Гость
Статьи
Кто увольнялся по …

Кто увольнялся по сокращению штата, вам выплатили третью зп?

Выдали бумажку на работе, что через 2 месяца сокращение, интересует, как будут выплаты - все за один раз или будут дробиться на аванс-зарплата пока еще тут работаю? может кто пробовал, как выплачивали и все ли выплатили? вставали на учет в службу занятости?

Яна
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выплатили по увольнении две зарплаты разом, какую-то премию от фирмы в знак благодарности, и дали бумафку в занятость, когда туда встаёшь ещё две зарплаты фирма выплатит, потом занятость 6мес будет платить. Но я на занятость встать не смогла- тётки тамошние вредные начали докапываться до документов, всё им не нравилось, а там срок 2недели- короче я психанула и ушла, обложив их чистым русским матом... Не могу я нашу бюрократию вынести)))))

Гость
#2

Я сейчас как раз уволена по сокращению. Все довольно просто. В день увольнения дали 1среднемесячный заработок, причем НДФЛ не вычитается! Т.е. получилось даже больше, чем моя обычная зарплата. Далее в течение 2 недель я встала на биржу. Когда прошло РОВНО 2 месяца с момента увольнения пришла на работу с трудовой книжкой. Посмотрели, что я до сих пор не устроилась и выдали еще 1 средний заработок. Скоро будет ровно 3 месяца, как меня сократили. На бирже сказали, что в день, когда будет ровно 3 месяца, они дадут мне справку и с ней я опять пойду на работу и дадут 3 зарплату. Ни на какие аванс+зарплата не делится, конечно))) Если есть вопросы, спрашивайте. Я все хорошо изучила, когда узнала, что будут сокращать

Гость
#3

И добавлю еще. В общем и целом процедура такая.

1. Вариант - Вас уведомили за 2 месяца, что будет сокращение. Либо вы ждете сокращения, либо увольняетесь тут же, но Вам дадут вдогонку 2 Ваших зарплаты, т.к. Вы их и так бы получили, если бы дорабатывали до срока. Если Вы на это согласитесь, то все. Больше ничего не получите. Если же Вы все до конца решили делать, то..

2. Вариант. Вас уведомили. Вы еще 2 месяца работаете. В день увольнения Вам выдают окончательный расчет + еще 1 средний заработок, который с Вами останется даже если Вы на следующий же день устроитесь на новую работу.Предположим, Вы сокращены с 11 апреля. Если Вы куда-то устроитесь до 11 мая, то больше ничего не получите, т.к. средний заработок за период 11 апреля-10мая Вам уже выдали наперед. Если Вы не устроитесь в срок до 11 июня, то 12 июня топаете на работу, показываете трудовую. И Вам перечислят еще средний заработок за период 11мая-10 июня. Если Вы устроитесь в период с 11 мая по 10 июня. то Вам все равно должны заплатить средний заработок с 11 мая по тот день. когда Вы выйдете. Далее.. если Вы не забыли встать на биржу в период с 11 апреля по 24 апреля, то, не устроившись на работу до 11 июля, вы идете сначала на биржу, чтобы Вам дали справку, а потом опять к работодателю. И он обязан Вам выплатить 3 зарплату. И, опять же, если Вы устроитесь в период с 11 июня по 11 июля, заручившись справкой с биржи, Вы все равно получите средний заработок за неполный месяц, т.е. с 11 июня по день Вашего трудоустройства. Но не забывайте, чтобы получить 3 зарплату Вам нужно в течение двух недель с момента увольнения зарегистрироваться на бирже!

гл.
#4

Две зарплаты сразу платят, а потом через три месяца приносишь справку с биржи, что не устроилась на работу и предприятие платит 3-ю зарплату!

Гость
#5
гл.

Две зарплаты сразу платят, а потом через три месяца приносишь справку с биржи, что не устроилась на работу и предприятие платит 3-ю зарплату!

не говорите о том, чего не знаете. Сразу никто не обязан платить 2 зарплаты

Гость
#6
Гость

не говорите о том, чего не знаете. Сразу никто не обязан платить 2 зарплаты

Платят, если сразу уходите. А если работаете эти 2мес- то эту же зарплату и получаете. Я предпочла уйти сразу, не продлять агонию- уволили мерзко, по выходу из декрета, оставили пенсионерных бабок, а молодежь выставили(

Гость
#7
Гость

Платят, если сразу уходите. А если работаете эти 2мес- то эту же зарплату и получаете. Я предпочла уйти сразу, не продлять агонию- уволили мерзко, по выходу из декрета, оставили пенсионерных бабок, а молодежь выставили(

ну это не те 2 зарплаты, о которых говорит Автор. В общем и целом получается, что с момента уведомления можно получить 5 зарплат! Если Вы уходите, как только Вас уведомили, то все. 2 зарплаты и выходное пособие. Если вы дорабатываете 2 месяца, то Вам платят за эти 2 месяца, потом 1 зарплата дается при увольнении наперед - это выходное пособие, потом еще одна через 2 месяца, а потом еще одна, если принесете справку с биржи через 3 месяца. Итого 5

Гость
#8
Гость

Платят, если сразу уходите. А если работаете эти 2мес- то эту же зарплату и получаете. Я предпочла уйти сразу, не продлять агонию- уволили мерзко, по выходу из декрета, оставили пенсионерных бабок, а молодежь выставили(

Мы пенсионерных бабок на работе мамонтами называем:))))

Гость
#9
Гость

ну это не те 2 зарплаты, о которых говорит Автор. В общем и целом получается, что с момента уведомления можно получить 5 зарплат! Если Вы уходите, как только Вас уведомили, то все. 2 зарплаты и выходное пособие. Если вы дорабатываете 2 месяца, то Вам платят за эти 2 месяца, потом 1 зарплата дается при увольнении наперед - это выходное пособие, потом еще одна через 2 месяца, а потом еще одна, если принесете справку с биржи через 3 месяца. Итого 5

Блин, я 2года назад сокращалась, забыла точно. Но ОАО РЖД за верность компании какие-то тыщи даже выписало. В итоге зарплат 6 получилось, без биржи. С ней бы ещё 2 дорога платила и потом биржа, но эти не хотят платить

Гость
#10
Гость

Мы пенсионерных бабок на работе мамонтами называем:))))

Да капец вообще. Мамонты эти видать дороги как памятники археологии или палеонтологии- к чему там эти развалины относятся? Реально нас, молодых девок четверых под сокращение, а клячи остались. Которые лишний раз не пошевелятся- то ишиас у них, то хонроз

Гость
#11
Гость

Да капец вообще. Мамонты эти видать дороги как памятники археологии или палеонтологии- к чему там эти развалины относятся? Реально нас, молодых девок четверых под сокращение, а клячи остались. Которые лишний раз не пошевелятся- то ишиас у них, то хонроз

Думаю, из жалости их оставляют, чтобы до пенсии доработали. Типа молодые и так пробьются. И, в общем-то, может это и верно

Яна
#12
Гость

Предположим, Вы сокращены с 11 апреля.



Далее.. если Вы не забыли встать на биржу в период с 11 апреля по 24 апреля, то, не устроившись на работу до 11 июля, вы идете сначала на биржу, чтобы Вам дали справку, а потом опять к работодателю.

не поняла, то есть мне сейчас уже нужно идти на биржу?? я думала что после 10 июня (меня сократили 10 апреля, в смысле официально известили, я работаю до 10 июня получается)

Яна
#13
Гость

В день увольнения дали 1среднемесячный заработок, причем НДФЛ не вычитается! Т.е. получилось даже больше, чем моя обычная зарплата.

не подскажете документ? по которому ндфл не вычитается. а то у нас бухгалтерия такая, что могут и вычесть.

Яна
#14
Гость

Когда прошло РОВНО 2 месяца с момента увольнения пришла на работу с трудовой книжкой. Посмотрели, что я до сих пор не устроилась и выдали еще 1 средний заработок.

спасибо большое!! вот теперь понятно, я этот момент не могла сообразить. а биржа вас насильно не устраивала на работу? они же по идее будут что-то предлагать и нужно отмечаться вроде бы, то есть ездить к ним постоянно придется туда?

Яна
#15
Гость

Если Вы куда-то устроитесь до 11 мая, то больше ничего не получите, т.к. средний заработок за период 11 апреля-10мая Вам уже выдали наперед.

еще пока не выдали ничего.. только зарплату за март получить успела. а в какие сроки и как они должны выплачивать эту среднюю зарплату, пока я еще у них работаю до 10 июня?

Яна
#16

и у меня еще вопрос по средней зарплате - она как считается, за год, плюс больничные и отпуска и выходные дни считаются? то есть получится меньше обычной зарплаты по идее, да?

Яна
#17
Гость

Я предпочла уйти сразу, не продлять агонию- уволили мерзко, по выходу из декрета, оставили пенсионерных бабок, а молодежь выставили(

да это неприятно, как ни крути.

Яна
#18
Гость

Блин, я 2года назад сокращалась, забыла точно. Но ОАО РЖД за верность компании какие-то тыщи даже выписало. В итоге зарплат 6 получилось, без биржи. С ней бы ещё 2 дорога платила и потом биржа, но эти не хотят платить

РЖД хорошая компания, моей бабушке они до сих пор ветеранскую помощь оказывают, она проработала у них 35 лет, а сейчас ей за 90

а у меня, к сожалению, бюджетное учреждение, денег у них мало и они не особо красиво с работниками поступают по возможности - лишь бы сэкономить фонд зарплаты.

Яна
#19
Гость

Если Вы уходите, как только Вас уведомили, то все. 2 зарплаты и выходное пособие.

т.е. если я хоть завтра уйду, то я все равно получу еще 2 средних зарплаты и плюс одно выходное пособие?

я так поняла, что если я уйду досрочно, то с частью денег меня прокатят

Гость
#20
Яна

ГостьПредположим, Вы сокращены с 11 апреля.



Далее.. если Вы не забыли встать на биржу в период с 11 апреля по 24 апреля, то, не устроившись на работу до 11 июля, вы идете сначала на биржу, чтобы Вам дали справку, а потом опять к работодателю. не поняла, то есть мне сейчас уже нужно идти на биржу?? я думала что после 10 июня (меня сократили 10 апреля, в смысле официально известили, я работаю до 10 июня получается)

Яна, на биржу Вам идти нужно в течение 2-х недель с момента СОКРАЩЕНИЯ, а не момента УВЕДОМЛЕНИЯ о сокращении. Т.е. сейчас еще рано. Вас уведомили, но вы продолжаете работать. На биржу встают те, кто уже не работает)) В моем примере, где я пишу, что вы сокращены с 11 апреля, уведомить должны были не позднее 11 февраля.

Яна
#21

Поняла, спасибо! на всякий случай уточнила.

Гость
#22
Яна

не подскажете документ? по которому ндфл не вычитается. а то у нас бухгалтерия такая, что могут и вычесть.

Это написано в налоговом кодексе. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению. В их число включены выходные пособия.

Гость
#23
Яна

спасибо большое!! вот теперь понятно, я этот момент не могла сообразить. а биржа вас насильно не устраивала на работу? они же по идее будут что-то предлагать и нужно отмечаться вроде бы, то есть ездить к ним постоянно придется туда?

в моем случае я отрабатывала положенные 2 месяца. Когда пошла на биржу, мне сказали, что пока работодатель обязан платить, они меня гонять не будут, т.е. дадут возможность рассчитаться с работодателем целиком. Но это как повезет. Зависит от сотрудника биржи)) Я просто приходила дважды в месяц и ставила подпись. Никуда не посылали.

Яна
#24
Гость

Это написано в налоговом кодексе. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению. В их число включены выходные пособия.

Спасибо! а вот про выходное пособие - позвонила сейчас в бухгалтерию, говорят "выходного пособия не будет, только 2 зарплаты пока работаешь".

Гость
#25
Яна

и у меня еще вопрос по средней зарплате - она как считается, за год, плюс больничные и отпуска и выходные дни считаются? то есть получится меньше обычной зарплаты по идее, да?

вот этот момент я уже подзабыла, если честно. Но у меня получилось совсем не меньше обычной зарплаты. Но у меня и не было больничных, а вот отпуска были. И из расчета вычитались и суммы и дни, когда я была в отпуске. Если очень важен этот вопрос, то поищите в инете по запросу "Расчет выходного пособия при сокращении". Я читала тогда, но уже подзабыла...

Яна
#26
Гость

Когда пошла на биржу, мне сказали, что пока работодатель обязан платить, они меня гонять не будут, т.е. дадут возможность рассчитаться с работодателем целиком. Но это как повезет. Зависит от сотрудника биржи)) Я просто приходила дважды в месяц и ставила подпись. Никуда не посылали.

повезло)) я тут поспрашивала, знакомый парень уходил по сокращению, его гоняли каждую неделю по собеседованиям, так что ему пришлось побыстрее устраиваться.

я-то не исключаю возможность, что устраиваться не захочу - так как выпадает на летние месяцы, как раз июль.. хотя, зависит еще от ситуации.

Гость
#27
Яна

Спасибо! а вот про выходное пособие - позвонила сейчас в бухгалтерию, говорят "выходного пособия не будет, только 2 зарплаты пока работаешь".

я правильно поняла, что они сказали, что с момента уведомления, о том, что вы сокращены, вы отработаете 2 месяца, за которые Вам выплатят зарплату, а потом Вы ничего больше не получите?

Яна
#28
Гость

Если очень важен этот вопрос, то поищите в инете по запросу "Расчет выходного пособия при сокращении". Я читала тогда, но уже подзабыла...

да конечно важен, очень важен, но как-то не могу найти именно актуального расчета - у нас же это все меняется каждый год. точнее читаю, а там часто без ссылки на законы.

мне не понравилось, как бухгалтерия начала откручиваться - типа, "да вроде не полагается" когда я спросила, когда выплаты будут (мне-то как-то надо жить эти 2 месяца, знать хотя бы когда деньги на карту скинут)

Яна
#29
Гость

я правильно поняла, что они сказали, что с момента уведомления, о том, что вы сокращены, вы отработаете 2 месяца, за которые Вам выплатят зарплату, а потом Вы ничего больше не получите?

ну типа потом только через центр занятости, если справку принесу. но для выходного же пособия не надо справок, везде где читаю, написано что обязаны.

Гость
#30
Яна

да конечно важен, очень важен, но как-то не могу найти именно актуального расчета - у нас же это все меняется каждый год. точнее читаю, а там часто без ссылки на законы.

мне не понравилось, как бухгалтерия начала откручиваться - типа, "да вроде не полагается" когда я спросила, когда выплаты будут (мне-то как-то надо жить эти 2 месяца, знать хотя бы когда деньги на карту скинут)

Вот ссылка на официальный документ. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L​AW;n=144066

Яна
#31

мне похоже все за ними придется пересчитывать... и среднюю зарплату (прочитала уже, да, что БЕЗ учета больничных-отпускных), еще как-то проследить, чтоб за неиспользованный отпуск дали и не вычли налоги из выходного пособия (и вообще его начислили)..

Яна
#32
Гость

Вот ссылка на официальный документ. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L​​AW;n=144066

не открывается ссылка, а скажите название?

Гость
#33
Яна

Гость

Вот ссылка на официальный документ. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L​​​AW;n=144066не открывается ссылка, а скажите название?

я в яндексе набрала "консультант плюс он-лайн" когда открылось в строке поиска набрала "расчет среднего заработка выходное пособие". И в поиске вторая ссылка "Постановление правительства РФ 922...."

Гость
#34

А я не поняла, Вам работодатель предлагает уйти прям сейчас без отработки 2 месяцев? Если да, то Вам выгоднее уйти сейчас. Но это должна быть ИНИЦИАТИВА РАБОТОДАТЕЛЯ, а не Ваша. Он письменно Вам предлагает, Вы письменно соглашаетесь. И никак иначе. Но везде должно фигурировать "Сокращение штата", а то припишут Вам какое-нибудь "Соглашение сторон"

Гость
#35

И какого числа Вас уведомили, и что написано в уведомлении, с какого дня Вы сокращены?.

Яна
#36

Нет, они не предлагают, у меня уведомление от 10 апреля, увольнение будет через 2 месяца, 10 июня соответственно, ну и я пока что собираюсь до июня отрабатывать

Яна
#37
Гость

я в яндексе набрала "консультант плюс он-лайн" когда открылось в строке поиска набрала "расчет среднего заработка выходное пособие". И в поиске вторая ссылка "Постановление правительства РФ 922...."

спасибо, нашлось!!

Яна
#38

я, кстати, уже поняла, что мне особенно это выгодно, потому что за май (там рабочих дней всего ничего) у меня средняя зарплата выйдет очень маленькая, потому что умножается на кол-во рабочих дней. а если б платили обычную зарплату - она была бы как всегда.

Яна
#39

НЕ особенно это выгодно

Гость
#40

В таком случае, если Вам отрабатывать и так и эдак, то говорить о том, как было БЫ, не имеет смысла))

В общем, благодаря маю, у Вас значит будет более выгодный расчет выходного пособия потом, т.к. в мае-то Вы все еще работаете и зарплату получите целиком, а рабочих дней там всего ничего :)

Гость
#41

Каротщи..... Получается так:

с 10 апреля до 10 июня вы доработаете. Получите:

1. Зарплату за весь отработанный период (облагается НДФЛ 13%)

2. Компенсацию за неиспользованный отпуск (облагается НДФЛ 13%)

3. Выходное пособие за период 11 июня - 10 июля. (Посчитают среднедневной заработок за 12 предыдущих полных месяцев и умножат на количество рабочих дней за период 11 июня - 10 июля). Из этой сумм НДФЛ не вычитается!!!

4. Далее Вы топаете на биржу (если хотите, конечно, получить в будущем 3-ю выплату). На бирже зарегистрироваться надо в срок до 24 июня.

5. Ищете работу. Если работу найдете с 11.06 по 10.07. то больше от прежнего работодателя ничего не получите, если найдете с 11.07 по 10.08, то еще получите выплату за период с 11.07 по дату выхода на новую работу. Если вообще не устроитесь до 10.08, то 11.08 идете на работу, показываете трудовую и Вам выплатят сумму за период 11.07-10.08 (тот же средний заработок, что у Вас уже посчитан умножится на кол-во рабочих дней за этот период) (НДФЛ не обгалается)

6. Ищете работу дальше и если не находите до 10.09, то на бирже Вам дадут справку и с ней, и с трудовой, идете опять на работу и Вам выплатят денежки за период 11.08-10.09. Если Вы устроитесь все же за время с 11.08 по 10.09, то все равно Вам полагается выплата за часть месяца, пока не работали. НДФЛ не облагается.

Как-то так

Яна
#42
Гость

В общем, благодаря маю, у Вас значит будет более выгодный расчет выходного пособия потом, т.к. в мае-то Вы все еще работаете и зарплату получите целиком

а я так поняла наоборот - что по средней зарплате это делается так, что вычисляется средняя зп за день (за 12 месяцев), и потом в конкретный месяц май средняя за день умножается на кол-во рабочих дней, которых мало. ну и получится меньше зп, чем если бы я работала как обычно, к примеру, а не по сокращению получала зп по средней.

я значит не так поняла?

Яна
#43
Гость

Каротщи..... Получается так:

да, теперь уяснила! осталось только, чтобы бухгалтерия ничего не напутала и не прокатила с выплатами..

Яна
#44
Гость

В таком случае, если Вам отрабатывать и так и эдак, то говорить о том, как было БЫ, не имеет смысла))

ну в принципе, я бы могла с мая уже уйти, думаю меня бы отпустили. дела я свои как раз доделываю в этот месяц и новых проектов мне, соответственно, не дадут. но я не уверена, надо ли мне так куда-то торопиться - и терять выходное пособие

Гость
#45
Яна

а я так поняла наоборот - что по средней зарплате это делается так, что вычисляется средняя зп за день (за 12 месяцев), и потом в конкретный месяц май средняя за день умножается на кол-во рабочих дней, которых мало. ну и получится меньше зп, чем если бы я работала как обычно, к примеру, а не по сокращению получала зп по средней.

я значит не так поняла?

на самом деле тут я не так написала)) в общем, в мае Вам лучше работать в Вашем случае, т.к. за него Вы получите полную зарплату.

Гость
#46
Яна

да, теперь уяснила! осталось только, чтобы бухгалтерия ничего не напутала и не прокатила с выплатами..

ну проконтролируете. Вы же теперь знаете, где посмотреть)) Единственное, учтите, что все выплаты от белой ЗП. А то мало ли. может у вас она серая.... такое бывает.

Гость
#47
Гость

Платят, если сразу уходите. А если работаете эти 2мес- то эту же зарплату и получаете. Я предпочла уйти сразу, не продлять агонию- уволили мерзко, по выходу из декрета, оставили пенсионерных бабок, а молодежь выставили(

Знакомо. Совет автору - при поиске новой работы сильно на центр занятости не рассчитывать, просто вовремя встаньте на учет, и своевременно отмечайтесь, не пропускайте встречи со своим инспектором, тогда есть шанс получить, по справке от центра занятости, на прежней работе 3-ю зарплату.

Вера
#48

проработав в больнице 19 лет,я была уволена по сокращению штата,пенсию за выслугу лет не получаю,мне платили коммунальные выплаты после увольнения,а с этого года отменили,объясняя тем,что я не получала пенсию за выслугу и мне не положены коммунальные выплаты.Правы ли работники бухгалтерии?

Гость
#49
Гость

Я сейчас как раз уволена по сокращению. Все довольно просто. В день увольнения дали 1среднемесячный заработок, причем НДФЛ не вычитается! Т.е. получилось даже больше, чем моя обычная зарплата. Далее в течение 2 недель я встала на биржу. Когда прошло РОВНО 2 месяца с момента увольнения пришла на работу с трудовой книжкой. Посмотрели, что я до сих пор не устроилась и выдали еще 1 средний заработок. Скоро будет ровно 3 месяца, как меня сократили. На бирже сказали, что в день, когда будет ровно 3 месяца, они дадут мне справку и с ней я опять пойду на работу и дадут 3 зарплату. Ни на какие аванс+зарплата не делится, конечно))) Если есть вопросы, спрашивайте. Я все хорошо изучила, когда узнала, что будут сокращать

Если они узнают что подрабатывает человек,без трудовой книжки,третью последнюю выплатят интересно.так ведь без трудовой книжки

Елена
#49
Гость

Выплатили по увольнении две зарплаты разом, какую-то премию от фирмы в знак благодарности, и дали бумафку в занятость, когда туда встаёшь ещё две зарплаты фирма выплатит, потом занятость 6мес будет платить. Но я на занятость встать не смогла- тётки тамошние вредные начали докапываться до документов, всё им не нравилось, а там срок 2недели- короче я психанула и ушла, обложив их чистым русским матом... Не могу я нашу бюрократию вынести)))))

Да служба занятости на это и расчитывает, всё специально . На работе также все ради денег . Бред придумали, якобы кто то перспективный , якобы кто то профессионал , а кто то *** . Всё ложь . В реале кому то развиваться дают , а кого то гнобят , ради денег . И не важно, какой стаж работы , какая должность ранее, какое образование . Ложь и подставы, особенно против мамочек и против женщин за 40-45 лет. Улыбочки, а в реале горло перегрызут за деньги и лишнюб копейку .

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: