе. Обзывали ее, но очень редко, но она находила слова уверенные, чтоб заткнуть рот этим уродам. С самооценкой работать надо, уверенность наращивать. Ее и травят из-за того что видят, что она не может ответить, а не потому что она только полная.

Гость
#5
Гость 01

Дело не в лишнем весе, самооценка низкая. С психологом поработать надо. У меня в школе была полная девочка. У не мама властная очень женщина, уверенная очень в себе, позитивная, дочь переняла от нее эти качества, такая же уверенная была в школе. Обзывали ее, но очень редко, но она находила слова уверенные, чтоб заткнуть рот этим уродам. С самооценкой работать надо, уверенность наращивать. Ее и травят из-за того что видят, что она не может ответить, а не потому что она только полная.

Вот и я такая была, умная, красивая с низкой самооценкой. Травили сильно, в школе ещё нормально, а вот быдловатые девочки во дворе…((( Вам бы её к психологу. И прекращайте жрать всей семьей! ПП наладьте и сами похорошеете! Жрачка - это зло!

Гость
#6
Гость

Вот и я такая была, умная, красивая с низкой самооценкой. Травили сильно, в школе ещё нормально, а вот быдловатые девочки во дворе…((( Вам бы её к психологу. И прекращайте жрать всей семьей! ПП наладьте и сами похорошеете! Жрачка - это зло!

У нас в семье все тощие, я вообще вес не могу набрать всю жизнь, а по отцовской линии только отец наш тощий и длинный, а бабушки и дедушки страдали от ожирения, еще и метр с кепкой. Генетика тоже играет важную роль. Я забивала холодильник рыбами и авокадо, даже купила дорогущую пароварку и кухонные весы, но ее хватает на 1 день, а потом она срывается и идет за колой и чипсами. Ей почти 16 лет и она сама как взрослый человек в состоянии следить за своим питанием, потому что я чипсами ее не кормлю и сама их пару раз в жизни пробовала.

Гость
#7
Гость 01

Дело не в лишнем весе, самооценка низкая. С психологом поработать надо. У меня в школе была полная девочка. У не мама властная очень женщина, уверенная очень в себе, позитивная, дочь переняла от нее эти качества, такая же уверенная была в школе. Обзывали ее, но очень редко, но она находила слова уверенные, чтоб заткнуть рот этим уродам. С самооценкой работать надо, уверенность наращивать. Ее и травят из-за того что видят, что она не может ответить, а не потому что она только полная.

В том то и дело, что ее никто не травит, а она все равно боится осуждения. У нее характер тяжелый, но контакт налажен с одноклассниками. Показательно, что дети травят кого-то в чате за лишний вес. Не исключено, что похихикают за спиной. Ну и что? Меня это никак бы не задело. Да, неприятно, но это мелочь жизни. Я это пытаюсь до нее донести. А пп и спортзалы - пожалуйста, только ей это не надо.

Гость
#8
Гость

Изучите принципы правильного питания и кормите дочь правильно. Безобразие, что у нее лишний вес. Довели ребенка. Бедная, очень сочувствую ей.
Когда привыкнет правильно питаться, запишите ее на спорт. Бассейн, гимнастику какую-нибудь, танцы. Любой спорт, какой ей понравится.
С возрастом лишний вес не уйдет, а наоборот будет только хуже. Не запускайте эту проблему.

Что значит довели? Я никого насильно не кормлю и сама стараюсь правильно питаться, слежу за калориями и хочу в спортзал по выходным. Дело не в питании - все в голове.

Гость
#9
Гость

Что значит довели? Я никого насильно не кормлю и сама стараюсь правильно питаться, слежу за калориями и хочу в спортзал по выходным. Дело не в питании - все в голове.

Не оправдывайтесь. Лишний вес не возникает за 1 день. Эта проблема годы и годы копилась. Значит ребенка неправильно кормили, раз есть лишний вес в 16 лет. Это единственная причина, а не генетика и не ее голова. Ребенок не решает, что он будет есть, его кормят родители. То есть вы.
Если не знаете, как нужно правильно питаться, чтобы не голодать и не тянуло на вредные продукты, изучите этот вопрос. Есть много видео на ютубе от нутрициологов. Как питаться, когда, сколько, как считать калории. Сейчас даже онлайн-курсы есть, где пошагово этому учат.
Учитесь сами и учите дочку. Не нужно на нее и ее генетику сваливать.

Гость
#10
Гость

У нас в семье все тощие, я вообще вес не могу набрать всю жизнь, а по отцовской линии только отец наш тощий и длинный, а бабушки и дедушки страдали от ожирения, еще и метр с кепкой. Генетика тоже играет важную роль. Я забивала холодильник рыбами и авокадо, даже купила дорогущую пароварку и кухонные весы, но ее хватает на 1 день, а потом она срывается и идет за колой и чипсами. Ей почти 16 лет и она сама как взрослый человек в состоянии следить за своим питанием, потому что я чипсами ее не кормлю и сама их пару раз в жизни пробовала.

Не давайте карманные деньги, ну и не верю, что она на коле наела лишний вес.

Гость
#11
Гость

Не оправдывайтесь. Лишний вес не возникает за 1 день. Эта проблема годы и годы копилась. Значит ребенка неправильно кормили, раз есть лишний вес в 16 лет. Это единственная причина, а не генетика и не ее голова. Ребенок не решает, что он будет есть, его кормят родители. То есть вы.
Если не знаете, как нужно правильно питаться, чтобы не голодать и не тянуло на вредные продукты, изучите этот вопрос. Есть много видео на ютубе от нутрициологов. Как питаться, когда, сколько, как считать калории. Сейчас даже онлайн-курсы есть, где пошагово этому учат.
Учитесь сами и учите дочку. Не нужно на нее и ее генетику сваливать.

Оправдывать перед чужим человеком?) Забавно. Куда-то вас занесло. И речь совсем не о питании. За 1 день до контрольной невозможно сбросить вес или приобрести уверенность в себе. И да, генетика играет роль.

Гость
#12
Гость

Оправдывать перед чужим человеком?) Забавно. Куда-то вас занесло. И речь совсем не о питании. За 1 день до контрольной невозможно сбросить вес или приобрести уверенность в себе. И да, генетика играет роль.

Конечно генетика играет роль. Поэтому людям склонным к полноте нужно тщательнее следить за рационом. Стройным можно быть с любой генетикой.
Экзамен этот последний у вас? После него дочка жить дальше не будет?
Надо не про экзамен этот думать, а о том, как она дальше будет жить. Можно подумать, с экзаменом жизнь остановится.
Противно ваши комментарии читать. Сплошные самооправдания и эгоизм. Довели ребенка до ожирения и решать проблему не хотите. Типа она взрослый человек, пусть сама разбирается, а моя хата с краю.

Гость
#13

Но ваша хата далеко не с краю. Ожирение вашего ребенка будет иметь далеко идущие последствия и для вас лично и всего вашего рода в частности.
Поэтому и говорю вам, что это проблема, которую нужно решать, а не закрывать глаза и не отворачиваться.

Гость
#14

Найдите сами хорошую программу, где могут научить правильно питаться. Изучайте вместе с дочкой. Вместе готовьте. Вместе считайте калории. Ходите вместе на танцы и в бассейн.
Шевелите своей попой. Одной ей сложно эту проблему решить. Нужна поддержка семьи. Нужно выработать привычку правильного питания и поддерживать, чтобы она не бросила. И выработать привычку к спорту. Это на несколько лет работа. Пока она похудеет и привыкнет. Дальше уже взрослая сможет поддерживать сама себя в хорошей форме.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: