Гость
Статьи
Из грязи в князи, или …

Из грязи в князи, или как общаться с новоявленной начальницей

Привет! Очень нужен ваш совет, девушки, как поступать в такой ситуации. Заранее спасибо за помощь. Как вы ведете себя с начальниками-самодурами, которые не могут ничего решить и при этом не прислушиваются к вам? В общем, работаю в фирме юристом, нас в отделе было трое плюс начальница, отличный специалист. Недавно она переехала в другой город, и мы остались без начальника. Какое-то время работали так, а потом одна девушка-юрист (самая старшая, ей 30) подошла к директору и сказала, что готова на понижение зарплаты, лишь бы стать начальником, потому что очень хорошо знает, как управлять отделом. Как ни странно, ей пошли на встречу и назначили руководителем (про з/п не знаю). И вот тут НАЧАЛОСЬ! Раньше она была нормальной девушкой, а тут как с цепи сорвалась. Она сняла с себя всю работу, которую выполняла предыдущая начальница, и нагрузила ею нас. Что-то обсудить с ней просто нереально, сразу ответ "Я начальник, я главная, слушайтесь меня"! В общем, такое ощущение, что она просто кайфует от ощущения власти, постоянно напоминает "Я главная, вы обязаны мне подчиняться". И при этом ни за что не отвечает, полностью снимая с себя любую ответственность. Но самое ужасное - мы не можем ей объяснить, что она бывает не права, потому что она сразу бежит "наверх" и жалуется, что ей завидуют и поэтому не признают авторитет. Но ведь юриспруденция - это серьезная работа, и когда ты видишь ошибку, а начальство говорит "Нет, будет по-моему, я главная", это может плохо закончиться для фирмы. Подскажите, что делать с новоявленной начальницей? Увольняться жалко, но, чувствую, нервов скоро не хватит!

Мария
16 ответов
Последний — Перейти
?
#1

идите тоже наверх жаловаться на конкретные ее ошибки

вика
#2

таже фигня, только я единственный юрист, когда меня спрашивают и я даю совет и он не совпадает с чаяниями руководства меня просто не слышат, сказать по-правде я забила,просто говорю свое мнение и снимаю с себя обязанность, хотя понимаю,что если что случитится-разгребать мне...но что поделать...пы сы я тоже юрист:)

вам совет-бегайте жалуйтесь на неё сами, кто успел-того и тапки,а так дождетесь что вас выгонят, она просто скажет "я поручила это Оле/Кате/Тане, а она так нас подвела..."

Гость
#3

напишите на неё коллективную жалобу с полным обоснованием всех её недочётов". мы таким образом своего самодура-начальника свергли.

Юлла
#4
вика

таже фигня, только я единственный юрист, когда меня спрашивают и я даю совет и он не совпадает с чаяниями руководства меня просто не слышат, сказать по-правде я забила,просто говорю свое мнение и снимаю с себя обязанность, хотя понимаю,что если что случитится-разгребать мне...но что поделать...пы сы я тоже юрист:) вам совет-бегайте жалуйтесь на неё сами, кто успел-того и тапки,а так дождетесь что вас выгонят, она просто скажет "я поручила это Оле/Кате/Тане, а она так нас подвела..."

Вам и всем. Каждое своё несогласие, все принятые решения, которые идут вразрез вашего знания, мнения, законов, всё, что может вас в последующем подставить - всё это спокойно описываете в докладной и отдаете под входящую документацию с завизированным входящим номером на вашем экземпляре. Это прикроет ваш зад в пиковой ситуации. Никаких лишних слов. "Контора пишет" (с).

Юлла
#5

Требуйте задания в письменном виде за подписью новоявленного руководителя. Никаких слов. Только письменно. И отчитывайтесь о проделанной работе в том же ключе.

Таня
#6

Литвак пишет, что самый безотказный способ снять начальника - хвалить его перед вышестоящим руководством. Не знаю, как это работает, но найдите, почитайте.

Гость
#7

Жаловаться бесполезно, пробовали, только хуже стало. Не советую. Формально выоплняйте поручения руководителя. В конце концов - он за все отвечает.

Гость
#8

У нас тоже подобная начальница была, взяли ее на испытательный срок, а она сходу стала понты гнуть. мы ее выжили. за полгода. массовый бойкот. ( но нас 8 челов было против повенькой)

и помимо понтов - мы работали до 9 вечера стабильно, а она ровно в конце рабочего времени вставала и уходила. вышестоящему начальству это не понравилось. плюс ей было с нами некомфортно.

а по поводу того что ваша начальница раньше была "нормальной", - власть крышу у многих сносит, не проходят проверку на звездность. у нас была такая зам директора - зверь а не дама (работала кстати отлично, но самодурства хоть отбавляй). так вот, до моего прихода она была рядовым сотрудником, и девчонки говорили, что абсолютно нормальной была собрудницей. пока на повышение не пошла...

Мария
#9

Да, вы правы, от власти у некоторых крышу сносит капитально! Особенно если кругом люди, которые тебя помнят еще простым сотрудником. И в нашем отделе, увы, "зад совсем не прикрыт". То есть предыдущая начальница, когда ей вышестоящие руководители указывали на недочеты отдела, говорила "Хорошо, исправим", а нынешняя может ляпнуть что-то типа "Кааак?! Я же Кате это поручала, она что, не сделала?!" То есть даже если она сама нам что-то неправильно поручила, или забыла дать задание, со стороны людям сразу видно, что плохие работники именно мы, а не она. И вот как раз когда мы пытаемся донести до нее некоторые вещи, даже элементарно поспорить с ней из-за каких-то разногласий в договорах и документах, она бежит жаловаться, что ее "гнобят завистливые стервы". Я вообще не понимаю, как можно о таком говорить руководству, ты же себя этим выставляешь неумелым начальником, который не может совладать с подчиненными.

Девушки, то есть вы правда думаете, что нужно и нам на нее пожаловаться? А мы не будем выглядеть так же ужасно в этой ситуации, как и она, когда жалуется? Просто не хочется выглядеть истеричками в глазах другого начальства...

Гость
#10
Мария

Она сняла с себя всю работу, которую выполняла предыдущая начальница, и нагрузила ею нас. Что-то обсудить с ней просто нереально, сразу ответ "Я начальник, я главная, слушайтесь меня"! В общем, такое ощущение, что она просто кайфует от ощущения власти, постоянно напоминает "Я главная, вы обязаны мне подчиняться". И при этом ни за что не отвечает, полностью снимая с себя любую ответственность. Но самое ужасное - мы не можем ей объяснить, что она бывает не права, потому что она сразу бежит "наверх" и жалуется, что ей завидуют и поэтому не признают авторитет.

Мне тоже кажется, что нужно идти к начальству.

Раз у всего Вашего отдела больше работы (выполняете чужую) и больше ответственности (берете чужую) то Вы имеете полное право на повышение зарплаты. Наверняка в Вашей Должностной инструкции прописаны Ваши обязанности. Кроме того если позволять Вашей новоявленной начальнице на Ваш отдел жаловаться, то получиться, что только она одна и работает, а у остальных в работе все не слава Богу. Вы молчите, значит так оно и есть

Гость
#11
Мария

Девушки, то есть вы правда думаете, что нужно и нам на нее пожаловаться? А мы не будем выглядеть так же ужасно в этой ситуации, как и она, когда жалуется? Просто не хочется выглядеть истеричками в глазах другого начальства...

Когда была другая начальница, Вы тоже плохо работали? При старом начальстве Вы с обязанностями справлялись, а при новом не справляетесь? А Вы не истерите, а говорите спокойно.

девушка 2
#12
Мария

. И при этом ни за что не отвечает, полностью снимая с себя любую ответственность. Но ведь юриспруденция - это серьезная работа, и когда ты видишь ошибку, а начальство говорит "Нет, будет по-моему, я главная", это может плохо закончиться для фирмы. !

всегда вся ответсвенность на начальнике. Какое тебе дело, что будет с фирмой - она не твоя. Тебе нужно толькко начальника слушаться. Делай, как говорят, а когда выяснится, что действия были неправильные, то говори, что сделала, как велела начальница - и все, вся отвественность на ней.

Гость
#14
девушка 2

всегда вся ответсвенность на начальнике. Какое тебе дело, что будет с фирмой - она не твоя. Тебе нужно толькко начальника слушаться. Делай, как говорят, а когда выяснится, что действия были неправильные, то говори, что сделала, как велела начальница - и все, вся отвественность на ней.

Всё правильно сказано про фирму, нечего ее жалеть. Только и сотрудников, ктр так думают (а таких большинство) - не жалко. Я сама начальница, приходит ко мне такая фифа, ктр наплевать на мою фирму, и говорит "ой, у меня глазки болят от компа, накиньте зп на витаминки", а я ей "пшшла вон!". Всё зеркально.

девушка 2
#15
Гость

девушка 2

всегда вся ответсвенность на начальнике. Какое тебе дело, что будет с фирмой - она не твоя. Тебе нужно толькко начальника слушаться. Делай, как говорят, а когда выяснится, что действия были неправильные, то говори, что сделала, как велела начальница - и все, вся отвественность на ней.

Всё правильно сказано про фирму, нечего ее жалеть. Только и сотрудников, ктр так думают (а таких большинство) - не жалко. Я сама начальница, приходит ко мне такая фифа, ктр наплевать на мою фирму, и говорит "ой, у меня глазки болят от компа, накиньте зп на витаминки", а я ей "пшшла вон!". Всё зеркально.

как ты с такой соображалкой начальницей-то стала, услышала звон, да не поняла, откуда он. Мы здесь другой случай обсуждаем.

Алла
#16

[b] Девушка 2 [/b]

То же самое подумала))) С такой манерой разговора типа "пшшла вон"данная дама может быть только начальницей уборщиц в общественном туалете. А в эту тему, видимо, зашла только ради того, чтобы написать, что она ТОЖЕ НАЧАЛЬНИЦА!

Гость
#17

Пишите на диктофон ее вопли в ответ на ваши аргументы . Потом, когда накопятся доказательства некомпетентности - коллективно к начальству.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: