Гость
Статьи
вопрос к знающим. Про …

вопрос к знающим. Про запись в трудовой

недавно закончила ВУЗ, по специальности без опыта никуда не берут, уже устала ходить по собеседованиям изо дня в день в пустую(( Знакомый (у него ИП) согласился сделать мне запись в трудовой, типа я у него работала. Запись будет задним числом - как бы год назад.Теперь сам вопрос: будут ли его проверять и кто - налоговая или уже с моей новой работы(если устроюсь) пошлют запрос в трудовую инспекцию? Как это вообще происходит - в смысле, кто проверяет?При условии, что я эту трудовую с липовой записью не буду никогда показывать ни в центре занятости, ни в пенсионном фонде(когда соберусь на пенсию)). Или лучше, чтобы он сделал на меня договор (а в трудовую ничего не писать)? Вроде же ИП отчисляют в ФСС за сотрудника по желанию или нет? В общем, что ему грозит, опасно ли это и как лучше записать - в трудовую или просто договор....

автор
9 ответов
Последний — Перейти
Антипикапер
#1

а ты радная куда сабралась работать?

Гость
#2

ваш предполагаемый работодатель не будет направлять никакие запросы в трудовую инспекцию. И налоговая его проверять не станет - откуда они о нем узнают? Да и в любом случае, он слишком мелкая "сошка", чтобы проверять его бывших сотрудников и то, каким образом он им з\п выплачивал))

Самое большое, что могут сделать на вашей новой работе - это позвонить вашему "бывшему начальнику" с целью получить информацию о том, как вы у него работали и как он может вас отрекомендовать. Да и это вряд ли.

автор
#3
Антипикапер

а ты радная куда сабралась работать?

не бойтесь - не президентом.офис-менеджером обычным пока хотя бы ищу

автор
#4

и еще такие вопросы: если вдруг больничный придется брать - как его начисляют - не от стажа?А то вдруг выяснится, что стаж меньше и начнут проверять? И насчет НДФЛ (если при приеме на работу начнут требовать) - я же не обязана, увольняясь с работ, везде брать НДФЛ? Или обязана? Наверное, НДФЛ под липовую запись не следует брать у знакомого?.....

Гость
#5

4 - уже несколько раз приходилось менять работу, ни разу нигде не спрашивали НДФЛ. На счет больничных не беспокойтесь - это тоже проверять не будут, да и потом сейчас уже от общего стажа работы начисления не зависят.

Мари...
#6

А вот у меня вопрос тогда по теме. Вы когда загранник будете получать, там нужна ксерокопия трудовой, они там проверять не будут?

Гость
#7

6 - проверять не будут. В самом большом случае проверят действительно ли есть (или был) зарегистрирован такой работодатель, который указан в вашей анкете. И всё.

Olya
#8

У меня тоже такая первая запись в трудовой: запись есть, а никаких налогов работодатель не перечислял. Я петь лет назад в универе училась и подрабатывала, ну и мне на той работе сделали так трудовую, а официально не провели. Потом когда на другую работу устраивалась, никто не проверял естественно. проработала на ней четыре года. Летом уволилась, встала на учет в службу занятости, там тоже не обратили внимания на первую запись, потому что пособие уже по последнему месту работы начисляли.

Я вот больше по поводу пенсии переживаю))). Когда я на пенсию буду выходить, могут ли такую трудовую посчитать недействительной?

Olya
#9

И кстати про загранник, я получала - всё нормально, наверно не проверяли.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: