Гость
Статьи
Начальницы/руководител …

Начальницы/руководители, давайте пообщаемся.

Очень хотелось бы пообщаться с девушками/женщинами, которые работают на руководящих должностях, обсудить проблемы, поделиться опытом. Сколько вам лет и как давно вы руководите людьми? Какие у вас возникали проблемы и как вы их решали? Как организуете себя и как улучшаете свою работу (курсы, делитесь опыт с высшим руководством?) Какие конфликты у вас возникали и как вы их решали? Про себя - мне 35 лет. На руководящей должности совсем не долго, чуть больше года. Сначала 9 месяцев в компании где меня повысили, потом перешла в новую, где работаю 2ой месяц. В подчинении сейчас 5 человек (до этого было 8). По началу думала, что больше всего будет проблем с мужиками, которые меня на много старше (одному 50, другому 55), а оказалось совсем наоборот - один иногда тупит, но впринципе подчиняется, другой выполняет все, что ему говорю. А вот барьер возник с девочкой 29 лет, но вроде сейчас потихонью она привыкает ко мне в роли начальницы (побеседовали приватно, пытаюсь быть приветливой и помогать где надо). Очень хотел бы спросить какую литературу вы читали, которая оказалась вам полезной. Я имею ввиду по психологии, управлению людьми и т.д.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы упиваетесь ролью начальника?По всей вероятности это так.Если сильно будете заигрываться этой ролью,то вам помогут со временем поменять эту компанию если вы напрямую не сосете у руководства.С мужиками никогда нет проблем.Проблемы всегда возникают с молодыми и амбициозными,стремящихся "делать" карьеру.Конфликт с этой девушкой у вас возник именно по этой причине.Так что сейчас она затаилась,но при случае всегда вас подставит.Приветливой быть не обязательно.Главное быть профессионально грамотной.За это и бывает уважение.

Гость
#2

Автор, держите дистанцию с подчиненными, но не возноситесь. Будьте профессионально грамотны, но не действуйте по принципу "хочешь сделать хорошо- сделай сам". Подруг из числа своих же подчиненных иметь нельзя. Если что-то позволяете себе( типа убежать с работы пораньше или что-то подобное), то или то же самое позволяйте подчиненным или делайте так, чтобы о Ваших вольностях никто не знал и не догадывался.

Машечка
#3

Я стала начальником в 26 лет. Сначала было оооочень трудно, особенно с девушками ровесницами. А потом ничего, втянулась. Поняла, что нравится всем абсолютно - невозможно.Конечно в работе возникали такие ситуации, когда приходилось принимать решения, в последствии которых я становилась "нехорошей" для кого то. Но потом к этому привыкаешь. В конце концов это всего лишь работа.

Гость
#4

У меня у подруги в подчинении человек 60 в общей сложности.

Это четыре магазина со всем персоналом.

Круговерть еще та и постоянно носится из магазина в магазин,в начале месяца считает им зарплату,там сложная система премиальных и у каждого она своя.

Строит их конечно,но если что,то за них же и грудью встанет и в обиду не даст,но сначала сама разберется.

Гость
#5

а-ха-ха, 5 человек в подчинении, а она себя великой начальницей возомнила...

А
#6

"Сначала 9 месяцев в компании где меня повысили, потом перешлА... но вроде сейчас потихонью она привыкает ко мне в роли начальницЫ... Очень хотеЛ бы спросить..."

Автор
#7
А

"Сначала 9 месяцев в компании где меня повысили, потом перешлА... но вроде сейчас потихонью она привыкает ко мне в роли начальницЫ... Очень хотеЛ бы спросить..."

Опечатка, должно быть "хотелА". У вас сомнения по поводу моего пола возникли? :))

Автор
#8
Гость

а-ха-ха, 5 человек в подчинении, а она себя великой начальницей возомнила...

Я вроде не писала о том, что я великая начальница, но нацелена строить карьеру именно в руководстве. Или вы думаете, что все сразу начинают руководить департементами в 100-200 человек? В нормальной компании в непосредественной подчинении у человека не дольжно быть более 10-15 человек (далее остальные могут подчиняться им), иначе не возможно уследить за всем и за всеми. Не важно сколько человек в подчинении, проблемы и вопросы примерно одни и те же, когда переходишь из роли специалиста в роль руководителя. В частности начинаешь отвечать уже не за свою работу, а за работу других. Как наладить отношения с подчиненными, чтобы и дистанцию соблюдать и барьер/стену не выстраивать между ними и собой(понятно, что ни о какой дружбе с подчиненными речи быть не может), особенно, когда компания не большая.

Автор
#9
Гость

Вы упиваетесь ролью начальника?По всей вероятности это так.Если сильно будете заигрываться этой ролью,то вам помогут со временем поменять эту компанию если вы напрямую не сосете у руководства.С мужиками никогда нет проблем.Проблемы всегда возникают с молодыми и амбициозными,стремящихся "делать" карьеру.Конфликт с этой девушкой у вас возник именно по этой причине.Так что сейчас она затаилась,но при случае всегда вас подставит.Приветливой быть не обязательно.Главное быть профессионально грамотной.За это и бывает уважение.

Удивительно с чего вы взяли, что я "упиваюсь ролью начальника". Моя цель стать хорошим начальником, наладить работу и процесcы качественно и сделать так, чтобы мои подчиненные от своей работы получали удовлетворение, когда вышестоящее руководство и клиент, на которого мы работает был бы довольн нашей услугой и продлил бы с нами контракт. Насчет девушки кстати буквально вчера мой начальник начал разговор и сказал, что склоняется к мнению, что от нее надо потихоньку избавляться (перемещая на другие проекты и делая ее менее ключевой фигурой в команде) и что я могу к новому году начинать процесс поиска нового кандидата под себя.. Думаю он уже понял, что и нас не совсем склеивается работа, а на меня возлагаются большие надежды (уже роль зашла о дальнейших перспeктивах продвижения, когда будет расширяться отдел в близжайшие 12-18 месяцев).

#10

Мне 37, подчинённым от 30 и выше... Все женщины. Мне легче было, потому что до назначения я уже почти 10 лет с ними проработала и со всеми у меня были хорошие отношения, так что девчонки только рады были, что назначили меня. Вновь прибывшие называют меня по И.О., а стародавние сотрудницы просто по имени. За то я знаю, что у всех уже выработался режим работы, есть определенные знания и ничего нового я от них не требую. Знают, что могу и голос повысить и указать на место, но уже через 1 минут могу с ней пойти на перекур. Когда отпрашиваются, всегда отпускаю, при условии, что работа выполнена. Они знают, что если я отпущу, а кто-то выше укажет мне на их ошибки, то ко мне с "отпрашиваниями" больше не подходить, пока снова не завоюют моё доверие. И ещё: у каждого работника есть поощрительные проценты за сложность и напряженность в работе (50% от з\пл в месяц), так вот мой с ними договор, что за каждую их ошибку, на которую мне указали свыше и меня отчитали, я снимаю с них по 1 % с надбавки. Отсюда вывод: все знают об этом, никто не возмущается и действительно наказать и научить работника можно только реальными деньгами (штрафами). И ещё, при посторонних начальство называют только по И.О. и на Вы, но и я обращаюсь к подчинённому так же.

Ещё одна
#11

Для себя за время руководящей работы поняла, что начальник, как врач, на эмоции права не имеет. И его первая задача - обеспечить работников нормальными условиями работы и самой работой. А уже потом - понимания, желания и т.п.

Автор
#12
Strekozaa

Мне 37, подчинённым от 30 и выше... Все женщины. Мне легче было, потому что до назначения я уже почти 10 лет с ними проработала и со всеми у меня были хорошие отношения, так что девчонки только рады были, что назначили меня. Вновь прибывшие называют меня по И.О., а стародавние сотрудницы просто по имени. За то я знаю, что у всех уже выработался режим работы, есть определенные знания и ничего нового я от них не требую. Знают, что могу и голос повысить и указать на место, но уже через 1 минут могу с ней пойти на перекур. Когда отпрашиваются, всегда отпускаю, при условии, что работа выполнена. Они знают, что если я отпущу, а кто-то выше укажет мне на их ошибки, то ко мне с "отпрашиваниями" больше не подходить, пока снова не завоюют моё доверие. И ещё: у каждого работника есть поощрительные проценты за сложность и напряженность в работе (50% от з\пл в месяц), так вот мой с ними договор, что за каждую их ошибку, на которую мне указали свыше и меня отчитали, я снимаю с них по 1 % с надбавки. Отсюда вывод: все знают об этом, никто не возмущается и действительно наказать и научить работника можно только реальными деньгами (штрафами). И ещё, при посторонних начальство называют только по И.О. и на Вы, но и я обращаюсь к подчинённому так же.

Спасибо за подробный ответ. Проблем с И.О и на "Вы" у меня слава Богу не возникает. Работаю в англиязычной стране, где всех по имени принято называть и обращение одно на всех "you". А как вы справляетесь с 30+ подчиненными? У вас есть какие-то помошники, которые непосредственно отвечают за определенную группу людей?

Автор
#13
Ещё одна

Для себя за время руководящей работы поняла, что начальник, как врач, на эмоции права не имеет. И его первая задача - обеспечить работников нормальными условиями работы и самой работой. А уже потом - понимания, желания и т.п.

Да, с этим я согласна. Эмоции научилась держать при себе и уравновешенность/спокойствие в любых ситуациях (пусть даже внешнее) выручали меня ни раз.

#14
Автор

Спасибо за подробный ответ. Проблем с И.О и на "Вы" у меня слава Богу не возникает. Работаю в англиязычной стране, где всех по имени принято называть и обращение одно на всех "you". А как вы справляетесь с 30+ подчиненными? У вас есть какие-то помошники, которые непосредственно отвечают за определенную группу людей?

Ну мне наверное проще, чем Вам. У меня в подчинении финансовая служба большого учреждения и ,как известно, бухгалтерия - точная наука и здесь всё давно наработано. Помощников у меня нет, но работа настолько отлажена, т.к. большинство сотрудниц работают здесь больше 10 лет, а то и 20 !!! Поэтому новеньким я только определяю из направление, фронт работы, а остальному научат сотрудники. Всё по накатанной, постоянные проверки (мы бюджетное учреждение) давно заставили всех работать внимательнее...

#15

А с 30+ работать легче. Они с большим пониманием относятся к работе и руководству. Это молодые и гонористые не хотят ни подчиняться, ни уступать. Тут уж надо сразу поставить ограничения и планку в отношениях "начальник-подчинённый". Главное не позволяйте панибратского отношения. С начальником можно и на ТЫ, но его указания нужно выполнять безоговорочно. Как в армии "правило ╧ 1 - Командир всегда прав ! правило ╧ 2 - Если командир не прав, смотри правило ╧ 1"

Гость
#16

Фу такими быть: "наказания", "отпущу", "завоевать доверие", "как в армии". Будто про рабов, а не про людей.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: