Гость
Статьи
Кто работал …

Кто работал продавцом-консультантом, зайдите, плиз!!!

Девчонки, помогите, кто работал продавцом-консультантом в обувном магазине, расскажите как правильно начинать диалог с клиентом, и предлагать товар?
Какие ошибки чаще всего делают?
Очень, нужна ваша помощь, завтра иду на стажировку, боюсь, что опозорюсь, т.к. никогда не работала в этой сфере.

Работница
29 ответов
Последний — Перейти
ёжик в тумане
#1

от магазина зависит. в одном ты налетаешь на клиента с голодными глазами и следуешь по пятам, в другом подходишь только если к тебе обратятся. Так что слушай девочек, которые там работают, они расскажут, как именно принято у них ;-)

112
#2

спроси гену букина

Лилиа
#3

Я хоть не работала, но очевидно, что со слов "Здравствуйте, Вам помочь чем нибудь". если клиент говорит "нет спасибо", то просто отваливай, не приставай, это раздражает сильно.

Гость
#4
112

спроси гену букина

))))))))))))))))))))))))))))))))))

Lady
#5
Лилиа

Я хоть не работала, но очевидно, что со слов "Здравствуйте, Вам помочь чем нибудь". если клиент говорит "нет спасибо", то просто отваливай, не приставай, это раздражает сильно.

ага, а еще бесит, когда они ходят за тобой попятам

тоже Гость
#6

Ну что вам сказать,автор... Однозначно никогда не задавайте покупателю наитупейший вопрос: " вам чем-нибудь помочь?" В 9 случаев из 10 вы получите ответ НЕТ. Вопросы задавать надо такие,на которые можно получить развернутый ответ,например: "какой размер вас интересует?" и т.п. Хождение по пятам однозначно любого раздаржает,другое дело,что если магаин оч.большой,то надо следить за покупателями,чтоб они ниче не сперли. Делать это надо какможно более незаметно.:)

Фам фаталь
#7
тоже Гость

Ну что вам сказать,автор... Однозначно никогда не задавайте покупателю наитупейший вопрос: " вам чем-нибудь помочь?" В 9 случаев из 10 вы получите ответ НЕТ. Вопросы задавать надо такие,на которые можно получить развернутый ответ,например: "какой размер вас интересует?" и т.п. Хождение по пятам однозначно любого раздаржает,другое дело,что если магаин оч.большой,то надо следить за покупателями,чтоб они ниче не сперли. Делать это надо какможно более незаметно.:)

лучше всего по-пластунски))

Ронда
#8

во-первых приветствие: Здравствуйте / Добрый день/ Добрый вечер/ Добро пожаловать

далее: Вам чем-нибудь помочь?/ Чем я могу помочь?/ Вас что-то конкретное интересует? / Вы что-то конкретное ищите?/ Вы себе обувь подбираете?/ Вам на какой сезон обувь нужна?

после, а можно вместо употребить фразы:

Обратите внимание на новую коллекцию/ У нас сезонные скидки/ В нашем магазине проводится акция и т.д.

ну и прощаться не забываем:

До свидания / Всего хорошего/ Удачного дня/ Спасибо за покупку/ Приходите ещё

естественно, если после второй фразы вам сказали : "Нет, спасибо", прставать и ходить по пятам не нужно, а лишь в самом конце попрощаться

также не забывайте, когда люди меряют обувь говорить или о производителе, либо о том, что это новая поставка, либо о составе, о тенденциях в моде и т.д.

я работа в ЦУМе 2 года:)

Ронда
#9

*приставать

*работала

Работница
#10

Спасибо большое, за подробный ответ)

Гость
#11

Не люблю тех, кто начинает со мной диалог, когда мне нужна помощь (принести и подобрать размер) я сама обращаюсь, а то только зашла, еще глазами ни за что не успела зацепиться, а ко мне уже лезут =)

И это еще хорошо, если спросят или нужна помощь, я вот пару месяцев назад зашла в Ватсонс за шампунем/кондиционером и подваливает ко мне девушка "давайте я вам помогу выбрать". Ну я и говорю, давай! - "У вас окрашенные волосы, у нас для крашенных волос есть такой глис кур, такой эльсев, такой дав..." В общем тыкнула мне пальцем на каждый шампунь и после этого говорит "выбирайте", помогла называется =))))

Гость
#12
Ронда

во-первых приветствие: Здравствуйте / Добрый день/ Добрый вечер/ Добро пожаловать

далее: Вам чем-нибудь помочь?/ Чем я могу помочь?/ Вас что-то конкретное интересует? / Вы что-то конкретное ищите?/ Вы себе обувь подбираете?/ Вам на какой сезон обувь нужна?

после, а можно вместо употребить фразы:

Обратите внимание на новую коллекцию/ У нас сезонные скидки/ В нашем магазине проводится акция и т.д.

ну и прощаться не забываем:

До свидания / Всего хорошего/ Удачного дня/ Спасибо за покупку/ Приходите ещё

естественно, если после второй фразы вам сказали : "Нет, спасибо", прставать и ходить по пятам не нужно, а лишь в самом конце попрощаться

также не забывайте, когда люди меряют обувь говорить или о производителе, либо о том, что это новая поставка, либо о составе, о тенденциях в моде и т.д.

я работа в ЦУМе 2 года:)

садись Ронда ,двойка тебе.

в 90% людей на вопрос -чем я могу помочь? вам ответят НИЧЕМ.

вы хоть бы книжки по продажам почитали.

Б лять, и эти люди работают в Гуме

Гость
#13
Гость

Не люблю тех, кто начинает со мной диалог, когда мне нужна помощь (принести и подобрать размер) я сама обращаюсь, а то только зашла, еще глазами ни за что не успела зацепиться, а ко мне уже лезут =)

И это еще хорошо, если спросят или нужна помощь, я вот пару месяцев назад зашла в Ватсонс за шампунем/кондиционером и подваливает ко мне девушка "давайте я вам помогу выбрать". Ну я и говорю, давай! - "У вас окрашенные волосы, у нас для крашенных волос есть такой глис кур, такой эльсев, такой дав..." В общем тыкнула мне пальцем на каждый шампунь и после этого говорит "выбирайте", помогла называется =))))

а мне как то продавец хотела найти помаду того цвета, который мне нравится.

я ей говорю " ну ищите".

ее следующий вопрос был "какой цвет помады вам нравится?"

круг замкнулся

#14
112

спроси гену букина

))))))))))))))))))))))))) блин, хотела серьезно ответить, а теперь уже не смогу)))))

Гость
#15

Меня тоже раздражает, когда подходят с этим "Вам чем-нибудь помочь?". Если мне нужна помощь, я сама подойду!

Саванна
#16

Автор, главное не навязываться. Я вот отношусь к тому типу покупателей, которые терпеть не могут навязанную помощь. Я сама все посмотрю, выберу, а если нужна будет помощь-позову и спрошу.

Моя смеётся
#17

А я думаю что продавцом надо идти по призванию и очень любить свою работу и тогда вы можете гоорить что угодно и это не будет отталкивать или напрягать покупателя . У нас большинство людей занимаются не своим делом , не по призванию , дороги делают - кое как , автомобили - так себе и так до бесконечности . Выбор осуществляют не люди , а сложившиеся обстоятельства . А мы только совершествуем свою приспособляемость . Если ваше призвание продавец обуви - вы сами сможете открыть кучу способов продажи - человек который любит то что он делает - завораживает покупателей .

Ронда
#18
Гость

Рондаво-первых приветствие: Здравствуйте / Добрый день/ Добрый вечер/ Добро пожаловать

далее: Вам чем-нибудь помочь?/ Чем я могу помочь?/ Вас что-то конкретное интересует? / Вы что-то конкретное ищите?/ Вы себе обувь подбираете?/ Вам на какой сезон обувь нужна?

после, а можно вместо употребить фразы:

Обратите внимание на новую коллекцию/ У нас сезонные скидки/ В нашем магазине проводится акция и т.д.

ну и прощаться не забываем:

До свидания / Всего хорошего/ Удачного дня/ Спасибо за покупку/ Приходите ещё

естественно, если после второй фразы вам сказали : "Нет, спасибо", прставать и ходить по пятам не нужно, а лишь в самом конце попрощаться

также не забывайте, когда люди меряют обувь говорить или о производителе, либо о том, что это новая поставка, либо о составе, о тенденциях в моде и т.д.

я работа в ЦУМе 2 года:)садись Ронда ,двойка тебе.

в 90% людей на вопрос -чем я могу помочь? вам ответят НИЧЕМ.

вы хоть бы книжки по продажам почитали.

Б лять, и эти люди работают в Гуме

ты глупая??? видимо ты про ЦУМ (ГУМ) и т.д. только из телевизора слышала.

люди там ходят, которые разбираются в моде, доверяют вкусу продавцов! в 20% случаях покупатели приходят с целью приобретения конкретной модели! ещё 20%, тех, кто на конкретный сезон ищет, ещё 10% в подарок, ещё процентов 5, те кторым пофиг что, главное,чтоб "гуччи". да 50% людей тебе скажет "нет,спасибо", а что с остальными то делать?????я автору рассказала про основы этикета, т.к если не знать, можно и прогореть! судя по вашему высказыванию продавцу нужно бежать в угол, чтоб не раздрожать покупателей!!! в общем вы со своими знаниями идите лучше в ЦЕНТР ОБУВИ работать!!!!!!

Тоже гость.
#19

Ронда,продавец,безусловно,не должен забиваться в угол,но вопрос " Чем я могу вам помочь?" реально тупой, и продажи он не поднимет,скорее наоборот.:) Вопросы,задаваемые покупателям, имеют цель выяснить их предпочтения прежде всего, а данный вопрос в этом плане бесполезен. Хотя возможно котнкретно для ЦУМА он и сгодится..:).

Гость
#20

Как обычно, критиковать проще, поэтому напишу, что ужасно бесит:

1. Любой вопрос, если человек только зашел, включая "Чем я могу вам помочь?", "Вы себе обувь подбираете?"(нет блин, я в обувной пришла за продуктами), "Какой размер вас интересует?" (размер интересует в последнюю очередь!).

2. Любое впаривание. Если человек ищет конкретную вещь или конкретный тип вещи, не надо ему впаривать нечто совершенно левое, как обычно бывает "У нас, к сожалению, нет XXX крема для глаз, но вот посмотрите УУУ сыворотку для коленок!".

3. Любая некомпетентность. Бывает, консультанты такую ахнею несут в ответ на простой вопрос, лучше бы молчали. Я, например, все заранее выясняю про будущую покупку, и в магазине меня волнует только один вопрос: "Где?". И все равно постоянно выслушиваю всякую чушь. Иногда еще и уговаривать пытаются "Да нет, что вы это фасон такой (освещение и т. д.)".

А хорошие консультанты, как правило, следят за покупателями ненавязчиво и издалека, и подходят, только если человек начинает беспокойно озираться. И точно знают, что говорят.

Гость
#21

на вопрося "могу чем то помочь" и тебе скажут- "да! сумки подержи" и что ты будешь их держать??? подобные вопросы не когда не доложны присуствоваться в диалоге продавца-консультанта!!!!!

Игорь
#22

Здравствуйте, я из Санкт-Петербурга, надеюсь, что это судьба и нам обоим повезло, что вы это читаете. Ситуация уникальная, очень привлекательная для всех, кто подойдет, отличный шанс начать свой обувной бизнес. Это предложение для того человека, кто хочет и готов иметь свой бизнес в продажах, но у него не хватает денег на его открытие и нет хорошего помещения с выгодными условиями. Кроме этого не требуется открывать свое ИП или ООО, чтобы зарабатывать. Все документы есть и за налоги ответственность за мной. Это ваш реальный шанс иметь обувной бизнес, если вы подойдете по нашим условиям! Немного о себе: Я индивидуальный предприниматель, в продажах с 1998 года, организовал массу мероприятий по продаже одежды и обуви по всему Северо-Западу. В марте 2007г. открыл первый собственный магазин обуви. После этого был период открытия еще нескольких магазинов одежды и обуви. Все магазины были прибыльными. В последнее время меня увлекает интернет индустрия, занялся несколькими проектами и интерес перетек в сферу интернет бизнеса. Поэтому время на полноценную работу с магазинами не хватало. Сейчас разговор пойдет о конкретном магазине. Последние пол года он работал без моего постоянного присутствия, в связи с этим продажи ослабились и сейчас нет возможности заняться им полностью, а магазин имеет очень большой потенциал! Находится прямо у выхода из метро, буквально в 2-х шагах, каких-то 15 метров, это большая проходимость. Все годы жизни магазина, а это с 2008 года, он приносил хорошую прибыль! И только сейчас в связи с моей личной ситуацией им необходимо заняться кому-то другому, чтобы снова он был очень прибыльным. Продавать магазин вопрос долгий, трудно найти покупателя, потому что нужны большие вложения. Поэтому решил, что найти человека, который вложит небольшую сумму будет проще. Для развития магазина нужно закупать обувь для нового сезона, это требует вложения денег, но это уже ваш личный товар то есть эти деньги вы вкладываете в свой бизнес!

Игорь
#23

Кроме того эти вложения можно распределить и суммы могут быть не большие. Чем больше, тем вам же выгоднее. Теперь хочу вам озвучить условия. А это сумма в месяц, которую вы мне будете платить вместо аренды за то, что это будет полностью ваш бизнес. Эта сумма мизерная, учитывая, что она включает всё!!! И аренду и налоги и документы и товар, который сейчас продается в магазине. Дополнительно вам надо оплатить только свет и новый товар. Теперь самое интересное! За все это вы заплатите всего лишь 75000 в месяц, что примерно как аренда!!! И это достаточно выгодно даже как аренда, не говоря уже о том, что это целый бизнес с большим ассортиментом товара! Если у вас есть позитивный настрой на работу, опыт в продажах обуви и конечно желание иметь свой собственный бизнес, спешите связаться со мной по почте или телефону 9880580 и договориться о встрече, а также задать те вопросы, которые возникли (например конкретного адреса магазина я не указывал в этом тексте).

Желаю вам удачи, надеюсь вы ответите сразу и не упустите шанс, думаю если я предложу это многим, то желающих будет предостаточно. Главное, чтобы это письмо было удачливым и вы оказались честным, ответственным, коммуникабельным человеком потому что дело серьезное и хочется иметь дело с серьезным человеком. Со своей стороны обещаю полную надежность и доверие, но и с вашей стороны жду то же самое. Сами понимаете не хочется доверять свой магазин тому, кто не заинтересован в стабильной продуктивной работе. Поэтому если вы подходите, свяжитесь со мной и надеюсь, что именно вы будете лучшим кандидатом для меня. Электронная почта igor.petrov.com@gmail.com вконтакте: vk.com/igor1982petrov

Если вы не подходите, но у вас есть друг или знакомый, кого это сообщение заинтересует, пожалуйста, не поленитесь, сделайте для него одолжение, скопируйте и отправьте ему. Надеюсь, он вам будет в дальнейшем очень благодарен. Я вам тоже буду за это благодарен, чтобы этот бизнес достался достойному человеку.

Гость
#24

шарашкина кантора...не работай там...

Гость
#25
Гость

на вопрося "могу чем то помочь" и тебе скажут- "да! сумки подержи" и что ты будешь их держать??? подобные вопросы не когда не доложны присуствоваться в диалоге продавца-консультанта!!!!!

Или еще лучше скажут "Денег дайте мне..."

Гость
#26

Продавец консультант самая дерьмовая роль и профессия в жизни человека...

Властелин Журавлей
#27

Сдачу оставь себе Грязное Животное

аза
#28
Работница

Девчонки, помогите, кто работал продавцом-консультантом в обувном магазине, расскажите как правильно начинать диалог с клиентом, и предлагать товар?Какие ошибки чаще всего делают?Очень, нужна ваша помощь, завтра иду на стажировку, боюсь, что опозорюсь, т.к. никогда не работала в этой сфере.

аза
#29

как на учица прадавцом кансультантом

Гость
#30

как ниже сказано-верно,многое зависит от того,что требует руководитель.бригадир ,администратор,управляющий салона от коллектива. Я вот например работаю одна в маленьком магазинчике,хозяин один,но здесь семейный подряд. магазином изначально занималась невестка. яв смене работала с ее дочерью,потом с менеджером.В итоге-работаю одна .5-дневка,но выходные разбиты на неделе. Иногда сама обращаюсь к клиентам,иногда сами обращаются,в основном для интереса спрашиваю:"Вам чем нибудь помочь? или "Вам помочь что нибудь подобрать?".Как правило или отказываются-сами посмотрим, или непосредственно хотят что бы им показали. а вообще нужно следить за покупателем,но не навязываться!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: