Гость
Статьи
Кто работал/ работает …

Кто работал/ работает риэлтором? Как у вас сложилось или не сложилось в данной сфере, поделитесь опытом, историями.

Хочу устроиться риэлтором. Может кто работал в этой сфере, расскажите что-нибудь.Так как сама хочу предоставлять качественные услуги (настроена учиться, да) и смотреть на клиента честными глазами, меня больше всего интересуют порядочные агентства, чтобы не подставляли на деньги, не вынуждали делать что-то незаконное, честно платили, юридическую базу предоставляли. Такие есть? )) Кого за км обходить? Куда податься? )Да, важный момент - адекватное начальство и не сильно конфликтный климат в коллективе. Конечно, тоже хотелось бы... Расскажите про себя, как вы устраивались, учились, пробивались в этой сфере ) Или наоборот что-то разочаровало и почему.

Птица Договорун
29 ответов
Последний — Перейти
Тэс
#1
Птица Договорун

Хочу устроиться риэлтором. Может кто работал в этой сфере, расскажите что-нибудь.Так как сама хочу предоставлять качественные услуги (настроена учиться, да) и смотреть на клиента честными глазами, меня больше всего интересуют порядочные агентства, чтобы не подставляли на деньги, не вынуждали делать что-то незаконное, честно платили, юридическую базу предоставляли. Такие есть? )) Кого за км обходить? Куда податься? )Да, важный момент - адекватное начальство и не сильно конфликтный климат в коллективе. Конечно, тоже хотелось бы... Расскажите про себя, как вы устраивались, учились, пробивались в этой сфере ) Или наоборот что-то разочаровало и почему.

вы ещё напишите, чтобы платили побольше, а работать поменьше.

Ирина
#2

Вряд ли Вы в этой сфере найдете порядочное агенство. Когда я меняла квартиру родителей и звонила в разные агенства, чтобы узнать цену продажи старой и за сколько можно купить новую (б/у, но в другом районе города), то цены очень разнились. Например, мне давали за старую квартиру не больше 60 тыс.у.е., а продала я ее за 65, но купила другую тоже дороже, чем она стоит. Мне сама риэлтор говорила, что обманывают ВСЕ и если не обманывать, то ничего непродашь.

Гость
#3

посижу послушаю

Гость
#4

риэлторы - это бандиты, живут за проценты, с цены играют в свою пользу.

Гость
#5
Гость

риэлторы - это бандиты, живут за проценты, с цены играют в свою пользу.

как-то не обоснованно

Гость
#6

риэлторы -- одна из самых нечестных профессий. по сути это просто ненужные посредники которые пытаются вклиниться между продавцом и покупателем и только за это получить ~5% стоимости квартиры. ничего полезного от них ждать не приходится. часто врут, разводят на деньги. раньше вообще зачастую деньги крали. Те говорили продавцу что продают квартиру за напр 100 тыс долларов, покупателю что за 120, и 20 клали себе в карман. + еще 5% требовали ))

ё
#7

Еще магазины все это тоже посредники между фабрикой или другим производителем. Еще ЖЭК это посредники, департаменты. Идите если хотите. Мой дядя три месяца проработал ничего не продал)))

Гость
#8

Это тяжелый труд, постоянное общение с людьми, далеко не всегда адекватными и приятными, отличное знание законодательства, постоянное саморазвитие в этом направление, т.к ситуация на рынке постоянно меняется. Это бизнес и порой небольшие но все-таки вложения, например реклама.

Птица Договорун
#9
Ирина

Вряд ли Вы в этой сфере найдете порядочное агенство. Когда я меняла квартиру родителей и звонила в разные агенства, чтобы узнать цену продажи старой и за сколько можно купить новую (б/у, но в другом районе города), то цены очень разнились. Например, мне давали за старую квартиру не больше 60 тыс.у.е., а продала я ее за 65, но купила другую тоже дороже, чем она стоит. Мне сама риэлтор говорила, что обманывают ВСЕ и если не обманывать, то ничего непродашь.

Это не такой уж страшный обман, даже не обман, а хитрость в пользу агента. Можно возмущаться, можно принять как данность. Вам предлагают за квартиру определенную сумму, вы соглашаетесь. Продал дороже - заработал... Можете не соглашаться, посмотреть рыночную стоимость и сразу сказать сумму. По крайней мере, это из личного опыта продажи квартиры. Кто сильно занижает - до свиданья, сумма не устраивает. Говорю как обычный человек, сталкивавшийся с агентами, как клиент )

Птица Договорун
#10
Гость

риэлторы - это бандиты, живут за проценты, с цены играют в свою пользу.

Стереотип. Все продажники на процентах.

Птица Договорун
#11
Гость

риэлторы -- одна из самых нечестных профессий. по сути это просто ненужные посредники которые пытаются вклиниться между продавцом и покупателем

Предлагают свои услуги... Никто не вклинится, если вы им откажете. На рынке недвижимости тьма мошенников и воротил... Всякий ли обладает знаниями, чтобы грамотно продать квартиру? Риск велик и суммы не маленькие. Как ещё называться мошенникам в этой сфере? Конечно "риэлторы", как им ещё вклиниться. "Откройте, полиция", понимаете о чём я.

Птица Договорун
#12
Гость

Это тяжелый труд, постоянное общение с людьми, далеко не всегда адекватными и приятными, отличное знание законодательства, постоянное саморазвитие в этом направление, т.к ситуация на рынке постоянно меняется. Это бизнес и порой небольшие но все-таки вложения, например реклама.

А сколько профессий не менее тяжелых, нервных... и малооплачиваемых... У меня нет знакомых, чтобы пристроили меня на тёпленькое место и сидела я там такая спокойная, припеваючи, да ещё хватало бы на всё.

Каждому своё, конечно. Но если любишь работу с людьми, имеешь образование связанное с продажами... Может и попробовать, а вдруг.

Гость
#13

там столько черноты ,в этом бизнесе

это как в торговле - если есть совесть, там делать нечего, многое на обмане и разводилове..только в намного большей степени. Вы должны быть волчицей, чтобы быть успешной в этом бизнесе

Это лично мое мнение

Птица Договорун
#14
Гость

это как в торговле - если есть совесть, там делать нечего

Я, как человек с торговым образованием, не могу с вами согласиться. Когда работа связана с деньгами, люди со стороны всегда подозревают в нечестности. Я вам скажу так: эти сферы притягивают мошенников, которые называют себя торговцами, риэлторами, бухгалтерами, кассирами и т. п.

В остальном, про черноту, соглашусь... Но, вот если так откровенно... да везде сейчас, куда придёшь с улицы, надо быть волчицей, нигде не принимают с рапростертыми объятиями.

Гость
#15

Работаю несколько лет. Ну минусы все выше, собственно. А именно: отношение людей к тебе. И им глубоко плевать, что с каждым клиентом ты работаешь несколько месяцев, что часть денег из твоей зп это либо начальству(если ты в фирме), либо на рекламу, офис и проч. (если ты сама по себе). Очень часто встречаются вообще не адекватные клиенты. Почему называют мошенниками и проч. пример, я продаю квартиру клиенту по завышенной цене (на рынке такую можно за 90 руб купить, а я за 100 продаю). Приходят клиенты, квартира продается пару месяцев и вот, наконец, находится покупатель. Т.е. я кинула этого покупателя, т.к. продала ему квартиру по завышенной цене. Но с другой стороны, в чем обман? Я ему квартиру показала, все про неё рассказала, он её посмотрел, подумал и САМ её решил купить. Ну не устраивала его цена, мог бы не покупать. А продавец на эти деньги спокойно покупает уже небольшую двушку (получается он поменял однушку на двушку в таком же доме и районе, но вообще не добавлял денег). Само собой, тот, который продавец очень рад такой сделке. И потом с годами у тебя появляется куча таких клиентов (сарафанное радио:) и на рекламу ты почти не тратишься. На таких сделках, как я описала и зарабатывается львиная доля денег, но их нужно уметь проводить. У меня это очень хорошо получается.

Гость
#16

Но, работа очень тяжелая, т.к. на показы приходится выезжать и в 9 вечера и в 6 утра и в воскресенье и в праздники (есть риэлторы, которые работают с 8 до 18, но они ничего не зарабатывают). И на сделках почти постоянно случаются форс-мажоры разные, поэтому вы должны быстро принимать правильные решения для их устранения. И ещё когда люди продают/покупают квартиры, то они очень волнуются и поэтому звонят вам по 100 раз в день, чем сильно мешают работать. А ещё все ваши родственники будут обращаться к вам за помощью, т.к. почти каждому нужно будет что-то купить/продать/сдать и проч. и если вы им будете помогать бесплатно, то на платную работу времени оставаться не будет (т.е. вы будете просто бесплатно работать на родных), а если вы будете брать с них деньги (даже если меньшие, чем со всех остальных), то вместо благодарности услышите, что вы сволочь алчная, т.к. не можете за бесплатно двоюродной тетке сделку провести. Итог: работа ужас из-за того, что люди свиньи (не все, но тех свиней, что есть хватает для испорченных нервов), зп разная (у меня очень хорошая, а у многих 3 копейки), я накоплю ещё немного и уйду из этого бизнеса. А по поводу хорошего начальства и коллег, то вам без разницы, т.к. если работать вы будете хорошо, то вы их видеть почти не будете (раз в неделю по случайности)

Птица Договорун
#17

Гость 80734901, спасибо за ответ! Всё понятно, так я и предполагала, настраиваюсь морально.

Я искренне не считаю обманом игру ценами, вся торговля на этом построена, но принимает решение всегда покупатель. Не хочешь - не бери. Нужен товар - готов платить или искать другой вариант.

А подскажите чего опасаться? Может, нюанс при оформлении на работу или звоночек, что дело нечистое, что-то совсем незаконное нехорошее, но выгодное агентству по деньгам.

Гость
#18

Некоторые агентства работают с недобросовестными застройщиками (те, которые сдаются намного позже срока или не сдаются совсем). В этих агентствах лично я бы работать не стала. Как определить добросовестность застройщика. Прежде всего в инете (собрать всю инф. по ним и по их директору, если у них был уже не сданный дом, то их в черный список). Ещё есть фирмы, которые пенсионерам и другим не внимательным людям продают не те квартиры (человека приводят в одну квартиру хорошую и большую, а потом продают другую, маленькую и убитую, из-за не внимательности человека, который не смотрел точный адрес квартиры в которой был (но это я сама только слышала, а на деле ни разу такой категории фирм сама не встречала). А вообще при выборе агентства стоит смотреть на то насколько оно популярно и сколько клиентов у него, т.к. если у агентства мало клиентов, то и работы у тебя будет мало и зп будет копеечная (зп риэлтора, это процент от сделка от 2-5% от стоимости квартиры, из этой суммы, полученной с клиента ты половину отдаешь агентству как правило (если больше, то тоже следует задуматься надо ли тебе это). Далее про регалии и лицензии. Риэлтерство не лицензируемый вид деятельности по законам РФ, поэтому конечно же существуют обучающие данному ремеслу люди, которые выдают лицензии, но все эти лицензии просто оплаченная филькина грамота (поэтому их наличие , как и отсутствие ни о чем не говорит). Поэтому не стоит работать в агентстве, если вас заставляют пройти эти курсы (это просто вымогательство денег по сути), лицензию обычно приобретают, когда уже проработали несколько месяцев и поняли, что работа вас устраивает, покупают её для понта (чтобы клиент, когда входил в ваш кабинет видел всякие лицензии в рамочках и грамоты, рекламный ход такой, не более)

Птица Договорун
#19

Гость, спасибо! Это важная для меня информация! Про обучение вообще очень актуально.

Вот с подменой адресов, это да, это настоящий обман. В такие ситуации, конечно, боюсь вляпаться.

Ещё... Если кто знает, посоветуйте, пожалуйста, литературу. Ну ЖК и УК, это понятно )

Птица Договорун
#20

Жалко, тема сползает... Была бы рада пообщаться ) Присоединяйтесь, вэлкам, темку поднимем )

Гость
#21

Давайте продолжим. А можно ли начать работать в недвижимости, когда тебе за 50. Но, я очень доброжелательна, общительна, легкообучаема. Подскажите, стоит ли этим занятья. Но, по возрасту, думаю ничего другого мне не светит. Есть высшее и стаж работы на ГРЭС в области ремонта и надзора за эксплуатацией зданий и сооружений. Работы вынуждена искать из-за переезда в др/регион.

Гостья
#22

Автор, прошло 2 года , Вы работаете в этой сфере?

яяя
#23

тоже интересно, работаете?

Гость
#24
яяя

тоже интересно, работаете?

+

Lika
#25

+

Мария
#25

Попробуйте - сами узнаете. Просто получится - не получится зависит от тысячи факторов. Я быстро покончила с работой в офисе. Там, чтоб выйти на адекватную сумму, нужно "приукрасить" действительность. Стала на авито в услугах объявления давать - совсем другое дело. Но пока беру только арендные вопросы. Это не предел.

Света
#26

Требований у вас многовато, как для новичка в этом деле. Я тоже настоятельно советую вкусить офисную работу. Она не будет идеальной в плане начальника, коллектива и зп, но зато покажет вам все плюсы самостоятельной работы, вне офиса) Но и опыт ценный получите. Я вот отработала в офисе 2 года, после чего уволилась и начала развиваться с мелкого - объявления на авито, реклама в тематических форумах и группах ВКонтакте. Клиентов было мало, но они хотя бы быть были. Сейчас уже, конечно, все гораздо лучше. Главное - стремление и желание работать.

Гость
#27
Гость

риэлторы -- одна из самых нечестных профессий. по сути это просто ненужные посредники которые пытаются вклиниться между продавцом и покупателем и только за это получить ~5% стоимости квартиры. ничего полезного от них ждать не приходится. часто врут, разводят на деньги. раньше вообще зачастую деньги крали. Те говорили продавцу что продают квартиру за напр 100 тыс долларов, покупателю что за 120, и 20 клали себе в карман. + еще 5% требовали ))

Послушайте гость не важна профессия!!!- это от человека зависит кем бы он не был сварщиком или риэлтором если он *** он будет гавном.Не спорю в нашей сфере много черных и не
порядочных но все пальцы на вашей руке не одинаковые же верно? Задумайтесь разве не разу в жизни вас не подводили в других сферах услуг?Просто многие люди жадные и падкие на денежку поэтому даже если и их не кто не кидал плохо отзываются потому что реально жалко денег что отдали ...Что же вы не говорите про тех кто годами не может продать недвижимость ?про тех собственников что врут хуже риэлторов ??глупо под одну гребенку всех ))))

Гость
#28

Чтоб работать риелтором, им нужно родиться. То есть быть сволочью по натуре.

Гость
#30
Гость

риэлторы -- одна из самых нечестных профессий. по сути это просто ненужные посредники которые пытаются вклиниться между продавцом и покупателем и только за это получить ~5% стоимости квартиры. ничего полезного от них ждать не приходится. часто врут, разводят на деньги. раньше вообще зачастую деньги крали. Те говорили продавцу что продают квартиру за напр 100 тыс долларов, покупателю что за 120, и 20 клали себе в карман. + еще 5% требовали ))

Глупость какая-то) это какие продавцы/покупатели должны быть безграмотные, чтобы в договоре одну цифру от другой не отличить?))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: