Гость
Статьи
Выбор 2-го высшего в …

Выбор 2-го высшего в 36 лет

Если здесь есть психологи или просто понимающие в этом деле, посоветуйте, пожалуйста, какое 2-е высшее выбрать. Мне 36, филолог, работала лит. и выпускающим редактором, корреспондентом. Давно понимаю, что не мое, работу ненавижу, иду как на каторгу. К тому же, зрение стало сильно падать (близорукость еще со школы, но за последний год зрение упало сразу на 2 единицы, никогда такого не было). И главное - платят копейки. Если до кризиса платили 12 тыс. (я в провинции), то сейчас 6-7. Понимаю, что возраст приличный, но много читала о том, что начинают заново и в 40, и в 50. И даже позже. И часто успешно начинают. Ну в общем, особо на успех не рассчитываю, но живем-то один раз, надоело мучаться, да и "авось", "а вдруг"... Да и почему нет, если есть пока такая возможность (стоит не очень дорого, муж готов оплачивать, и я буду работать). С математикой и естественными науками не дружу совсем. Не очень общительная, интроверт, но работа научила неплохо и без особого дискомфорта контактировать с людьми, когда это нужно. Бойкостью не отличаюсь, скромная, предпочитаю быть "в тени", к карьере не стремлюсь, даже наоборот (отказалась от повышения). Нужны просто деньги на жизнь, а жить работой не хочу (но и идти туда как на каторгу не хочу тоже). Не хотелось бы безвылазно сидеть в офисе, желательна работа с отлучками хоть иногда, хоть куда-нибудь. Ну это я так, в общих чертах о себе. Теперь варианты 2-го высшего, которые есть в моем городе:-психолог (педагог-психолог),-социальный педагог,-юрист,-документовед-архивист.Есть еще учитель ин. яз. (англ.) и логопед, но это на крайний случай, т. к. от языков и литературы мне хотелось бы отойти, изучить какую-нибудь совсем другую сферу. Есть еще вариант: курсы маркетолога и курсы "специалист по кадрам/менеджер по персоналу" (не вышка, курсы). Насчет зарплаты - буду счастлива, если буду иметь хотя бы 15 тыс. в месяц. Что бы вы мне посоветовали? Заранее спасибо.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут все зависит от склада вашего характера, вы спокойная или такая пробивная?

Моя очень энергичная подруга, по образованию педагог, там же и психологию тоже проходят, пошла на маркетинг, она такую карьеру сделала

Гость
#2

На социального педагога иногда учатся люди постарше, там жизненный опыт очень помогает, но неблагодарная это профессия. Работать нужно будет со взрослыми людьми, в худшем случае каких-нибудь наркоманов и алкоголиков перевоспитывать.

Тортила
#3

все 4 пункта мне не очень, автор.. Думайте в других направлениях

Гость
#4

А у меня подруга из бухгалтера подалась в маникюрщицы. Довольна, зарабатывает прилично, работает на дому.

Гость
#5

Я бы сферу IT выбирала.

Гость
#6

Или работу руками: парикмахер, массажист.

Гость
#7

То есть где можно работать на себя. У меня и сейчас такая специальность, что на себя работаю - денег много, очень нравится эта независимость.

Ирина
#8

Мне 43, в этом году решилась наконец-то, поступила на психолого -педагогический.)) Математики немного и нетрудная совсем, а из-за нее-то я и боялась поступать, ведь ничегошеньки не помню.Пришлось просто все по новой выучить. А вообще, учиться очень интересно, поступайте обязательно,автор!

Гость
#9

Автор я в 36 лет переучилась на программиста на не родном языке. 36 это вообще не возраст. Чему угодно можно научиться.

Но лучше все же работать на себя, пусть и ручками если умеете.

Гость
#10

Совершенно не поняла, почему вы увязываете смену работы с получением второго образования. Те 4 пункта в начале совершенно не в кассу, неужели вы сами не видите? Какой юрист, если вам 36 и вы только подумываете об учебе. Педагог-психолог и социальный педагог, вы серьезно? Вы хоть понимаете, что там за работа? "Архивист" мог бы быть, но вы в маленьком городе, сколько у вас вакансий такого рода, вы будете востребованы на рынке труда? Простите, но я пока вижу просто шараханья из стороны в сторону на тему: "Надо что-то менять в жизни, пойду поучусь чему-нибудь".Подход, автор, имеет место быть, но только для финансово состоятельных людей, не для тех, кто получает три копейки. Цель - иметь большую зарплату подразумевает мониторинг рынка труда там, где живете или там, куда хотите с новой спецальностью перебраться. Вам надо читать о вакансиях, а вы читаете рекламки ВУЗов и курсов зачем-то.

Гость
#11

Из того, что Вы перечислили, Вам ничего не подойдет. 1-е три специальности предполагают активное общение с людьми, а куда Вам, если Вы их не любите (не обижайтесь, мне тоже ближе моя работа с компьютером, тоже бы не смогла постоянно трындеть). Оставшаяся требует постоянного напряжения глаз, а у Вас, сами пишете, со зрением проблемы.

Погуглите, может, есть сейчас заочная форма обучения, будет у Вас тогда более широкий выбор специальностей.

И не робейте, знаю одну даму, в 45, с 2 детьми, закончила вечерний и была просто счастлива!

Гость
#12

Мне чуть поменьше, чем Вам. В этом году поступаю на второе высшее менеджмент внешнеэкономической деятельности. Первое техническое, английский на среднем уровне. Плюс к этому еще курсы китайского планирую.

Гость
#13

Или можете вообще репетитором быть по русскому/литературе и ничего не менять.

#14

рассмотрите вариант специалиста по кадрам, для начала курсов хватит , потом найдите работу, если поймете что это ваше, тогда уже получите вторую вышку юридическую , если уж так вам хочется вышку вторую, в дальнейшем сможете рассчитывать на работу юрист - кадровик, ведете кадровую работу, плюс работу юриста, если маленькое предприятие. Зарплата приличная.

гостья
#15

спец. по кадрам - согласна, подходит по характеру, но ведь у автора со зрением проблемы, разве там для глаз небольшое напряжение?

я
#16

моя подруга в таком же возрасте, а учится до сих пор , сейчас на втором высшем (психология)+ гештальт (психотерапия). Планирует открыть свой кабинет. Но ей это очень нравится. А вы, похоже, сами не знаете, чем хотите заниматься

Гость
#17

Просто найдите работу не по вашей специальности, а что-то смежное. Учиться, а потом работу искать в новой сфере... вряд ли это будет в радость (((

тильда
#18
Гость

она такую карьеру сделала

в смысле такую карьеру сделала, или тААкУУУУю карьеру?)

автор а юрист и архивед там тоже вроде зрение портится?

поваром не хотите?) кафешку бы потом открыли)))

Тест драйв
#19

Автор на юриста не идите, говорю вам с полным знанием дела. Юристы везде требуются с опытом работы в правоохранительных органах, со связями, если их у вас нет, то пустое. Сейчас юристов переизбыток. Кадровиком устроиться не просто, очень много претендентов на эту вакансию, престижность этой работы мнимая. Если предприятие большое, то там текучка, на рабочие вакансии постоянная нехватка персонала, люди хотят работать поменьше, а получать побольше. Короче не получится закрыть вовремя вакансию, не найдете уборщицу, водителя, продавца и можете идти искать новую работу, а ведь не в вашей власти заставить работать людей за три копейки на грязной и тяжелой работе. Если предприятие небольшое то там как правило, кадровика вообще специально не держат, есть бухгалтер и секретарь ( офис менеджер), обязанности как правило между ними поделены.

Тест драйв
#20

А как вы к медицине относитесь, если вы скромная, тихая без лидерских амбиций и не карьерист, то может вам в мед. училище ( колледж), медсестрой или фельдшером, учиться не долго. Тихих и скромных любят там, к тому же можно работать в государственной медицине т.е. нет ограничений по возрасту, гарантированный оклад, профессия востребованная. Но при условии, что вы не слишком брезгливы.

гость
#21

20, я из семьи эпидемиологов. Мама не пошла на лечебный факультет, т.к. сопереживает, говорит, "умирала бы с каждым больным". На практике в ВУЗе ассистировала на операциях, даже на трепанации черепа. Врачи скорой сталкиваются с маргиналами и наркоманами. Однажды в 22.30 вызвал скорую на ножевое ранение. Зашли в квартиру, видят разбросанные вещи, в комнате освещения нет (основания думать, что живут маргиналы, которые по пьяни дошли до поножовщины). Интересно, что в их аптечке не было пластыря (сказали, закончился) - рану забинтовали и завязали. Мне были интересны точные науки, планирую получить диплом инженера. Есть диплом менеджера. Мне 27 лет. Если бы не любовь к цифрам, то наверное, стал бы врачом. Правда, когда заканчивал ВУЗ, денег не было даже на курсы, сдавал вступительные экзамены - выбирал те, которые могу сдать своими силами, чтобы не попасть в армию - математика, англ.яз., диктант по русскому яз. У меня не было И-нета (2003 г.). Узнал, что в 2013 г. последний год, когда с дипломом специалиста можно бесплатно поступить в магистратуру, с 2014 г. специалистам только платно.

гость
#22

Добавлю, что военным инженером мог бы работать только в РФ - стране, не воюющей в др. странах (как поступают США). В США бы не смог работать в ВПК.

Тест драйв
#23

Пост 21 и 22, извините я что-то не очень вас поняла, вы это все к чему написали?

Ирка
#24

http://zatexta.com/?ref=26bc2843

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: