Гость
Статьи
тяжело приживаюсь на …

тяжело приживаюсь на новом месте работы:((

Вышла вчера первый день на новую работу, вроде всё объяснили, где что находится, как ого зовут. Но я так некомфортно себя чувствую!(( по именам и должностям никого не запомнила, двери и входы-выходы тоже путаю, а спросить стесняюсь (ну не будешь же по сто раз переспрашивать!). У кого так было? сижу. боюсь дыхнуть лишний раз(( ещё не знаю, ка коллег называть: на "вы" или на "ты".. вроде моего возраста, они все друг сч другом на ты, но с другой стороны как-то "тыкать" в первый же день.. а когда тогда? кушать ничего не брала, не могу раскрепоститься и пообедать.. да и стрёмно одной ходить.. я привыкла на предыдущей работе мы все вместе обедали.. а тут я счтечсняюсчь даже пользоваться микроволновкой.. не знаю, когда начинать более "панибратское" общение? и ка кэто сделать?..

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Росянка
#1

Выпить для храбрости и вперед, узнавать все новое)))

Фурия
#2

Росянка +100 , ет точно, ток не пережри, а то уволят нафиг )))

#3

Мне ваще в первый месяц все на одно лицо кажутся. Только я этого не стесняюсь. Зачем панибратское общение начинать вообще? Спросите ближайшего человека, как пользоваться микроволновкой. Чего тут такого? Вы же не тысячу рублей взаймы просите. Попроще будьте. Все когда-то были новенькими.

Веселая
#4

Автор, я неделю как на новой работе, пока все то же самое, хотя уже начала с кем-то ближе общаться. Главное - знайте, что это очень ненадолго (я имею в виду, проблемы в общении). Всегда, как на новую работу переходишь, начинаешь жалеть, думать, что на старой было лучше, но это не так! Это просто адаптация! Где-то около месяца это все длится, а потом постепенно становится все как родное. Будет легче, когда после вас придет еще кто-нибудь в компанию, уже этот человек будет более "новенький", с ним будет очень легко общаться. С утра выпейте валирианочки или персену, и вперед!

Лисичка
#5

Автор, почему вы настолько низко себя ставите? если ровестники, и примерно в одной должности смело ТЫкайте! Быстрее друзьями обзаведетесь, если всю эту формальную официальность отбросите. Вы не ниже их, вы просто в незнакомом месте ещё не освоились.. Будьте проще, если забыли кого-то по имени отчеству, спросите у кого-нибудь и превратите в шутку, люди охотно пойдут на помощь, потому что абсолютно все через такое проходили.:-) Я, когда пришла на свою теперешнюю работу, сидела в жутко продуваемом кондиционером месте, пультом управления кондюком заведовала жутко крикливая и вредненькая тётушка, но мне моё здоровье было дороже, я подходила и по 10 раз на дню просила пульт, хотя мне было тоже неудобно и я типа стеснялась привлекать внимание.. но ходила задирая нос, представляю что эти сплетницы про меня говорили) Так что смелее! Скоро освоитесь!

Таня
#6

Период адаптации длится от нескольких недель до нескольких месяцев.

А к незнакомым людям принято обращаться на "Вы" независимо от возраста. Обычно люди сами поправляют, если принято на "Ты".

Юка
#7

К нам в том году пришел новенький парень (у нас почти нет текучки, поэтому новички это редкость, ну кроме последнего времени), так он сразу всех позвал на футбол, всех стал называть на "ты", через неделю уже как родной был, мне кажется, что он 100 лет уже у нас работал. А яне такая, я помню когда еще практику проходила, то перед тем, как задать какой-нибудь вопрос, сидела и считала до 10, чтобы решиться спросить, иногда по нескольку раз считала:) Самое смешное, что часть из них сейчас мои подчиненные:) Причем все были очень доброжелательные, это просто у меня какие-то комплексы непонятные были...

Гость
#8

скажите, ну сколько может длиться эта адаптация? я уж почти полгода работаю а все как чужая, всех боюсьь

Юка
#9

Полгода??? Ну это означает, что Вы не прижились и вряд ли приживетесь! Даже я со своими комплексами, освоилась через месяц

Кисуня
#10

Да уж, лучше на выкать, ато потом трудно будет переходить на ты))Тем более если ровесники.А так автор это у всех. Главное не быть слишком навязчивой и откровенной. Просто достаточно быть тактичной.

анонимус
#11

психологи говорят, что именно 6 мес. и нужно. со дня на день почувствуете себя в своей тарелке.

Стрижен
#12

принесите какой-нибудь вкуснятины - типа проставиться и угостите всех. А чтобы всех запомнить- нарисуйте на бумажке, как стоят столы в комнате и подпишите где кто сидит. Я так всегда на новом месте делаю. Все нормально! Привыкните!

Гость
#13

я вот начальников не запоминаю и меня до сих пор упрекают ....работаю 6 лет.

Гость
#14

кстати, действительно можно принести торт на день рождения например...

Гость
#15

и вообще, не понимаю нафига на работе с кем-то дружить? ну так, парой общих фраз перекинулся за день и все.. работать же туда ходим!

Гость
#16

У меня тоже с этим проблемы, но я нашла выход-когда стрёмно и неудобно, надо быть простодушно-открытой. Люди обычно легче воспринимают вопрос заданный в сотый раз если при этом спрашивающий делает широко открытые глаза или сопровождает вопрос какой нибудь шуткой. А с коллегами можно по простому. По личному опыту-мне всегда интерсно что из себя представляет новенький. И если этот новенький сидит тише воды ниже травы, то отношение через пару дней будет соответствующее. А если сразу же вливается, могу всё рассказать и показать, главное не соваться как раз в тот момент когда у меня дел по горло.

#17

надо просто чаще менять работу, тогда будет однофигственно

Вета
#18

А я на новой работе схожусь как правило не со всеми,через несколько дней общения я понимаю где "мое",а с кем бы я особо общаться и откровенничать не стала бы,не то,что бы совсем не общаться,держаться на расстоянии,а вообще особо наглеть не надо,ну и сидеть в углу зажатой тоже,ищите золотую середину,а кушать приносите хотя бы в первое время бутерброды(ну если микровалновкой не удобно пользоваться),кушать то надо!!А вообше недели две и вы забудете,что тему эту создавали..

Гость
#19

Ни с кем не откровенничаю, "привет, как дела, пока", вот и всё общение, даже в служебный туалет перестала ходить, чтобы не нарываться на вынужденные бабские разговоры, кофе бросила пить, чтобы на кухне не мелькать. Работаю в японской фирме, конкуренция зверская, стукачество поощрается и даже очень приветсвуется руководством, я в начале, когда только устроилась чуть по уши не влипла из-за своей коммуникабельности, теперь, наученная горьким опытом, общаюсь со всеми, кроме коллег, впрочем, я с ними и не сталкиваюсь, у меня свой кабинетик, целый день клиенты толпятся, общения хватает с лихвой.

Lina
#20

И я такая же..4 года проработала, а так и не всех знала по именам)))) (на производстве). А вот в офисе со временем всех выучила.Тоже путала, кто чем занимается..Но рано или поздно уже не будет страшно) Привыкните..Потерпите недолго.

улька
#21

а я в женском коллективе недавно работаю. освоилась быстро,приняли вроде нормально.Что надо - спрашиваю,разговариваю со всеми. Но там такие сплетницы..... сидят разговаривают, зашла сотрудница- мило с ней болтают.Только она выходит- начинают так ее обсуждааатьь.....не стесняясь меня. новенькой.а как.думаю,они меня тогда обсуждают. А мне пофиг...))))))

улька
#22

а я в женском коллективе недавно работаю. освоилась быстро,приняли вроде нормально.Что надо - спрашиваю,разговариваю со всеми. Но там такие сплетницы..... сидят разговаривают, зашла сотрудница- мило с ней болтают.Только она выходит- начинают так ее обсуждааатьь.....не стесняясь меня. новенькой.а как.думаю,они меня тогда обсуждают. А мне пофиг...))))))

Гость
#23

А я тоже начинаю работать скоро, на собеседовании мне показали, где что находится, но я уже не помню(( буду как тормоз переспрашивать по сто раз((

Припевочка
#24

эх автор, как будто я писала:() на первую работу свою устроилась когда, честно, собиралась на ретий день уже уволиться:))) не знала что по телефону отвечать, когда звонили, не запомнила никого по именам, не знала что где находится.... Сидела дурочкой этакой:) Просто тупо всем подряд улыбалась:) Прошло два года, я в этой же компании, но уже не руководящей должности:) Хожу и всех строю:))0 вспоминаю свой страх перед той работой с улыбкой:)

Припевочка
#25

но уже не руководящей должности - в смысле, НА руководящей должности:)

Оля
#26

Автор, я Вас понимаю! год назад я пришла на свое самое первое место работы, где работаю и сейчас. мне 22. Чувствовала себя Очень неуютно в новом коллективе, ведь все сидят профессионалы в своем деле, а я - студентка какая-то... Общалась только со своим наставником, он очень хороший человек и всегда помогал. Тоже около месяца-двух боялась чайку попить и поесть торты, когда у кого-то был ДР! Сидела как мышка и все. Счас стала более раскрепощеннее себя вести, появились друзья, но их немного. С остальными - просто общаюсь по работе, чисто формально.

Оля
#27

23 - я тоже себя сначала очень неловко чувствовала, переспрашивая все по сто раз. но чтобы не оказаться в глазах коллег полным тормозом, я все записывала!

Росянка
#28

Мне вот всегда доставалось новеньких учить((( Чего стесняться то ? непонятно-спрашиваешь, что объсняют-запоминай или записывай. вот сидите как "мыши", а потом темы, типо "меня фирма не расчитала при увольнении". Активными нада быть (не наглыми!).

Из Москвы с любовью
#29

девочки, у меня всё плохо(( понимаю, что по первому дню нельзя судить, но чувствую, что ппц(( дело даже не в том, что не вольюсь в коллектив... нет, гнобить меня никто не собирается, люди говорят "здравствуйте-пожалуйста-очень приятно", но... у всех уже свои компашки, чувствую. что не вольюсь(( выводы такие сделала из сегодняшних событий.. как назло у кого-то был день рождения, был корпоратив.. позвали меня.. я там счебя чувствовала белой вороной! хотя чувство юмора имеется, но не оценила ни одной из их шуток! они все острили, смеялись между собой.. я попыталась выдавить из себя некое подобие улыбки, но получилось слабо.. сидела красная как рак.. не подумайте, я не забитая! ну вела себя как в обычной жизни, была самой собой... красная как рак.. ну не смешно мне было! никто за весь день не подошёл, не предложил вместе чаю попить.. в общем, вечный вопрос: коллектив или деньги?(( сестра говорит, что каждый день выдерживать восьмичасовое напряжение - никаких денег тогда не надо, т.к. значительную часть жизни мы проводим на работе и глупо проводить это время в тягость себе.. а кто-то наоборот считает, что нужно не обращать ни на кого внимание и делать свою работу... я в растерянности..

Гость
#30

ап!

Гость
#31

чхи?

Гость
#32

я вовобще нигде не могу влиться

и психолог не помог

вылетаю через 6 мес,по собственному.

переживаю по выходным,что сделала не так,начальство недовольно,а потом измученная на работу иду в понедельник.что делать-не пойму много лет

Ля ля фа
#33
Таня

Период адаптации длится от нескольких недель до нескольких месяцев. А к незнакомым людям принято обращаться на "Вы" независимо от возраста. Обычно люди сами поправляют, если принято на "Ты".

Ля ля фа
#33

какая вы умничка.все расставили по местам.

Ля ля фа
#33
Гость

я вовобще нигде не могу влиться и психолог не помог вылетаю через 6 мес,по собственному. переживаю по выходным,что сделала не так,начальство недовольно,а потом измученная на работу иду в понедельник.что делать-не пойму много лет

много лет-это сколько?

Оксана
#34
Ля ля фа

много лет-это сколько?

6 лет прошло...

Юлия
#35

Автор, сколько вам лет? Лет до 33 я была такой же... Стеснялась, работала в поганых компаниях, где адаптацией никто не занимался, стеснялась поесть-попить и в туалет сходить в первый месяц, один раз до того дошло, что начались проблемы с желудочно-кишечным трактом, были жуткие запоры, извините, таблетки не помогали... В первую очередь от нервов все это и от неувуеренности в себе, работайте над собой, у меня с возрастом прошло это...

Гость
#38

Будьте самой собой, не думайте о чужом мнении о вас. Люди все- равно всегда что- то про кого- то додумывают! Расслабьтесь и просто работайте,не думайте о людях, думайте о работе и о планах на сегодня и сейчас, а в остальном время покажет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: