Гость
Статьи
Экономисты и юристы, …

Экономисты и юристы, подскажите пожалуйста

Законно ли заниматься бизнесом на дому без регистрации как частный предприниматель? Хочу печатать визитки на дому на струйнике, и полиграфическую мелочь (объемы очень небольшие будут, на струйнике много не напечатаешь, на лазерник не заработала пока). Простоя знаю, что многие шьют на дому, кто-то афрокосички плетет, кто стригет, кто ногти красит итд - и не платят никаких налогов. Где та грань - при которой законно производить и продавать услуги, не нарушая закон? Я б официально зарегестрировалась как ИП - но пугают траты на ведение бухгалтерии,ведение документации, уплата налогов (а вдруг не заработаю ничего) и ответственность за все личным имуществом. Если бы мое домашнее дело пошло - то в последствии, накопив денег можно стать ИП, уволиться с работы и заниматься своим бизнесом. Но начать хочу с малого.

Дали
33 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

если вы занимаетесь любой частной практикой без уплаты налогов-это незаконно. Например, учитель подрабатывает репетиторством, он также по закону за это должен платить налог.Если этого не делает-административное правонарушение

Гость
#2

вам лет 16-18? на струйнике печатать - это ж разориться можно!

Гость
#3

Вы шутите? Если на лазерник даже не заработали, о каком бизнесе речь?

Гость
#4

Если предприниматель ничего не зарабатывает, т.е. получает убыток, он не уплачивает налог на прибыль.

Дали
#5

На струйнике печать очень дешовая если установить автоматическую систему подачи чернил. Лазерный цветной принтер стоит 60 тыс - да - я на него не заработала. Есть и дешевле - но они дизайнерский картон не возьмут - брать их не выгодно. К тому же лазерник палеными чернилами, как струйник - не заправишь и поэтому на начальном этапе его не выгодно брать.

Дали
#6

Нет - ну а как же те люди - которые активно предлагают свои услуги в интернете - в том же контакте - кто портреты на заказ рисует, кто ногти наращивает - они же не регестрируются как ип. Где эта грань, когда надо все официально регистрировать. Вот я периодически стригусь у подруги и плачу ей деньги - никаких налогов она с этого не платит, естественно. А если человек занимается каким либо творчеством после работы официальной и продает плоды своего труда? Какие налоги он должен платить? Плохо - что нет юридического образования, хоть минимальных знаний. Лучше б в институте вместо сопромата право преподавали - гораздо нужнее в жизни.

Гость
#7
Дали

Вот я периодически стригусь у подруги и плачу ей деньги - никаких налогов она с этого не платит, естественно.

Не платит, пока на нее никто в налоговую не настучал.

Гость
#8

Вот я на своего соседа сверху, наверное, скоро настучу. У него там столярный станок денно и нощно работает.

Дали
#9

Нет - я думаю - в законе должен быть оговорен некий минимум - при котором человек не обязан регистрироваться и становиться на учет в налоговую. Пенсионеры вот у меня под окном продают овощи и фрукты, деревенские жители привозят грибы - это все официально разрешено - даже места для продажи построены. Милиция гоняет только тех - кто с мясом приезжает - остальным торговать можно. Места для торговли бесплатные - главное успеть их занять. Как то с подругой сидела - мы продали 2 банки облепихи за 600 руб - это тоже деньги - но они не облагаются налогом.

Гость
#10

Здесь почитайте http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=327128

Дали
#11

Гость 4 - если бы это было так, как вы говорите - никто б никаких налогов не платил. Сейчас у ИП кассовые аппараты отменены - учет они ведут только для себя и свои реальные доходы они только сами знают. Кто бы и как доказывал - что у них есть прибыль? Помоему - они за прибыль не платят налог. Но они обязаны выплачивать в различные фонды соц страхования - а это за год не маленькая сумма выходит. Плюс аренда помещения. Плюс оплата бухгалтеру - которая должна вести дела все (я без спецобразования не потяну это).

Дали
#12

Гость 10 - большое спасибо - добавила в закладки - сейчас буду изучать!

Гость
#13

Дали, я и есть один и тот же гость)

Гость
#14

ИП обычно выбирают упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход. В этом случае налог на прибыль действительно не уплачивается. Но это не значит, что они могут воротить что хотят. Кассовые аппараты у них, конечно же, есть, если вы заметили, даже в хлебных ларьках выбивают чеки.

Гость
#15

"А вообще, если хотите печатать свои визитки, печатайте и не заморачивайтесь, все вышенаписанное относится к предпринимателям, имеющим штат и производственное помещение. "

Дали
#16

"Не выбивают чеки!!!! Это я точно знаю - сама сейчас на индивидуальног предпринимателя работаю - в сфере фотоуслуг. Он сказал - что для ип кассовые аппараты отменены. До этого я в двух местах работала продавцом - тоже не было касс. Да и в торговом центре каждый день покупаю продукты - тоже ничего не выбивают. Но есть магазины самообслуживания, когда товары набираешь в корзину - то да, там проходишь через кассу."

Гость
#17

"Овощи и фрукты, выращенные в личных подсобных хозяйствах, не облагаются НДФЛ. А парикмахерские услуги облагаются. Такое вот у нас законодательство. "

Дали
#18

"Действительно - для начала попробую без регистрации ип - во первых - и с работы не придется увольняться, просто у меня это будет как шабашка, доход дополнительный. Ну а если дело пойдет - тогда конечно с удовольствием уволюсь (несмотря на то, что хороший начальник, но устала подчиняться кому либо, хочу на себя работать). А вообще все сложно - с официальной регистрацией ИП. Надо очень хорошо разбираться в законах - бухгалтером быть, как минимум.Я б может и разобралась во всех тонкостях - но а когда ж я буду непосредственно работой заниматься? Лучше найму людей которые будут вести мое дело (ну это на будущее)."

Гость
#19

"Кассовые аппараты для ИП не отменены, но в отдельных случах могут быть заменены бланками строгой отчетности. Вы такие выдаете? Если нет, ваш работодатель лукавит. "

Гость
#20

"[quote="Дали"]А вообще все сложно - с официальной регистрацией ИП. Надо очень хорошо разбираться в законах - бухгалтером быть, как минимум.[\/quote]\n
\n
Да ладно вам, не так страшен черт. Начните пока налоговый кодекс изучать. "

Дали
#21

"Выписываю какие-то чеки - по требованию клиентов. Но это редко бывает. Ну я не знаю - какие могут быть бланки например - на ксерокопию - один прогон 2 руб. За день может 50 чел проийти по 1-2 листа отксерить - и что, писать каждому? Когда я ксерила себе в других местах - никто ни разу мне чека не выдал. "

Дали
#22

"Налоговый кодекс - хорошо, буду изучать, спасибо за совет. Вот сегодня вполне б могла начать читать - а то выходные провела абсолютно в пустую - не знала, чем заняться."

Гость
#23

"[quote="Дали"]Действительно - для начала попробую без регистрации ип - во первых - и с работы не придется увольняться, просто у меня это будет как шабашка, доход дополнительный. Ну а если дело пойдет - тогда конечно с удовольствием уволюсь (несмотря на то, что хороший начальник, но устала подчиняться кому либо, хочу на себя работать). А вообще все сложно - с официальной регистрацией ИП. Надо очень хорошо разбираться в законах - бухгалтером быть, как минимум.Я б может и разобралась во всех тонкостях - но а когда ж я буду непосредственно работой заниматься? Лучше найму людей которые будут вести мое дело (ну это на будущее).[\/quote]\n
Что-то вы накручиваете себе слишком много сложностей. Сами книгу доходов и расходов что ли вести не сможете, какая там бухгалтерия?! Просто лень самой в двух соснах разобраться. Лучше рассчитайте прибыльность вашей затеи и качество исполения\n
"

Дали
#24

Книга доходов и расходов - это конечно очень просто. Но вот что я успела посмотреть в интернете - много всяких сложностей - даже закрыть дело - и то кучу бумаг оформить надо. Не правильно закроешь - штраф. Налоги правильно расчитать и вовремя заплатить - за просрочку и неуплату штраф. ИП отвечает за все своим имуществом - значит, если по незнанию накопил долгов - то можешь лишиться жалкой 1/4 доли в своей квартире... И это только что я мельком просмотреть успела. Конечно - надо все основательно изучить. Как другие имеют свое дело и ничего не боятся же. Мне часто приходиться ксерить документы индивидуальных предпринимателей - в основном, да что там говорить,99,9% - восточной национальности, некоторые по русски с трудом говорят - но как то ведут же свои дела. Сомневаюсь - что у них у всех высшее экономическое образование имеется.

Юрист
#25

Какой минимум?Я уже в 1 посте все написала. Налог полагается на любой доход, который вы получаете. Все те, кто не зарегистрирован как ИП и занимается какой-то деятельностью на дому, в интернете или еще где-то, нарушают закон.

Гость
#26

А в России нет такой вещи как патент? Живу в Казахстане, и у нас Можно открыть ИП, если нужно брать внаём ещё персонал, а если планируешь работать сама - можно взять патент, заплатить 3 процента от предполагаемой суммы дохода(если годовой доход не более примерно 20 тыс долларов)- и вуаля. Работающие на патенте, кстати, фискальных чеков не выдают, а вот ИПэшники обязаны.

Если в России такого нет- это очень странно. Зачем киоску с цветами гемор в виде бухгалтерии?

Лисичко
#27
Гостья

если вы занимаетесь любой частной практикой без уплаты налогов-это незаконно. Например, учитель подрабатывает репетиторством, он также по закону за это должен платить налог.Если этого не делает-административное правонарушение

Мне интересно, кто может просчитать сколько денег данный репетитор заработал конкретно. Ведь налог взимается с реально полученной суммы. Сколько выходов было в году - 3, 10, 100?

Лисичко
#28
Дали

Действительно - для начала попробую без регистрации ип - во первых - и с работы не придется увольняться, просто у меня это будет как шабашка, доход дополнительный. Ну а если дело пойдет - тогда конечно с удовольствием уволюсь (несмотря на то, что хороший начальник, но устала подчиняться кому либо, хочу на себя работать). А вообще все сложно - с официальной регистрацией ИП. Надо очень хорошо разбираться в законах - бухгалтером быть, как минимум.Я б может и разобралась во всех тонкостях - но а когда ж я буду непосредственно работой заниматься? Лучше найму людей которые будут вести мое дело (ну это на будущее).

Я вообще не понимаю что Вы паритесь. Главное - есть идея как заработать, на чем заработать. Наоборот, похвально, когда человек может работать на себя, а не на дядю в конторе. Если не будете бабкам в подъезде докладывать, чем вы занимаетесь, вас еще долго никто не поймает.

Дали
#29

Дело в том что мне придется докладывать всем вокруг, желательно как можно большему числу людей, чем я занимаюсь. Мне придется рекламироваться и оставлять свои контакты (конечно не домашний адрес - дома мне не нужны клиенты!). Тут на меня и могут выйти какие либо проверяющие органы. А на счет соседей я абсолютно не боюсь - что настучат -какое им дело до меня, так же как и мне до них? Производство бесшумное, дискомфорта никакого никому не доставит.

Частенько парикмахеры мне дают свои визитки - чтобы приходила стричься к ним на дом. Т.е. переманивают к себе клиентов тихо и безшумно, работая в салоне. В моем случае так не получиться - придется громко и шумно о себе заявлять везде где только можно.

Гость
#30

"[quote="Гость"]А в России нет такой вещи как патент? [\/quote]\n
\n
С этого года вводится. "

Дали
#31

А что из себя представляет патент? Это какая-то единовременная выплата за него, а потом работать без налогов? Или фиксированные выплаты на протяжении всей деятельности предпринимательской? Кто его дает? Дорого ли это?

Гость
#32

На данный момент патент - это модификация упрощенной системы налогообложения, рассчитывается на основе потенциально возможного годового дохода. Что изменится в следующем году, я не знаю. Чтобы перейти на него, надо подать заявление в налоговую по месту жительства.

Лина
#33

А в чем проблема, если вы зарегистрируетесь как Ип? сейчас можно самому быстро все документы подготовить через сервис мое дело

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: