Гость
Статьи
Специальность "ядерная …

Специальность "ядерная физика" для девушки.

Дочь никогда не проявляла особого рвения к физике: ей не нравились разные законы ома, цепи. Но в этом году в школе они стали изучать ядерную физику. Там вроде иные законы какие-то. Дочка вся ушла в …

Просто мама
335 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Миа
#301

У нас женское дело - рельсы ворочать. А вот в таких сложных вещах, как музыка, литература, ядерная физика - это только мужчины могут разобраться )))))))))

Специальность востребованная, перспективная. Сама по себе ядерная физика (которая, насколько мне известно, сейчас называется физикой элементарных частиц... поправьте, если ошибаюсь) очень интересна. И заставляет подумать и поразмыслить... Ух, прям любимую мою тему затронули, так и хочется многобуков написать )))

Так-что, автор, всё нормально и даже прекрасно.

Амели
#302

Здравствуйте.

Просто мама, Вы никогда не слышали об Анне Ловержон (Anne Lauvergion)?

Афинита
#303

Просто Мама! Хочу заметить, что за годы университета действительно у развивающегося учёного могут десять раз интересы поменяться. я в седьмом классе увлекалась биологией, как началась физика - вся в физику ушла, играла на олимпиадах будучи первой на региональном уровне и в массах парней на общегос уровне. Поступила в универ с закрытыми глазами. На первом курсе хотела заниматься торсионными полями, потом повзрослела, стала заниматься использованием ДНК в наноструктурировании, потом просто нанотрубками, на дипломе ушла от экспериментов делала чисто теоритическую работу, а в докторантуре совсем "остепенилась" - спокойно себе разработкой новых солнечных элементов в Канаде занимаюсь спокойненько. Муж, кстати, тоже физик. Физика, супружество, материнство - все даже очень сочетается при одном условии - нужно быть талантливой во всём. И в материнстве тоже. Человек должен заниматься всем, в чём он талантлив. Иначе - разбитые судьбы и разбитые годы. Чтобы сочетать материнство и самую сложную работу, нужно иметь способности и к тому, и к тому...

Ученица
#304

Всем привет! извините что в такой форме, просто возраст у меня такой, короче у меня та же самая проблема Я хочу быть ядерным физиком, вот правда не знаю куда после универа пойду работать, короче говорят что на АЭС вот в школе говорят, что их уже закрывают, и так на повестке дня вопрос: Где мне после универа обосноваться???

Б
#305

мама, не беспокойтесь! специальность очень хорошая и востребованная!Я окончила университет по специальности физик-ядерщик и сейчас работаю в нефтяной компании..кстати говоря меня направили туда сразу же после окончания... думаешь,а что общего между ядерной физикой и нефтяной промышленностью.. как оказалось очень многое! зарабатываю очень хорошо.. и очень рада,что когда-то выбрала именно эту специальность!!! Желаю удачи!!!

Ларс
#306

Что за чушь про опасность? Я в этой теме десяток лет, какие только радионуклиды в руках не держал, на 5 ускорителях поработал. Все мои коллеги только здоровее становятся (так работа бесстрессовая и за биологической защитой фон ниже, чем в центре города). Деньги можно неплохо поднять в этой сфере, даже в науке (например разработка прикладных приборов, которыми очень интересуются военные и таможня), не говоря уж про мою любимую ядерную медицину. Так что, маман, будте спокойны, доча не пропадет.

О
#308

Д

Гость
#309
Просто Мама

9,10, спасибо, что успокоили. :)

Ваш текст

Не пускайте дочь на физику работать потом будет ей негде, а время зря потеряет. Знаю из личного плачевного опыта(((

Михаил
#310

Сама по себе ядерная физика (которая, насколько мне известно, сейчас называется физикой элементарных частиц... поправьте, если ошибаюсь) очень интересна.

Ядерная физика и физика элементарных частиц совершенно разные области физики. Сам работаю в институте в области физики и техники ускорителей заряженных частиц. Девушек достаточно много. Про жуткую опасность этой работы-полная чушь. Фон в пультовой при штатной работе машины меньше, чем на улице.

Анастасия
#311

А в каких вузах в Санкт - Петербурге можно обучиться на эту специальность?

Гость
#312
Просто мама

Если бы это была любая иная инженерная специальность, я бы радовалась.

Но ядерная физика.. Что делать-то потом с таким дипломом?

Работать. У меня будет такой диплом, ничего, прорвёмся! Не паникуйте.

Михаил
#313

Миа, что ж вы *** то несете такую? Сколько женщин у нас "шпалы ворочает"? В основном на задницах все сидят да рассуждают о "тяжкой женской судьбе", "горящих избах" и "скачущих конях".

Ну а справедливости ради хочу сказать, что не видел НИ ОДНОЙ женщины - физика-ядерщика. То есть номинальных, по диплому, таковых пруд пруди! А вот реально понимающих и работающих в этом направлении....сорри! Ведь проще то не мозгами работать, а сидеть на жопах и гневно рассуждать о шпалах, конях и избах!))

Fyfcnfcbz32
#314

Вы прямо про меня грассказываете.Я тоже не увлекалась физикой но когда наткнулась на ядерную физику прямо загорелась желанием стать ядерщиком)))

НВП
#315

Моя дочь решила получить образование физика ядерщика. Ёе цель: помочь окружающей среде

Валентина
#315

Всем доброго времени суток. Я сейчас учусь на первом курсе по специальности Ядерная физика. Хочу вам сказать, что это очень интересно. Мы ездим за границу на практику на АЭС. В этом году были в Индии. А перспектив много после института.

Урановый блочок)))
#316

Надеюсь, никто не пожалел о своем выборе. В атомной отрасли с такой специальностью с руками отрывают, лишь бы это не просто корочки были, а действительно хорошие знания по профессии. Хотя все равно придется многому учиться уже на производстве, диплом - ничто без практики, я только 2-3 года спустя начала вникать во все процессы и в масштабность происходящего и продолжаю обучаться.

Весёлая
#320
Просто мама

Дочь никогда не проявляла особого рвения к физике: ей не нравились разные законы ома, цепи. Но в этом году в школе они стали изучать ядерную физику. Там вроде иные законы какие-то. Дочка вся ушла в предмет, постоянно что-то читает, строит модели, смотрит передачи про это. Все это длится с сентября. Преподаватель тот же, влюбленностей нет особых. А недавно она заявила, что пойдет учиться по этой специальности. Я спросила почему, она отвтеила, что ей это интересно, что чувствует, что это ее.
Не знаю, то ли плакать, то ли радоваться. Разве это специальность для девушки? И какие у нее будут перспективы после учебы?

Главное для девушки ВУЗ. Выйти Удачно Замуж. Молодец девчонка, умная не по годам.

Кэти
#321
Гость

Это вы с чего взяли, что в науке счас гроши платят? Не фига, им ЗП неплохо так подняли в прошлом году. Не знаете, не говорите. Автор, про гроши забудьте - нет их там уже давно, а если будет хорошим специалистом, то вообще из страны свалит, главное, что ее образование будет котироваться в любой стране (есть ряд общепризнанных специальностей), а выучить язык - фигня для умного человека.

Malinovka

У женщин мозги могут быть посложнее, чем у некоторых мужчин) Женщины мыслят нестандартно и там, где мужик будет идти жесткой логикой, женщина проявит изобретательность и найдет неожиданное решение

Кэти
#322
Гость

Это вы с чего взяли, что в науке счас гроши платят? Не фига, им ЗП неплохо так подняли в прошлом году. Не знаете, не говорите. Автор, про гроши забудьте - нет их там уже давно, а если будет хорошим специалистом, то вообще из страны свалит, главное, что ее образование будет котироваться в любой стране (есть ряд общепризнанных специальностей), а выучить язык - фигня для умного человека.

Если еще успеет свалить...

Кэти
#323
НВП

Моя дочь решила получить образование физика ядерщика. Ёе цель: помочь окружающей среде

Вот!... Вот это я понимаю - мотивация: спасти мир, помогать людям и т.д.
Все бы так...

Кэти
#324
Malinovka

259 да, по-моему, про физику уже достаточно нафлудили, можно и так поболтать

Malinovka, ну как у вас теперь дела, по прошествии нескольких лет после начала этой темы?)
Вы из Москвы?
А вы (и другие знающие тоже) можете мне сказать, насколько вредны микроволновки для еды и для людей и правда ли, что если м-ка уже старая и не совсем хорошо работает, то она действует по принципу волновой пушки (примерно) и от нее могут даже свариться мозги?

Кэти
#325

[quote="Афинита" message_id="21311999"]а в докторантуре совсем "остепенилась" - спокойно себе разработкой новых солнечных элементов в Канаде занимаюсь

Афинита, хорошо, когда все хорошо. Слава Богу.
Как у вас с разработками сейчас? Придумали классные солнечные элементы нового поколения? Или может получше что-нибудь?
Скажите, а вы во время учебы переехали в Канаду или вы там и учились в ВУЗе? Нужно ли, если у тебя российское образование и ты переехал заграницу, там как-то переучиваться или что-то в этом роде?

Кэти
#326

[quote="Афинита"]
предыдущее сообщение адресовано вам. Хотела сократить, т.к. мое сообщение после вашего длинного вообще не влезало, но получилось не так, как надо, обращение потерялось, не спец я в этих скобках, языках и т.д.)
В этом сообщении, наверное, тоже обращение потеряется)

Гость
#327
Жизел

36. Коса. Вы чего ко мне привязываетесь и в других темах? Сочувствую, если вы одиноки, а вы плохо переносите одиночество. Быть успешным, я вам скажу, одно уже это - не грустно не фига. Ну а счастье в личной жизни это вообще только лично от вас зависит, это вам не построение карьеры, где пересекаются множество интересов разных людей - ваших конкурентов.

Тётенька явно неадекват =)

Лиза
#325

Круто!

АЛИНА
#330

лапаратомия брюшной полости расслабление силы скорости

Гость
#331
Михаил

Сама по себе ядерная физика (которая, насколько мне известно, сейчас называется физикой элементарных частиц... поправьте, если ошибаюсь) очень интересна.

Ядерная физика и физика элементарных частиц совершенно разные области физики. Сам работаю в институте в области физики и техники ускорителей заряженных частиц. Девушек достаточно много. Про жуткую опасность этой работы-полная чушь. Фон в пультовой при штатной работе машины меньше, чем на улице.

Термоядерный синтез

Гость
#332

Отличная специальность!

Гость
#333

спасибо бог годвилля

Гость
#334

флора

Гость
#335

цывилизацыя-древняя профессия

Гость
#337

бакалея

Гость
#338
Просто мама

вы преувеличиваете сложность ЕГЭ. Дочь отличница. В прошлом году, в 10 классе сдавала пробный вместе с 11ыми. Сдала на 60 баллов. Это четверка. Учитывая, что ей еще год учиться. Так что за нее я не боюсь. девочка умная.

А в какой области есть перспективы? И откуда информация, что разработки в ядерной физике не поддерживаются ни у нас, ни за границей?

С 60 баллами никуда не поступишь

Гость
#339
Б

мама, не беспокойтесь! специальность очень хорошая и востребованная!Я окончила университет по специальности физик-ядерщик и сейчас работаю в нефтяной компании..кстати говоря меня направили туда сразу же после окончания... думаешь,а что общего между ядерной физикой и нефтяной промышленностью.. как оказалось очень многое! зарабатываю очень хорошо.. и очень рада,что когда-то выбрала именно эту специальность!!! Желаю удачи!!!

Здравствуйте! Только сейчас увидела ваш комментарий. Просто пантше никогда бы не подумала, что заинтересуюсь чем то таким. Можете подсказать какой университет вы заканчивали? Трже интересуюсь данным направлением

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: