Гость
Статьи
Сложно ли стать …

Сложно ли стать дизайнером-верстальщиком?

Хочу пойти на курсы, но не уверенна, что возьмут потом на работу без опыта. А где брать опыт и что должно быть в портфолио?

Аля
12 ответов
Последний — Перейти
ЧелЛов ★ ★ ★
#1

Много фрилансеры этим занимаются, набираются опыта и портфолио свое пополняют новыми работами.

Но там конкуренция очень большая.

Гость
#2

Так дизайнером или верстальщиком? Это как-бы разные профессии и таланты для этого разные нужны.

Аля
#3

На курсах позиционируется такая специальность дизайнер-верстальщик. Почему разные профессии?

#6
Гость

Так дизайнером или верстальщиком? Это как-бы разные профессии и таланты для этого разные нужны.

Это не разные профессии, если издательство не большое, то верстальщик ещё и дизайном занимается: делает модули, размещает статьи по своему усмотрению (как всё смотрится на странице, то же дизайн).

С курсами могут взять на работу, мы, по-крайней мере, брали. Через месяц новинькие уже не плохо всё понимали, ну..., если, конечно, совсем не дебилоиды.

Гостья
#7

Это разные профессии. Верстальщик это внимательность и усидчивость. Дизайнер - нестандартность мышления и это не нормированный день (творческий процесс идет 24 часа в сути - хорошая идея может посетить даже на толчке). И верстальщику будет трудно генерировать идеи, а дизайнеру дотошно и аккуратно верстать. Это я Вам как дизайнер, которому по воле судьбы сейчас приходиться верстать 120 полосный каталог.

кака-мака
#8

Я училась при МГТУ им Баумана, на курсах-вёрстка(уже после множества курсов в т ч и дизайн) - это достаточно не просто, это должно навиться. И это далеко не дизайн! Вёрстка-это вы будете наметыват колонки на разворот журнала/газеты. Верстать-это скорее техническое мышление. Я работала дизайнером в полиграфии и мне это было нужно для развития и понимания процесса а так я б этим не занялась, по мне это скучно! Впрочем нужно попробовать, что б понять!

Зозоляля
#9

Чтоб стать верстальщиком никакие курсы не нужны в сети полно инфы по css, html. Тупо сиди да верстай готовые дизайны (их опять- же дофига в сети). Потом если мозги есть можно и php c java выучить, ну или че там сейчас актуально. Но это уже серьезные языки программирования, нужно очень много времени. Вообщем этому нельзя научиться на курсах. Но работа очень унылая. Дизайн совсем другое дело тут нужно художником быть в той или иной степени, если не хочешь шаблонные сайты всю жизнь клепать по 5 т.р. . Освоить фотошоп не проблема, а вот таланта художника если нет, так нет. Вообще дизайнер и верстальщик совершенно разные специальности, но че тут удивляться в России живем.

#10
Гостья

Это разные профессии. Верстальщик это внимательность и усидчивость. Дизайнер - нестандартность мышления и это не нормированный день (творческий процесс идет 24 часа в сути - хорошая идея может посетить даже на толчке). И верстальщику будет трудно генерировать идеи, а дизайнеру дотошно и аккуратно верстать. Это я Вам как дизайнер, которому по воле судьбы сейчас приходиться верстать 120 полосный каталог.

Да ладно вам, я сама дизайнер и сверстать газету или книгу для меня раз плюнуть. За 8 лет работы книги и по 300 страниц были. А если редактор не справляется со своей работой, то я и в этом помочь могу.

Шире на всё надо смотреть, поэтому я фактически замом стала, а не просто дизайнером.

Дмитрий
#11
Брэдшоу

Это не разные профессии, если издательство не большое, то верстальщик ещё и дизайном занимается: делает модули, размещает статьи по своему усмотрению (как всё смотрится на странице, то же дизайн).

Это разные профессии, такие же разные как "дизайнер-интерьер" и "строитель" (потому что дизайнер-интерьера - это примерно тоже самое что и дизайнер шаблонов, а строитель, это тоже самое, что и верстальщик)... дизайнер, это наброски макета, верстальщик - это строитель макета...

принцесса Пупырка
#12
Дмитрий

Это разные профессии, такие же разные как "дизайнер-интерьер" и "строитель" (потому что дизайнер-интерьера - это примерно тоже самое что и дизайнер шаблонов, а строитель, это тоже самое, что и верстальщик)... дизайнер, это наброски макета, верстальщик - это строитель макета...

нет не сложно.





есть реально дизайнер-верстальщик! он делает рекламные макеты (типо модули в газетах) и может версткой газеты заниматься спокойно! причем тут стройка ...

re
#20
Брэдшоу

Это не разные профессии, если издательство не большое, то верстальщик ещё и дизайном занимается: делает модули, размещает статьи по своему усмотрению (как всё смотрится на странице, то же дизайн). С курсами могут взять на работу, мы, по-крайней мере, брали. Через месяц новинькие уже не плохо всё понимали, ну..., если, конечно, совсем не дебилоиды.

Любовь
#21
Брэдшоу

Да ладно вам, я сама дизайнер и сверстать газету или книгу для меня раз плюнуть. За 8 лет работы книги и по 300 страниц были. А если редактор не справляется со своей работой, то я и в этом помочь могу. Шире на всё надо смотреть, поэтому я фактически замом стала, а не просто дизайнером.

Реально ли новечку быстро разобраться как верстать газету? И через индизайн удобно ли верстать?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: