Гость
Статьи
ПТУ или вечерняя …

ПТУ или вечерняя школа?

Здравствуйте! Ситуация такая, девушка не закончила 11 класс (были серьезные для этого причины) сейчас огромное желание получить аттестат. Есть варианты окончить вечернюю школу, но в планах поступление в институт (есть возможность оплаты). Вот теперь возник вопрос, закончить вечернюю или пойти в проф. училище, лицей или ПТУ (хочу стать художником-модельером) - как бы вы поступили? И еще, проживаю в г. Санкт-Петербург, скажите, может посоветуете эти самые учебные заведения? Буду очень благодарна. Спасибо за мнения!!!

Алена
22 ответа
Последний — Перейти
#1

А в интернете поискать учебки сами не можете что ли? Не знаю как остальным, но ПТУ - это уже последнее дело. Хотя бы среднее образование получите (в школе) или накройняк в техникум после 9-го класса поступите (и среднее образование и специальность будет).

Алена
#2

я ищу) Просто хотелось бы из "первых уст" ) возможно кто-то учился в каком-нибудь учебном заведении..

Гость
#3

Лично я училась так: днем в пту получала профессию, а вечером в вечерке среднее образование, всё успевала. Потом пошла работать и на вечерний в институт.

ононистус
#4

Иди в швейную путягу на 3 года. Там ты образование среднее-специальное получишь, а потом в институт сразу на 3 курс сразу зачислят. Зачем время в вечерней школе терять непонятно? Веч.школа удобна, только тем кто утром работает.

#5

Ещё смотря на кого хотите учится, какую профессию хотите получить, от этого и плясать надо.

Чтобы становиться швеёй не обязательно вышку получать вообще-то.

Любимый
#6

К нам в вечернюю школу-хорошая у нас школа

Алена
#7

что такое путяга?

Алена
#8
Любимый

К нам в вечернюю школу-хорошая у нас школа

к вам - куда?))

Любимый
#9
Алена

к вам - куда?))

да любая школа хорошая относятся уже как к взрослым людям коими мы и являемся конечно

Гость
#10

Я учусь в вечерней школе. Ничуть не жалею, что пошла в школу, а не в колледж.

Гость
#11
Алена

что такое путяга?

Путяга - это ПТУ, или как сейчас принято называть лицей или клээдж. В Питере полно швейных колээджей, в которых бесплатно можно получить среднее-специальное образование за 3 года обучения. Это все бывшие путяги.

Гость
#12

Алёна, знаю одну женщину-модельера. Она знает об одежде всё - и технологию, и ткани, и моду.

Идите в ПТУ, станьте хорошей швеёй, и тогда модельер из вас получится грамотный.

Гость
#13

1

"...или накройняк в техникум..."

да, есть тут что-то швейное - раскроить...

#14

я за техникум или лицей, там хоть какой то профиль можно получить и работать потом спокойно

Ёжа
#15

Лучше в колледж или техникум, а затем можно и в институт. ПТУ - это уж совсем шарага для тех, у кого, так сказать, уровень ниже среднего, чаще всего там контингент не фонтан. А в вечернюю школу - есть ли смысл, если в колледже/техникуме вы уже будете получать основы каких-то профессиональных знаний, а в вечерней школе нет, и после колледжа/техникума поступить в вуз по той же специальности будет проще, да и учиться, возможно, не все 5 лет, а только 3-4.

Провинциалка
#16

Идите в ПТУ на швею, узнаете всю технологию производства изнутри. очень неприятно бывает смотреть, когда художник-модельер не в состоянии объяснить швее, как пошить ту или иную модель.

Гость
#17

ПТУ и лицей - один xpeн. Это вам даст среднее общее полное + начальное профессиональное за 3 года. Потом в универ пойдете и подрабатывать швеей будете. В вечерке время потеряете.

Гость
#18

Лучше конечно техникум (если есть такой).

#19
Гость

ПТУ и лицей - один xpeн. Это вам даст среднее общее полное + начальное профессиональное за 3 года. Потом в универ пойдете и подрабатывать швеей будете. В вечерке время потеряете.

Может, я чего не понимаю, но после ПТУ в ВУЗе 5 лет точно пахать, а после техникума года 3.

Гость
#20
Брэдшоу

Гость

ПТУ и лицей - один xpeн. Это вам даст среднее общее полное + начальное профессиональное за 3 года. Потом в универ пойдете и подрабатывать швеей будете. В вечерке время потеряете.

Может, я чего не понимаю, но после ПТУ в ВУЗе 5 лет точно пахать, а после техникума года 3.

После ПТУ можно поступить сразу на 3 курс института. Но, это если в ПТУ учился 3 года и получил среднее-специальное образование.

Алексей
#22

После вечерней школы, тоже только три курса в институте и все, но не в каждом.

Гость
#23
Алена

что такое путяга?

ПТУ

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: