Гость
Статьи
Почему работодатели …

Почему работодатели заставляют жить на работе?

У меня подруга работает в магазине Центро администратором, у них график по 12часов на ногах с 1-2 выходными в неделю. Платят нормально для нашего города в провинции, но ведь это прямое нарушение КЗОТ, домой приходишь только поспать и снова на работу. Люди не видят свои семьи, и вообще никакой жизни кроме работы нет. И это касается многих торговых организаций, которые так же предлагают такой график. Почему это никак не отслеживается государством?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Юляша
#1

КЗОТА нет. Есть ТК. Никто не мешает подруге жалобу накалякать. Работодатель наказан, подруга без работы. Занавес

Гость
#2

Вообще-то администраторы должны 2/2 работать.

Гость
#3

Потому что всем начихать! В РФ политика простая: хочешь денег заработать - паши как вол, не хочешь - увольняйся. В чём-то эо также связано с отвратительным менеджментом. Мне как-то случилось работать в одной организации спецом по входящей документации около года. Первые девять месяцев у меня была одна начальница, а потом она ушла на повышение и поставили другую. так при первой начальнице всё было налажено, все все понимали, знали, как им работать и что делать. переработки были 1-2 раза в неделю, но максимум на полчаса. Всё было чуть ли не шоколадно. А вторая начальница всех сразу стала дёргать, кудато посылать, отвлекать, раздражать - просто не давала людям работать. Вот только вы сядите обрабатывать письмо - вас тут же вызывают на ковёр и либо даёт ещё одно задание, либо отчитьывают, почему вы ещё те задания не сделали. Пардон, как люди могут работать, если их постоянно дёргают и епросто не дают сосредоточиться на работе? В итоге я уволилась через 3 месяца, а чём не жалею. Плюс там люди стали постоянно засиживаться до 10 часов вечера. Опять же: не умеешь руководить - не лезь!! Так нет же!

И кстати, автор, сейчас действует не КЗОТ, а Трудовой Кодекс РФ. Это так, на будущее. КЗОТ был отменён же давно.

Гость
#4

Стандартный график 2/2, но администраторы часто сами просят доп.дни для получения большей зп, вот и получается, что график уже 3/1 или 4/1, тяжело, конечно. Но если деньги нужны, приходится вертеться.

Гость
#5

Ах, автор, я вот порой каждый день 5 дней в неделю по 10-11 часов пахала, да порой еще и часть воскресенья захватывалось. И всем было похх.... - не нравится - уходи. ЗАрплата правда, хорошая была и полис ДМС. Но от такой работы я стала часто болеть, даже в больницу попала. И очень нервной стала (( похудела.

В общем, собралась с духом и уволилась. Рада до ус.р.а.ч.ки - счас работаю из дома - пусть зарплата поменьше и пусть не вся официальная - но насколько же мне легче! Молюсь на свое начальство.

Гость
#6
Бухие бухи

Гость

Почему это никак не отслеживается государством?

А как государство отследит, если никто не жалуется? Все молча работают, значит, всех всё устраивает...

Да, вот еще добавлю- на однйо работе задерживали зарплату. Люди хотели в трудовую инспекцию жаловаться - а там прямо руководство сказало - а мы обанкротимся и фиг вы что получите! И ведь они правы ((

Гость
#7
Гость

Бухие бухи

.Да, вот еще добавлю- на однйо работе задерживали зарплату. Люди хотели в трудовую инспекцию жаловаться - а там прямо руководство сказало - а мы обанкротимся и фиг вы что получите! И ведь они правы ((

Если начались задержки зарплаты - надо сразу увольняться. Иначе велика вероятность бесплатно несколько месяцев отработать.

#8

я сейчас ищу работу. позвонила в одно место (мое резюме их устроило). приглашают на собеседование. я грю, подождите, давайте не будем тратить наше время и кое-что уточним сразу. от вас я буду уходить в 18-00 как указано?

- ой, у нас иногда бывают задержки. например заказ пришел в 17-00 и его надо обработать.

-ок. а как часто?

- ну вот сейчас вроде сезон начался, да бывает.

- я ребенка из сада забираю вечером. Все-таки как часто? меньше чем 50% или больше?

-больше, часов до 19-00-20-00 придется остаться.

- а компенсация есть (премии, %, может возможность приходить на час позже?)

- нет.

Это нормально? фактически мне сказали, что рабочий день 9-10 часовой при з\п 30-35 тыс.

Гость
#9
Vizavi

я сейчас ищу работу. позвонила в одно место (мое резюме их устроило). приглашают на собеседование. я грю, подождите, давайте не будем тратить наше время и кое-что уточним сразу. от вас я буду уходить в 18-00 как указано?

- ой, у нас иногда бывают задержки. например заказ пришел в 17-00 и его надо обработать.

-ок. а как часто?

- ну вот сейчас вроде сезон начался, да бывает.

- я ребенка из сада забираю вечером. Все-таки как часто? меньше чем 50% или больше?

-больше, часов до 19-00-20-00 придется остаться.

- а компенсация есть (премии, %, может возможность приходить на час позже?)

- нет.



Это нормально? фактически мне сказали, что рабочий день 9-10 часовой при з\п 30-35 тыс.

ХОтя бы сказали ДО, а не осчастливили опосля записи в трудовой

Чапман
#10

Это что) мне в одной энергетической прямо на собеседовании и сказали: мы задерживаемся, и на выходных выходим - и нам это не оплачивается. Политика компании. И да, мы вас устроим поначалу на мин.ставку тыщ 12 будете получать. Политика компании) я и подумала - ну и нафига вы мне нужны?))

Гость
#11

Многие работодатели застряли глубоко в 90-х годах.

гость
#12

Потому что выбора нет, сменила множество разных работ, но НИГДЕ я не работала по 40 часов в неделю, превышение ВЕЗДЕ, на 5, 10, 20 (!!!) часов в неделю! Сейчас я работаю 45 часов в неделю и рада, потому что мужу повезло меньше - он работает по 55 часов!

#13
Гость

Vizaviя сейчас ищу работу. позвонила в одно место (мое резюме их устроило). приглашают на собеседование. я грю, подождите, давайте не будем тратить наше время и кое-что уточним сразу. от вас я буду уходить в 18-00 как указано?

- ой, у нас иногда бывают задержки. например заказ пришел в 17-00 и его надо обработать.

-ок. а как часто?

- ну вот сейчас вроде сезон начался, да бывает.

- я ребенка из сада забираю вечером. Все-таки как часто? меньше чем 50% или больше?

-больше, часов до 19-00-20-00 придется остаться.

- а компенсация есть (премии, %, может возможность приходить на час позже?)

- нет.



Это нормально? фактически мне сказали, что рабочий день 9-10 часовой при з\п 30-35 тыс.

ХОтя бы сказали ДО, а не осчастливили опосля записи в трудовой

\я бы по-любому ушла максимум в 18-15 - за сыном в сад. иначе уже ни с кем не договориться, чтобы кто-то забрал его. но конечно долго бы там не проработала. я еще и с офиц. устройством ищу

Гость
#14

Потому что всем начихать! В РФ политика простая: хочешь денег заработать - паши как вол, не хочешь - увольняйся. В чём-то эо также связано с отвратительным менеджментом. Мне как-то случилось работать в одной организации спецом по входящей документации около года. Первые девять месяцев у меня была одна начальница, а потом она ушла на повышение и поставили другую. так при первой начальнице всё было налажено, все все понимали, знали, как им работать и что делать. переработки были 1-2 раза в неделю, но максимум на полчаса. Всё было чуть ли не шоколадно. А вторая начальница всех сразу стала дёргать, кудато посылать, отвлекать, раздражать - просто не давала людям работать. Вот только вы сядите обрабатывать письмо - вас тут же вызывают на ковёр и либо даёт ещё одно задание, либо отчитьывают, почему вы ещё те задания не сделали. Пардон, как люди могут работать, если их постоянно дёргают и епросто не дают сосредоточиться на работе? В итоге я уволилась через 3 месяца, а чём не жалею. Плюс там люди стали постоянно засиживаться до 10 часов вечера. Опять же: не умеешь руководить - не лезь!! Так нет же! И кстати, автор, сейчас действует не КЗОТ, а Трудовой Кодекс РФ. Это так, на будущее. КЗОТ был отменён же давно.

Я руководитель отдела, а надо мной такой же начальник, сидящий в отдельном кабинете и от скуки постоянно вносящий хаос, дёргающий меня и моих сотрудников (за спиной у меня), дающий им всякие поручения, которые идут вразрез с работой, порученной мною. И любые попытки внести какую-то ясность им пресекаются. Всё своё вмешательство отрицает и тебя же винит во всём этом бардаке.

Мармотка
#15

ой ну вот разрыдальсь перетрудившиеся. а я знаю почему рабочий день ненормированным получается: с утра чай-кофей обсуждение вечерних телешоу, полдень -обед /перекуры, день- всяко разно интернет где без вас не разберутся. а потом ой конец дня - завтра результат работы сдавать а у меня конь не валялся.

и потом такая труженица дома мужу и детям рассказывает как она 10 часов в сутки работает

Гость
#16
Бухие бухи

А как государство отследит, если никто не жалуется? Все молча работают, значит, всех всё устраивает...

сгласна,сами виноваты,как бараны

Murmura
#17

Ребята, а если вы так много работаете, почему производительность труда такая низкая?!

Гость
#18
Murmura

Ребята, а если вы так много работаете, почему производительность труда такая низкая?!

murmura, не надо задавать наивные вопросы. Про производительность: она больше зависит от менеджмента, который в России и фиговый из-за таких начальников. На производстве - старое оборудование. Потом куча ненужных затрат типа всевозможной отч|тности перед госорганами, из-за которой держат раздутый штат бухгалтеров. Толпы охранников и т.д. Ну и бездельников знакомых-любовниц-родственников начальства.

Вера
#19

Работают каждый день по 12 часов с двумя выходными? То есть 5 через 2? Бред. Должны по 12 часов работать 2/2. Жуть какая. Если бы на такую адскую работу никто не соглашался или пожаловался, то и работодатели присмирели бы.

Вера
#20
Гость

ГостьБухие бухи

.Да, вот еще добавлю- на однйо работе задерживали зарплату. Люди хотели в трудовую инспекцию жаловаться - а там прямо руководство сказало - а мы обанкротимся и фиг вы что получите! И ведь они правы ((Если начались задержки зарплаты - надо сразу увольняться. Иначе велика вероятность бесплатно несколько месяцев отработать.

У меня постоянно з/п задерживают:))) Но у нас такая организация, что я всегда знаю: рано или поздно все долги заплатят:)))

#21
Гость

murmura, не надо задавать наивные вопросы. Про производительность: она больше зависит от менеджмента, который в России и фиговый из-за таких начальников. На производстве - старое оборудование. Потом куча ненужных затрат типа всевозможной отч|тности перед госорганами, из-за которой держат раздутый штат бухгалтеров. Толпы охранников и т.д. Ну и бездельников знакомых-любовниц-родственников начальства.

Золотые слова. Начальство отчего-то предпочитает само вести себя, как малые дети, дорвавшиеся до кафеток - тратить на баб, тачки, "перспективные проекты" на стороне. Но только не вкладываться в рабочий процесс.

А зачем? негры же есть! негры всегда вывезут. И квадратное покатят, а круглое понесут - только скажи. И куда они денутся? Кризис на дворе, желающих на их место - хоть отбавляй.

Гость
#22
Вера

Работают каждый день по 12 часов с двумя выходными? То есть 5 через 2? Бред. Должны по 12 часов работать 2/2. Жуть какая. Если бы на такую адскую работу никто не соглашался или пожаловался, то и работодатели присмирели бы.

Такой график в Центро обуви, Евросети, МТС 100%, может и в других, я просто не знаю. Если средняя з.п. в городе 15т, но с таким графиком люди могут получать 20т в провинции. А жить на что-то надо, квартплаты, кредиты, ипотеки, вот и соглашаются на такие условия!. Мест рабочих мало, город небольшой у нас.

Гость
#23
Гость

Такой график в Центро обуви, Евросети, МТС 100%, может и в других, я просто не знаю. Если средняя з.п. в городе 15т, но с таким графиком люди могут получать 20т в провинции. А жить на что-то надо, квартплаты, кредиты, ипотеки, вот и соглашаются на такие условия!. Мест рабочих мало, город небольшой у нас.

в большинстве сетевых магазинов такие графики - что здесь необычного?

#24
Гость

У меня подруга работает в магазине Центро администратором, у них график по 12часов на ногах с 1-2 выходными в неделю. Платят нормально для нашего города в провинции, но ведь это прямое нарушение КЗОТ, домой приходишь только поспать и снова на работу. Люди не видят свои семьи, и вообще никакой жизни кроме работы нет. И это касается многих торговых организаций, которые так же предлагают такой график. Почему это никак не отслеживается государством?

Потому что трусливое бабье позатыкало языки в задницы и сидит молча. Ну пожалуйся, твоего работодателя построят, будут жалобы частные - все станут соблюдать тк как полагается но скорее всего некоторая часть ваших работодателей просто позакрывается и многие останутся без работы вобще. Но тут уж выбирайте.

Гость
#25
Мармотка

ой ну вот разрыдальсь перетрудившиеся. а я знаю почему рабочий день ненормированным получается: с утра чай-кофей обсуждение вечерних телешоу, полдень -обед /перекуры, день- всяко разно интернет где без вас не разберутся. а потом ой конец дня - завтра результат работы сдавать а у меня конь не валялся.



Возможно, и так бывает. Я же приходила на работу к 12, уходила в 10-11 вечера. Обед- в лучшем случае минут 15 принесенным из дома - если уйдешь в кафе рядом - задолбают звонками. Кофе - пьешь, сидя за компом и делая параллельно работу. Да, еще когда уходишь в 10-11 - потом еще задалбывают звонками, равно как и в выхи.



и потом такая труженица дома мужу и детям рассказывает как она 10 часов в сутки работает

А потом я приходила домой и просто падала от усталости, но снова открывала комп уже дома, заходила в аську и продолжала работать ((

Гость
#26
Гость

Вообще-то администраторы должны 2/2 работать.

Да, есть закон и ТК РФ, если она будет столько работать то заболеет, такие нагрузки для женщины неприемлемы.

Гость
#27
гость

Потому что выбора нет, сменила множество разных работ, но НИГДЕ я не работала по 40 часов в неделю, превышение ВЕЗДЕ, на 5, 10, 20 (!!!) часов в неделю! Сейчас я работаю 45 часов в неделю и рада, потому что мужу повезло меньше - он работает по 55 часов!

а детьми Пушкин должен заниматься и забирать из сада и в конце концов выходные это личное время, мало того их должны оплачивать в 2 размере или давать отгулы.

Гость
#28
Гость

в большинстве сетевых магазинов такие графики - что здесь необычного?

то что это не законно и КРАЙНЕ плохо отражается на здоровье человека это вам не понятно?

Лисса
#29

Заставляют, потому что знают ваш холуйский менталитет. Вы же все равно припретесь в свой выходной на работу, если дядя велит. И сидеть на работе будете до ночи. Будете возмущаться, но все равно делать как велит барин. Одно слово -крепостные.

Гость
#30

"[quote="Гость"]Да, есть закон и ТК РФ, если она будет столько работать то заболеет, такие нагрузки для женщины неприемлемы.[\/quote]\n
Я просто написала, как работают мои знакомые в Центрообуви, Евросети, МТС! Может при устройстве и обещают соблюдение ТК, но на деле они работают по 12ч с 1-2 выходными в неделю. Причем, на ногах!"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: