Гость
Статьи
Заставляют собирать …

Заставляют собирать деньги с сотрудников

Работаю инспектором по кадрам в частном охранном предприятии. И у нас в организации есть дурацкая традиция - собирать деньги на ДР сотрудников.И конечно,эту "почётную" миссию по выбиванию 500 рую. с носа на каждого инменинника и стоянию над душой возложили на меня! Нисколько не утрирую, а так и есть! Сотрудники сдают с боооооооольшой неохотой. Лично сам никто и никогда не приходит и не кладёт деньги на стол. Надо несколько раз напомнить, выслушав: А у меня сейчас нет!Завтра принесу! Ой,а положи за меня, а я тебе потом отдам! и т.д. Короче,клянчу как себе на чулки... А по складу характера я жутко не люблю просить у кого-то деньги.А тут получается, что у чужих людей для чужих людей выпрашивать...
Работаю в организации год. Меня лишь поставили перед фактом:У нас собирает кадровик!
Протянув год, с этого года отказалась собирать деньги. Отказ мой вызвал бурный резонанс!Орали на меня чуть ли не всем офисом,коммерческий дир-р вообще обматерил,перейдя на личности, заявив,что это прямая обязанность кадровика!
Директор организации также заявил,что я обязана собирать деньги!Вернее был чуть ли не приказ:Будешь собирать и точка!
Прекрасно понимаю,что заниматься выклянчиванием денег тут никто не желает,потому что это унизительно... Я не против сдавать деньги,коль уж есть такая традиция (но по-моему,чистый совдеп!!!!!!!!!),но клянчить НЕТ!!!!!
Кстати,по работе со своими основными обязанностями справляюсь,являюсь довольно исполнительным сотрудником.
У кого было что-то похожее?
P.S. Простите за многобуквие.... Реально тяжко и гадко на душе.... Жаль,что конфликты возникают по причинам,вообще не относящимся к работе....

Карина
28 ответов
Последний — Перейти
Ки
#1

В трудовом договоре у вас написано собирать деньги? Если нет, пусть хоть обосруться от злости.

lulu
#2

да у нас такая же совдепия, но я к счастью не собираю, у нас тоже всем уже надоело этой ерундой заниматся - но традиция же...

Натка
#3

Пусть сразу из з/п вычитают как у нас (((

Ки
#4

Автор, у меня на это однозначное мнение: не хотите, не делайте. Или если это ваша новая обязанность, пускай вам за это доплачивают. Я когда только начинала работать, тоже с подобным сталкивалась: в офисе всякие эстеты поразведут цветов, а меня как ассистентку заставляли их поливать. А я ненавижу цветы. В общем-то после слов о доп.плате - руководство как-то передумало.

А вообще в маленьких фирмах вечно анархия, там бороться со справедливостью трудно.

Гость
#5

дам совет-у меня так было, ты по почте-я делала так-по почте рассылку всем сотрудникам, что у того, тогда то, д.р. все подходите и сдавайте деньги мне.

когда подарили от всех имениннику почти нулевую сумму

все начали сдавать деньги нормально

Мангуст
#6

Для начала, неплохо было бы опросить всех сотрудников на предмет их согласия.

Ольха
#7

Автор, у нас тоже эта дуристика есть. Когда я только пришла на работу, меня заставили этим заниматься,сейчас, к счастью, уже давно не я . У нас та же самая ситуация,что деньги приходится практически выпрашивать, а ведь всем эти показные ДР не нужны. Лично я деньги на других сдаю всегда, так как хорошо помню,как мне было в шкуре собиральщика, но на свой ДР никого не угощаю и прошу,соответственно меня не поздравлять. Терпеть не могу показные поздравления.

Л
#8

не вижу проблемы

больно вы близко к сердцу принимаете

Гость
#9

не знаю, что у вас за зарплаты, но по 500 руб. коллегам сдавать, я считаю, жирно. Мы сдаем по 150 руб. нас человек 10. Я ни за кем не бегаю, просто говорю утром, мол, сегодня ДР у Иванова. Каждый сам решает сдать, нет, или забыть. Бывало что деньги не приносили, а потом спохватывались "что ты не напомнила" - я всем отвечаю, что ни за кем бегать не собираюсь, не хотите не сдавайте, мне пофиг. Не нравится праздновать? Для всех отмечание - каторга? Отменить все черту и дело с концом!

#10

500 р. с носа на каждый ДР?! Охренеть.

По теме - пусть бухгалтерия удерживает при выдаче зарплаты. Либо, если начальство такое умное, пусть собирает весь коллектив и объявляет, что они обязаны сдавать по первому требованию.

Гость
#11

к. 12. Мы дошли до того, что отменили НГ корпоратив, у нас видите ли, некому было поехать за продуктами, организовать пьянку (деньги давало руководство, кстати). Все переругались, в итоге решили, раз ЭТО никому не надо, то все спокойно пусть идут домой, целее деньги будут :) все просто.

#12
Ки

В трудовом договоре у вас написано собирать деньги? Если нет, пусть хоть обосруться от злости.

Это называется "корпоративная жизнь" и занимается этим кадровик. Если не нравиться проще найти новое место работы. чем объяснить директору, что это не входит в твои обязанности.

Надин
#13

я 2 раза в год собираю деньги на директора и на советника (у нас в компании 800 чел) (но я просто сними дружу) и прихожу после этих сборов просто в отвратительнейшем состоянии души наслушаешься от всех столько всего типа у меня тока 200 р а мне еще заправиться надо сегодня хотелось ему эти 200 р засунуть куда нибудь... или у него и так дофига денег обойдется (но обязательно придут на халяву поесть и выпить) и при том это слышишь от директоров замов и нач управлений у которых в принципе зп за 200 тыщ перевалила

автор крепитесь или увольняйтесь нафиг

Карина
#14

З\п:часть официалкой,часть нет...Как и во всех маленьких фирмах (((( Удерживать из з\п сразу никто не хочет.

По электронке слать просьбы о сдаче денег бессмысленно:есть такие сотрудники,кто в свою почту заходит раз в год!

Директор требует,чтоб я лично подходила к каждому и напоминала,что надо сдать.

А для меня это унизительно!!!!!!!!

Карина
#15

Да,500 руб. на каждого именинника - это много... З\п очень небольшие.

Но тут орут:Традиция!!!!!!!!!

Да какая нафиг традиция,если у нас это "добро" рождается через скандал,крик и выпрашивание!!!!!!!

Предлагала,чтоб собирали деньги те,кто рукам и ногами за.Коммерческий прежде всего!Но он-то громче всего и орал,что кадровик обязан!!!!!!!

Для меня все эти сборы напряжны психологически.Чувствую себя конкретной попрошайкой!

Гость
#16

Перечитайте ещё раз трудовой договор. Если там нет такого пункта - смело гните свою линию. Если есть - придётся молчать. Но кто вам мешает уволиться и найти новую работу?

Гость
#17
Карина

Да,500 руб. на каждого именинника - это много... З\п очень небольшие. Но тут орут:Традиция!!!!!!!!! Да какая нафиг традиция,если у нас это "добро" рождается через скандал,крик и выпрашивание!!!!!!! Предлагала,чтоб собирали деньги те,кто рукам и ногами за.Коммерческий прежде всего!Но он-то громче всего и орал,что кадровик обязан!!!!!!! Для меня все эти сборы напряжны психологически.Чувствую себя конкретной попрошайкой!

вы директору объясняли, что эти сборы всех напрягают и никому не нужны? Поговорите с ним. Одно время у нас была традиция дарить теткам на ДР букеты. Я года 2-3 этим прозанималась, хотя и посылала курьера, но мороки и мне хватало. А потом сказала, а давайте лучше деньгами отдавать? :) он согласился и одной проблемой меньше

Юльчик
#18

Я работаю недавно в гос. учреждении секретарем, дак тоже недавно сказали, что обязанность сбора денег на Дни Рождения сотрудников переходит ко мне. А я тоже ненавижу этим заниматься, подходить и выпрашивать деньги. Автор, 500 руб. - это много, понятно почему проблемно собрать. Скажите об этом руководству.

Бриля Лик
#19

Не вижу в этом ничего неприятного. Я в столовой вешаю каждый месяц список именинников,и все морально начинют готовиться и всегда в курсе, на кого сдаем в очередной раз.

Потом тихонько ко всем подхожу со списком и говорю кодовую фразу: "С тебя двести рэ". У нас сдают все, если денег нет, то сдают друг за друга, по 200 руб обычно.

Человеку приятно получить красивый конвертик с денежкой, и слова "нет" у нас нет.

А потом, я не говорю: Нет, а, ну как хочешь.. Если человека нет на месте, мы за него сдаем сами, а потом я с него спрашиваю "долг".

Все довольны,

Гость
#20

как бы я рада была отменить эти сборы и дарения. мне пофигу на дни рождения, и хоть коллектив хороший - у все свои дела, в рабочее время нельзя собираться, а после работы ни я ни другие не хотят.

да и мне от собранных денег ни холодно ни жарко, зато почти каждый месяц гемор типа вспомнить, взять побольше из дома, пойти сдать... надоело!!!

Это мне все вообще не интересно

Карина
#21
Бриля Лик

Не вижу в этом ничего неприятного. Я в столовой вешаю каждый месяц список именинников,и все морально начинют готовиться и всегда в курсе, на кого сдаем в очередной раз.

Потом тихонько ко всем подхожу со списком и говорю кодовую фразу: "С тебя двести рэ". У нас сдают все, если денег нет, то сдают друг за друга, по 200 руб обычно.

Человеку приятно получить красивый конвертик с денежкой, и слова "нет" у нас нет.

А потом, я не говорю: Нет, а, ну как хочешь.. Если человека нет на месте, мы за него сдаем сами, а потом я с него спрашиваю "долг".

Все довольны,

Совсем другое дело,если сотрудники сами подходят и сдают.А у меня же надо дёргать по нескольку раз каждого сотрудника!

Гость
#22

Карина, вы матом умеете ругаться? Пошлите вашего директора на ***.

Кто везет, на том и едут, знаете такую пословицу?

Карина
#23

Карина, вы матом умеете ругаться? Пошлите вашего директора на ***.

Кто везет, на том и едут, знаете такую пословицу?

У меня на работе достаточно тех,кто ругается матом.Ёмко и многоэтажно!)))Не хочу я уподобляться этим салдафонам...

Поражает,что люди позволяют обращаться себе так,по-хамски,с матом!

Очень многое зависит от самой организации.В мелких конторках,как правило,есть любимчики типа нашего комерч.директора,позволяющие себе безнаказанно высказать матом в адрес другого сотрудника.

Сергей
#24

Предлагаю список внутрь конверта вкладывать кто и сколько сдал! А че тут такого! Почему конверт должен дариться от всего коллектива если я, например, сдал, а какой-нидь *** из соседнего отдела зажал... Пусть все в лицо жидов знают! Тогда точно сами приносить будут!

Гость
#25
Сергей

Предлагаю список внутрь конверта вкладывать кто и сколько сдал! А че тут такого! Почему конверт должен дариться от всего коллектива если я, например, сдал, а какой-нидь *** из соседнего отдела зажал... Пусть все в лицо жидов знают! Тогда точно сами приносить будут!

)

Гость
#26
Сергей

Предлагаю список внутрь конверта вкладывать кто и сколько сдал! А че тут такого! Почему конверт должен дариться от всего коллектива если я, например, сдал, а какой-нидь *** из соседнего отдела зажал... Пусть все в лицо жидов знают! Тогда точно сами приносить будут!

Сергей

Предлагаю список внутрь конверта вкладывать кто и сколько сдал! А че тут такого! Почему конверт должен дариться от всего коллектива если я, например, сдал, а какой-нидь *** из соседнего отдела зажал... Пусть все в лицо жидов знают! Тогда точно сами приносить будут!

Идея, конечно, оригинальная. У нас на работе тоже собирают каждый месяц по 200 рублей на всякие нужды. В декабре собирали по 500, наверно, на подарки нам на новый год, ну и на декабрьских именинников, оных у нас только я. Так мне говорят все равно сдавать эти 500 рублей. Все бы ничего, я согласна, например, что часть денег ушла на какие то там нужды коллектива, какие то на НГ, то на свой ДР я получила 300 рублей в подарок. Вот так меня оценили. Сдай 500 рублей на нужды, а мы тебе из них потом подарим 300 на ДР!!! Причем, это уже во второй раз. В прошлый декабрь с нас собрали по 200 рублей, а потом мне из их же подарили 300. Получается, что на мой ДР скинулись по 15 рублей. А у Вас тут прям сумма в 500 рублей с носа)))

Гость
#27
Карина

Да,500 руб. на каждого именинника - это много... З\п очень небольшие.

Но тут орут:Традиция!!!!!!!!!

Да какая нафиг традиция,если у нас это "добро" рождается через скандал,крик и выпрашивание!!!!!!!

Предлагала,чтоб собирали деньги те,кто рукам и ногами за.Коммерческий прежде всего!Но он-то громче всего и орал,что кадровик обязан!!!!!!!

Для меня все эти сборы напряжны психологически.Чувствую себя конкретной попрошайкой!

А эти деньги реально доходят до именинника? Не оседают ли они в карманах руководства? Если их получает именно именинник, то ему крупно везет. А то так начальство напрягает кого нибудь рвать одно место при сборе денег, а потом в конвертик кладет часть собранной суммы.

влад
#28

Супруга работает в магнит косметик, там собрались ставить камеры видео наблюдения и заставляют её сдать 4000р на эти камеры, и грозятся уволить если не сдаст. Это законно или нет???

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: