Гость
Статьи
Дни рождения на работе

Дни рождения на работе

Девочки помогите выработать правильную позицию относительно такой ситуации: я не люблю праздновать свой День рождения на работе, тем более у нас большой коллектив( много лицемерного внимания, притворных улыбок и еще надо думать о том чем угощать и как это доставить в качественном виде на работу). А у нас принудиловка, а если пойдешь против системы - ну вы понимаете, можно увольнятся. А так же скыдыватся на другие дни рождения мне тоже не очень нравится (ну не нравится и не хочу). Пока что скидываюсь, но не хожу. Но если я скидываюсь, то и потом все будут меня поздравлять, а значит надо делать стол и все по кругу....

Maybe me
46 ответов
Последний — Перейти
Овенка
#1

а если сделать вид, что забыли про свой др.. Скажите что дома очень много проблем и как то совсем не до отмечания...

эхо
#2

нет, не получится у вас ничего..нравится не нравится, а накрывать стол придется. Купите пару тортов ну или сколько-там у вас народу, поставьте на кухне и скажите, чтобы угощались и попили чаек

Вика
#3

не люблю вот таких людей...за столом вместе посидеть непрочь на халяву,а сдать денюжку коллеге и самой выставиться жаба давит...ну-ну.автор...хорошего отношения потом не ждите.надо все-таки двигаться вместе с коллективом,а иначе рискуете стать изгоем

.
#4

автор,не зарывайтесь. ДР раз в году. отметиться надо. У меня на работе ДРы всегда отмечают, хоть все друг друга терпеть не могут)) а насчет сдаю, но не хожу, вы это прекращайте! Или сдавайте и ходите или не сдавайте и не ходите. А то приучите всех так, что потом просто будут приходить брать деньги на ДР(кто у вас там собирает) и даже звать не будут. А вы будете обижаться

я
#5

ничего не поделаешь, накрывайте стол. а советы вроде ╧1 вообще не слушайте. Судя по описанию, вы и так в коллективе не совсем своя, станете вообще изгоем. Нет, ну если Вам это безралично, то пожалуйса.

П.С. - я тоже не люблю отмечать на работе, но отмечаю, а скидываться и подавно нужно

я
#6
.

автор,не зарывайтесь. ДР раз в году. отметиться надо. У меня на работе ДРы всегда отмечают, хоть все друг друга терпеть не могут)) а насчет сдаю, но не хожу, вы это прекращайте! Или сдавайте и ходите или не сдавайте и не ходите. А то приучите всех так, что потом просто будут приходить брать деньги на ДР(кто у вас там собирает) и даже звать не будут. А вы будете обижаться

тоже верно

Ёжа
#7

У нас некоторые на работе на ДР устраивают застолье по полной, с салатами-выпивкой, но большинство просто приносят тортик, чаю попить. И я тоже приносила тортик. Считаю это нормальным. А вот отбабахивать, как на маланьину свадьбу, с просто коллегами, не друзьями - честно говоря, я этого не понимаю.

Гость
#8

планируйте отпуск, приходящийся на свой ДР, а на остальные сбрасывайтесь и ходите.

Гость
#9

У нас хорошие застолья народ устраивает,но нас немного,12 человек.

Сейчас вот на август попали аж три ДР у людей,кто-то в отпуске,в понедельник все собираются,вот эти трое просто накроют один стол вскладчину.

Maybe me
#10

за столами на "халяву" я и не усаживаюсь, а то чего доброго еще тост заставят говорить.

Конечно своей в этом коллективе я себя не чуствую, не знаю вот как-то зацепится не за что. Вроде можем перекинутся парой фраз, короткий диалог, но не более. Даже по началу когда пришла на работу ходила обедать вместе с коллегами, но всегда чувствовала какой-то дискомфорт, сейчас обедаю всегда сама. А вместо разговоров о погоде - читаю книгу.

Единственное - не хочу портить отношения с коллегами, все-таки в работе нужна приятельская атмосфера.

Аля
#11

А у меня головняк по поводу своего ДР,у меня в декабре круглая дата,родные и друзья в ресторан,что с коллегами делать не знаю.

По уму получается и для них отдельно ресторан,на работе не хочу праздновать,соединять со своими,боюсь мои не пойдут и скажут мы не знаем никого

Maybe me
#12
Гость

планируйте отпуск, приходящийся на свой ДР, а на остальные сбрасывайтесь и ходите.

Прикол в том что тебя и после отпуска словят и поздравят и подарок вручат, ну и как-то невыставится будет жлобством.

Элиза
#13

А мне начихать на коллектив. Денюжки я сдаю, а идти, я не хожу. Мне бесят все в коллективе, особенно те, кто так ест, как будто год не ели. А накрывать стол я тоже не обязана. Отшучиваюсь, что скоро накрою. Вот так и проходят мои ДР. А мне всё равно. С ними я не живу, и за 5 лет работы столько кадров сменилось, что я их по имени уже забывать стала. Вот так. А сейчас у нас руководитель новый - полный Идиот. Так, если мне не приятно сидеть за одним столом, почему я должна сидеть. Это только подхалимы могут.

Гость
#14

когда уже в российских офисах народ будет работать, а не торты жрать. а потом удивляемся почему Запад живет хорошо, почему в Азии подьем, а у нас все такая же жепа при рекордных ценах на сырье.

Юляша
#15

автор, найдете выход, обязательно сообщите. сама ненавижу это все. ненавижу этот круговорот денег, ненавижу эту суету по поводу угощения, ненавижу это внимание. я дома-то ДР справляют, просто заскочив к родителям с пирожными и дома бутылку вина открыв. подарки прошу не дарить вообще, не люблю. с коллегами по работе отношения дружеские, но просто не считаю нужными эти отмечания

Maybe me
#16

А на хорошие отношения или даже дружбу - то отмечаю ли я дни рождения, скидываюсь или не скидываюсь - это на мой взгляд не вляиет.Не на этом люди сходятся и не об этом все время вспоминают и разговаривают. Если мне приятен и интересен человек, то его позицию я прийму такой какая она есть.

#17

У нас все эти ДР на добровольной основе.Не хочешь-не делай ничего,никаких осуждающих взглядов и обид не будет) Я всегда приношу пару тортиков,коллектив у нас небольшой,хватает) пьем чай и душевно беседуем,вот и все)

ДраКоша
#19

Либо смиритесь и носите тортики, пару-тройку, как советуют выше. Либо подгадывайте и берите отпуск недельный, с захватом своего дня рождения.

#20
Maybe me

Девочки помогите выработать правильную позицию относительно такой ситуации: я не люблю праздновать свой День рождения на работе, тем более у нас большой коллектив( много лицемерного внимания, притворных улыбок и еще надо думать о том чем угощать и как это доставить в качественном виде на работу). А у нас принудиловка, а если пойдешь против системы - ну вы понимаете, можно увольнятся. А так же скыдыватся на другие дни рождения мне тоже не очень нравится (ну не нравится и не хочу). Пока что скидываюсь, но не хожу. Но если я скидываюсь, то и потом все будут меня поздравлять, а значит надо делать стол и все по кругу....

Я сразу сказала.что по религиозным соображением не отмечаю ДР. Вопросов больше не было.

Гость
#21

Тоже терпеть не могу все эти дни рождения на работе, но приходиться во всем этом участвовать. У нас все это очень любят и тортиком в день рождения не отделаешься, все готовят стол. А изгоем быть не хочется. Коллектив хороший.

Гость
#23

у нас никто не празднует, Слава Богу, нет такой совковой манеры........

Амиго
#24

заболейте)на свой ДР

Джулиана
#25
Овенка

а если сделать вид, что забыли про свой др.. Скажите что дома очень много проблем и как то совсем не до отмечания...

а мы с одной коллегой в один день родились, как назло. так она мне накануне всегда напоминает, что на следующий день я тоже должна принести угощения. в первый раз пришлось угостить, во второй я ничего не принесла. она мне высказала - здесь так принято. я - я плохо себя чувствую, не смогла я. в третий раз - вроде, заткнулась. тоже ненавижу отмечать любые дни рождения. столько лицемерия! начальство с мой д/р - мы рады, что ты у нас работаешь. а за полгода до этого - с тобой никто не хочет работать, а другая начальница (за месяц моего д/р) - я на тебя докладную напишу!!! какие лживые тварины! неужели самим непротивно от своих слов?!

Джулиана
#26

Я еще виноватой себя чувствую, если никакого угощения не принести, потому что они же мне скидываются втроем. в прошлый раз я каждой купила по шоколадке ровно на эту сумму. а то бы обвинили в жадности или еще чем-нибудь. а остальной коллектив не "кормлю" - противные очень, сложно через себя переступать

Джулиана
#27

а в самый первый раз когда я принесла конфеты и стала угощать после поздравления, одна из начальниц мне сказала - тебе не надо было ничего приносить, потратилась, наверное. и поэтому в следующие разы больше ничего приносить не буду. но всегда сдаю. на д/р, на похороны. у нас их пополам.

Нафаня
#28
Джулиана

а в самый первый раз когда я принесла конфеты и стала угощать после поздравления, одна из начальниц мне сказала - тебе не надо было ничего приносить, потратилась, наверное. и поэтому в следующие разы больше ничего приносить не буду. но всегда сдаю. на д/р, на похороны. у нас

их пополам.

Да у вас там травля какая-то, видимо женский коллектив!

Я когда-то работала в ГОСнизации и тоже с этим столкнулась, проработала там 4 месяца и сбежала. Постоянно какието пьянки, а если на них не ходишь - считаешься белой вороной.

Вот поэтому и надо иметь свою крепкую позицию на все случаи жизни, а не подстраиваться под коллектив - всем нравится не будешь.

Гость
#29

Предлагаю отпуск на время ДР. Иначе - "с волками жить...."

Гость
#30

не знаю не знаю. я всегда любила отмечать свой день рождения. Может потому что коллектив был хороший. Накрывали столы мама не горюй. Все общались пили ели танцевали. Сейчас даже смешно вспоминать. А так если коллектив не очень то мне кажется оптимальный вариант принести пару тортиков и чай и все. А вообще зажать мне кажется как-то не але

Мария
#31

Автор, а Вы случайно не из нашей компании??) У нас как раз так) Честно говоря, лучше не идти против системы..не буду долго расписывать ,почему. Те, кто не хочет отмечать, обычно берут отпуск на это время, а потом просто не проставляются,но тут главное, чтобы этому человеку деньги не сдали..а то...подарок подарят, а где же торты?)) Я бы тоже не отмечала, если б можно было... но вот это ,блин, прелести работы в офисе..

Тру- ляля
#32

Ненавижу ДР на работе...такие неловкие паузы обычно случаются ..людей много, а поговорить не о чем..общих тем не много..обстановка не располагает.. тупо как-то.

поскорей бы смыться.. и всем так неловко...и тогда вопрос- ЗАЧЕМ?

Гость
#33

по поводу неловких пауз и боязни тостов. Это происходит, потому что к празднику нужно готовиться, как ни банально звучит. Иметь в запасе пару шуток, несколько интересных тем. Тосты желательно также заранее продумать, чтобы не были банальными и поднимали настрой. Раньше я тоже не любил тосты, но теперь меня обязательно просят, сейчас могу довольно легко сказать. тост человеку, которого я знаю более-менее.

тру-ляля
#34

33. А работать когда? Извините, но мне не интересно тратить свое время на заучивание тостов , шуток к Дню Рождению сотрудника...

а потом...каждое ДР- одно и то же. Одни и те же слова, поздравления. Лично мне так надоело слушать этот банальный вагон фраз. Желаем тебе оставаться такой же красивой, доброжелательной , самой собой и радовать нас и дальше....оххх. Потом начинается обсуждение торта...кому как...и пошли рецепты...о боже!

Гость
#35

А я всегда в отпуске на свой ДР. Благо он у меня летом.

Гость
#36

Бывает хуже. Тоже никогда не любила отмечать свой ДР на работе, да и дома тоже только с семьёй (семья-я и сын). Ну так получилось. Машины нет, друга с машиной тоже, раньше всё дома надо было наготовить и притащить на работу в автобусе невозможно. Такси? Да бред, зачем??? Сдавала просто на чужие ДР, раньше символические суммы собирали, 100-200р, и то с них старалась слинять. Половина-хамы и подхалимы, которые перед начальством выслуживаются и любого подставить готовы в любой момент, в т. ч. и меня. Не приятно. Теперь всё вроде купить можно, но стоит это сколько? Работаю, з/пл вообще сейчас 12000р, а каждый месяц по несколько ДР и на каждый 200-300р. ДР у первых лиц-понятно, это не подхалимаж, букет цветов и фужер шампанского выпить приятно, но ВСЕХ (а это больше чем 50 человек) я объять не состоянии!!! Четверть з/пл выкладывать-это же с ума сойти. Так и сказала, что не могу. Была бы у меня как у кредитниц 30000+-да бога ради, за милую душу. Теперь не спрашивают. Боюсь только вот меня поздравят. В 40 так не ломало, как-то думала пережила этот "рубеж", а вот через неделю 43 так вся душа перевернулась. Ещё списки на стол всем положили с датами и ГОДАМИ рождения. До этого не было. Поздравлять-поздравляли, но никто не уточнял кому-сколько стукнуло. Так неприятно. Ну разве можно так женский возраст на всеобшее обозрение выставлять? Захочу-сказала, нет-моё право просто промолчать, особенноо когда коллегам в районе25 лет, эти девочки мне в дочери годятся. Надеюсь не будут поздравлять. Теперь не надо. Сказала тоже прямо. Так не делается. Публичные люди-другое дело, а я просто бухгалтер-кассир. Ещё 2 бухгалтера есть, так никто точно не знает сколько им лет, а моё досье выложили на всеобщее обозрение. Там и другие люди есть, от 20 до 41года, человек 7, но я самая старшая. Не хочу поздралений в такой ситуации. Некорректно как-то. На работу взяли, спасибо, но на больное место так давить нельзя.

Глаша
#37

на прошлой работе сдавали помногу, тыс 3 набегало в месяц, за все День рождения начальства, юбилеи, похороны. Так вот когда настал мой юбилей, подарили в конверте 10 тыс. И что? 3 тортиками не отделаешься, привыкли все с закусками, нарезкой, салатиками и т.д. Да коллектив большой , человек 40 приходит, хотя его на самом деле больше. не стала проставляться, душа не лежала, не было искренности коллег.

Тася
#38

Автор, мало кто любит накрывать поляну на с вой ДР. Но так принято,поверьте,Вы будете чувствовать себя намного хуже,если не принесете хотя бы торт,а коллеги Вас поздравят. Это просто этикет такой, выказывание взаимного уважения в коллективе.

Гость
#39

Мне тоже не нравиться, я делаю так, приношу угощения, ставлю их в холодильник, а потом пробежавшись по отделам, всем говорю, мол так и так у меня днюха, в холодильнике торт, будете обедать просьба угощаться не стесняться, и так в тихо молочку вроде все и угостились и никто не обиделся, кто захотел подошел лично поздравил кто нет и нет!

Светлана
#40

А еще люди говорят, что они свободные?! Интересно кем положено, кем принято праздновать ДР? Зачем идти за большинством? Человек должен быть свободолюбивым. Иметь свою позицию на все! А какая-то тетя Муся или баба Клава придумала праздновать и пошли за ней...

Гость
#41

Я живу за границей, так тут наоборот, коллеги покупают торт и устраивают шоу с его разрезанием и поеданием. Я застенчивая и жутко ненавижу все это. Фирма большая и отдел кадров следит за всеми днями рождения и публикует их на доске.
Я беру отпуск на свой ДР и избегаю этого. Но на торты дурацкие приходится давать деньги, никуда не деться.

Гость
#42
Гость

когда уже в российских офисах народ будет работать, а не торты жрать. а потом удивляемся почему Запад живет хорошо, почему в Азии подьем, а у нас все такая же жепа при рекордных ценах на сырье.

В Рашке всё не как у людей!!!

Гость
#43

У нас тоже принято отмечать. На юбилей по тысяче собираем. На просто др и праздники - по 500. Так что нормальная сумма выйдет) окупится ваша еда, которую принесёте.
У меня у самой скоро др. Принесу пироги, у нас их любят. Конфет и фруктов. Фрукты тоже быстро съедаются. Пачку чая да сок ещё у нас любят.

Гость
#43
Светлана

А еще люди говорят, что они свободные?! Интересно кем положено, кем принято праздновать ДР? Зачем идти за большинством? Человек должен быть свободолюбивым. Иметь свою позицию на все! А какая-то тетя Муся или баба Клава придумала праздновать и пошли за ней...

Первый раз читаю умную фразу

Гость
#45
тру-ляля

33. А работать когда? Извините, но мне не интересно тратить свое время на заучивание тостов , шуток к Дню Рождению сотрудника...

а потом...каждое ДР- одно и то же. Одни и те же слова, поздравления. Лично мне так надоело слушать этот банальный вагон фраз. Желаем тебе оставаться такой же красивой, доброжелательной , самой собой и радовать нас и дальше....оххх. Потом начинается обсуждение торта...кому как...и пошли рецепты...о боже!

КаждЫЙ (день)

Гость
#46
Гость

В Рашке всё не как у людей!!!

А в не Рашке как??

Гость
#47
Тася

Автор, мало кто любит накрывать поляну на с вой ДР. Но так принято,поверьте,Вы будете чувствовать себя намного хуже,если не принесете хотя бы торт,а коллеги Вас поздравят. Это просто этикет такой, выказывание взаимного уважения в коллективе.

Нет, по этикету этого как раз нет!👍

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: