Гость
Статьи
Юрист -насколько …

Юрист -насколько прибыльная спец-ть?

Хочу пойти на 2е высшее юристом, подскажите, пожалуйста, какие в среднем зп и насколько тяжело найти работу? Куда лучше идти учиться, чтобы недорого и была возможность совместить с работой?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Юристов и экономистов уже столько навыпускали ВУЗЫ, что сокращают места в институтах по этим специальностям. Ладно бы профильные институты, так теперь у нас любой институт имеет и юридический и экономический факультеты. Устроиться в хорошее место юристом крайне сложно, все хотят людей с опытом работы. У нас солидный холдинг, с улицы в юридическом отделе нет ни одного человека, все приходили с рекомендациями и хороших юристов с рук на руки передают...

Ирина
#2

Я - юрист, 30 лет, зарплата 50-100 тыс рублей. В этом месяце получила 80 тыс. Приглашали в Лукойл (Чистые пруды) в юротдел , не пошла, т.к зарплата 40 тыс. Закончила ГУУ.

#3

Поддержу гостя1. Юристов полно. Приходят, не знают ничего, исковое не способны написать без ошибок, но денег сразу хотят чертову тучу. Все закончили, как вы и хотите, "недорого и без отрыва от работы". Знаний ноль, амбиций выше головы, и всем сразу полторы штуки оклад. Ценятся на самом деле только выпускники избранных профильных ВУЗов, а там и дорого и три шкуры дерут с учащихся. Ценится еще и опыт, и умение пахать, а не штаны просиживать. Опытных юристов сманивают друг у друга конторы, они и получают большие деньги. А остальная шелупонь получает на уровне чуть выше секретаря.

У подруги муж так и сидит в государственном соц.страхе - зарплата меньше секретарской, но зато начальник.

Читайте мат часть!
#4

бывают хорошие юристы и плохие.. Как и врачи, сапожники, парикмахеры. Те, которые хорошие, зарабатываю много. У них хорошая репутация, частная практика, их контакты передают из уст в уста.. Есть те, кто просто просиживает свои штаны, они получают мало.

Гость
#5

любая специальность прибыльна, если при этом "уметь вертеться"

Гость
#6

есть два знакомых юриста, один сидит на попе ровно работая в комерческой организации при з/п в 35 тыс, а другой работает в гос. учереждении, постоянно совершенствуется, учится, на форумы ездит, на крсу и прочее з/п у него не большая, но он еще ведет и левые дела (как часное лицо так сказать) и вот там он получает за 100 тыс в месяц. Так что...

Гость
#7

хороший юрист получает нормально, но хороших мало.Муж учился в МГЮА на заочном, так 6 лет с учебниками просидел-пролежал,но сейчас все окупается,

Гость
#8

я юрист в комерческой компании..зарплата 60 тыс в месяц. Училась после института в магистратуре МВШСЭН, там прикольно и занятия по вечерам всего в течение года

Гость
#9

Хоть юристов сейчас и как грязи, но тем не менее хорошего профессионала днем с огнем не найдешь.

Кириллица
#10

Автор, зп любые - от 5тыс до миллиона. Вот только не надо учиться, где недорого. Это просто выброшенные деньги. Юристов в Москве готовят МГУ, МЮА и РУДН (даже МГИМО готовит плохим переводчиков с дипломом юриста), все остальные - просто продают корки.

Гость
#11

Мое мнение - выбирать только то, что нравится. А прибыль придет..

Парадом буду править я!
#12
Автор

Хочу пойти на 2е высшее юристом, подскажите, пожалуйста, какие в среднем зп и насколько тяжело найти работу? Куда лучше идти учиться, чтобы недорого и была возможность совместить с работой?

Наконец выговорюсь!)

Я-юрист. Надоело смотреть на таких, услышали где то-"юристом быть престижно" и побежали получать образование, это ведь модно. Что за вопросы могут возникать-какой заработок, выгодно ли!? Вам это вообще интересно? Если нет знакомых, родственников ли гениальной головы-не суйтесь! Каждый день такие приходят, кто хороший ВУЗ закончил, кто не оч хороший, плачут, умоляют, обещают могарычи. Потом идут на малооплачиваемые должности, главное! по специальности, в некоторых случаях сами платят за запись в трудовой. В итоге разочаровываются и кем только не работают. В России половина продавцов, наверное, с высшим юр образованием)))))))) Идиотизм Смешно, чес слово Россия-страна недоюристов))))))))

Парадом буду править я!
#13

У меня вся семью-юристы и я выучилась на юриста только потому, что это мое призвание, я всю свою жизнь хотела посвятить юриспруденции. Меня абсолютно не интересовала ЗП! А если о зарабатках, со мной работает такой "юрист-дуб", за 8 лет практики купил себе фотик)))) Сидит на этой работе только из-за папы, самому юриспруденция вообще не интересна.

Гость
#14
Парадом буду править я!

Наконец выговорюсь!)

Я-юрист. Надоело смотреть на таких, услышали где то-"юристом быть престижно" и побежали получать образование, это ведь модно. Что за вопросы могут возникать-какой заработок, выгодно ли!? Вам это вообще интересно? Если нет знакомых, родственников ли гениальной головы-не суйтесь! Каждый день такие приходят, кто хороший ВУЗ закончил, кто не оч хороший, плачут, умоляют, обещают могарычи. Потом идут на малооплачиваемые должности, главное! по специальности, в некоторых случаях сами платят за запись в трудовой. В итоге разочаровываются и кем только не работают. В России половина продавцов, наверное, с высшим юр образованием)))))))) Идиотизм Смешно, чес слово Россия-страна недоюристов))))))))

Воистину так!!!

Отчаянная
#15

Если нет связей, в юристы ходить незачем. У меня первая специальность юрист, работала адвокатом, нормально.потому что были связи.Потом пригодилось по жизни (для бизнеса)

Гость
#16
Отчаянная

Если нет связей, в юристы ходить незачем. У меня первая специальность юрист, работала адвокатом, нормально.потому что были связи.Потом пригодилось по жизни (для бизнеса)

не совсем так, как правильно сказали, надо уметь крутиться.. По жизни сталкнулась с дядечкой, он по второму образованию стал юристом, специализировался сначала на бракоразводных делах, потом на трудовом праве, брал 10% от отсуженного. Очень неплохо у нас с ним получалось. Но он как бульдог. Вцеплялся мертвой хваткой. Впрочем, это было в его интересах)) Познакомил меня с ним мой знакомый ))

Дина
#17
Гость

Хоть юристов сейчас и как грязи, но тем не менее хорошего профессионала днем с огнем не найдешь.

Ох как поддержу, благо уже нагрелась с нашим юридическим отделом.. Набрали народа до чертовой матери, банальный простой вопрос решить не могут.. зла просто не хватает

Ваш текст

Дина
#18
Парадом буду править я!

У меня вся семью-юристы и я выучилась на юриста только потому, что это мое призвание, я всю свою жизнь хотела посвятить юриспруденции. Меня абсолютно не интересовала ЗП! А если о зарабатках, со мной работает такой "юрист-дуб", за 8 лет практики купил себе фотик)))) Сидит на этой работе только из-за папы, самому юриспруденция вообще не интересна.

Ваш текст

А у меня работает сынок из очень хорошей семьи, где все юристы и сын пошел по стезе семьи... но видимо его не коснулась рука господа в юридической сфере, пристроить они его пристроили, только голова у него не варит

Andrey
#19
Отчаянная

Если нет связей, в юристы ходить незачем. У меня первая специальность юрист, работала адвокатом, нормально.потому что были связи.Потом пригодилось по жизни (для бизнеса)

Поддерживаю.

Закончил МГЮА, отработал судебным приставом.

Потом в нескольких ком. компаниях и банке.

Где где а в этой сфере связи это все!

Это как пойти в ГАИ, все со связями стоят с феном - скорость замеряют, купоны стригут.

А ты в оцеплении или движение регулируешь.

Чубака
#20

профессию вообще то надо выбирать не только по прибыльности, но и учитывая свои способности

у юриста (хорошего!) должен быть определенный склад ума.

В конечном итоге тебе это должно быть интересно

Вася Васичкина
#21
Чубака

профессию вообще то надо выбирать не только по прибыльности, но и учитывая свои способности

у юриста (хорошего!) должен быть определенный склад ума.

В конечном итоге тебе это должно быть интересно

я согласна

и не обязательно иметь подвязки,главное,чтобы котелок варил

Гость
#22

Соглашусь, как тут говорят "юристов полно", но хороших юристов очень мало:( И случилось что, вы любые деньги готовы будете отдать за хорошего адвоката и вот тут для вас будет открытие: хороших адвокатов, например, очень мало и они стоят очень хороших денег.

LeBorno
#23

Мда, все хотят СРАЗУ хороших юристов....Но им еще нужно стать. Можно поступить в хороший профильный ВУЗ, будет обеспечена отличная подача теории, но практику ни вуз, ни преподавательский состав не даст. Юрид-я практика дается только тогда, когда человек работает, участвует в судебных процессах,набивает шишки.

Если честно подойти к этому вопросу, то все начинающие специалисты, в т.ч. и юристы, совершают ошибки. Только хороший юрист будет извлекать из своих ошибок уроки, ну а плохой ...сами понимаете. Среди медиков есть такая фраза: "За плечами хорошего хирурга всегда находится кладбище".

И еще момент, присмотритесь, возраст адвокатов, которые являются профессионалами в своем деле, достигает 40 лет, а то и более. Соответственно, "практикуют" как минимум 15 лет. Я уверенна, что в начале своей карьеры у них были промахи, только об этом умалчивают.

Я считаю, что нужно быть лояльным к начинающим юристам, ведь: "Москва не сразу строилась".

Анжела
#24

хороший вуз не значит будет хороший юрист! если это не ваше то лучше не идти. У юриста определенный склад ума должен быть всегда логический в основном, а не хаотичный и конкретный до невозможности! Если вы больше творческая натура не любящая точности, конкретики о читать громады информации а потом создавать из них систему чтобы выложить логически все это в исковом, то это не ваше автор. А заранее думать выгодно это или нет бессмысленно. Выгодно если вы будете ХОРОШИМ юристом вас с руками и ногами отрывать будут и вы открыв свое дело будуте в день по 100 штук зарабатывать, но при таком раскладе нужно не просто работать а пахать и постоянно развиваться

Анжела
#25

при написании искового хороший юрист ловит кайф сравнимый с сексом))) серьезно, если нет то профессия не для человека.

Анжела
#26

подвязки заранее вам не нужны, они сами появяться когда начнете работать постепенно. Вам сами будут звонить и просить прийти и посмотреть и даже сам приезжать и вылавливать васм где угодно!

Анжела
#27

откройте любой форум юридический с вопросом от автора и если вам интересно будет искать для автора ответ значит можете идти на юриста если нет и вас это напрягает то идите на врача))

Биатрисс
#28

У меня диплом о среднем юридическом образовании, сейчас на вышке учусь на 3курсе. Вообщем что я поняла за 5 лет учебы и практики. Я шла учиться на юриста осознанно, мне это очень нравилось. На практике столкнулась с разными юристами(адвокаты, прокуроры, нотариусы, судьи...) Честно, сразу отсеела для себя те места, куда бы я ни за что не хотела идти работать. Можно добиться в этой профессии (как на государственных должностях, так и в частных организациях) высокой зар.платы, славы(если это, например, адвокат), общественного признания, больших должностей,но для этого нужны либо связи, либо реально знания очень хорошие. Учить много, законы всегда меняются...вообщем должно быть желание постоянно совершенствоваться, должен быть интерес. Правильно написали уже, что идти надо в хороший ВУЗ, профильный.Есть у меня знакомые из разных ВУЗов, могу сказать, что учатся они там намного меньше по времени, предметы у нас тоже разные, опять таки преподаватели...у нас преподают много судей, адвокатов, нотариусов, докторов юр.наук, которые занимаются теорией, выпускают книги...на их парах интересно и они могут привести множество примеров из практики, что важно, ведь все основано на ней. В плохой вуз такие люди работать не пойдут.Ещё хороший вуз важен тем, что по окончании вас могут порекомендовать, предложить вам работу, ну при условии что вы будете хорошей студенткой.

Биатрисс
#29

Могу сказать, что со мной учатся люди, которые разочаровались в профессии, так как связей нет, да и сами учились не очень хорошо. Сейчас работают (уже год) с з/п где то в 5-7 тыс.руб (Это не Москва), но тем не менее для нашего города эта зарплата тоже копеечная. Если связи есть - это отлично, пристроят, будут рекомендовать клиентам(если это нотариус, адвокат), легче будет в плане карьерного роста. Если говорить об уголовной специализации - работа нервная, опасная. Вообщем вот так. Сейчас сама не могу определиться, на какую специализацию лучше идти, за ум взялась, раньше особо не парилась, сейчас понимаю, что таких "специалистов-юристов" везде полно, а хороших мало и они очень ценятся. Хороший юрист при хорошей работе может получать просто высоченные зарплаты. У меня есть примеры таких знакомых.

Вика
#30

Сейчас я учусь в 9 классе. И хочу поступать в колледж,а потом в ВУЗ. Подскажите кто-нибудь,правильно ли я поступаю,что ухожу с 9? Или лучше всё таки поступать по результатам ЕГЭ?

Мне нравится юриспруденция. Но я не могу определиться со специализацией.

И ещё,подскажите,пожалуйста,какими личными качествами должен обладать юрист?

кристина
#31

возможно ли пробиться юристом без СВЯЗЕЙ????ЕСЛИ ДА , то куда идти учиться?

Маша
#32
кристина

возможно ли пробиться юристом без СВЯЗЕЙ????ЕСЛИ ДА , то куда идти учиться?

Зависит от того, что Вы понимаете под "пробиться". Если сразу сесть на хорошую должность с большой зарплатой в солидной компании, то нет. А если смотреть на вещи реально, постоянно учиться (по- настоящему учатся только на практике), повышать свою квалификацию - то, конечно, реально. Женщине правда в этом сложнее (дети, декреты - не на руку в этом деле). Учиться лучше пойти в государственный вуз, самые престижные: МГЮА, МГУ, СпбГУ, но и в других, при желании, можно получить хорошую теоретическую базу. По возможности, лучше начинать работать как можно раньше, если возьмут, то хоть на полдня в частую юридическую компанию (там работают по настоящему, а не "чай пьют"). Сначала будете наполовину курьером, наполовину ксероксом за копейки - но если вы амбициозны и умны, то это временно)) А профессия очень интересная, но не простая))

Гость
#33

Лучше начинать сразу после школы, консультации либо с землей, риэлтор. Поймете надо ли это Вам.

#34

Почитайте на авито резюме людей, пофильтруйте по городу и поймете куда в вашем городе пойти учится. Они там все очень подробно расписывают. Смотрите, пройдет пару лет и вы сами там разместите резюме и найдете работу))) Удачи

#34

Кстати говоря, я тоже находила вакансии через интернет! Когда только окончила ВУЗ, не думала, что без опыта получится устроиться куда-то работать. Решила, что ограничусь размещением резюме. Все-таки, это в разы увеличивает шансы, что меня заметит кто-то из руководителей. Размещала на авито. Смутило, что там и без меня полно юристов уже даже с приличным опытом работы, но выхода не было. В данный момент работаю юристом-консультантом страховой компании. Прошло 3 года с момента моих первых попыток найти работу) Обязательно получайте второе высшее. Работу всегда можно найти, главное - ваше стремление. Сразу на хороший доход не расчитывайте, но все приходит с опытом))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: