Гость
Статьи
Перспективно ли …

Перспективно ли учиться на модельера-дизайнера?

Есть и желание и возможность поступить на модельера-конструктора, люблю сочинять разные варианты одежды, занимаюсь в театре моды. Но боюсь, что после окончания учёбы - запрут, в лучшем случае, на фабрику или ателье закройщиком, а мне хотелось бы быть дизайнером...реально ли это?

Стиляга
48 ответов
Последний — Перейти
Та
#1

пробуйте, а вдруг получится!

Груша
#2

если у вас есть способности, есть зубы и когти + язык хорошо подвешен, умеете заводить нужные знакомства, то реально

МАксима
#3

на то и мечта, что би ее осусчествлять))) если ми Вам заранее расскажем, что будет дальше, жизнь станет неинтересной)

Гость
#4

я нигде не училась, а работаю дизайнером. Как вас могут запереть? Если есть желание и умение, то сможете работать дизайнером.

Лиса Алиса
#5

Стиляга!Запомни одно-перспективно все то,к чему ты стремишься,от чего получаешь удовольствие,что ТВОЕ!Именно тогда ты самореализуешься,а значит-ты круче всех перспектив!

American
#6

Все западные страны, переводят швейные производства в Китай, и другие страны третьего мира. Дизайнеры остаются без работы. Если в России та же тенденция, то делайте выводы.

lara
#7

Нужно иметь весьма неординарные способности в этом деле...

Иначе салон штор -это ваш предел. Сужу по опыту подруги.

Линда
#8

А в организациях, где я работала, все шьют в Китае, а дизайнеры сидят в Москве. Так что найдете работу наверняка!

МАксима
#9

8, Линда, Вы сами виноваты, что в Москве не протолкнуться - говорите, дизайнерам в там хорошо? любимый город, можешь спать спокойно... скоро буду!

Стиляга
#10

Lara! Салон штор-для начала может и не плохо...

Мои родители предлагают мне учиться на экономичеом факультете, там вроде перспектив для роста больше и без работы не останешься. А чтобы быть дизайнером-нужно иметь ОГРОМНЫЙ талант и мешок денег или спонсора для осуществления мечты. Вообще-то я с детства хожу в разные студии (лепки, художественной соломки, декора,кройки и шитья+немного художественной школы), мне это всё нравиться. Но мама, переживает, что после окончания учёбы найти работу по-душе будет очень сложно. Вот если бы откликнулись дизайнеры или выпускники подобных ВУЗов, и описали бы как на самом деле бывает.

МАксима
#11

ща откликнусь, хотела-хотела смолчать.... кароче, поступила в частную немецкую школу (признанно государством, проравнивается к гос.образованию), проучилась 4 года, хороший диплом (а талантище то какой!!!!), начала искать работу - нема, практику - нема. короче, ушла в похожую область и счастлива там. но это в Германии. так что ждите, скоро в Москву приеду, найду себе кошелек с ушками и прославлюсь таки.

Гость
#12

10-ти все сама проблеми обозначила, нет спонсора, огромного таланта, и т.д. будешь на побегушках...Я би посоветовала поступить в екон. вуж и получать проф ессию дежайнера как вторую, тем более, если тебе ето нравится , то 2 параллельних образивания будет не в напряг. Во первих економисти-бухгалтера ешхе без куска хлеба не останутся (даже если все скажут , что ек. навалом),во-вторих -ваше екон. ображование будет вам подстраховкой всегда...А там ,как получится. Но в Европе , согласна с 11, работу модельером, дезаинером не найти !!! Конкурс очень большой на одно рабочее место..., и рабочих мест практически нет

Стиляга
#13

Спасибо за ответы. Короче, буду ещё думать. Я только в 10 классе учусь, ещё есть время, но на курсы в эконом.институт меня уже записали, а я вот разрываюсь в своих мечтах и реальности.

Style
#14

Я уже десять лет в индустрии моды, училась в России и в Лондоне. Так и осталась в Лондоне, сейчас подрабатываю у оч. известного дизайнера...До этого пыталась свою линию открыть, не получилось (опыта мало) теперь ещё одновременно содержу свой небольшой интернет-магазин. А почему сразу на побегушках? Я вот начала совсем с малого в студии, но сейчас продвигаюсь..Что нравится, что таланты действительно замечают и оставляют у себя на долго. Работящие и отвественные люди нужны везде..Уверена у меня всё впереди. Я упорная. Обажаю индустрию моды и никогда от своей линии не отступаю, у меня постоянно куча идей, новые знакомства, интересные люди.. Если вам это нравится, учитесь, нет ничего невозможного, только знайте, чтобы вас заметили, нужно очень старательно работать.

Style
#15

Ещё хочу посоветовать. Поищи какие-нибудь конкурсы дизайнеров в России, прими участие, почувствуй вкус, понравится тебе или нет.. Твоё или не твоё. У нас например в колледже (London College of fashion) постоянно разные конкурсы устраивали, выигрыши были очень приличные - до 10000 тыс долларов за первое место.. И все от знаменитых designers и т.д. Это тоже резюме оч. украшает.

ukrainka2
#16

Автор, пробуйте!! Учёба интересная. В вузе вы будете учить следующие предметы: физику, математику, химию, начертательную геометрию, конструирование швейных изделий, технологию швейных изделий, рисунок, эстетику, материаловедение, машины и аппараты, электротехнику, вычислительную технику, теоретическую механику, сопромат, экономику. Если в процессе учёбы вы увидите, что это не ваше, переведётесь на экономический факультет.

ВИТА
#17

Для этого надо рисовать хорошо,а иначе как? Я тоже хотела,но художник из меня никакой,а так интересно...

Стиляга
#18

Да, я рисую. В театре моды мы тоже придумывали и рисовали разные модели, и дома иногда рисую, придумываю новые наряды. А интересно, можно ли параллельно получать 2 образования, или есть ли заочное обучение на дизайнера?

Вот юнное дарование Кира Пластинина... мне бы такого папу-миллионера, я бы тоже так смогла бы.)))

Гость
#19

Автор, идите к своей мечте!)) Обязательно! Если что - второе образование (экономическое)всегда успеет получить - это ж всего 2 (или 3 ) года.

А вы не хотите такую работу - подбирать одежду моделям для съемки? Не знаю как это называется, но по-моему работа супер)

юля
#20

Сдраствуйте!я хотела бы стать модельером!к кому я могу обратиться что бы предложить свои идеи на заданную тему?и узнать получится с меня в будущем дизайнер-модельер.

...Габриэллка...
#21

Но с другой стороны, если вы не станите известным дизайнером, то можно как бы быть хорошим модельером и ваша одежда будет в хороших магазинах одежды))) И платят неплохо...)))

Никто
#22

Прочувствуйте себя! Кто вы? Уберите все внешние факторы, они, безусловно, важны, но они же мешают. Сейчас я заканчиваю престижную специальность, но от этого не нахожу себя счастливой, напротив. Все чаще и часе вспоминаю, как мечтала поступить на живопись, серьезно занималась, говорили, что и талант для этого есть, но собственная трусость не дала мне это сделать и теперь мне этого так не хватает. Возможно, если природой что-то человеку дано, а он от этого отказывается, то он обречен на страдание. Делайте выбор сердцем!

Gulia
#23
Style

Я уже десять лет в индустрии моды, училась в России и в Лондоне. Так и осталась в Лондоне, сейчас подрабатываю у оч. известного дизайнера...До этого пыталась свою линию открыть, не получилось (опыта мало) теперь ещё одновременно содержу свой небольшой интернет-магазин. А почему сразу на побегушках? Я вот начала совсем с малого в студии, но сейчас продвигаюсь..Что нравится, что таланты действительно замечают и оставляют у себя на долго. Работящие и отвественные люди нужны везде..Уверена у меня всё впереди. Я упорная. Обажаю индустрию моды и никогда от своей линии не отступаю, у меня постоянно куча идей, новые знакомства, интересные люди.. Если вам это нравится, учитесь, нет ничего невозможного, только знайте, чтобы вас заметили, нужно очень старательно работать.

Хотела бы с Вами связаться,скоро планирую работать в Лондоне в модной индустрии,было приятно общаться с коллегой.

Gulia
#24

Приветсвую.

Скоро планирую работать в Лондоне,было бы приятно общаться с коллегами .Напишите gsvoin@inbox.ru

Радмило4ка
#25

Я после школы выу4илась на парикмахера-визажиста,(сей4ас это моё увлечение и осн.подработка).сей4ас год отучилась на курсах подготовительных в КЕМГУ на Юридический факультет, хотя хотела всегда на Дизайнера-Модельера.Но в Нашем городе такому негде почти не учат, и нет за плечами худ.школы. Сейчас поступаю на Юридический( это образование мне нужно,но хотела получить его вторым) аж реветь хочется, думаю может -пойти пусть в училище,на Художника по костюму,и паралельно вечерку в художке закончить,а после в Питер пробовать поступить........Или уже не дёргаться,полу4ить в Вузе-Юр.образование..Прям разрываюсь!!!=((((

Андрей
#26

ukrainka2

А зачем модельерам преподают высшую математеку и физику???

Это же гуманитарии!

лена
#27

нет. Модельер- это технарь. Я тоже учусь на конструктора, чувствую, это мое

Анюта
#28

я тоже хочу поступить куда нибудь на высшее на модельер-дизайнера, это моя мечта, и я не знаю что мне делать, как поступить, что посоветуете???

Лидия
#29

какие самые престижные Вузы в Украине, где дают хорошее образование и выпускают настоящих проф-дизайнеров???Я знаю - КНУДТ, ХГАДИ.....и всё????

Али Коныш
#30

Модельер это огромный труд.У Вас хватит терпения выучиться?Вы готовы увязнуть в ателье?Тогда выбирайте модельера. Идите к мечте!

Гость
#31

мне 16. я не училась в художке. но хорошо рисую. можно ли стать модельером при таком раскладе?

Olea
#32

Перспективно, но надо старатся!

Я попробовала учится в Москве - МГУДТ, не то!

Решила попробовать не "совковый", подход, искала что-то нормальное по финансам и качеству, нашла!

Не в России, в Италии, городок Тревизо, школа называется √ Treviso Fashion School - http://www.istitutodimoda.it , очень приятный подход к обучению и даже на русском вели курсы! Скоро заканчиваю обучение, кроме впечатлений от учёбы, ещё и уйма их от Италии.

Мария
#33

У меня подруга училась в "Современной школе дизайна" как раз на модельера.

Сейчас работает по специальности: частные заказы, участие в выставках, конкурсах, других мероприятиях, свое дело вскоре планирует открыть.

Знаю, что у них на дипломных защитах работодатели часто присутствуют.

А вот какие работы студенты делают:

http://vk.com/album-21726865_152103306

Валентина
#34

Дочь закончила колледж - модельер-конструктор и получила направление на швейную фабрику ведущим специалистом. Я посоветовала ей поступить в университет. Дизайнеров не готовят у нас, и она поступила на архитектурный, но уже на втором курсе убедила меня что это не ее. Теперь берет академ. и будем искать в Москве соответствующий ВУЗ. Посоветуйте пожалуйста где можно получить очно-заочное образование. Эскизы собраны в папку и пронумерованы, а при поступлении в колледж некоторые из них исчезли бесследно... кому-то они приглянулись. Эскизы соответствуют современному духу времени, не уступают многим дизайнерам. Не могу себе позволить зарыть талант дочери. Пожалуйста помогите.

Маргарита
#35

Идет набор в группы для занятий по Модельерскому рисунку, Истории костюма, Рисунку; Декоративной живописи. А также на курс "Маленький модельер" (дети 10-15 лет). Занятия проводятся для школьников, студентов художественных вузов, взрослых разного уровня подготовки. Дополнительная информация: vera_rita@mail.ru; 8(963)9944829 Маргарита Владимировна

Наталья
#36

Мне 16 лет. Учусь в 11 кл.. Всё не могу определиться куда пойти после школы. Хотелось бы на дизайнера-модельера. Я не училась в художественной школе, но вполне хорошо рисую. Можно ли стать модельером при таком раскладе?

Екатерина
#37

Мне 29 лет очень люблю шить и придумывать различные фасоны одежды , но к сожалению работаю совсем по другой профессии, скажите пожалуйста ,можно ли мне поступить на дизайнера одежды на очно-заочное обучение или уже поздно ?

Ане4ка
#38

Ну а всё же скажите выгодно ли учиться на модельера дизайнера или нет???

Юлия
#39
Ане4ка

Ну а всё же скажите выгодно ли учиться на модельера дизайнера или нет???

А при чем тут выгодно или нет? Мне кажется, это такая специальность на которую идут в большей степени не деньги зарабатывать, а реализовать себя, свои идеи и свои способности.

Хотя если у тебя талант, цепкие руки и голова на плечах(ну или если у тебя родители богатые, привет Кира Пластинина) можно достигнуть и приличного заработока.

Гость
#40

Можно и в 45 стать хорошим дизайнером, главное, чтобы самой нравилось

Айгуль
#41
Гость

Можно и в 45 стать хорошим дизайнером, главное, чтобы самой нравилось

Всем привет) мне 17 лет училась в художественной школе, хочу выучиться на модельера . Живу в челябинской области. Не подскажите где можно учться не по далеку. И какие предметы сдавать?

Дмитрий
#42

Автор сообщения, мне просто смешно читать все те бессмысленные вопросы, с которыми вы обращаетесь к форумчанам. Если вы действительно хотели стать модельером-конструктором, то вы бы поближе познакомились с этой специальностью. "Я рисую..." - это замечательно, но насколько хорошо вы знаете физику и математику? В ВУЗ чтобы поступить на конструирование швейных изделий , нужно сдавать эти предметы. Если же вы решили просто делать эскизы одежды, придумывать сами наряды, то и называйте это соответственно - дизайнер костюма. Знаю, что на эту специальность очень большой конкурс и одного театрального кружка не хватит. Нужна проф. художественная подготовка, за ее отсутствием советую идти на платные курс при университете, в который планируете поступать. Также не забывать об ЕГЭ по истории искусств и литературе.

Гость
#43

Господи, какие вы все наивные. Эта ниша не развита в России, и не пойдет в свое развитие. Сколько таких фуфырок мечтало о блестящем будущем, а работает портными в ателье. Нет связей и папы-нефтяника, как у Киры Пластининой, и не суйся. Такие все наивные. А в ателье обычно заказывают одежду полные женщины, которым трудно в магазине подобрать одежду, и как ты ни сшей, везде что-нить да будет не так(проблема фигуры заказчика,а отнюдь не непрофессионализм портного).

Гость
#44
Гость

10-ти все сама проблеми обозначила, нет спонсора, огромного таланта, и т.д. будешь на побегушках...Я би посоветовала поступить в екон. вуж и получать проф ессию дежайнера как вторую, тем более, если тебе ето нравится , то 2 параллельних образивания будет не в напряг. Во первих економисти-бухгалтера ешхе без куска хлеба не останутся (д
аже если все скажут , что ек. навалом),во-вторих -ваше екон. ображование будет вам подстраховкой всегда...А там ,как получится. Но в Европе , согласна с 11, работу модельером, дезаинером не найти !!! Конкурс очень большой на одно рабочее место..., и рабочих мест практически нет

Катеринка
#45

Я всегда мечтала о творческой работе, люблю придумывать разные образы, платья постоянно в голове выдумываю. Но родители решили, что нужно идти учиться на экономиста. закончила универ... И что... не могу работать по профессии не мое. Если есть дело которым вы хотите заниматься нужно выбирать его. То чем вы будете заниматься с любовью всегда принесет и прибыль и моральное удовлетворение!

Гость
#46

К

Лера
#47
Гость

я нигде не училась, а работаю дизайнером. Как вас могут запереть? Если есть желание и умение, то сможете работать дизайнером.

У вас высшее образование?

Гость
#48

Я по образованию конспуктор-модельер. Элитная, модная профессия, когда кто-то узнает где ты учишься (это важно) в моем случае это был СПБГУПТД, то сразу +10 к обоянию. Это прям "вау". Интерная профессия, почти неорганиченная свобода творчества, возможность выделится из серой массы. Пока ты учишься. НО. ПОЧЕМУ. МНЕ. НИКТО. НЕ СКАЗАЛ. ЧТО. ДЛЯ. ТОГО, ЧТОБЫ. СТАТЬ. МОДНЫМ. ДИЗАЙНЕРОМ. НУЖНО БАБЛО? БАБКИ? БАБЛИЩЕ? ДЕНЬЖИЩА? А?
Если вы из бедной семьи и не выйдете к концу учебы замуж за миллионера, то Ваш удел - это ателье. Может быть даже свое собственное, если хорошо подсуетитесь. Если повезёт чуть больше, то возможно устроитесь в мастерскую к модному дизайнеру. Платить они не любят, амбиций дофига для ВАШЕГО творчества места там точно не будет. Не такой уж и плохой вариант небольшой бренд одежды. Они легче берут без опыта работы, наберетесь опыта, посмотрите, как там все устроено, может и сами чего-нибудь организуете.
Кстати, забыла сказать про опыт работы. Все, особенно фабрики хотят специалиста с опытом работы от 3-х лет минимум (тоже мне, врач-хирург).
В заключении могу сказать: Если нравится эта профессия - идите, учитесь и не думайте. Это такое заблуждение детсва думать, что прсле универа ты обязательно будешь работать по профессии...
Кайфоните хоть от учебы. Кто знает, может Вам повезет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: