Гость
Статьи
Отгулы, отпрашивания, …

Отгулы, отпрашивания, объяснительные.

Всем доброго дня.
Хочу проконсультироваться по одному вопросу. а точнее спросить.
Как часто вы отпрашиваетесь с работы или берете отгул?
Что делаете в случае,когда чувствуете,что заболели или просто плохо себя чувствуете,но не серьозно.
У меня просто такая ситуация - работаю 4 месяц, плохо с утра было ,позвонила,сказала,что не прийду. а потом.. прошло 3 часа и все прошло.
Теперь никак не могу расслабиться, переживаю.Больничного -то нет.
Как объяснить или как повести себя завтра?
Что в таких случая пишут?

Наталья
12 ответов
Последний — Перейти
ОЛА
#1

да...и мне актуально...

Тира
#2

у нас на работе так: если плохо чувствуешь, можно поболеть 2, максимум 3 дня (без предоставления больничного), ну, а если и через 3 дня получше не стало, то берешь больничный, обычно работодатели идут на такой шаг т.к. лучше сотрудника отпустить на 2-3 дня, чем ждать неделю, пока сотрудник будет болеть "официально"

Лера
#3

Да не бойтесь вы! Придите завтра и скажите что съела что-то не то - отравилась, весь день в обнимку с унитазом просидела. Наглоталась таблеток и пришла вот сегодня. Аесли скажут объяснительную писать - напишите отсутствовала по болезни.

#4

Так вы спросите на работе - у спецов по персоналу или у непосредственного начальника - как вам оформить свое отсутствие.

гостья
#5

от вашего начальства зависит... По правильному, если больничного листа нет, значит надо писать заявление на 1день (пропущенный) за свой счёт.

Но вот у меня напр. начальник мировой мужик :) И в таком случае, как у вас, он меня просто прикрывает от выше стоящего руководства (если что). И я никакие заявления и объяснительные не пишу.

Ну естественно если будет какая-нить запара на работе, и нужно будет выйти на работу в свой выходной - я конечно выйду, без вопросов. Как говорится, баш на баш :)

Гость
#6

5 гостья верно говорит.

Наталья
#7

Тира, ничего себе!Я тут из-за одного дня дергаюсь..)

Лера - я ,пожалуй, воспользуюсь вашим советом).

Ingeborge, начальник в отпуске. а HR у нас нет.

Наталья
#8

Гостья, вот я думаю.. самой тему начать или подождать ,пока кто-нить из

вышестоящего поинтересуется, почему отсутствовала.

Обидно, даже поболеть нормально не удалось. Чувствовала себя прогульщиком,если честно..

Lucy
#9

Вы хоть отпроситься можете. А у нас даже понятия такого нет. Вот должен занятия провести и все тут. У нас если сам занятия не можешь провести, то должен на кого-то их спихнуть. Таких дураков нет, тащить свои занятия, да еще чужие. А если я одна веду этот предмет, то меня подменить некому вообще. А если случилось чудо и подмена нашлась, то она затретирует больного вопросами, типа: дай лекции, задачи, объясни как работать. Вот и смысл идти болеть домой?. Я за 8 лет работы ни разу не проболела дома. Так и помру на работе этой наверное.

Нина
#10

автор, сужу по своему опыту... Поскольку вы человек новый на своей работе и такая ситуация у вас здесь впервые, то вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет подойти к своему непосредственному начальнику и сказать что-то типа - мне наверное нужно написать заявление за свой счет (а то вчера я приболела так неудачно)... И послушаете, что он вам ответит.
Мне например, мой начальник также сказал как и Гостье - не надо никаких заявлений, как-нибудь выкрутимся... И всё. Ну я сказала спасибо и естественно про себя отметила, что если будет его просьба выйти на работу во внерабочее время - нужно будет пойти на встречу руководству, как сейчас пошли на встречу мне. Вот так и сложилось наше негласное соглашение на счёт неожиданных отгулов :)

Наталья
#11

Пришла сегодня и ни словом не обмолвилась,правда, позвонила начальница не моя и спросила , заполняла ли я один документ вчера, а я ей- НЕТ.

Она - в связи с чем?

Я- В связи с моим вчерашним отсутствием по болезни.

Ну и бухгалтера сегодня не было,который мог бы заметку себе сделать,что мне этот день не оплачивается.

В общем не знаю... может ближе к начислению зарплаты сказать,что один день я отсутствовала. Фигня какая-то выходит))

И все из-за того,что нету HR-а или просто кадровика хоть какого-то..

Нина
#12

11- Наталья, а кто же вас на работу оформлял? Если нет ни одного мало-мальского кадровика, кто же тогда документы готовил для принятия вас на работу? Кто-то ведь на вашей фирме занимается подобными вопросами...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: